Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Быть самим собой..." - что это за напасть?

Удален
монах
|17 Мая 2010
0 Цитировать

У меня несколько вопросов.

 

1.Что означает расхожее - "быть самим собой" в нашем, христианском, контексте?

 

2.Как узнать, кто я - "сам по себе"?

 

3.Что делать, когда "сам собой", себе же - и не нравится?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+442
|17 Мая 2010
1 Цитировать

сложно, но интересно)...
как мне думается- видится: -быть искренним самим с собой и с людьми, не лукавить;

- знать себе цену в хорошем значении - не завышать и не занижать, "не думать о себе более, нежели 
должно думать", как писал Павел.
НО..."быть самим собой" не должно быть оправданием плохого характера - "я вот такой и считайтесь с этим". У христиан есть стандарт - преображаться в образ Христов, и в этом контексте надо не оставаться собой, а работать над собой, чтобы становиться лучшим...

Когда-то я была Простой ;)))
Удален
родная
|17 Мая 2010
1 Цитировать

быть самим собой - не лицемерить...правильно Лилия говорит - не врать самой себе, не хитрить с другими, не подлизываться.

Но опять же согласна с Простой, это не значит "я такой - любите меня со всеми недостатками, хочу гадость скажу, хочу ещё что-то"...

Я - Nata26
Гость
0
|17 Мая 2010
0 Цитировать

первой в голову пришла искренность - с собой, Богом, людьми

и потом важно не "расслаиваться" - не меняться в зависимости от окружения, ситуации...быть цельным, одним. я сама поняла, что у меня этого нет порой.

я прошу Бога, чтобы Он сделал меня снова такой, какой Он меня задумал

 

Старожил
+442
|17 Мая 2010
1 Цитировать

marmeladka, а почему вы думаете, что это Бог должен вас сделать какой-то? - тем более если вы понимаете, что вам нужны изменения? ;)

Мне кажется, что это не правильно ждать от Бога, что Он должен делать нас лучше - потому, что если бы это зависело от Него, то Он всех бы "делал лучше" )), а раз одних делает, а других нет - то как-то несправедливо получается ;)...
Становиться лучше - это наша забота и труд над собой, своими привычками, характером... Он может только "производить хотение и действование", помогать, укреплять, давать сил, если мы сами прикладываем к сему усилия.

Когда-то я была Простой ;)))
Удален
родная
|17 Мая 2010
0 Цитировать

интересно, а поделитесь, народ в чём вы стали лучше?

Я - Nata26
Гость
-2
|17 Мая 2010
0 Цитировать

соглашусь с Лилией.БОГ сотворил нас полными демократами.делаем то,что выбераем.Мы свободны в выборе наших желаний!Я 2 года не пью не курю не занимаюсь непнрестойными делами! Если бы Вы меня знали...Стал в людях видить хорошее.говорить о честной жизни,стараюсь личным примером показать лучшее.Это желание вложил в меня ГОСПОДЬ,а я прилагаю к этому свои усилия!!! СПАСИБО

Старожил
+442
|17 Мая 2010
0 Цитировать

serjjii, уважаю всех прилагающих усилия ;)
родная, представь как скромно это будет выглядеть ;)))), но если монах нас не прогонит, то можно будет какие-то примеры привести ).

Когда-то я была Простой ;)))
Удален
монах
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
но если монах нас не прогонит, то можно будет какие-то примеры привести ).


ну что Вы такое говорите!!! :-)

 

это же всё в теме. Конечно, многие из нас научены говорить о себе только плохое, типа в этом скромность. А что такое скромность? Может - отстутствие способности к здравомыслию и рассудительности?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
представь как скромно это будет выглядеть

а в чем нескромность то, то что мы меняемся к лучшему - это заслуга Бога, а не наша... Так что мы можем хвалиться Господом, как Он благ и милостив.

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
родная
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Лилия

Да! Вот Люси правильно говорит! Мне бы интересно было послушать и полезно!

Я - Nata26
Гость
0
|18 Мая 2010
0 Цитировать

я же не говорю, что нам ничего не нужно делать для своего улучшения)

serjjii

 

Цитата serjjii
БОГ сотворил нас полными демократами.делаем то,что выбераем.Мы свободны в выборе наших желаний!


ага, мы были совершенно свободны до греха. а сейчас мы очень свободны в выборе плохого, а вот что касается хорошего....Римлянам 7 глава " Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю"...Рада за вас всех, если всё получается. А у меня не всегда и бороться достаточно сложно. И без Бога никогда себя лучше не сделаешь...

 

Старожил
+363
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата marmeladka
И без Бога никогда себя лучше не сделаешь...

это точно... Только Он может это сделать. Мне каждый день нужна Его любовь и милость и наставление...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Гость
0
|18 Мая 2010
0 Цитировать

вот, да, точно!

Удален
монах
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата marmeladka
И без Бога никогда себя лучше не сделаешь...

ну почему же?

 

Вот, если я, к примеру, читать научился - стал лучше. Мыть посуду научился - ещё лучше стал.

 

:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|18 Мая 2010
0 Цитировать

вот когда я не могла ходить я осознала, что значит "ибо мы Им живем и движемся и существуем"......

помыл бы ты посуду, аха

 

Старожил
+1513
|18 Мая 2010
1 Цитировать

1.Что означает расхожее - "быть самим собой" в нашем, христианском, контексте?

Смиренно занять свою нишу в Божественном плане!

 

2.Как узнать, кто я - "сам по себе"?

... если ты занял эту нишу, просто довериться Ему и тому что Он говорит... ты поймешь что ты далеко не сам и тем более не по себе!

 

3.Что делать, когда "сам собой", себе же - и не нравится?

Быть смиренным учеником и послушным делателем. А если тебе не нравишься ты сам, то это дело поправимое, главное что бы нравился Учитель!

И ещё надо быть хорошим актером так сказать, уметь войти в образ и вы знаете иногда из него очень трудно выйти, а если этот образ будет Светлым, то хорошо в нем и остаться на всегда.

с уважением алое.
Писатель
+20
|18 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата родная
интересно, а поделитесь, народ в чём вы стали лучше?

 

1. Скажу за себя, у меня голос очень дзвонкий. Так вот дала себе и Богу слово, что своим голосом буду петь, молится, тоесть использовать свой голос для славы Божьей. Так что никогда не говорю на повышеных тонах, даже с детьми. Хотя раньше это проявлялось, вроде и не кричу, а как-то получалось загромко.

 

2. Не принимать поношения на ближнего своего. Оказывается этим мы тоже можем грешить, если просто сидеть и слушать. 

 

3. Не говорить о человеке за его спиной, а если хочеться поговорить, то говорить то, что ты можешь говорить при том же человеке. А если сказала что-то, то отвечать за свои слова.... Над этим еще работаю...

Мстят только слабые, сильные умеют прощать!
Старожил
+442
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Всем привет. я не спряталась в нежелании "расколоться" -я просто сегодня весь день в бегах )).

К теме.

Цитата Lucy
Цитата marmeladka И без Бога никогда себя лучше не сделаешь... это точно... Только Он может это сделать. Мне каждый день нужна Его любовь и милость и наставление...

Девочки, конечно, мы без Бога лучше даже если и станем (некоторые неверующие ведь тоже работают над собой и становятся лучше, но мотивы?), то для души вряд ли много пользы будет... Разве для ближних.
Но я наблюдала другую крайность, от которой избавь нас всех Господь, - люди бывают по 20 и больше лет верующими, но со сквернейшим характером, которые не признают, что у них проблемы, и естественно не прикладывают усилий чтобы измениться, но молятся каждый день, чтобы Бог дал им "кротости, терпения, любви"... Скажите, как Бог им это должен "дать"? - изменить их в один миг как волшебной палочкой, или когда нибудь они лягут спать с плохими привычками, а проснутся с хорошими?... Ну, в общем, вы поняли о чем я.
О себе :) - я по характеру махровый холерик, у которого действия опережают мысли, максималистка без снисхождения к чужим недостаткам и слабостям и много чего другого имелось:))... Я (милостью Божьей) научилась:

-придерживать свои эмоции и правоту при себе, потому, что раньше могла ранить этим ближних;

-не раздавать своих умных советов, где на их фоне кто-то может выглядеть не сильно умным или чувствовать себя некомфортно));

-говорить людям приятное (если это не лесть, а правда) - когда-то я  была для этого слишком "простой");

-не судить людей по их поступкам, потому, что я не знаю их мотивы (но над этим надо бодрствовать всю жизнь)....
Это не подвиг, но я стараюсь, и надеюсь, что завтра мне не "стукнет" ничего в голову, что "достаточно - я и так уже хороша" ), и я буду продолжать работать над собой.
Кстати, сейчас, когда я говорю кому-то, что я холерик - мне не верят, говорят, что не похожа )).

Когда-то я была Простой ;)))
Старожил
+363
|19 Мая 2010
0 Цитировать

Пыталась я раньше измениться сама - в отношениях с другими людьми, по отношению к миру, к жизни. Пустое все. Реально только Его любовь может изменить.

Что изменилось:

Была махровой эгоисткой, меланхоликом, который все видит в черных красках - сейчас уже получше, больше думаешь о других, да и радоваться есть чему.

Зажатой, закомплексованной с другими людьми, боякой и стеснякой - снялось как рукой, после оглашения диагноза мужу. О себе любимой думать стало некогда.

Бог избавил от одной привычке о которой спорят на мужском и женском форуме, хвала Всевышнему, что хоть от этого я свободна.

Бог изменил мои мысли, мое отношение к происходящему - раньше и с женатым мужчиной могла пофлиртовать, подумаешь - жена не стена, ее отодвинуть можно...

Но работы по изменению в Его образ еще оч много, надеюсь успею, до того как...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
монах
|19 Мая 2010
0 Цитировать

получается, что "быть самим собой" - это постоянно расти и изменять самого себя...

 

как только остановился - это уже не я...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|19 Мая 2010
0 Цитировать

да, девочки, абсолютно с вами согласна!

и еще вспомнила по поводу последней фразы Lucy - недавно в проповеди было, пастор попросил  прочитать в оригинале (как раз в зале была женщина, преподаватель греческого)

стих 6 из 1гл. Филиппийцам

"6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа, "

и спросил у нее, в каком времени там стоят глаголы, и вобще, как звучит предложение. В оригинале время - завершенное! То есть "совершит"!!! Успеет совершить. И это Его обещание, а Он никогда не обманывает, ура!!!!!)

Удален
монах
|19 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата marmeladka
вот когда я не могла ходить я осознала, что значит "ибо мы Им живем и движемся и существуем"...... помыл бы ты посуду, аха

вот что я думаю по этому поводу. Я беру впример жителя каких-нибудь джунглей. Он точно не умеет читать, хотя мы с ним одним Богом "...живем и движимся и существуем". Житель африканский не умеет делать операции на сердце и проч. /которые, правда, не умею делать и я/. Отсюда я делаю вывод, что Бог создал человека самостоятельным и ответственным за свою жизнь, ту жизнь, которую человек имеет, те возможности, которые человеку доступны.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|19 Мая 2010
0 Цитировать

Я думаю Бог помогает нам понять Его замысел насчет нас - да, мы действительно ответственны за свою жизнь, но только в Нем и с Ним мы понимаем, кто же мы на самом деле, что же это значит - быть собой?

Было бы наверное оч грустно, если бы не менялись - закостенел в своих недостатках и несовершенствах, для многих это еще и отмазка хорошая - а я такой какой есть, почему я должен что то менять, это вы тут все меняйтесь и приспосабливайтесь....

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
монах
|19 Мая 2010
0 Цитировать

Lucy, я согласен, Бог помогает нам понять Его замысел насчет нас.

 

Я же только дополню. На сегодняшний день, я считаю, что Бог помогает нам  понять и границы Его замысла для нас, и границы того поля, где мы должны, по его замыслу - придумать что-то сами.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|19 Мая 2010
0 Цитировать

Границы Его замысла для безграничного Бога звучит на мой взгляд немного странно... А может границ то как раз и нет? И если у нас будет смелость и дерзость, то как далеко мы могли бы зайти... Как же невозможное возможно в Нем? Полеты в космос тоже невозможными казались.. Мне кажется мы топчемся на оч маленьком участке и думаем, что это и есть весь мир, если бы могли подняться чуть выше...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
монах
|19 Мая 2010
0 Цитировать

да, говорить о границах, имея ввиду безграничного Бога... что-то я не подумал... :-)

 

я попробую по-другому выразить свою мысль, чуть позже.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+20
|19 Мая 2010
0 Цитировать

«Царствие Божие усилием берется, и только употребляющие усилия восхищают его»

Мстят только слабые, сильные умеют прощать!
Удален
монах
|19 Мая 2010
0 Цитировать

вместо "границ" нужно говорить о талантах. Таланты не могут быть абсолютно все в одном человеке, только у Бога.

 

И тогда можно сказать, что Бог помогает нам понять наши таланты, и как их можно использовать. А дальше - мы придумываем сами.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|19 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
И тогда можно сказать, что Бог помогает нам понять наши таланты, и как их можно использовать. А дальше - мы придумываем сами.

Это да.. мне почему то все время в связи с этой темой на ум Леонардо да Винчи приходит - вот как так можно было - и тебе вертолет и самолет и все что хочешь... Это разве не от Бога? Для меня это как пример, как мы можем... раскрыться что ли?

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
1 2

"Быть самим собой..." - что это за напасть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы