Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послушание

Писатель
+158
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Как много в Библии говорится о послушании.

Послушание Богу,послушание родителям,мужу,властям.

Быть в послушании очень важно.Но каким оно должно быть?

С умом или бездумным?

Жажду понять и простить.
Старожил
+363
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Воин, я думаю, что с умом, конечно... кому нужно бездумное послушание... чай, не роботы и не зомби...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
belka рыжая
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Воин, хороший вопрос... Или тема.

Чаще послушание идёт с умом. Но с умом обновлённым, с умом Христовым.

А иногда бывает, наверно, и "без ума". В смысле, когда не всё понимаем, но послушаемся Господу. А часто , если не понимаем, Он и объясняет.

Писатель
+158
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Сестры.к чему я завела эту тему?Да просто после последней проповеди в церкви у меня возникло стойкое ощущение,что нужно именно бездумное и безвопросное послушание.

Жажду понять и простить.
Старожил
+363
|9 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата voin SK
Да просто после последней проповеди в церкви у меня возникло стойкое ощущение,что нужно именно бездумное и безвопросное послушание.

Да? Это печально...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
MES
+138
|9 Июн 2010
0 Цитировать

У нас в церкви тоже разные проповеди бывают. Один за упокой скажет, другой во здравие. Фильтровать надо, и не особо расстраиваться. Свои мозги нам тоже на что-то даны. И Библия в первозданном виде.

Удален
belka рыжая
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Воин, держись!  С церквями очень не просто.

Я считаю, что выбор церкви - это не менее серьёзно, чем выбор спутника жизни.

Написано "не будьте рабами человеку"! Так что если у вас проповедуют бездумно "брать под козырёк" - пора уже сматывать удочки и идти искать себе другую церковь.

Прежде помолившись, конечно. Не искать самим - пусть Бог помогает и ведёт! Я так думаю...

Писатель
+158
|9 Июн 2010
0 Цитировать

Ха,знаете в чем вопрос?Мы принадлежим к очень уважаемому обьединению церквей.Действительно уважаемому,без иронии.

Но!!!В нашей церкви многие вещи приобретают уродливую форму.Речь в проповеди шла о послушании пастырям д.ц и остальным пастырям.Добавлялось к этому,что пастыря действуют из любви к овцам и они(пастыря) подотчетны старшему над ними.А старший подотчетен еще более старшему.И вроде бы все нормально,правильная иерархия и т.д.,здравость в этом есть,но не могу я принять "слушайте что вам говорят и делайте".Может и не так было сказано,но я восприняла ВОТ ТАК:"слушайте.делайте и молчите".

Небольшой пример.Когда я общалась с одной,очень мной уважаемой сестрой из нашей церкви,она-лидер международного служения Эллел Министрис по Восточной Европе,на мою фразу-что я ей доверяю-ответила:"Спасибо.Но проверяй Писанием".Тогда ко мне это не сразу дошло,но теперь я думаю и думаю об этом.

В Библии сказано о послушании пасытрям.Все по Слову.Но почему же внутри так гложет что-то?

Жажду понять и простить.
Удален
belka рыжая
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Когда я общалась с одной,очень мной уважаемой сестрой из нашей церкви,она-лидер международного служения Эллел Министрис по Восточной Европе,на мою фразу-что я ей доверяю-ответила:"Спасибо.Но проверяй Писанием"

О, такое бывает не часто! Очень ценное качество! Дай нам Бог и самим этим обладать, и лидерам того же держаться!

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Старожил
+363
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
В Библии сказано о послушании пасытрям.

Но в Библии так же сказано и о других - волках в овечьих шкурах... так что сестра права - проверяй Писанием

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+158
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Да вот в том-то  дело-с Писанием его слова не расходились.И назвать его волком-тоже нельзя.Видела я волков на своем пути.Но что-то не дает покоя.

А может это мне нужно меньше думать и ананлизировать?

Жажду понять и простить.
Удален
маринушка
|10 Июн 2010
1 Цитировать

меня всегда огорчали такие случаи, когда человек ушел в другую деноминацию, а нам с кафедры сказали, чтобы мы с ним не общались! я не думаю,что в таком случае нужно слушаться... это выходит типа  "мы самая верная деноминация и спасение только у нас!"

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+211
|10 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата voin SK
нужно именно бездумное и безвопросное послушание.

я думаю послушание должно быть ровно до того момента, пока это не противоречит Слову Божьему. Пастора тоже люди и им тоже свойственно ошибаться. Действительно все лучше проверять Словом Бога, это единственный критерии святости.

Ближе всего к величию стоит честность.
Гость
-1
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
я думаю послушание должно быть ровно до того момента, пока это не противоречит Слову Божьему. Пастора тоже люди и им тоже свойственно ошибаться. Действительно все лучше проверять Словом Бога, это единственный критерии святости.

Согласна не 100%. Главное- не бунтовать и поступать только по Слову, молиться, а Господь обязательно решит все.

Удален
монах
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата voin SK
А может это мне нужно меньше думать и ананлизировать

ну наконец-то! Конечно нужно меньше думать и анализировать!

 

"проверяй писанием" - это очередная уловка сатаны, ведь именно "писанием" сатана и искушал Христа.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+17
|14 Июн 2010
2 Цитировать

Именно Богу и надо подчинятся безприкословно, а пастора или лидеры не всегда слышат Христа. Так был случай когда надо было слушать лидера бесприкословно, а он, как оказалось потом, жил в грехе постоянном. Поэтому всегда надо с разумом.

1 Иоан. 2:27    Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас ..

Благодаря тому что я начала сравнивать Писание и устав своей деноминации, я поняла что Церковь в которой я находилась проповедует совсем не то. А еслибы слушалась бесприкословно я была бы в неведении и сейчас.

Гость
-2
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата swobodaslowa
я поняла что Церковь в которой я находилась проповедует совсем не то.

Замена Церкви невсегда  решает старые проблемы. Послушание запрещено, если оно ведет ко греху.

Удален
Aleks
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Пастора люди.

А люди склонны ошибаться.

Отсюда и вывод доверять и проверять со словом самого старшего пастора, который не ошибается,

со Словом Иисуса.

А послушание, это единственное, что от нас требуется, и единственное, что мы не исполняем.

Местный
+17
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата новинка
Замена Церкви невсегда  решает старые проблемы. Послушание запрещено, если оно ведет ко греху.

Да у меня небыло старых проблем слава Богу! Просто когда в деноминации дописывают кучи книг и ставят их наравне с Библией (а то и важнее) и учат этому как слову Божьему.... а читаешь Библию, а там по другому написано. Или некоторые лидера учат чему то даже не зная елементарных вещей.

Важно ведь чтобы учитель был ведом Духом Божьим всегда! А кто даст гарантию что какой то пастор всегда говорит тебе слова Бога, а не свои мысли?

В таких случаях если не проверять Библией можно залететь в секту

Удален
Виктория
|14 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Важно ведь чтобы учитель был ведом Духом Божьим всегда! А кто даст гарантию что какой то пастор всегда говорит тебе слова Бога, а не свои мысли?

Это точно. Наслушалась я за 15 лет моего христианства столько именно человеческих мыслей, что уже надоело. Теперь стараюсь и учусь слушать только Бога.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1157
|14 Июн 2010
2 Цитировать

Те, кто учат о бесприкословном повиновении/подчинении/послушании, часто забывают, что в Библии многократно говопрится в первцю очередь о повиновении ДРУГ ДРУГУ. Конечно, написано, и о повиновении старейшинам, чтобы те исполняли свои обязанности в церкви без горечи (не помню, как дословно). Но нигде ни один автор Библии не призывает к безвольному и бездумному подчинению людям, какое бы призвание у них не было. "Все проверяйте, хорошего держитесь". Учение о послушании может действительно быть правильным построеным. Надо во-первых смотреть, как оно претворяется в жизнь, а во-вторых, нет ли в нем мелких отклонений от истины. Как говорят, если на экваторе, ты на одну десятую градуса отклонился, то мимо полюса промахнешься. Благословений.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Небольшой пример.Когда я общалась с одной,очень мной уважаемой сестрой из нашей церкви,она-лидер международного служения Эллел Министрис по Восточной Европе,на мою фразу-что я ей доверяю-ответила:"Спасибо.Но проверяй Писанием".Тогда ко мне это не сразу дошло

Нормальный человек, когда ему говорят, что доверяют,

 

обычно отвечает -

 

"ок! я постараюсь оправдать ваше доверие ко мне".

 

А что предлагают проповедники в ответ на наше доверие к ним?

 

"Проверяй писанием!"

 

или другими словами, это есть в писании: "что нам до того"...

 

Ап. Павел, Петр, Иаков, Иоанн - никогда не говорили своим ученикам - "проверяйте писанием"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+158
|15 Июн 2010
0 Цитировать

 

Цитата монах
А что предлагают проповедники в ответ на наше доверие к ним? "Проверяй писанием!"

Монах,этот человек не лукавил со мной.Она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотела меня защитить.И от своих ошибок тоже.

Цитата Aleks
А послушание, это единственное, что от нас требуется, и единственное, что мы не исполняем.

Не все исполняют.И не всегда.Послушание должно быть,но прежде Богу,а затем уже и людям.

Жажду понять и простить.
Удален
монах
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Монах,этот человек не лукавил со мной.Она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотела меня защитить.И от своих ошибок тоже

voin SK, поймите меня правильно, я ничего не имею против человека, она скорее всего замечательная женщина и отзывчивый служитель.

 

Но ведь таковые встречаются и среди кришнаитов, верно?

 

я же говорю только о принципах и учении.

 

Приницп - "проверяй писанием" - это просто уход от ответственности за свои слова и своё учение.

 

Т.е. они как бы говорят - "я могу ошибаться, но ты виноват сам, потому что не проверил писанием..."

 

Если бы у врачей, к примеру, была такая же "лазейка", типа - "мы тебе назначили лекартсво, но ты проверь сам..." - мы бы к таким не пошли, верно?

 

А душа - больше тела. И с проповедника спрос - бОльший, чем с врача.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Валера4444
|15 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата belka рыжая
пора уже сматывать удочки и идти искать себе другую церковь

Самому не надо сматываться ! Нужно послушать голос Духа Святого и делать то, что Он говорит. А если после этого вас начнут "уходить"  ( или выгонят ) - тогда и можно пойти в то собрание, куда Господь направит. В противном случае сами дадите повод вас назвать "предателями, перебежчиками, отвергнувшими любовь, ... ". Пусть сами виновники , из-за которых сейчас так много беспорядков в церквах выдадут себя.

Писатель
+60
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Вы знаете к какому выводу я часто прихожу когда такое бывает как желание перейти в церковь типо там что то не так, во первых думаю что найти такую где все так неполучится, во вторых если есть какаято ересь то нужно искоренить ее а так становитесь лидером и делайте так как надо ето верняк, все меняется как говорил Саломон все пройдет пройдет и это)))

Старожил
+1157
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Приницп - "проверяй писанием" - это просто уход от ответственности за свои слова и своё учение.

А вот я так не думаю, т.к. Это приглашение к диалогу, так сказать. Я знаю, что если человек мне что-то подобное сказал, я могу с ним о его (и моем ) поведении открыто поговорить и это все во свете Писания. Мне такие люди намного приятней чем те, кто прячется за проповеди о ненарушимости пасторского авторитета, неисправимости человеческой натуры и т.д. и т.п.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
вот я так не думаю, т.к. Это приглашение к диалогу, так сказать. Я знаю, что если человек мне что-то подобное сказал, я могу с ним о его (и моем ) поведении открыто поговорить и это все во свете Писания. Мне такие люди намного приятней чем те, кто прячется за проповеди о ненарушимости пасторского авторитета, неисправимости человеческой натуры и т.д. и т.п

конечно "проверяй писанием" - это уже подвижка от "папа пастор всегда прав, потому что он - помазанник Божий и думает о вас..."

 

но далеко ли "подвинулись"?

 

Я объясню свою точку зрения.

 

Я считаю, что когда проповедуется принцип - "проверяй писанием",

 

то подспутно утверждается другой принцип -

 

"если  ты убежден, что писание говорит так - тогда действуй, это уже не твоя ответственность, но - Бога"

 

И в этом я вижу бОльшее зло, чем если бы утверждалась просто власть личности. От личности можно убежать в другой город, страну, перейти дорогу в конце концов... а от религиозного фанатизма - уйти очень сложно.

 

Просто давайте подумаем вместе.

 

Если бы Христос "проверял писанием" Себя - смог бы Он сказать о любви к врагу своему? Нет, наверное...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Монах, согласна с Вами на почти все 100 Ответственность за свое "Не могу" или " Не хочу" низзя перекладывать 1 Кор 10.13 (?)

 

Цитата монах
Я считаю, что когда проповедуется принцип - "проверяй писанием", то подспутно утверждается другой принцип -

В этом случае я бы сказала, что вышеупомянутая женщина-лидер, имела ввиду не перекладывание ответственности, а то, что она не хочет, чтобы из нее образец для подражания сделали. "Проверяй Писанием, такая ли я хорошая, как тебе кажется". Хотя, соглашусь, что формулировка немного не удалась

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+901
|15 Июн 2010
1 Цитировать

иногда следует именно бездумное послушание.. Это я о послушании Богу. Ибо наши мозги и наши думы ничто по сравнению с Божьми.. и нам порой сложно понять, почему Бог требует от нас то или иное.. Но в таком случае нужно быть уверенными, что это от Бога..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
1 2

Послушание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы