Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Друг познается в беде?

Старожил
+363
|20 Мая 2010
1 Цитировать

А вот я думаю, что в радости. Потому что посочувствовать гораздо легче, чем не позавидовать и искренне за человека порадоваться...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
Виктория
|20 Мая 2010
1 Цитировать

А я думаю, что друг познается ВО ВСЁМ - и в беде, и в радости!! Относительно себя: очень многих людей относила к категории своих друзей, а оказалось совсем не так. Оч многие общались со мной лишь только потому, что им это было выгодно. Грустно... но ничего! Выживем! Поживем! Увидим!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
монах
|20 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
А вот я думаю, что в радости. Потому что посочувствовать гораздо легче, чем не позавидовать и искренне за человека порадоваться...


насчет беды не уверен, а в радости - точно друг познается.

 

Был у меня такой случай. Когда я купил свою первую новую машину, то из знакомых только один искренне обрадовался и поздравил с покупкой. Поскольку он был только один, то его реакция очень удивила меня тогда. Мы дружим с ним до сих пор.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+380
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Потому что посочувствовать гораздо легче

Просто посочувствовать? В том-то и дело, что для настоящей дружбы этого недостаточно. Тут помощь нужна конкретная, самопожертвование... Вот в чем суть вопроса. Так что, я согласна с утверждением, что "Друг познается в беде".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+363
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Просто посочувствовать?

для меня посочувствовать - это значит что то сделать. не поахать, как мне тебя жалко. Вот для меня это проще, помочь чем можешь... а вот порадоваться... сейчас почему то с улыбкой раненного зверя... а так не хочется...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+15
|20 Мая 2010
1 Цитировать

Друг познается в любви,а любовь долготерпелива.Вот в чем проявляется дружба(с обеих сторон)

Удален
маринушка
|20 Мая 2010
1 Цитировать

мне кажется, если человек не искренен в дружбе в нами, то ему и радоваться и сочувствовать будет сложно, особенно по крупному. по мелкому легко - можно и слицемерить, а вот в беде и в большой радости - его могут захлестнуть недружеские чувства и нам тогда все открывается... а предательство куда относится - к какой проверке?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|20 Мая 2010
0 Цитировать
а предательство куда относится - к какой проверке?

не знаю... оно вообще наверное отдельно как то... само по себе...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
маринушка
|20 Мая 2010
0 Цитировать

была подруга - перед свадьбой подруги попыталась увести ее жениха - это какая проверка?  чужой радостью выходит что ли?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+15
|20 Мая 2010
1 Цитировать

Маринушка,предательство вы можете отнести к проверке вашей любви.Сам Господь говорит,что легко любить тех,кто нас любит.Но Господь призывает нас любить врагов наших,тех,кто пренебрегает нами,изменяет,обворовывает и т.д.По сути,многие верующие все-таки мыслят о своем,из тем это видно.Даже из этой темы.Все сразу хотят,чтобы их благоволили,сразу думают о себе,чтоих обманули.Но ведь любовь не ищет своего.Но получается так,что игра все равно в одни ворота.Многие хотят,что с ними дружили,но сами не прилагают к этому усилие.Хотят,чтобы их любили и в подходящий момент всегда напоминают слово Божие.А что сами сделали,чтобы вас любили?Не конкретно пишу к участникам форума,а вообще к верующим.Подумайте об этом.Ведь если вас друг бросил,но в вас живет Господь,который неизменился с того времени,как сотворил человека по Своему образу и подобию,то ведь,значит,ваша любовь к вашему врагу должна оставаться неизменной(если вы признаете,что в вас живет Господь,что вы имеете Духа Святого).А получается(по большому счекту)-"ты-мне,я-тебе".И пинают мяч туда-сюда,а как же ближний рядом?

Старожил
+363
|20 Мая 2010
0 Цитировать

наверное, Маринушка... а как еще?

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+15
|20 Мая 2010
1 Цитировать

Маринушка,хороший вопрос вы задали.Вы здесь подумали о подруге.А вам надо было подумать о женихе.Который дал повод подруге увести его из под венца(ненадежный и обманчивый жених,"слуга двух господ")Бог говорит о соблазнах,что они придут в жизнь верующих,но горе тому,через кого соблазны приходят.И еще Господь говорит,что "да"или "нет".То есть надо просто открыто спрашивать и тогда не понесете наказания(не в спину толкали",а смотрели в лицо противнику своему.Иногда бывает,что бояться "своего"благодетеля в чем-то уличить.Мотив.Бояться,потому как бояться лишиться спонсорства от благодетеля.Любви здесь нет как таковой.Или благодетель отказывается спонсировать,если его "раб"выссказался против греха благодетеля.Любви здесь у благодетеля нет.Потому как обе стороны ищут не того,что угодно Богу,а ищут своего(один боится потерять спонсорство,другой-своих рабов)И оба не бояться Бога.Есть плод мира во Христе и есть плоть.К Галатам очень хорошо написано об этом.

Удален
маринушка
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
предательство вы можете отнести к проверке вашей любви

да, согласна! но все же эта радость двоих показала лживость ее подруги

 

 

Цитата fomka
надо было подумать о женихе.Который дал повод подруге увести его из под венца

слава Богу - жених выстоял и не поддался ... он повода не давал, это подруга невесты попыталась

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+15
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Маринушка,если невеста ту,которую называла подругой и которая пыталась увезти жениха из-под венца,не прощает ее,то она может понести за это наказание,потому что судит подругу по плоти.А по плоти(по закону)мы не оправдаемся перед Богом(Дух,Любовь)Только плодами Духа Святого(любовью) мы будем оправданы перед Богом.Хочу все разложить по полочкам.Многие пишут о друзьях.Иисус сказал как-то Своим ученикам,что Он называет их друзьями.И друзьям Он открывал Истину Свою.О врагах(мир) вообще Бог говорит-"любите врагов ваших..."Они не ведают,что творят.Если мы ведаем,что творим(в нас Христос)),то должны прощать.Если мы обращаемся к Своему Другу Христу,чтобы Он простил наши грехи,то почему многие,когда к нему приходит друг(в котором Христос) и просит прощение за грех,не прощают,или"буркнут-я прощаю",но сторонятся.А ведь Господь не сторонится(Лев.19,17)А зачастую обиженный просто распространяет слухи,но не может придти к виновному в своей обиде и выяснить отношения.И дело доходит до суда,до вражды-это плоть.Если мы судим по плоти,то и Бог будет нас(не зависимо,что обижены)судить по плоти.По плоти не оправдаться.Бог прощает Своих врагов и милует друзей.А как поступает человек?Значит,прощения за свои грехи мы хотим получить от Бога,но наказываем того,кто согрешил против нас?Есть такая притча о богаче,который не простил своего должника,но просил у правителя простить  за большее.Надо научиться взаимоотношениям друг с другом и Господом.Не надо смотреть на других,кто не умеет прощать и миловать,кажлый понесет наказание за свои грехи(непрощение-соблазн,это грех)(Пс.36,8-9)Многие так увлекаются,что их обижают и не замечают что грешат,чтобы"доказать грехи другого"Христа просите о прощении,а Его(в друге)не прощаете.

Удален
маринушка
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Фомка! во всем согласна!!!

(невеста давным-давно простила свою подругу и наладила с ней отношения)

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
маринушка
|20 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата Lubava
проверено жизнью

 

Цитата Lubava
Оглянитесь: где же ваши друзья? СКОЛЬКО их осталось?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+20
|21 Мая 2010
1 Цитировать
Оглянитесь: где же ваши друзья? СКОЛЬКО их осталось?

У меня все друзья, только сердце никому не открываю давным давно, кроме Бога.

 

Я задумалась,  в Библии есть примеры о хороших друзьях?

Мстят только слабые, сильные умеют прощать!
Старожил
+1157
|21 Мая 2010
1 Цитировать

Помню, учили на латыни: amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re.

Верный друг познаётся по любви, по нравам, по речам, по делам.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|21 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
Я задумалась,  в Библии есть примеры о хороших друзьях?

мне вот так на вскидку вспоминается только Давид и Ионафаном...

ну и друзья Иова упоминаются, а вот еще четверо, которые принесли парализованного друга...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+1157
|21 Мая 2010
0 Цитировать

Друзья Иова это скорей негатив, не правда ли? Пришли, чтобы утешить, а потом как начали всякую чепуху говорить. Там только один более менее хорошо отличился, самый младший, который лишь один раз говорит. Трое других должны были даже жертвы за грех принести.

В Притчах много про друзей, хороших и плохих, говорится.

Потом У Иисуса есть слова: "Вы друзья мои, если исполняете..." (Библии под рукой нет)

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|21 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
ам только один более менее хорошо отличился, самый младший,

а он вообще там непонятно откуда появился, изначально их было трое... есть мнение, что это Иисус Христос )))) я такое например толкование слышала

Тогда остается только Давид и Ионафан...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+1446
|21 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А вот я думаю, что в радости. Потому что посочувствовать гораздо легче, чем не позавидовать и искренне за человека порадоваться...

Я вот тоже считаю что именно в радости...

 

Проверка проблемами это первый уровень...

Проверка радостью- более высокий уровень...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+1157
|21 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
есть мнение, что это Иисус Христос )))) я такое например толкование слышала

Честно? Я такого не слышала, а слышала мнение, что это был сын одного из них, т.к. он говорит, что намного младше других, поэтому и молчит 30 глав.

 

Цитата Lucy
Тогда остается только Давид и Ионафан...

Нет, почему же. Четыре друга парализованного, многие из сотрудников Павла были его друзьями. Также рассказывается про друзей некоторых царей (друзья Ровоама? сына Соломона, которые дали ему плохой совет, например). Упоминаются, кажется друзья патриархов. Иуда, сын Иакова, точно друга имел, которого он к Фамари с козленком послал. Эт надо покапаться хорошенько.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|21 Мая 2010
0 Цитировать

да, честно... уж очень правильно он все говорил...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+30
|21 Мая 2010
1 Цитировать

У нас в церкви служитель ожнажды сказал такую фразу: я запомнила её до сих пор и полностью с ней согласна.

"Самое малое что мы можем сделать для человека - это просто помолиться за него!".

 

На самом деле самое малое что мы можем сказать: иди брат, я помолюсь за тебя и Бог даст тебе денег, одежды. кров и т.д. Сделай сам всё, что ты можешь в данной ситуации.

Самый парадокс, что когда мне нужна была помошь, помогала мне именно неверующая подруга, она всегда была рядом. Так что любой может юыть добрым самарянином

Удален
маринушка
|22 Мая 2010
1 Цитировать
иди брат, я помолюсь за тебя и Бог даст тебе денег, одежды. кров и т.д.

как похоже  на   "а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь" " ))))

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+158
|23 Мая 2010
1 Цитировать

У меня есть друг,вернее подруга.

Мы с ней жили под одной крышей лет 10.А это не просто встретился и разошелся.

Характер,привычки,комплексы........Удачи и неудачи друг друга.......Много пройдено........Много......

И как я читала в одной книге:"есть отношения от Бога".Так у меня с ней именно такие отношения-от Господа.

Писатель
+211
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
И как я читала в одной книге:"есть отношения от Бога".Так у меня с ней именно такие отношения-от Господа.

Очень за вас рада.  Такие отношения большая редкость, это дар Божий.

 

Цитата angelok
Проверка проблемами это первый уровень... Проверка радостью- более высокий уровень...

Согласна на 100%.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Ханука
|24 Мая 2010
2 Цитировать

друг познается ВЕЗДЕ!!!

Ничто так не постоянно - как временное...
Гость
+5
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Друг познается ВЕЗДЕ и ВСЕГДА(очень долгое время, люди узнаются в неожиданных и сложных ситуациях, которые происходят нечасто)!!!!

1 2

Друг познается в беде?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы