Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто ближе и роднее: братья и сестры во Христе или близкие?

Писатель
+30
|8 Июн 2010
0 Цитировать

Виктория

 

Много в ваших словах "гребём всех под одну гребенку". Ваши слова: "много в церквях".... и тому подобное.

Извините, но это только ваш узкий взгляд с вашей колокольни.

Кто-то правильно выразился тут, что обычно мы замечаем в других то, что нет в нас самих.

"Какие все неискренние, какие  все нехорошие, любви в них нет, дружат только из-за выгоды ... и т.д.

 

Я знакома со многими верующими людьми в нашей церкви, они искренние, отзывчивые, готовые помочь люди. Есть и те, кто ведёт себя иначе, но их меньшинство.

Вообще на планете больше хороших людей, чем плохих. И среди верующих и среди неверующих.

Как говорит моя тётя: не думай о человеке хуже, чем он есть на самом деле!

 

В библии написано в современном переводе к Ефесянам во 2 главе "Поэтому вы уже не чужие, и не инородцы; вы сограждане народу Божьему и члены Его семьи".

Братья и сёстры во Христе это члены моей семьи. Так сказал Господь в слове через Павла.

Старожил
+268
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Всё зависит от отношений и с теми и с другими. Мы тоже сначала ощущали неописуемое родство в церкви с братьями и сёстрами, а потом расстались с этой иллюзией - столько боли, предательств и "кидалова", как в церкви, мы "в миру" не переживали. Я по-настоящему узнала, что такое "поцелуи Иуды": это когда братаются, вызывают на откровенность, кормятся от твоего стола, а потом сдают тебя с потрохами и радуются твоему несчастью: "Сама дура, так ей и надо!" До сих пор меня коробит от приветствований в церкви, хотя новые люди и новый пастор к тому негативному опыту не причастны.

С родственниками отношения тоже натянутые - усиленное благовествование отвернуло их от нас всерьёз и надолго. Да и к тому же все наши родичи - довольно обеспеченные люди, а мы - бездомные бедняки.

На работе поняла одно - как бы в душу тебе не лезли - не стоит говорить о своих минусах, однажды тебе всё это пыплеснут в лицо грязью. Хотя и плюсы слишком демонстративно не стоит афишировать - порвут на клочья от зависти - меня 5 раз "выживали", чтобы не затмевала.

Удален
Виктория
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
столько боли, предательств и "кидалова", как в церкви, мы "в миру" не переживали.

Вот именно это и для меня было полным шоком и неожиданностью. В миру так не "кидают", как в церкви. Ну, в миру простительно как-то - там люди Бога не знают, но вот в церкви родные браты та сэстры? Цэ дужэ и дужэ дывно!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+7473
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Действительно, кто нам ближе: родственники или братья? У меня жизнь сложилась так, что близкими мне людьми для меня стали верующие. С ними я могу говорить прямо и откровенно о своих мыслях, переживаниях, жизни. Они во многом меня понимают, так же как и я стараюсь понять их. А вот родственники - хорошие, добрые люди, я могу с ними поговорить за жизнь, свидетельствовать об Иисусе, но свои глубокие переживания им не открываю, потому что в духе знаю, что они воспримут это как душевное событие, духовных корней они пока не видят. Они вежливо терпят, когда я им говорю о Господе и то, что я молюсь за них, стараюсь это делать ненавязчиво и деликатно, чтобы не "грузить" их. Все-таки моя вера и хождение в церковь, отличную от православной, служат для нас определенной преградой в отношениях. Думаю, что они тоже не всегда со мной откровенны до конца, хотя все чаще мне приходится слушивать часовые исповеди по телефону, когда кто-то просто нуждается в том, чтобы его выслушали. Они прекрасные люди, я за них молюсь, скоро они будут с Господом, тогда наговоримся друг с другом, как братья и сестры. Скорей бы!

Старожил
+7473
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Я знакома со многими верующими людьми в нашей церкви, они искренние, отзывчивые, готовые помочь люди. Есть и те, кто ведёт себя иначе, но их меньшинство.
Сестра, согласна с вами. Люди разные окружают нас и в миру и в церкви. Мне всегда "счастливилось"  на хороших людей и там, и там. Я верю  в человеческую доброту, потому что ее было много в моей жизни. Было немало плохого, но то доброе, что делали мне люди, всегда перекрывало плохое, я его стараюсь не помнить. Братьев и сестер люблю и верю им, несмотря на то, что кто-то, когда-то, с кем-то или со мною поступил некрасиво, потому что они - Христовы, Дух Святой живет в них, они во многом похожи на своего Господа. Да, и я очень несовершенна.

 

1 2

Кто ближе и роднее: братья и сестры во Христе или близкие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы