Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто ближе и роднее: братья и сестры во Христе или близкие?

Удален
Виктория
|5 Июн 2010
0 Цитировать

Задаю такой вопрос по причине того, что в разное для себя время думала по-разному. Вначале, когда только покаялась и пришла к Господу, мне ближе были люди из церкви, чем мои непокаявшиеся ближайшие родственники. А теперь, спустя 15 лет после моего покаяния и спасения, я считаю, что ближе, чем родные и близкие мне люди - неважно спасенные они или не спасенные - нет никого на свете!! Поэтому мой вопрос отнюдь не праздный. Оч хочу услышать по этому поводу другое мнение.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Писатель
+211
|5 Июн 2010
0 Цитировать

Разные ситуации в жизни бывают, как впрочем и окружающие нас люди. В Библии написано, что если возможно, то мы должны быть в мире со всеми. Если ваши родственники не против вашего вероисповедания и вашего отношения к Богу, тогда в чем вопрос. А если они будут относиться к вам, как  родные Иисуса относились к Нему, считая Его безумцем, то тогда вывод напрашивается сам собой. Ваше покаяние и спасение намного важнее любого человека, кто бы он для вас ни был.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Виктория
|5 Июн 2010
0 Цитировать

Когда я только пришла к Господу от меня отвернулись все мои родные и близкие, кроме свекрови и мужа, которые на тот момент за меня молились, чтобы я пришла к Богу. По отношению к своим близким и родным мне людям я вела себя оч вызывающе и всячески навязывала им Бога и спасение. Они понятно всему этому противились. Сейчас вот уже 15 лет мы молимся о них, но они еще не спасены. Но сейчас у нас с ними прекрасные и добрые отношения. Мы очень любим друг друга и заботимся друг о друге, не смотря на наши вероисповедания.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Писатель
+211
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Но сейчас у нас с ними прекрасные и добрые отношения. Мы очень любим друг друга и заботимся друг о друге, не смотря на наши вероисповедания.

Это здорово. Но очень много зависит от здравости самих ваших родственников, они уважают ваш выбор и не стараются вмешаться в вашу жизнь, сейчас это редкость. Придет время и глядя на вашу жизнь, они сами захотят прийти к Богу. Наши поступки всегда говорят громче наших слов.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Виктория
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Наши поступки всегда говорят громче наших слов.
Сто процентов так и есть! Да дарует нам всем Господь мудрость - всегда поступать правильно!!

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Писатель
+15
|5 Июн 2010
0 Цитировать

Я думаю,что о своей семье мы должны позаботиться в первую очередь.Павел пишет.что если мы не заботимся о своей семье,то хуже неверного.Виктория,хочу дать вам совет(не настаиваю).Вот вы написали.что ваши близки люди не спасены.Вам надо изменить молитву за ваших родных.Бог спас человека(уже спас,отдав Сына на распятие).Через этот крест Христа Бог протягивает руку помощи.Но выбор за человеком-принять это спасение или нет.Молитесь,чтобы ваши близкие родственники сделали выбор ко спасению.Знаете,я как-то представила спасение(на себе испытала в детстве)-когда человек тонет в болоте(я тонула),то протянуть руку помощи может и ваш враг.Но от тонущего зависит-принять спасение от врага(или друга) или из гордости лучше утонуть в трясине.Вокруг меня никого не было,кроме детей,они не могли мне помочь,я выкарабкалась сама.Но у меня была тяга к жизни в мои семь лет.Иисус говорит,кто Его ближний(да!).Но и Он доверил Свою мать(по плоти,кстати) Своему любимому ученику.

Старожил
+901
|6 Июн 2010
0 Цитировать

интересный вопрос.....

Мои близкие родные (родители и родные сестры, бабушка и дедушка) всегда были для меня самыми дорогими мне людьми... так получилось (Божий план), что к Богу мы почти все пришли одновременно( кроме деда, он присоединился к нам лет через 10), поэтому никогда передо мной не стоял вопрос выбора.. Мы всегда были вместе и в быту и в церкви. Я благодарна Богу, что Он так все устроил в моей жизни!

Мои двоюродные сестры и братья, все равно близки мне, никогда не сравнивала их с церковными... люблю всех. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+153
|6 Июн 2010
0 Цитировать

конечно близкие...муж  жена родители брат сестра...что может быть ближе!
вы сами сказали "Мы очень любим друг друга и заботимся друг о друге, не смотря на наши вероисповедания."...у вас может быть всё разное в том числе и вера,но всё равно вы останетесь самыми родными....а братья и сестры вот именно,что связывают тлько вероисповедания и общие взгляды на жизнь и прочие ...а если например ты отступишь от этой веры,то  они вообще перестанут считать тебя за брата или  сестру,как это часто случается...!

Удален
Виктория
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
а если например ты отступишь от этой веры,то  они вообще перестанут считать тебя за брата или  сестру,как это часто случается...
Медвежонок, я сейчас ушла из одной церкви, но стала намного ближе к Богу. А моих "друзей" - именно братьев и сестер во Христе у меня стало намного меньше. Значит, увы, не все были мне друзьями. Кто-то со мной просто "дружил" из-за выгоды для себя - могла с оч хорошей скидкой взять для них книги, кто-то еще по какой-то причине, кто-то не хочет теперь "пачкаться" об меня... Радостно и грустно одновременно...

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+153
|6 Июн 2010
0 Цитировать

а многие из них настолько религиозны,что считают тебя  за отступника,а не как за брата и сестру...и смотрят,как на врага...))

Удален
Виктория
|6 Июн 2010
0 Цитировать

А все мои родные мне и близкие люди любят меня любой - и со всеми моими ошибками и недостатками, и со всем моим не всегда добрым, ласковым и нежным характером!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Galisha
|6 Июн 2010
0 Цитировать

 Я сама ушла из церкви,так как не могу дружить с религиозными фанатиками,которые только номинально называются братьями и сестрами.Многие мирские люди добрее и внимательнее такого "братства".А мои родственники,конечно,для меня всегда роднее,какимы бы они не были.

Удален
Виктория
|6 Июн 2010
0 Цитировать

Мне очень нравится, как некоторые "христиане" в церкви говорят сквозь зубы: "Блааагословееений тебе, брат!", а сами готовы растерзать тебя на части, как те нероновские львы и тигры первых римских христиан. Прикольненько!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Писатель
MES
+138
|6 Июн 2010
2 Цитировать

Все таки родня есть родня - они мне ближе, чем люди, которых видишь только по воскресеньям. Хотя.. верующие подруги мне как сестры, но случись что - кому нужен будешь, кроме семьи?

Старожил
+3987
|7 Июн 2010
0 Цитировать

для меня тоже ближе и важнее родные, чем в церкви

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
1000
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Есть в притчах написано: "бывает друг, более привязанный, нежели брат."
Не знаю с какой целью вы открыли эту тему, но то что у вас такие плохие отношения с людьми, которые являются детьми Божьими, на самом деле очень печально и если это видят ваши неверующие родственники, то это может быть для них предкновением. Написано "по тому узнают люди что вы мои ученики если будете иметь любовь между собою"... Может ваши родственники и не каются потому-что вы не являете им свет через эти отношения.

Старожил
+363
|7 Июн 2010
0 Цитировать

У меня и родные - близкие люди и друзья есть из церкви, которые уже все равно что родные )))) Но вот выражение - брат по вере ближе чем кровный брат испытала на себе. Бог очень благ ко мне и милостив, что когда отношения с родными были не очень, дал верующих, которые помогали и поддерживали как родные....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 1000
то что у вас такие плохие отношения с людьми, которые являются детьми Божьими, на самом деле очень печально

согласна! ОЧЕНЬ печально! но знаете, я заметила,что люди, которые являются детьми Божьми не дорожат отношениями между собой. об этом уже много было сказано в разных темах... как только что случилось и человек хоть на время перестает бывать в собраниях - с ним даже на улице не все здороваются их христиан!!! невозможно, все такие случаи списать на плохое зрение. и как тогда быть? нет заинтересованности и самого главного - любви друг ко другу. и это, возможно, не только для родственников Виктории  причина (хотя на самом деле, не факт,что именно это и есть их причина), чтобы не принимать Бога. ...

по теме - мне кажется, что у разных людей бывает по-разному, кому ближе родственники, а кому - христиане. и это уже зависит от самих родственников и от христиан... мне так кажется

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1446
|7 Июн 2010
1 Цитировать

Это не правильный стереотип...То что близкими являются родные или верующие...

Близкие это те кто тебе близки...Это твои друзья, а являются ли они по совместительству верующими  или родственниками это уже второй вопрос...

Не зря в библии есть притча о добром самарянине, т е неверующем (хотя может нам бы хотелось чтоб верующий воссиял, но верующий на служение видимо спешил)...

 

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Удален
маринушка
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Близкие это те кто тебе близки...Это твои друзья, а являются ли они по совместительству верующими  или родственниками это уже второй вопрос...

верно, angelok, сказала!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Гость
+1
|7 Июн 2010
0 Цитировать

тяжело сказать кто ближе, иногда, вернее чаще, кажеться что друзья ближе чем родные, например сестра или мама, родные даже не позвонят и не спросят "как ты поживаешь, как у тебя дела, как чувствуешь себя" хотя последнее время даже друзья не звонят... где-то услышала фразу "если друзья вам перестали звонить, значит у них всё хорошо..."

это так... мысли вслух... на личном опыте...

Удален
Виктория
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 1000
Не знаю с какой целью вы открыли эту тему, но то что у вас такие плохие отношения с людьми, которые являются детьми Божьими, на самом деле очень печально и если это видят ваши неверующие родственники, то это может быть для них предкновением.
А кто же Вам сказал, что у меня плохие отношения с детьми Божьими??? Просто мне нравятся простые и ИСКРЕННИЕ отношения, так как я сама такая. Но простота и искренность либо есть, либо ее у людей из церкви, что очень прискорбно. А своих родных я просто знаю, как облупленных, за что их люблю и ценю.
А тему я открывала затем, что эта проблема именно НЕИСКРЕННОСТИ в церквях, к огромному сожалению, всё-таки существовала всегда и существует до сих пор, даже если лично Вы с ней и не сталкивались.

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Виктория
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
либо есть, либо ее у людей из церкви НЕТ! /пропустила одно слово/

 

где-то услышала фразу "если друзья вам перестали звонить, значит у них всё хорошо..."
Согласна с Вами, к превеликому сожалению. Ко мне одна моя подруга приходила только по великой нужде - то попросить денег, то еще чего-нибудь, то за книгами с хорошей скидкой, то землю на меня переписать, чтобы банк не отобрал у нее, то помочь в оформлении каких-либо документов, то найти юриста-адвоката и так далее...

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1513
|7 Июн 2010
1 Цитировать

Однозначно сказать кто ближе затрудняюсь, сейчас объясню почему: все дело в том, что ближе К ЧЕМУ?

к ДУШЕ и к ТЕЛУ скорее всего ближе те люди с которыми ты вырос и с которыми связано масса воспоминаний различного характера, с мамой например конечно и чувство благодарности и теплоты и т. д. с не верующими друзьями совместные посиделки и душещипательные беседы, с родственниками ну осознание того что они все таки родственники (и не более того у меня в частности)

А вот ближе в Духе.... "и указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои, ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне и брат и сестра и матерь" Удивительные Слова...

 

с уважением алое.
Удален
Виктория
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата alloe
все дело в том, что ближе К ЧЕМУ?

Я имела ввиду, наверное, всё-таки именно ДУШУ. Простота и искренность - это черты характера и скорее всего относится именно к душе. А я всё-таки имела ввиду в этом вопросе именно простоту и искренность в общении, если кому-то не понятно. Хотя этот вопрос можно рассматривать и более широко, так как Вы, Алое.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1513
|7 Июн 2010
2 Цитировать

Помню один случай в своей жизни, я выросла в отдаленном уголке нашей здоровенной страны и уверовала там же в не большой Церквушки одна из первых прихожан, помню как первый раз приехала в большой город в большую Церковь, стою там и НИКОГО не знаю, какой-то проповедник проповедует, песни поют, а мои родные (родные это те к которым привыкла моя душа) братья сестры далеко-далеко...

И вот в заключении богослужения начинается молитва, а т.к. это все происходило в баптистской Церкви, там народ молится по одному, кто-то возвышает голос, а все слушают и говорят аминь, и самым последним молиться священнослужитель... ну дак вот и я очень хорошо помню, когда молилась какая-то пожилая сестра (а главное дело молилась моему Богу и так хорошо она Ему помолилась... :)) что я слыша только ее голос и не видя её, полюбила эту сестру и почувствовала ТАКОЕ единство и ТАКОЕ сопереживание в молитве, какого я никогда не переживу с человеком не любящим Невидимого, но такого Реального Бога и об этом знаю я и знает эта пожилая сестра, вот ИМЕННО в такие сокровенные моменты БЛИЖЕ исполняющий волю Отца моего Небесного!!! Знаете даже здесь на форуме, иногда читаю какую-то реплику и ловлю себя на мысли, что я люблю этого человека, за то что он так говорит... не может так говорить человек чуждый Богу...

А душа - она и есть душа! и слава Богу за наших родных и близких! Но я не хотела бы их (братьев и сестер и родственников) противопоставлять, если они БЛИЗКИ, то близки к чему-то во мне...

с уважением алое.
Старожил
+1513
|7 Июн 2010
0 Цитировать

" Я имела ввиду, наверное, всё-таки именно ДУШУ"

Хорошо Виктория, но все таки "Я" не являюсь одной лишь ДУШОЙ во мне есть и другие составляющие...

Простота и искренность - это замечательные качества, но это не всё! И большому счету слава Богу что это не всё!!! Знаете Виктория, когда есть осознание Вечности, то мировоззрение меняется и жить ЛИШЬ только в ДУШЕ тесновато! :))

 

с уважением алое.
Писатель
+15
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Виктория,но меня удивляет-чтобы дружить лишь за то,что книги можно достать по сходной цене?Не в обиду скажу некоторым,но вот о чем подумала.Возможно,во многом сами виноваты те,кто пытается сразу же все перевести в материальное русло.а потом ищет дружбы и вознаграждения.Очень опасное заблуждение.Я тоже.когда впервые пришла в протестантскую церковь.была очень удивлена.что меня сразу повели в секенд-хэнд-будто это рай на земле-вещизм и материализм.Да,после того,как многие поняли.что меня этим не пронят,то отдалились просто-напросто.Но я продолжала молиться.потому что считала и считаю сейчас-что это не нормально-придаваать значение вещам.Одежда нужна,чтобы прикрыть наготу,то делать из этого себе друзей-по крайней мере,считаю-неэтичным.Сожалею,что это присутствует в церкви Христа,Который просто говорил-имеешь одну одежду,другую можно и отдать(своими словами пишу).Но строить веру и любовь на материальной основе-это не любить самого себя.Друзья так не поступают,и вряд ли кто-то может меня переубедить в обратном.Есть в Откр.13,что без знака антихриста ничего нельзя будет купить и продать.Вывод,только отдать можно.Друг может отдать,а не делать выгоду.Выгодных друзей не бывают,выгодные только предприниматели.Но вера и любовь-это не предпринимательство,а Исход.

Удален
Виктория
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Фомка, полностью согласна с Вами. А это просто-напросто и не друзья значит. Я ничем не разочарована.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
1000
|7 Июн 2010
0 Цитировать

маринушка

Не знаю, лично я заметила, что те кто обвиняют других, что у них нет любви, сами имеют проблемы с недостатком любви к другим. Такие люди только и думают, о себе - что к ним должны относиться хорошо и ценить их. И уходят из церкви они часто просто для того чтоб проверить кто как к ним относиться будет...

 

Цитата Виктория
А тему я открывала затем, что эта проблема именно НЕИСКРЕННОСТИ в церквях

Искренный человек или нет - знает только Бог, поэтому если благословляют лучше принять это как благословенние, а не думать что на самом деле они готовы растерзать тебя на части. Возможно вы думаете так потому-что знаете что вы не могли б благословить человека в такой ситуации...

Что касается ушла из церкви и стала ближе к Богу, мне в такое трудно верится. Написано: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом" А если человек не имеет общение с народом Божьим, то можно с уверенностью сказать что он ходит во тьме... Ну и как известно церковь это тело, которое состоит из разных членов, а сам по себе человек - существовать не может... 

1 2

Кто ближе и роднее: братья и сестры во Христе или близкие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы