Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не дай Бог с Ивана пана

Удален
Килснейк
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Какие ваши наблюдения о том, как ведут себя пасторы - бывшие алкоголе, нарко-зависимые, блудливые, зеки и им подобные. Сказыеватся ли их прошлое на том, как они ведут себя в церкви? 

Бог один, а богов много
Удален
Виктория
|13 Мая 2010
2 Цитировать

Просто супер это название темы! Оч сподобалось! И с тонким чувством юмора и ненавязчивым, что оч ценю в людях!!! А на вопрос отвечу: сказывается прошлое и еСЧО как! Но все это зависит именно и только уже от самого человека!А не от БОга! Я знакома с очень многими бывшими, но в настоящем прекрасными и открытыми людьми и наоборот - с такими же бывшими, но чересчур заносливыми и неуважительными к другим. Поэтому все зависит ТОЛЬКО от САМОГО человека!

Удален
Килснейк
|14 Мая 2010
1 Цитировать

Кто из какой среды был призван, такой среде у него лучше всего и получается служить. Студент поймет студента, зависимый поймет  "бывшего". Но руководители церквей, если они из "бывших", претендующие на роль главной (ведущей) овцы в стаде и еще не измененные как Моисей - смирением и временем в пустыне, ломают очень много дров и калечат многие судьбы.

Бог один, а богов много
Старожил
+7473
|14 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Килснейк
еще не измененные как Моисей - смирением и временем в пустыне, ломают очень много дров и калечат
многие судьбы.
Знаете, брат, я думаю, что такое происходит не только с бывшими зависимыми людьми, но и с людьми, элементарно не получившими хорошего воспитания. Знаю не по наслышке одну церковь, дочернюю от ПБ. Пастырь был молодым, с большой семьей. Жили они трудно, пастырь не работал (служил в церкви), у жены маленькие дети, жили на квартире. Он был незаконнорожденным ребенком, его отец умер под забором от пьянства, жили они очень бедно, в селе его называли байстрюком, потом мама уверовала в евангельской церкви, он тоже стал ходить к ним, а потом оказался в тогдашнем "Слово веры" (ПБ), получил библейское образование и приехал пастором в наш городок. Дров, правда, столько наломали с супругой, стольких людей доводили своим негативным отношением до того, что они в отчаянии уходили из церкви и вообще в мир. Они не любили быстрорастущих духовно людей, поначалу все было хорошо, но потом какая-то тень пробегала между ними и этими людьми, их начинали притеснять, искали повод, чтобы снять со служения, находили и снимали, например, за то, что человек находился на работе и не смог посетить лидерское. Через эту небольшую церковь прошло, образно выражаясь, пол города. Кто был сильнее духом уходили в другие общины, кто слабее, все в миру. Что все замечали: пастору и его супруге было трудно любить людей, они часто проходили, не здороваясь с людьми, держались отчужденно и свысока. Были наполеоновские планы по взятию города для Иисуса, но церковь не росла, люди уходили оттуда пачками, семьями и все раненные.
Старожил
+7473
|15 Мая 2010
6 Цитировать

Думаю причина была в их прошлом и том воспитании, что они получили. Они были отверженными в своем детстве, потому чтобы опять не быть отверженными людьми, они сами отвергали и избавлялись от людей. Прошло много лет, теперь о нем говорят, что он стал очень кротким и смренным человеком, подобрела его супруга, стали участливыми к людям. Слава Богу, что они научились ценить людей и стали похожими на своего Господа. Жаль, что прошлого не вернуть, как и тех людей, которые ушили безвозвратно. Все-таки на такое служение надо действительно ставить людей, имеющих культуру постороения отношений с людьми, потому что люди очень ранимы и нуждаются в зрелых, смиренных  служителях, которые смогут помочь, или хотя бы не навредить. Просто умея проповедовать и молиться церковь не построить, прежде нужно иметь отцовское сердце и сострадание к людям, желание понимать их и растить их, вкладывать в них, а не становиться для них холодной стеной, на которую не опереться. Как показала жизнь, люди меняются со временем, хотелось бы скорее, чтобы другие не страдали. Это очень большая ответственность - служить людям, как попало здесь никогда не получится.

 

Удален
Виктория
|15 Мая 2010
2 Цитировать

Клара, это, к огромному сожалению, большая проблема ПБ - ставить на пасторское служение людей духовно незрелых, невоспитанных, не совсем свободных еще и не изменившихся еще от негативного опыта своих былых грехов, зависимостей и привычек. Но именно в ПБ всегда количество превалировало над качеством. Поэтому у них там и такие проблемы сейчас. Зачем это дутое и никому не нужное количество, которое сейчас и лопнуло, как мыльный пузырь. Но страшно другое - что от этого пострадали именно люди и очень многие.

Старожил
+1446
|15 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Клара я
Все-таки на такое служение надо действительно ставить людей, имеющих культуру постороения отношений с людьми, потому что люди очень ранимы и нуждаются в зрелых, смиренных служителях, которые смогут помочь, или хотя бы не навредить. Просто умея проповедовать и молиться церковь не построить, прежде нужно иметь отцовское сердце и сострадание к людям, желание понимать их и растить их, вкладывать в них, а не становиться для них холодной стеной, на которую не опереться. Как показала жизнь, люди меняются со временем, хотелось бы скорее, чтобы другие не страдали.Это очень большая ответственность - служить людям, как попало здесь никогда не получится.
согласна...пасторство- это призвание, а не потому-что "не получилось приобрести профессию"

 

Старожил
+7473
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Сестры, Виктория, angelok, действительгл, это так. Больно вспоминать те драконовские методы работы со служителями, которые были в той церкви. Лидерские шли по 5 часов, пастор очень любил делиться своими откровениями и воспоминаниями. Люди изнывали, а он все никак не мог закруглиться. Домой приходилось идти пешком, потому что автобусы уже не ходили. В семьях недовольство, скандалы. Однажды зачитывали в церкви письмо от СА с названием "Мы не пойдем копать картошку", в котором спасение человечества было таким глобальным, что  людям ставилось в упрек то, что не все смогли прийти на служения, потому что кому-то надо было ехать в село, помочь старикам выкопать картошку. Конечно, СА понять можно, он никогда ее не сажал, не полол и не убирал, но как было не понять менталитет людей той страны, которую человек приехал спасать. Ведь люди все лето трудились, надо было только 2 дня поработать, чтобы поставить точку в этом вопросе. Неужели мудро было бросить ее в земле, остаться на зиму без ничего, обидеть родителей, которые ждали помощи, ради чего? Ради того, чтобы быть в служении с утра до ночи, а ведь люди должны еще работать и дома поддерживать порядок. Я как-то задала вопрос супруге того пастыря: как быть с семьей, работой, если почти каждый вечер занят служением. На что она мудро ответила:"А шо робыть?". Думаю, отток людей из таких, перегруженных церквей, закономерный. На лозунгах и призывах: "Давай, давай!" далеко не уедешь. Так что зрелость и жизненная мудрость пастору нужны в первую очередь.

Удален
Виктория
|15 Мая 2010
2 Цитировать

Я о картошке тоже припоминаю. Да вообще-то много разного рода маразмов и перегибов было в свое время. Я помню, когда была лидером в одной из дочерних церквей ПБ и мне нужно было в среду вечером идти на служение, а сын-подросток в то время просил меня: "Мама, побудь со мной, не ходи в церковь". Я ему: "Нет, сынок, я же не могу подвести пастора и церковь" и ушла. До сих пор вспоминаю с болью в сердце и со слезами на глазах. А потом у сына и начались разные подростковые проблемы и непонимание у нас, которого можно было избежать, если бы мы тогда с мужем мудро себя вели. Но СЛАВА ГОСПОДУ, Он и разрешил потом их и дал мне огромную Его МУДРОСТЬ в отношении с сыном.

Писатель
+74
|16 Мая 2010
1 Цитировать

Ох и любят у нас полоскать ПБ. Да такое сплошь и рядом, не только в ПБ. Столкнулся с одним пастором из "Благой Вести", на вид такой интеллигентный, с высшим образованием, никогда не был он ни алкоголиком ни наркоманом, но потом такое отколол, что бежали мы от него десятой дорогой. И бывает наоборот - человек прокололся 20 лет, а человек нормальный, хоть резкий но справедливый и искренний. Я знаю много  из "бывших", в том числе и пастырей. так что могу сказать, что все зависит непосредственно от человека.
А что до самой темы, то нынешним пасторам (не только из бывших) очень не хватает воспитания, образования и просто человечности и простой мудрости.  Человек, к примеру, всю жизнь гайки крутил, а потом его ставят на пасторство, а люди - не железяки, с ними по другому надо, а потом люди эти самые от него разбегаются.... Это, кстати, тоже из жизни...

Удален
Килснейк
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
Ох и любят у нас полоскать ПБ.....
Я знаю много из "бывших", в том числе и пастырей. так что могу сказать, что все зависит непосредственно от человека. А что до самой темы, то нынешним пасторам (не только из бывших) очень не хватает воспитания

 

Я думаю, проблема не в том, что любят полоскать ПБ, а в том, что очень много на форуме людей, которые сильно травмированы в этой общине.

 

Да, действительно, проблема в воспитании, и тем более - в Библейском воспитании. Я подготовлю отчет о Библейском воспитании служителей и обязательно добавлю в эту тему. Относительно "бывших" - лично у меня сложился негативный опыт в общении с такими пасторами. У меня 3 высших образования, и почему то всегда при общении они пытались показать мне, что это полная ерунда, ничего не стоящее занятие (отговаривали заканчивать стационар, аргументируя что служить Богу нужно).

Бог один, а богов много
Удален
008
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Какие ваши наблюдения о том, как ведут себя пасторы - бывшие алкоголе, нарко-зависимые, блудливые, зеки и им подобные. Сказыеватся ли их прошлое на том, как они ведут себя в церкви?

А разве можно таких пасторами ставить? Пусть даже и раскаявшихся.

Удален
Виктория
|16 Мая 2010
1 Цитировать

Никто не "полощет" ПБ, как Вы пишете, Ескандер. Просто каждый здесь пишет о своем - НАБОЛЕВШЕМ. Вот и всё! Стараюсь писать без обид и эмоций, но, увы, не всегда так получается. Живой человек всё-таки, как-никак...

Старожил
+949
|16 Мая 2010
0 Цитировать

Проблема "пана" не в самом пане, а в портфеле, который ему попал. Вернее в отношении людей к человеку с портфелем.

А еще вернее это идолопоклонение и портфелю и тому человеку, который его имеет.

 

Писатель
+74
|16 Мая 2010
1 Цитировать

Виктория, просто читая форум можно подумать, что только в ПБ проблемы, а все вокруг белые и пушистые. Это совершенно не верно. Это глобальная проблема.

 

Мне тоже досталось от таких пастырей, так что я знаю, о чем говорю.

 

Киллснейк, я знаком с вашей ситуацией - когда те, кто полжизни проколся и был у самого плинтуса, сегодня попускают тех, кто получал образования и что-то делал в своей жизни, и потом говорят: "В шею нужно гнать этих профессионалов" или "Не люблю я этих образованных".  К сожалению, менталитет "бывших" не может принять большинство правильных вещей и они стаскивают других людей на свой не очень высокий культурный и интеллектуальный уровень. Я их не осуждаю, но приходится констатировать как факт.

Старожил
+949
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
Это глобальная проблема.


Но на ПБ эта проблема ярче, поэтому в "разбор полетов" можно было бы провести более ярко именоо на примере ПБ. Но народ только ахает, а думать не желают, каяться к сожалению тоже.

 

Удален
Виктория
|16 Мая 2010
1 Цитировать

А я и не говорила, что эта проблема ТОЛЬКО в ПБ. Просто я сама 13 лет была в ПБ и на себе это все и испытала. Понятно, что эта проблема гораздо масштабнее и глобальнее. Ведь абсолютно в каждой церкви есть свои проблемы и недостатки - плюсы и минусы.Я просто в других церквях не была и говорю только о том, что пришлось испытать самой. А в "Победе", которую я сейчас посещаю по воскресеньям, я стараюсь ни во что не вникать, чтобы опять не разочароваться ни в чем. Думаю, что там есть и свои проблемы.

Старожил
+949
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
я стараюсь ни во что не вникать, чтобы опять не разочароваться ни в чем.

Это тоже проблема.

Где же выход?

Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Eskander
Киллснейк, я знаком с вашей ситуацией - когда те, кто полжизни проколся и был у самого плинтуса


По моему мнению, таким необходимо служить тем, кто находится сейчас в том положении, откуда Бог их поднял. За 15 лет что я верующий, наблюдая за подобными служителями, видно, что прошлая натура никуда не уходит, а меняется очень медленно.

Иер.13:23 Может ли Ефиоплянин переменить
кожу свою и барс - пятна свои?

Бог один, а богов много
Старожил
+1446
|17 Мая 2010
0 Цитировать

К счастью мой пастор не относится к категории "бывший"...И это очень радует т к всегда говорит о том  что нужно учиться и быть образованным и воспитанным...И "шансон" в церкви не котируется...

 

Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
0 Цитировать

Плохо, когда пастор церкви тянет на себе багаж "бывшего". Или "братка, или хама, или кидалы.." Моисей из пустыни - совсем не похож на Моисея из дворца фараона. Как двое разных людей. Представляю себе Моисея - "бывшего" принца...

 

"Да я ради вас, рабов, все бросил, пошел ради вас на край света... Я был в дворце, да как вы этого не цените, я заплатил ТАКУЮ цену ради вашего спасения......"  

Бог один, а богов много
Старожил
+7473
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Да, действительно, проблема в воспитании, и тем более - в Библейском воспитании.
Согласна, брат, именно в библейском воспитании, потому что люди, которые пришли к Богу уже в зрелом возрасте и не имеют основания, положенного их родителями. Это основание состоит из совместной с детьми молитвы, Слова, духовных бесед и размышлений над ним, библейского неукоснительного наказания за непослушание, правильного библейского ролевого примера  отношений отца и матери, где большое значение придается главенства в семье, а главное, верного посещение собрания верующих вместе с детьми, начиная с младенчества, служения детей в церкви вместе с родителями. Все эти факторы воспитывают ребенка на подсознательном уровне, когда ему показывается богоугодный образ жизни семьи. Это очень сильное основание, если родители не свернут на полдороге. то дети вырастут в крепкой вере, имея навыки построения правильных взаимототношений с другими верующими. Чаще такие дети уже сильно мотивированы на посвящение Богу и исполнения своего призвания. Проще говоря, эти дети становятся служителями чаще, смиреннее и терпимее к людям.
Конечно, намного тяжелее человеку, пришедшему из мира с багажом душевных проблем и изъянов (мы все такими приходим к Богу), служить таким же израненным людям. Надо пройти пустыню смирения и терпения, кротости и сострадания к немощам людей. Для этого надо время, чтобы решиться и отдать себя на распятие плоти каждый день, это больно и психологически трудно, плоть постоянно хочет сойти со креста и успокоиться. Это огромный труд Духа Святого над сердцем человека, который ДОБРОВОЛЬНО отдает себя на распятие со страстями и похотями. Чем быстрее эта работа совершится,тем больше зрелость и смирение служителя.

 

Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Чем быстрее эта работа совершится,тем больше зрелость и смирение служителя.


Но тренироваться на человеческих судьбах и возрастать на "костях" соблазненных? Почему то "бывшие" очень быстро определили теплые места в обществе: кто в политику ушел, кто пытается строить "честный" бизнес с криминальным прошлым. 90% сегодняшних пасторов в Украине - из числа "бывших". Еще совсем немного в вере, зато с большой наглостью, которую они называют дерзновением, и похотью к материальным благам, которые они называют благословениями от Бога.

 

 

Бог один, а богов много
Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
0 Цитировать

обязательно послушайте!

http://islovo.org/id/548_032608/

Бог один, а богов много
Старожил
+949
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Плохо, когда пастор церкви тянет на себе


Еще хуже, когда другим не дает ничего тянуть.

А еще хуже, когда другие все желают ничего тянуть.

Хуже обеих вместе, когда "другие" не проявляют инициативу из страха быть изгоем!

Старожил
+379
|29 Мая 2010
0 Цитировать

мне понравилась  тема и ход рассуждений в ней.

Клара я, очень поучительна ваша история о пастыре.

и особая благодарность от меня лично, что вы упомянули о таком аспекте, как воспитание, культура, манеры.

Часто среди христиан популяризируется "простота во Христе" (и задавание хамских вопросов,неуместные допросы под видом любви), встречается грубость от "высокопоставленных" служителей (борьбе противоположностей)и многое другое. Мол, это для христианина не важно. А важно все.

 

Насчет прошлого Ивана: если он стремится стать пастором, чтоб стать паном -не дай Бог его допустить...Начнет отрываться и реализовывать все честолюбивые мечты, несбывшиеся из-за наркоты, алкоголя или неудачи в молодости.

А если брат или сестра освободились, и хотят служить - пусть служат, они могут быть очень ревностными....

хотя вот смотрю на многих - 5-7 лет - человек-золото, а потом через лет 10 как начнет вылазить людская гордость.....иэх....

Старожил
+379
|29 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Килснейк
"Да я ради вас, рабов, все бросил, пошел ради вас на край света... Я был в дворце, да как вы этого не цените, я заплатил ТАКУЮ цену ради вашего спасения......"

ну знаете ли, для того, чтоб так говорить, вовсе необязательно быть прынцем.

кое-кто приехал из нищей Нигерии, где ходил босиком и питался впроголодь, и где людей воруют, чтоб денег срубить. кое-как вырвался в советский союз,теперь сидит толстый и в золоте - и рассказывает облапошенным украинцем "я свою страну ради вас покинул, а вы не цените..а я такую цену заплатил"

Моисей был избранным,  и он таки был принцем - не по крови, но по положению... и нигде в Библии не упоминается, что он этим кичился..наоборот - рабы на него орали"мы чеснок кушали, а ты, негодяй, куда нас повел?"

так что странные это звери - люди :)

Удален
Килснейк
|31 Мая 2010
0 Цитировать

 

Вот требования к пасторам (служителям, проповедникам, епископам) Также это касается нас всех. Я не думаю, что это просто такой идеал, к которому нужно стремиться. Это - нормы, после которых человек может быть допущен к служению другим людям.

 

1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.
11 Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
(1Тим.3:1-13)

 

 

 

 

Бог один, а богов много
Удален
Килснейк
|31 Мая 2010
0 Цитировать

6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
(Тит.1:6-12)

Бог один, а богов много
Удален
Килснейк
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Что в наше время есть критерием готовности пастора к служению? В католицизме это рукоположение. В наше время я вижу анархию, кто что хочет то и проповедует. Аргумент звучит: "Мне так Бог сказал"

Бог один, а богов много
1 2 3 4

Не дай Бог с Ивана пана

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы