Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позитивное мышление и вера - где разница?

Местный
+16
|10 Мая 2010
2 Цитировать

"Сегодня с тобой свершится чудо!". " Поприветствуйте друг  друга и скажите, сегодня Бог изольет на тебя обильное благословение!", "Изменяй свое мышление и твоя жизнь изменится!", "Провозглашай все в твоей жизни будет хорошо и все будет ок!".

Братья и сестры, где разница, где вера, а где позитивное мышление? Являеся ли позитивное мышление верой?

In God all things possible!!!
Удален
монах
|10 Мая 2010
3 Цитировать

rebecca,

 

описанные Вами проповеднические штампы, на мой взгляд, не являются позитивным мышлением. Я понимаю позитивное мышление иначе. Для меня позитивное мышление чем-то похоже вот на это:

 

 

 

А проповеднические сладкие песенки усыпляют бдительность...

 

:-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+35
|10 Мая 2010
2 Цитировать

Вера основана на Слове Божьем (и только), всё остальное позитивное мышление.

Старожил
+81
|11 Мая 2010
0 Цитировать

ну я напишу старенький анекдот:попал харизмат в ад и положительно исповедует:я в раю, я в раю!

 Считаю, что Слово, которое тебя     ставит на место  и нелицеприятно , иногда и больно пройдется по тебе, которое разрушит то, что ты было выстроил в своей голове, но оно оказалось вавилонской башней - это и есть позитив.

И жить и провозглашать Слово в сложных ситуациях, в повседневней обычной жизни, а не выдумки сладкие в оправдание лукавства - позитив.

" Не бойся, Я с тобой" - позитив, но разве не позитив:" Возмездие за грех смерть"?

Еще какой! раздумаешь грешить даже. если очень хотелось.

 

Удален
Lemuil
|30 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
описанные Вами проповеднические штампы, на мой взгляд, не являются позитивным мышлением.

почему это не являются, как раз и являются.

А вот это "Никогда не сдавайся!". Это как-то более ближе к назиданию. Они подталкивают человека к действия. А то что перечислила Ребекка, это как бы приказание обстоятельствам, что бы они осуществились без твоего непосредственного участия и труда. Это даже не пожелания, а какой-то не совсем понятный приказ. Ну, наверное - позитивное мышление: Будет так как я хочу, без моих усилий для этого.

Старожил
+379
|30 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Lemuil
это как бы приказание обстоятельствам, что бы они осуществились без твоего непосредственного участия и труда. Это даже не пожелания, а какой-то не совсем понятный приказ. Ну, наверное - позитивное мышление: Будет так как я хочу, без моих усилий для этого.

по щучьему велению,

по моему хотению!

лежи, Емеля на печи,

и главное - громче кричи

"все будет класс"!

Ага, а щасс...

Извините, прорвало)))

Я согласна с мнением Ребекки полностью

Удален
монах
|31 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Lemuil
А то что перечислила Ребекка, это как бы приказание обстоятельствам, что бы они осуществились без твоего непосредственного участия и труда.

Lemuil,

 

насколько я знаю, подобное позитивное мышление обязательно "обильно поливается" позитивным исповеданием уст наших. Т.е. обстоятельства меняются не просто от мышления, а от нашего исповедания, "приказов". Именно так, типа, Бог Вселенную сотворил, и мы - подражаем Ему. В этом смысле - наше "участие", делом, т.е. словом - сродни Божьему.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
+5
|31 Мая 2010
2 Цитировать

Вера - это когда человек точно знает (и поступает на остовании этого знания) что будет или есть но не видет. Позитивное мышление - это просто самоуверенность.

Пример 1: женщине подружка сказала, что на дуругом конце города колбоса в лорьке по 2,20 будет с понедельника - женщина ждет до понедельника экономит деньги (немного не доедает наверно), едет и покупает - это вера.

Пример 2: Женщине подруга говорит: у тебя все получится, век воли не видать, поедешь и найдешь колбасу за 2,20. Женщина верит, ездит по всему городу, к вечеру (потратила кучу денег на проезд) голодная покупает беляшь и в разочеровании пытается заснуть - это позитивное мышления (хотя иногда это срабатывает - это как как монета выпадет).

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Удален
Валера4444
|31 Мая 2010
0 Цитировать

В оригинале Евр.11:1 " Есть же вера ожидаемого устойчивость и доказательство дел невидимых ".

Так понятней ( мне, например ) , что  ВЕРА - это не продукт "мышления", хоть даже и позитивного. Вера - от Бога ( Деян.3:16 - ... через Него - в оригинале ) . А вот ИСПОВЕДАНИЕ ( дела, слова, мысли ) веры - это уже наша часть, не исполненяя которую - можем и не получить то, во что верим.

 

Писатель
+93
|31 Мая 2010
0 Цитировать

Вера и позитивное мышление очень похожи, идут рядом. Разница в том, что позитивное мышление больше ориентированно на возможности человека и веру его в себя или в то, что "всё будет хорошо".

Кстати, это не есть категорически плохо - мы должны растить своих детей с чувством уверенности в себе и пониманием что они что-то могут.

Вера ориентированна на Бога, ожидает от него.

 

Нужно развивать обе стороны, искать правильный баланс. Иногда то, что от веры, не выглядит "позитивно" для наших желаний или страстей, но если будем любить Господа - он поможет разобраться и занять всему своё место.

Удален
Lemuil
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
В этом смысле - наше "участие", делом, т.е. словом - сродни Божьему.

да, что-то вроде этого. Вот только есть еще рамки для нас, которых мы должны придерживаться. Если сказано в Писании, что мы должны работать своими руками, значит наша вера не должна выходить за эти пределы и не нужно говорить обстоятельствам, пусть будет пища (без физического труда). То что делал Иисус с умножением пищи это несколько другое, там пищу надо было получить и раздать сразу, а не идти в поле и работать. А так, позитивное мышление в моем понимании это вид веры и, возможно вид благочестия, но только вид.

Писатель
+150
|31 Мая 2010
2 Цитировать

Есть хорошая книга англоязыкого автора Вильямса Бакуса - "Исцелящая сила здравого мышления". Это одна из книг его серии: "Лучше общаться, чтобы лучше жить", "Действительно изменяться, чтобы лучше жить", "Учась говорить себе правдау" и одна из его последних "Исцеляющая сила Слова Божьего".

Здравое мышление - это правда, истина, как она представлена в Слове Божьем. Это далеко не всегда позитивизм, это свою законов, причинно-следственных связей, это - Истина.

Позитивное мышление имеет в своей основе безбожное представление о том, что Вселенная, (заметьте, не Бог, а безликая Вселенная) отработают то, о чем ты (позитивно или негативно) думаешь. Этот принцип говорит о том, что наши мысли, будучи материальными, пеерстраивают Вселенную таким образом, что увеличивается вероятность наступления того события, о котором ты "позитивишь".

 

Есть фильм, подробно рассказывающий о действии этого "закона". В свое время, в 2007, на Летнем Университете дистанционной школы подготовки христианских консультантов, мы смотрели этот фильм и пришли к выводу, что эта технология близка к оккультизму - "позитивист" вызывает "силу", которая призвана решить его проблему независимости от здравости самого посыла с точки зрения Слова Бога, которое не является позитивистским, но ... здравым.

 

 

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|31 Мая 2010
2 Цитировать

Яркий пример фильма - гей, освоив принципы позитивизма, начинает после долгогй депрессии и унижения окружающими, чувствовать себя "в своей шкуре", принятым окружением - он "потерял комплексы", он доволен ... всем, в том числе своим греховным состояние - об "принял" себя позитивно!

 

Позитивное мышление не приемлет печали, а здравое учение Христа говорит о печали по Богу, которая приводит тебя к покаянию и изменению.

 

Позитивное мышление не терпит страдания, а Бог говорит о преследованиях и о долготерпении ...

 

Пример "позитивного" мышления - "я не умру, но буду жить (в теле) вечно" - дорогой, ты прах и в прах возратишься, это установление Божье для этого мира, позитивь, не позитивь, но телом ты умрешь - он не войдет в Царствие Божье. 

 

Бог, в лице Сына, Иисуса Христа, пришел, чтобы послужить человекам ... но не в их прихотях, а ко спасению.

 

"Будет все, как ты захочешь" - миф, ... будет так, как определил Бог в Своем плане для функционирования вселенной.

 

Апостол Павел неоднократно подчеркивает здравость христианского учения, а также то, что "в последнее время" люди не будут слушать здравости. Также см. многие тексты о целомудрии, и ... об управлении собой.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+84
|31 Мая 2010
1 Цитировать

А мне нравится такое определение веры: "Вера - это не уверенность в том, что Бог исполнит все НАШИ желания, а решение исполнять ЕГО волю, какой бы она ни была". По-моему, разница с позитивным мышлением очевидна.

Писатель
+84
|3 Июн 2010
0 Цитировать

"Сегодня все стремятся думать позитивно.

Но я знаю слишком много людей, считающих себя духовными, тогда как на деле они проявляют лишь нетерпимость, закрытость, суровость, жестокость, отсутствие радости, веселья, спокойствия. За позитивными мыслями человек зачастую скрывает собственную негативность. Порой быть хорошими, открытыми по отношению к другим - это всего лишь формальное поведение, конструкция, это не идёт из глубины человека.

Это исходит от одной, отдельно взятой части нас самих - той, которую мы называем хорошей, которую держим в строгом удалении от всех прчих, той самой, которую мы, возможно, породили, заставили выделиться путём замалчивания, устранения, сокрытия, отрицания других наших сторон, потому что они некрасивы, нехороши.

Конечно, поиск хороших сторон в себе самих и в других людях тоже может оказаться в помощь. Но, в моём представлении, важнее быть открытыми по отношению к себе и к другим прежде всего в том, что касается тех аспектов, которые мы считаем антипатичными, неприятными, негативными, опасными.

Необходимо копать глубже.

Иметь мужество встать лицом к себе, к другим.

Писатель
+150
|3 Июн 2010
2 Цитировать

Нужно знать себя, это точно ... как позитивные, так и негативные стороны. Нужно признать, что негатив есть и будет всегда, потому "все согрешили".

Но позитив не заключается в том, чтобы "принять себя таким, как есть", даже в плохом. В плохом нужно или меняться или просить Бога об изменении.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+84
|3 Июн 2010
0 Цитировать

...Понять, например, что же именно мне не нравится в определённом человеке, что именно меня раздражает, ставит в затруднительное положение, вызывает во мне страх, гнев, агрессивность, жестокость и т.д. Находя один за другим ответы на эти "почему?", наблюдая свою личную историю, руководствуясь собственной реакцией на поведение этого конкретного лица, мы приходим к познанию неизвестных, невообразимых сторон самих себя.

Благодаря этому методу приходишь к пониманию того, что стороны, которые мы отвергаем в других, - это те же стороны в нас самих, которые мы не приемлем, что в других мы ищем того, что должны бы искать в себе, что в других мы ненавидим то, что в действительности ненавидим в себе и т.д.

Мы критикуем в других те стороны, с которыми не разобрались в самих себе.

Звучит парадоксально, но именно те люди, которые нам не нравятся, вызывают в нас страх, являются наиболее полезными для нашего роста.

Благодаря этому методу мы развиваем понимание и приходим к подлинному позитивному мышлению, глубокому, а не поверхностному, не внешнему.

Приходим к настоящему способу любить".

В. Альбисетти. Думать позитивно (глава из книги "Путешествие жизни")

Старожил
mmm
+172
|3 Июн 2010
3 Цитировать

Можно позитивно думать и заниматься самообманом через это.  Потому что настоящий позитив только может быть через веру в Т-го,  К-то создал меня и тогда он не поверхностный получается , а глубокий смысла в нашей жизни. Можно иметь позитив на мгновение, а Б-г  даёт его навсегда.  Наш Б-г и есть самый лучший позитив.

Писатель
+150
|4 Июн 2010
2 Цитировать

Задумчивая, ... другие, и правда, являются теми "зеркалами", в которые мы смотримся, или - проще - когда мы смотрим на других, то видим в них свое отражение. ... правда, если смотрим "глубоко". Помните, как в мультике "Король Лев". Там обезьяна-жрец говорит молодому льву - я покажу тебе отца ... и показывает на ручей, а в ручье отражается естественное изображение заглянувшего туда льва. Лев вздыхает, а обезьяна ему - смотри глубже ...

... так и в жизни: мы видим внешнюю часть людей и это вполне объективно, но мы оцениваем этих людей через те фильтры, которые у нас в голове, а по-библейски - в сердце.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+15
|4 Июн 2010
0 Цитировать

Я думаю(не настаиваю,мое мнение лишь)-позитивное мышление-это наука,философия,знания.Но о познании плодов Бог еще к Адаму проговорил.А вера в Бога-это послушание Богу,и позитивное мышление не влияет на нашу веру.Бесы тоже верят,но у них знание о Боге,что Он есть,но у них нет послушания.Вера к Богу происходит из послушания человека.А позитивное мышление-это наука о положительном восприятии окружающего мира.На верующих это не должно влиять.Вера есть осуществление невидимого,то есть надежда на любовь Божию.У бесов нет надежды и любви.Они знают,что Бог есть и только.Так что-позитивное мышление-самообман и уловки сатаны.Возможно,это происходит оттого,что в Библии есть смлова-исповедуй устами имя Господа.А Кто Такой Господь в тех устах,кто исповедует Его имя?По сути-позитвное мышление-это внушение,но не вера.А насчет благословений тоже как-то размышляла-ведь дожди всегда должны быть вовремя.и если они продолжительны,то и посев могут уничтожить

Писатель
+84
|4 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
По сути-позитвное мышление-это внушение,но не вера.

Хорошо сказано

Писатель
+211
|4 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
Есть фильм, подробно рассказывающий о действии этого "закона".


Видимо вы имеете ввиду фильм " Секрет".Я тоже смотрела этот фильм. вы правы  это смахивает на колдовство.

Позитивное мышление- это скорее всего, что мы думаем о себе и наших обстоятельствах. А вера- это то, что думает о нас и наших обстоятельствах Бог, т.е. наша ситуация Его глазами, ну и исповедание конечно, ведь вера от слышания, а слышание- от Слова Божьего.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+153
|4 Июн 2010
0 Цитировать

Да они идут рядом...если человек принял решение верить(Богу)то ему просто необходимо иметь позитивное мышление...она как младшая сестра по отношению к старшей с.Вере!

Писатель
+158
|10 Июн 2010
3 Цитировать

Для меня вера-этоя хочу что-то получить,но что на это скажет Бог.Пусть будет воля Его.

А позитивное мышление-я ХОЧУ,ХОЧУ,ХОЧУ.Мне НУЖНО!!!!!!!!И меня Бог ДОЛЖЕН!!!!!! благословить.

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|10 Июн 2010
3 Цитировать

Вот хороший пример позитивизма зрелого христианского мышления:

 « Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.»

Рим. 8:28-39

 

 

 

 

Плод же духа ... управление собой
Писатель
MES
+138
|10 Июн 2010
2 Цитировать

Ох уж мне это "позитивное" мЫшление! Один негатив на ум идет по этому поводу. Манекенов делают из честных христиан.

Автору огромная благодарность за тему.

Старожил
+761
|10 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата MES
Ох уж мне это "позитивное" мЫшление! Один негатив на ум идет по этому поводу.

Ну это в том смысле, как изложил автор темы.Когда оно более похоже на некий аутотренинг.

А вообще, позитивное мышление тогда позитивное, когда основано на доверии Богу. Вобщем близко вот к этому: "Великое приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ". Вот, например, Седрах, Мисах и Авденаго до печи имели позитивное мышление: Бог силен и от печи спасти. А если даже не так, все равно истуканам поклоняться не будем....

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+213
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Вообще хождение верою только возможно праведным. Это естественный образ жизни тем, кто вошел в Царствие Божие.  А Царствие Б. прежде всего - праведность а потом мир и радость. А если еще возвратиться на один шаг назад, то перед принятием праведности Иисуса Х. имеет место распятие ветхого человека со страстями и похотями.  Так,что это законно пользоваться верою и осуществлять ожидаемое только тем, кто распял плоть со страстями и похотями.  И праведники сораспявшиеся и совоскресшие со Христом не используют веру для осуществления плотских желаний. Сатана же предлагает в учении нового века пользоваться принципом веры грешникам, водимым желаниями плоти. Миновать праведность и  осуществлять ожидаемое как и сыны Царствия. И у них много чего получается. Потому, что как в Царстве Бога при наличии веры осуществляется ожидаемое так и в царстве тьмы все также по вере.  Но к сожалению люди ищут быстрых результатов и не думают, какие невидимые силы приводят в исполнение их желания.  А сатана с удовольствием предоставляет свои услуги но только с тем, чтобы потом заиметь право на розрушение жизни, отношений, успеха,здоровья и т.д. А в конечном итоге погубить. А сам механизм веры он одинаковый. В Божьем Царстве вера Слову Бога выраженном в учении Иисуса Христа а в царстве тьмы вера словам Сатаны выраженном в учении бесовском таком как учение " нового века" и многи другие. Все будет зависеть от того - чьим словам повериш ты.

Писатель
MES
+138
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Цветик
Ну это в том смысле, как изложил автор темы.Когда оно более похоже на некий аутотренинг.

Именно этот смысл я и подразумеваю. Просто в воскресенье нам выдали на эту тему проповедь, я еле высидела... Надеялась, что церковь уже совсем здоровая стала, ан нет..

Писатель
+150
|11 Июн 2010
2 Цитировать

... да, сложности начинаются, когда "позитивизм" сталкивается с "жизнью", а твои желания начинают противоречить желаниям Божьим - "трудно тебе идти против рожна"

Плод же духа ... управление собой
1 2

Позитивное мышление и вера - где разница?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы