Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гостеприимны ли вы?

Писатель
+211
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Как вы считаете должны ли быть открыты двери вашего дома для других людей?

Когда Джойс Майер говорила, что ей лучше оплатить гостинницу для человека, чем впустить его в дом, я ее прекрасно понимаю. У меня точно такое-же отношение. Для меня мой дом- моя крепость. И если кто-то хочет у нас погостить, то для меня  это целая трагедия, такое впечатление, что кто-то вторгается на мою территорию. Может со мной что-то не в порядке? какое у вас отношение к такой ситуации?

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
MES
+138
|27 Мая 2010
1 Цитировать

Надо начать, потом привыкнете. Ощущение вторжения пропадет, по себе знаю.

У меня проблемы будут, если попросят принять абсолютно незнакомых людей (гостей с конференции, допустим).

Старожил
+901
|27 Мая 2010
1 Цитировать

Ой! у нас по одно время дом был что-то вроде гостиницы для приезжих христиан. :) А моя комната была президентским номером, ибо в ней останавливался президент нашей ассоциации :) Сейчас мы переехали в свой дома, и дом пока в стадии ремонта (капитального), но все равно, гости уже побывали неоднократно и жили не один и не два дня..

Мы любим, когда к нам приходят гости. Это же так интересно и приятно!!! Мне нравится общаться с людьми и быть им полезной. А еще.. Вы никогда не задумывались, что однажды и вы будете в нужде?

Я на себе это уже испытала, и Бог меня благословил такими же гостеприимными и отзывчивыми людьми.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Elijah
|27 Мая 2010
2 Цитировать

Ну Джойс Майер - типичное отражение западного менталитета. Разумеется мой дом - моя крепость, но в крепость нет хода врагам. Впрочем, если Бог скажет, то даже врага можно пригласить. А друзьям? Кроме того, я считаю что самые настоящие христианские собрания могут проходить именно по домам, небольшими группами, в этих условиях лучше всего знать друг друга, кто чем живет и служить друг другу.

Раньше у нас дома была домашняя группа. К нам надо идти километр пешком от остановки. Многие стонали что ходить не будут когда пастор перенес группу к нам, но хоть я и только начинал вести группу и вел не лучшим образом, хатка часто была переполнена. Да и когда просто кто-то к нам приходил всегда был рад. Часто у меня возникало чувство жалости к какому-нибудь алкоголику или вот вчера видел опустившуюсю наркоманку лет 15, хочется пригласить но не могу потому что флигель маленький, дочке 2 года. Мечтаю о реальном жилье и обещаю Богу что оно будет открыто для всех. А пока и с христианами отношения заморожены, поэтому гости приходят нечасто хотя и рад когда всё-таки приходят.

Старожил
+363
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Одно время не хотела никого впускать, а потом даже наоборот - скучно и пусто, когда никто не гостит. Сейчас это бывает довольно редко. Для себя я решила, что мой дом будет открыт - добро пожаловать, НО не надолго )))) Для меня проще пригласить человека, приехавшего на конференцию погостить на несколько дней, чем когда живут подолгу...

Были разные ситуации - с одной девочкой мы жили вместе душа в душу, а жизнь с другой в одной квартире вспоминаю как кошмарный сон. Правда, она тоже... Люди ведь тоже разные бывают - я не люблю, когда начинают хозяйничать, такое чувство появляется, что в гостях уже ты, а не они

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+211
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Спасибо за отзывы.

 

Цитата traum
Вы никогда не задумывались, что однажды и вы будете в нужде?

Нет, если человек в нужде, то это одно дело. А когда племяннику лень вставать на 1 час раньше и доехать до колледжа, то получается: " Я поживу у вас тут недельку-другую". В квартире они начали ремонт, а с дачи ему ехать облом. Вот и не знаю, кто прав в этой ситуации.

Ближе всего к величию стоит честность.
Гость
0
|27 Мая 2010
1 Цитировать

Я люблю. когда приходят гости. особенно сестры и братья во Христе !

Ну,а чтобы пожить в моем доме... не сталкивалась с такой ситуацией, наверно еще не готова к этому.

Удален
Виктория
|27 Мая 2010
0 Цитировать

В свое время и одна наша 1-комнатная квартира, и вторая 3-комнатная  служила людям из церкви. У нас постоянно кто-то жил. Одни съезжали, а другие приезжали и жили. Но потом некоторые люди просто начали злоупотреблять нашим гостеприимством. А один иногородний брат Дима из Энергодара из видеослужения ПБ "нагрел" нас на "бабки". Последние у мужа из кармана вытащил и был таков. И после этого я сказала мужу - никаких братьев и сестер у нас в квартире! Так бесславно закончилось наше гостепримство! Мы не разуверились в людях, т.к. разные бывают. Но принимать у нас дома я никого не хочу. Но есть, конечно, и исключения. Принимаем ТОЛЬКО тех, кого хорошо знаем. Например, сестру Веру из Гадяча Полтавской обл.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+901
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
А когда племяннику лень вставать на 1 час раньше и доехать до колледжа,

ну.. племянник.. это другое совсем дело. Наш дом это его дом :) я живу с родителями, и мои племянники рады гостить у нас. а племянник так первые годы жизни половину времени проживал у нас.. так и жили.. неделю он у нас, неделю с роителями. и не потому, что му там плохо жилось или родители не могли за ним приглядывать.. нет, это было его свободное волеизъявление, а мы были рады.. у нас в очередь выстраивались, "с кем он будет спать эту ночь" :)

В первом своем посте я именно говорила о незнакомых людях, которые приезжали на конференции или семинары.. и даже люди, приезжавшие не в нашу церковь, а в соседнюю.. без проблем. абсолютно. не редко останавливались у нас и иностранцы, и жили до одного месяца. Для нас это была особая честь. Так интересно общаться с разными людьми, тем более, если они из другой страны, другой культуры... Теперь я сама каждый год езжу в когда-то совершенно чужую для меня семью в Германии.. меня принимают там как родную. Я стала внучкой немецкого дедушки и швейцарской бабушки. Они приглашали не только меня.. Моя сестра однажды тоже туда ездила со мной.. а нынче мы едем  втроем с родителями. Нас принимаю с радостью, и даже каждый день с нетерпением ждут и мы по скайпу обсуждаем приезд...

И это люди неверующие.. без всякой на то выгоды они приняли чужого человека в свой круг.. и я не одна у них.. к ним так же здят девченки с Украины и с Белоруссии.. Просто однажды мы все жили в той деревне как Au-pair....

В прошлом году я вынуждена была заночевать в Москве.. Я не планировала это, я была в шоке.. позвонила знакомой с инвиктори попросила о помощи, она передала меня своей знаокмой, та охотно приняла меня, разделила со мной свой диванчик, накормила меня, хотя я отпиралась.. Это была такая благодать для меня!!! Я благодарна была ей без меры, и Богу!!!! Бог никогда нас не оставляет. позвольте и вы быть инструментом в руках Бога для благословления других! :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+901
|27 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Виктория
А один иногородний брат Дима из Энергодара из видеослужения ПБ "нагрел" нас на "бабки". Последние у мужа из кармана вытащил и был таков. И после этого я сказала мужу - никаких братьев и сестер у нас в квартире!

Знаете, у нас тоже однажды была такая неприятность.. давно.. лет 7 назад.. девочка деревенская, приезжавшая на конференцию в соседнюю церковь.. она обчистила комнату моей сестры. Унесла платье, колготки, часы... Слава Богу, не поняла, что под статуэткой скрывала шкатулочка с золотом.. :)

Но и после этого папа сказал: "А мой дом всегда будет открыт для странников". Мы все его в этом поддержали.. О той истории вспоминаем смеясь и благословляя ту бедную девочку. Конечно, наученные горьким опытом, особо дорогие вещи держим под присмотром, дабы не стать соблазном другим людям.

Странноприимность - это то, что ожидает от нас Бог.

Мы это приняли легко, потому как и до принятия Иисуса в наши сердца наш дом практически каждый день встречал гостей :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+158
|27 Мая 2010
0 Цитировать

А мне всегда хотелось иметь гостеприимный дом.

Но знаете,иногда нечем было бы даже накормить гостя.И поэтому приглашала нечасто,да и своего жилья то у меня и не было.

Сейчас с мужем живем за городом и народу к нам ездить лень.

 

Старожил
+363
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Сейчас с мужем живем за городом и народу к нам ездить лень.

даже летом в хорошую погоду? ))) тока за город и ехать...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+15
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Я люблю принимать гостей, но, так как я живу не одна, должна считаться с другими членами семьи. Часто думала, вот, если буду жить одна, постоянно буду звать гостей

Но, когда я месяц жила одна в другой стране в большой квартире, мне некого было толком звать, потому что друзей там почти не было... Только родственники иногда приходили)

Вот я и думаю, мне бы здесь иметь ту квартиру, но желания не всегда совпадают в возможностями.

Я дкмаю, человек должен быть гостеприимен. А на конференциях мы принимаем гостей с ночевкой. Во время одного большого съезда у нас около 39 человек жило Но не в одном доме))), у нас их несколько во дворе.

Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее с нами случается неожиданно
Новичок
+15
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Sonne да, согласен с тобой. Почему-то думаешь, что будет квартира, будут гости. А потом все равно какие-то препятствия находятся. Но в любом случае, чем больше недвижимость, тем проще принимать гостей ))

Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают случаи, а маленькие умы - людей
Писатель
+211
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата traum
Для нас это была особая честь

Наверное мне до этого еще расти и расти.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+901
|27 Мая 2010
5 Цитировать
Цитата Richard
Но в любом случае, чем больше недвижимость, тем проще принимать гостей ))

не факт.... все от сердца зависит..

у нас вот в церкви принимали гостей и живя в однокомнатной квартире.. и не одни.. так же и меня принимали... я же говорю, даже на свой диван сестра незнакомая ложила..

Это как с детьми.. многие богатые говорят "Ой, мы не можем пока родить второго ребенка, денег нет"... при этом у них как минимум трехкомнатная квартира и денег достаточно, чтобы в ресторане время от времени питаться... А есть люди, которые живя на съемной квартире рожают детей как миним 3.. или даже 4... и им не тесно..

Тесно бывает в сердцах, а не в квартирах..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+363
|27 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата traum
Тесно бывает в сердцах, а не в квартирах..

ой как я с этим согласна...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+15
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Джойс Майер,скорее всего,не американка по происхождению или у нее никогда не было друзей.а лишь знакомые,или приятели.Я в Америке живу восемь лет,насмотрелась.Здесь,мой дом-твой дом(если близкие друзья).Но здесь друзьями могут назвать и тех,с кем раз в месяц вместе ходячт на ланч или ужин.Иисус назвал Своих учеников друзьями и открывал им Свои притчи,которые говорил к народу.Это настоящий Друг,в дом которого можно войти без приглашения.А любовь Божия-это такая,что если враг твой преследовал тебя,но однажды оказался сам в изгнании и обратился к тебе,то ты принимаешь его с радостью.У меня было такое не однажды.И то,что люди,которые обходили меня стороной,приходили за помощью,я считала большим вознаграждением от Господа.Да,были и такие,которые искушались своей похотью,но это не повод,чтобы всех под одну мерку мерить.(сейчас печатаю,а прямо под окном лисенек бродит на лужайке,так интересно.Мой муж устроил на лужайке кормушку для птиц и зверей,интересно наблюдать.Этот лисенок,как мягкая игрушка смотрится,головкой кивает,привет,лисенок!)Чем больше сердце,тем легче принимать друзей,потому как любовь из сердца исходит,а не из занимаемого метража.(из детства моего почему-то вспомнилось)

Старожил
+901
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Здесь,мой дом-твой дом

ой... а наши американцы, живя у нас и видя, какой поток гостей у нас ежедневно бывает, и что некоторые даже при наличии постояльцев оставались с ночовкой, медленно стекали по стенке.. :)

 

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+15
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Все наоборот.Люди с постсоветского пространства смотрят на внешнее убранство дома и таких выбирают себе друзей.У меня была подруга.Она еще,когда я только познакомилась со своим будущим мужем,имела визу в Америку.Но полетела в Англию(позарившись на одного мужчину).Я уже оформляла документы на брачную визу,она вдруг пишет моему мужчине(я ее знакомила у себя дома с ним) из Лондона-"забери,меня в Америку,мне плохо"Мой мужчина пишет мне-как я могу забрать ее,если я  женюсь на тебе.Я ей пишу-почему ты меня не поставила в известность.Она в ответ-"у меня есть виза,а у тебя еще нет"Она прилетела в Америку.Работала на дому(не позавидуешь).И вдруг звонит мне,я уже была в Америке.Выручай,подружка,ее выгнали,надо срочно забирать,а идти не куда.Ну,мы ночью собрались в пургу и поехали за восемь часов на машине за ней.К утру добрались.А она-"почему так рано,я еще спать хочу"Я ей-так мужу на работу надо и снегопад.Собрали мы ее пожитки и повезли к нам.Мой муж покупает мерседесы,а в доме у нас нет приличной мебели.Так подруга меня осудила-говорит,она бы на третий день сбежала из этого дома.Что-то не сбежала,а пришлось ее долго содержать,и туда-обратно возить по Амерке,откуда ее выгоняли(она из одной со мною церкви)Жаль,что человек не понимает,что такое настоящая Любовь и что такое-Друг с заглавной Буквой в сердце Иисуса

Писатель
+15
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Traum,а как это"стекали по стенке"-не из праздного любопытства спрашиваю(я не знаю современного русского языка).Это-или они восхищались,что  вы гостеприимная хозяйка или не довольны были?Я лично вообще желала бы превратить свой дом в"перевалочную базу".Только то и тормозит,что слишком носы ворочают люди с постсоветского пространства.Американцы очень просты в этом.А мой муж всегда принимает моих друзей.Как он относится к моитм друзьям,некеоторые и из инвиктори могли бы написать,кто раньше бывал в форумах.Правда,что удивительно,многие верующие просто используют дружбу своих друзей.Но меня это не останавливает в приеме гостей.Я вообще просто дружу,а не подчеркиваю другу,что"я дружу".Не делаю из дружбы идола.У нас такой большой дом,я мечтаю,чтобы он служил для странников и гонимых и обиженных.

Писатель
+20
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Приежайте к нам в гости все!!!

 

Жить и гостить есть разница. Жила у нас одна пара с ребенком. Мне кажеться нет ничего хуже, когда на кухне две хозяйки. Особенно тяжко мне было, когда она пользуя все мое, пыталась все переделать на свой лад. Может я и не права, мне надо было смириться, но я не смогла. Еще меня очень раздражало, когда ее ребенок, бежал в мою комнату, доставал таблетки с полки, и она мне говорила, что это ты виновата, тебе их нужно прятать.... ДА......... Вспоминаю и до сих пор не понимаю........

 

Гостей часто принимаем. Мой муж всегда переживает, если едет человек 70 в гости с ночлегом, куда всех распределить. Звонит всем, спрашивает: есть такие люди, которые всех могут забрать, а есть такие что и один будет помеха.

Конечно это суета. Но почти все кто побывал у нас дома, уехали с нашего дома друзьями. Общение до сих пор поддерживаем, в гости приглашают.

Мне особенно, нравиться, когда муж меня благодарит за то что я прекрасно приняла гостей.

 

 

Писатель
+15
|27 Мая 2010
0 Цитировать

У меня тоже(самой неимущей)когда-то жили,а не гостили.Повторяться не буду,об одной я как-то писала женщине.Но вот,тут одно высказывание было-что особой честью считалось прнимать иностранных гостей.Вот и я об этом же.Люди с постсоветского пространства принимают в основном лишь "значащих!гостей.А примут ли просто странника,который заблудился и о нем ничего не известно.Как Каина.к примеру,который убежал от преследования за убийство.Ведь Бог говорит о таких.Сейчас даже если не так верующий посмотрел,уже чуть ли не всуды таскают,а на пасторском служении только и занимаются разбирательством-кто что сказал,да как посмотрел.А слово Божие уже и не разбирается и во внимание не принимается.Мне кажется-эта тема излишняя.Потому как гостеприимство,любовь,вера,надежда-это образ жизни верующих,а не обязательство по закону дружбы.

Писатель
+20
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
У меня тоже(самой неимущей)когда-то жили,а не гостили.Повторяться не буду,об одной я как-то писала женщине.Но вот,тут одно высказывание было-что особой честью считалось прнимать иностранных гостей.Вот и я об этом же.Люди с постсоветского пространства принимают в основном лишь "значащих!гостей.А примут ли просто странника,который заблудился и о нем ничего не известно.Как Каина.к примеру,который убежал от преследования за убийство.Ведь Бог говорит о таких.Сейчас даже если не так верующий посмотрел,уже чуть ли не всуды таскают,а на пасторском служении только и занимаются разбирательством-кто что сказал,да как посмотрел.А слово Божие уже и не разбирается и во внимание не принимается.Мне кажется-эта тема излишняя.Потому как гостеприимство,любовь,вера,надежда-это образ жизни верующих,а не обязательство по закону дружбы.

Наш пастор, рассказывал, как он переписывался с новообращенным с тюрьмы, и когда этот человек освободился, ему некуда было идти, и он позвонил до пастыря. Тот привел его в дом, пастыря жена была в шоке, но они его приняли. Он помоему даже жил у них некоторое время.

 

Самой с таким не приходилось сталкиваться.

 

А приглашать, потому что с кем то дружиж, мне кажеться, это общение. Может быть я и не права...

Местный
+9
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Как вы считаете должны ли быть открыты двери вашего дома для других людей?

Считаю что да, должны!!! но конечно бывают всякие люди и на разные сроки. С детства помню у нас часто кто-то ночевал, родители мои гостеприимные, и мне попался такой же муж!! У нас , особенно когда мы жили в Украине, часто бывали гости с ночлегом, как то приезжали к нам вся команда "Робика" из суперкниги,весело было! Бывали   случаи принимали совсем незнакомых неверующих людей, пришёл вечером к воротам человек и просится на ночлег, не успел на автобус, а заночевать негде, сказал что знает моего папу, а папа на тот момент уже больше 2-х лет в этой стране не жил, страшновато было, но приняли, оказалось у него проблемы в семье, муж с ним побеседовал, помолились.И здесь, в штатах,тоже принимали и принимаем, многих. бывает приезжают гости с других штатов на несколько дней!

Цитата traum
Странноприимность - это то, что ожидает от нас Бог.

Я тоже так считаю!!! И люблю принимать гостей!!!

 

 

Местный
+9
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
Приежайте к нам в гости все!!!

 а нам можно к вам приехать??? ты так красиво расписала свой маленький городок в соседней теме, что мне захотелось его увидеть

Удален
Виктория
|27 Мая 2010
1 Цитировать

А мы с мужем когда-то оч давно после окончания миссионерского института ездили летом на практику в Гадяч. Жили в семье местного тогдашнего пастора. Взяли с собой все продукты, чтобы не сидеть ни на чьём иждивении, хотя у нас тогда и не было особо больших доходов. Так вот почти все наши продукты были съедены огромной семьей пастора за пару дней. А нам нужно было жить с маленьким сыном там целый месяц и наши финансы были просчитаны на все дни. Как могли мы благословляли, но думая о нашем сыне и видя, как бешено тают наши финансы, я приходила в ужас от всего. Тогда мы стали покупать в основном маленькому сыну продукты только на один день. В нашей комнате был произведен в наше отсутствие форменный обыск и нами были очень недовольны. Для меня это был первый отрезвляющий урок, что людям легче и проще быть иждивенцами и нахлебниками, чем "трудящимися, достойными пропитания". Многое потом довелось перевидеть на своем христианском веку. Мне самой проще людей благословлять, чем получать самой. Но я считаю, что ко всему нужно подходить трезво и во всем нужно знать меру.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Местный
+29
|27 Мая 2010
1 Цитировать

По моему богатому опыту гостеприимства в христианстве часто сталкивалась с людьми просто наглыми и безответственными -думающих только о себе.Зато с теми кто кроток ,честен и щедр стали со многими друзьями.Особенно удивляют люди которые едут в другой город ..по вере.. уверяя что Бог им сказал ехать на конференцию ,например ,но нас то Господь не предупредил что ртов добавиться в 3 раза больше чем нас ...выедали последнее .Теперь у нас даже пастор просит своих прихожан -если у тебя нет обеспечения на все путешествие -лучше не едь-не будь бременем,Бог своих детей и свои планы обеспечивает.Конечно есть исключения , друзья и точное водительство Бога.

Иногда человек бедный ,но просто хочется накормить и денег дать...Теперь всегда молюсь и прошу Господа направить людей -кого он бы хотел чтобы я благословила.Хитрость и наглость подкармливать больше не хочу.

Удален
Виктория
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Забыла сказать, что в той пасторской семье малых детей вовсе не было, а были все взрослые, но почему-то неработающие люди. Им, наверное, было легче и проще именно "пасторствовать", а не работать где-то.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Хм
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
В нашей комнате был произведен в наше отсутствие форменный обыск и нами были очень недовольны.

а почему вами были недовольны? потому что продукты сынишке покупали каждый день, а не про запас (который могли бы они съесть)  ?

ндя... чего только не увидишь в этой жизни...

1 2 3

Гостеприимны ли вы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы