Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Исповедание греха перед людьми

Местный
+35
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
человека, которому будешь исповедовать свои грехи, надо выбирать очень осторожно.   иначе получится ситуация, когда "все, сказанное вами, может быть использовано против вас"

Вот в этом и проблема в современных церквях, что люди опасаются  идти даже  к служителю, потому что не уверены в том, что тайна исповеди будет сохранена.

Самая свежая ситуация: в церкви НП отстранили от служения известного служителя, которая много лет служила в освобождении, за то что исповеди людей, которые приходили к ней за помощью, становились достоянием церкви, еще и обрастая ее домыслами.

Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата ahava
Вот в этом и проблема в современных церквях, что люди опасаются идти даже к служителю, потому что не уверены в том, что тайна исповеди будет сохранена.

так может это проблема не в церквях, а в служителях?

Местный
+35
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
так может это проблема не в церквях, а в служителях?

А служители где служат? В церквях.

Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
0 Цитировать

но церковь не исчерпывается и уж тем более не равна служителям........или для вас церковь = конкретному служителю?

Местный
+35
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
но церковь не исчерпывается и уж тем более не равна служителям........или для вас церковь = конкретному служителю?

А я об этом и не говорила.

 

Цитата ahava
Вот в этом и проблема в современных церквях

Проблема  не в Церкви, как таковой, об это речь и не шла. А то положение дел, которое сейчас мы имеем в поместных церквях.

Удален
Еsfir
|18 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата ahava
А то положение дел, которое сейчас мы имеем в поместных церквях.

а это положение кто создает? или оно из воздуха берется?

Гость
-1
|18 Июн 2010
1 Цитировать

Здравствуйте! я считаю что если не исповедать грех он будет еще больше развиваться и это будет в порядке вещей, и потихоньку человек начинает остывать и совесть уже не обличает. Ты легко можешь забыть ошибки которые только тебе известны. и вообще написано что исповеданный грех Бог удаляет как восток от запада (не помню где).

Удален
teologumen
|20 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Aranum
Здравствуйте! я считаю что если не исповедать грех он будет еще больше развиваться и это будет в порядке вещей, и потихоньку человек начинает остывать и совесть уже не обличает.

но в каких случаях и в какой форме должно быть это исповедание

Гость
-1
|20 Авг 2010
1 Цитировать

Если грех, совершенный верующим касается или в будущем может коснуться церкви, пред церковью. Ситуация другого рода: человек сорвался -напился , его видели люди и знали, что он ходит в церковь. Мирские люди могут распространять разные сплетни и доносить с упреком прихожанам, в таком случае человеку лучше покаятся пред всеми, и все расказать, для предотвращения слухов, сплетин, недопонимания.

Старожил
+1130
|20 Авг 2010
0 Цитировать

А если пастор согрешил, но это знает только ограниченный круг людей, то нужно ли ему каяться перед всей церковью или нужно покаяться только в своем "междусобойчике"?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+365
|20 Авг 2010
0 Цитировать

Помню историю, когда человек решил признаться перед женой, с кем он ей изменял. Долго собирался, решался, наконец набрался мужества и все ей рассказал( в смысле раскаялся). Она была в шоке, но подумав,  говорит, мол, раз ты мне всю правду, то и я тебе. И рассказала ему о своих изменах. Муж был в шоке........

Встречал многих, которые любили признаваться перед аудиторией в своих проступках. даже специально унижали себя. Зато в центре внимания, их жалеют, их смелостью восхищаются.

Мое мнение. Иногда перед людьми исповедываться нельзя. Но обязательно перед Богом.

Старожил
+268
|21 Авг 2010
0 Цитировать

Думаю, что исповедоваться перед людьми надо тогда, когда это вас овободит от тяжести груза на сердце, и когда ваш опыт послужит другим в назидание. Это надо делать только по личному водительству, а не по обязаловке.

И ещё бывает, что люди не могут удержать в секрете вашу тайну, и пользы это никому не принесёт, только сплетни.

Старожил
+1130
|21 Авг 2010
0 Цитировать

В одной известной мне церкви исповедь перед пастором обязательна. Это объясняют тем, что человек, который согрешил, находится в неправильном отношении перед Богом и Бог его молитвы не слышит. Поэтому нужно идти к служителю, которого Бог слышит.  Также этот служитель поможет разобраться с истинными причинами греха и избавиться от него. Людей, которые не согласились с этим учением об обязательной исповеди перед служителями, отлучили.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Гость
-1
|21 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
А если пастор согрешил, но это знает только ограниченный круг людей, то нужно ли ему каяться перед всей церковью или нужно покаяться только в своем "междусобойчике"?

К пастырю применяются те же меры, как к обычному члену церкви, исповедоваться он должен взависимости от положения содеянного греха, а именно : в одиночку перед Богом, перед братьями, пред епископом , пред церковью.

Гость
-1
|21 Авг 2010
0 Цитировать
Встречал многих, которые любили признаваться перед аудиторией в своих проступках. даже специально унижали себя. Зато в центре внимания, их жалеют, их смелостью восхищаются. Мое мнение. Иногда перед людьми исповедываться нельзя. Но обязательно перед Богом

Конечно такое поведение является неправильным, исповедь пред церковью это не "работа на публику".

Старожил
+268
|21 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Людей, которые не согласились с этим учением об обязательной исповеди перед служителями, отлучили.

Ну и нечего туда ходить! Это явная манипуляция и контроль. Тем более, как понять"если человек согрешил"? Да мы все 777 раз согрешаем неосознанно, в отношении Бога, пренебрегая Им, в отношении себя, живя по неправильным привычкам и по необновлённому уму, по отношению к ближнему, не всегда делая то, к чему призваны, и просто не отзывчивы, тратим время впустую, вместо общения с Ним, просто лукавим сами с собою и ничего не хотим делать полезного, да много чем ещё согрешаем, в чём-то каемся, что-то просто не осознаём, а что-то откладываем ("завтра начну новую жизнь!") И кто решил, что тот человек, который принимает вашу исповедь, грешит меньше и всегда Бога слышит?!:))) Потому что "пастор"?! И если б это было так, то Бог вообще никого бы не слышал, ведь все мы грешны и лишены славы Божьей.

Сколько маразма в церквях! Даже в правильные и здравые вещи вносится религиозная муть!

Нас вот в одну церковь не приняли из-за того, что мы не пошли на инкаутер, и потому что наш ребёнок с психиатрическими проблемами ("Дети - отражение ролдителей! Такие люди не должны служить!" При чём тут болезни ребёнка!?), а в другую потому, что мы приезжие из другого региона, и нам пастор как начал рассказывать про левых пастров, про левые церкви и левый дух, про то, как овец уводят из паствы, и сказал, что я должна предоставить рекомендации пастора. Да рекомендации-то мне дали бы, Лариса не только мой бывший пастор, но и подруга, а просто мне эта церковь стала неинтересна, тем более, там слабое прославление и младенческие проповеди.

Гость
-1
|21 Авг 2010
1 Цитировать

Я бы сказала, что исповедоваться нужно, если 1) ты понимаешь, что этот грех повторяется снова и снова, 2)этот грех - тайна - никто не видит и подозревает, что с тобой такое происходит (но все тайное, в конце концов, станет явным), 3) этот грех - слишком прияен и тебе самому сложно удерживаться от этих мыслей, поступков и т. д.

Наверное, есть еще и другие условия, но пока так.

Отвечая на вопрос автора: в моей церкви нет никаких правил на этот счет. Я думаю, если бы мне нужно было, я могла бы поговорить с пастором, либо с кем-то из зрелых верующих.

Старожил
+1130
|21 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Ну и нечего туда ходить! Это явная манипуляция и контроль.

Давно туда и не хожу. Сейчас там учат, что Бог помещает человека в церковь-семью и если ты уходишь из родной церкви, то это дух антихриста. :)

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Aleks
|21 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата teologumen
я отказываюсь выслушивать исповедание, если только оно не касается греха который может стать известным, либо если этот грех систематически повторяется.
А как вы узнаёте, чего касается исповедание, если вы его ещё не выслушали?
Удален
teologumen
|21 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
А как вы узнаёте, чего касается исповедание, если вы его ещё не выслушали?

Эти слова я говорю перед исповеданием, да и все в церкви знают мое мнение по данному вопросу

Старожил
+1157
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Это объясняют тем, что человек, который согрешил, находится в неправильном отношении перед Богом и Бог его молитвы не слышит. Поэтому нужно идти к служителю, которого Бог слышит.

Вот это да! Приехали... Ибо нет другого посредника или как... Что-то круто на историю ранней церкви смахивает

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
+16
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата teologumen
мне приходится сталкиваться с подобными вопросами и нередко я отказываюсь выслушивать исповедание, если только оно не касается греха который может стать известным, либо если этот грех систематически повторяется

Согласен с тем, как вы это делаете. Ведь Бог не наделяет людей возможностью прощать грехи, эти полномочия он оставил за собой. Это хорошо видно, например, из случая с Давидом, когда он рассказал о своих грехах Богу (Псалом 31).

Есть еще в Библии слова, которые находятся в Иакова 5:14-16, где христиане побуждаются рассказывать о своих грехах, но делать это в тех случаях, когда совершенный грех угрожает чистоте собрания, может плохо сказаться на других, стать для них плохим примером.

1 2

Исповедание греха перед людьми

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы