Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская психология?

Удален
FatalitY
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
Цитата FatalitY В таком случае в "христианской" психологии должно быть еще больше течений, чем в мирской.
1. почему?

Потому что "Христианская психология - основывается на библейском понятии человека", а "библейских понятий" столько же, сколько и христианских конфессий.

Цитата Еsfir
никто ею в христианстве и не занимается

Вы будто не читали пост Тумала чуть выше.

 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Еsfir
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Вы будто не читали пост Тумала чуть выше.

признаюь, не читала

 

и кстати, перевирать чужие слова - вам чести не делает

 

Цитата Еsfir
почти никто ею в христианстве и не занимается

за сим откланяюсь - не имею привычки вести диалог с людьми, нагло перевирающим слова других людей. всего хорошего.

Удален
FatalitY
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
и кстати, перевирать чужие слова - вам чести не делает

а я и не перевирал ваши слова - ничего в них не менял и не переставлял, просто так скопировал невнимательно, что одно слово из фразы обрезалось (за что прошу прощения).

И мой ответ никак не изменился бы, потому что реплику, на которую я отвечал, прочитал перед этим полностью.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Еsfir
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
И мой ответ никак не изменился бы

думаю, все же изменился бы. поскольку разница в "никто" и "почти никто" - все же есть.

Удален
FatalitY
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
думаю, все же изменился бы. поскольку разница в "никто" и "почти никто" - все же есть.

не изменился бы, поскольку я отвечал на "почти никто", а не на "никто", а неполное цитирование было неумышленным. Так понятнее?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Еsfir
|3 Июн 2010
0 Цитировать

нет, поскольку ваш ответ "вы как будто не читали пост ТумАла выше?" - по смыслу более близок именно к неверно процитированнной фразе, нежели к тому, что я писала.

 

 

я нигде не писала и не подразумевала, что в христианстве никто не занимается психологией - вы же просто нагло передернули мои слова, а теперь хотите чтобы я отвечала за тот искаженный смысл, который вы в них вложили?

 

как минимум - это глупо. раз приписываете моим словам левый, свой собственный смысл - сами за него и отвечайте, поскольку это уже ваша интерпретация моих слов.

Удален
FatalitY
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
нет, поскольку ваш ответ "вы как будто не читали пост ТумАла выше?" - по смыслу более близок именно к неверно процитированнной фразе, нежели к тому, что я писала.

Я не буду обсуждать это по второму кругу, это превращается в обычный форумный флэйм. Так что считайте как вам угодно.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+150
|3 Июн 2010
0 Цитировать

... многое определяется еще и тем, что даже в Библии сложно разделить понятия "дух" и "душа", хотя дается точная граница между "душевным" и "духовным" человеком, образом жизни и т.п. Психология изучает не "головной мозг", как написал один из участинков обсуждения, это "наука о дуще", в то время как священнодействие - это, прежде всего, духовное обеспечение жизни людей. Но также понятно, что эти две области связаны между собой и влияют друг на друга. Недаром апостол Павел в 1 послании Фессалоникийцам пишет о "ваш дух и душа и тело да сохранится" - без запятых и в единственном числе.  

... подобно тому, как священник не может претендовать на то, что заболевание тела исцеляется только духовной практикой - ведь не всякая болезнь имеет свои происхождением грех (я опускаю до времени доказательство этого тезиса, оно очевидно и подтверждается прямыми словами Иисуса), так священник не может пртендовать и на то, что "имеет ключи" от всех психических заболеваний. Не все они - от одержимости, иногда речь может идти о тривиальной социально-психологическйо неграмотности, влиянии культуры, воспитания, социума, значимых людей.

... но лучше все-же говорить не об ученых (в данном слчае - психологах), а о прикладных специалистах - консультантоах, которые, несомненно, должны знать основы психологии. 

Плод же духа ... управление собой
Гость
+1
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
а вас не затруднило бы предположить конкретно, в чем заключаются эти отличия?

Уважаемый(ая) Esfir!думаю Вы согласитесь, на этих страницах не достаточно будет места изложить краткий курс психологии. излагая свое мнение, я за существование психологии как таковой(и за то, чтобы этим профессионально занимались только христиане) но, хочу подчеркнуть, я за сам принцип...извините, не могу представить себе И.Х.,который в храме "консультирует" иудеев...или это делают Апостолы... служителям НЕОБХОДИМЫ другие качества и ИСТОЧНИК  ... пример, я или Вы обращаетесь за помощью, Вам говорят то, что Вы уже знаете, применяли много раз ...безрезультатно...

следуем по логике ...должны существовать "христианская" физика, химия, генетика, социология, астрономия, психиатрия и т.д.

некоторые пытались создать христианское государство... это отдельная тема...

Удален
IBagira
|5 Июн 2010
0 Цитировать

 А я думаю, что есть разница между христианской психологией и светской. Светская психология рассматривает номинального человека т.е. того кем он является сегодня. А христианская рассматривает человека таким, каким он был задуман Богом, близким к Богу. Т.е. есть человек до воскресения, и  есть тот , кем он станет после.
Но, в любом случае, психология призвана объяснить человеку почему в его жизни происходит так а не иначе. Т.е. всегда возникают вопросы о добре и зле, о справедливости.Т.е. разяснение духовных законов. Как они работаю. Другими словами психоанализ. Согласитесь, что функция правыославного или католического священника сводится к сущности психотерапевта. Ведь и религия и психотерапия имеют дело с душой человека, помогают ему осмыслить жизнь и справиться с трудными ситуациями. И представляется, что современная психотерапия заменила собой религию.  Делаем вывод, что "христианская психология" есть старший брат "научной психологии"

 

Удален
Еsfir
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата The Lamb
думаю Вы согласитесь, на этих страницах не достаточно будет места изложить краткий курс психологии.

так я и не прошу вас тут излагать курс психологии.

 

я вас прошу уточнить, какие конкретно отличия между ними вы видите. если для вас они ясны - это не составит большого труда.

Гость
+1
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
я вас прошу уточнить, какие конкретно отличия между ними вы видите. если для вас они ясны - это не составит большого труда.

Вы извините, но я не вижу двух психологий, как и самих понятий...нормально, это когда наука психология занимается своими вопросами...уверен, что нельзя совмещать должность священника и психолога, так как у психологии-науки ответов на духовные вопросы нет, даже если её назвать христианской... заманчиво, но не эффективно. как пример можно привести Западную Европу, где закрываются христианские храмы, так как пастыри были психологами для паствы...печально... а возьмите учение Р.Хаббарда и т.п. "лжеучителей"...

следуя логике, достаточно было бы И.Х. обучить своих учеников психологии и отправить их научить
все народы, зачем тогда христианство... П.С. перевод ХРИСТОС - Помазанный, Помазанник, христиане - происходит от ХРИСТОС .

если Вы психолог, удачи Вам в Вашем труде. у меня другая профессия, связана с силовыми структурами,могу сказать, приходиться общаться с десятками людей ежедневно. как христианин, прилагаю усилия для того, чтобы свою работу делать добросовестно, зная место в Св.Писании "делайте все как для Господа"...  и от этого ничего не меняется, структуру нельзя назвать христианской, даже если 90% здесь будут христиане...

и еще..возможно многие сочтут это как плагиат...  

Гость
+1
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Согласитесь, что функция правыославного или католического священника сводится к сущности психотерапевта. Ведь и религия и психотерапия имеют дело с душой человека, помогают ему осмыслить жизнь и справиться с трудными ситуациями.

Да,к сожалению наверное нужно согласиться...потому сегодня такие священники и такие церкви...и такой результат... священники ОПУСТИЛИ свой СТАТУС СВЯЩЕННИКА до уровня простого психолога, провел тестирование, вам или повезло или нет... Священное Писание учит немного о другом... не только о душе, о душевном, но и о духовном... любая психология об этом молчит...

Писатель
+150
|7 Июн 2010
0 Цитировать

... в сущности, роль священника - это далеко не роль психотерапевта - они не взаимозаменяемые - но работать с духом, в частности, по линии экзорсизма - это непростое дело, проще "крутиться" на уровне "души", хотя и столь же поверхностно.

... тут две "заковыки" - с одной стороны "мало избранных", а, с другой, не всем хочется учиться и посвятить себя тому, к чему тебя призвал Господь. 

Плод же духа ... управление собой
Гость
0
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
. другое дело, что этих специалистов все еще не принимают в большинстве протестанских церквей на пост-советском пространистве

абсолютно согласна, особенно за Уралом

Цитата ТумАл
факт остается фактом - большинство современных известных пасторов не просто используют психологические приемы...

используют, еще как !!!

как вы считаете, можно ли инкаутер назвать просто психологич. тренингом ? ...христианским, конечно же ?

Удален
FatalitY
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата сибирячка
можно ли инкаутер назвать просто психологич. тренингом ?

Разрешите, я отвечу. Инкаунтер изначально и есть психологическй тренинг, но вовсе не христианский.

Он получил распространение в США еще в начале 70-х. А "христианский" инкаунтер придумали в "Церкви Мелхиседека" в Сакраменто в 2003 году, позаимствовав у психологов и саму идею, и основные их техники, к которым добавили свои учения о родовых проклятиях и одержимых христианах.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+150
|7 Июн 2010
2 Цитировать

... я - небольшой сторонник инкаунтеров, на мой взгляд, особенно если это групповая технология, думаю, что это смесь из психологии и экзорсизма, при этом проводящие такие "сеансы", как минимум в некоторых случаях, недостаточно подготовлены ни в области психологии, ни в области экзорсизма.

Плод же духа ... управление собой
Удален
IBagira
|9 Июн 2010
0 Цитировать

А на мой взгляд, инкаутер это своеобразный спектакль, где каждый участник играет свою роль, находясь внутри этого действа. Это напоминает сцены из Ветхого Завета, когда убивали жертвенное животное, и человек видя смерть и кровь этого животного, как-бы, освобождался от своего греха. Так и на инкаутере все эти записи грехов на бумаге, прогвождение их на Крест, с последующим сжиганием, несёт в себе тот-же принцип.  Т.е. опять человек хочет ВИДЕТЬ своими глазами, а не просто верить, что Иисус всё уже сделал для него.

Вот где пригодился опыт банальной групповой психотерапии, адаптированный под христианство с употреблением библейской лексики. Т.е. такое своеобразное массовое решение "духовных" проблем. Кто-то утверждает, что ему это сильно помогает, кто-то говорит обратное и это естественно. Ведь и лечение у психотерапевта имеет точно такой же эффект. Кто-то выздоравливает, а кто-то нет.

Писатель
+150
|9 Июн 2010
0 Цитировать

... такая себе "психодрама"? да, но постановщик должен быть реально хорош, иначе можно кому-то помочь, а с кем-то реально "наломать дров".

 

... то есть, здесь много символизма, а в символизм вкладывается и, тем самым, канализируется, психологический и духовный негатив ... может быть ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+158
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Хорошо когда человек научен.Есть в церкви консультанты-люди здравые и образованные.

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|10 Июн 2010
0 Цитировать

... здравые, зрелые и ... наученные, при этом желательно специалистами ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|7 Июл 2010
0 Цитировать

... их таки все больше. Вот, 21-25 июня 2010 в Никополе, Украина мы провели недельный семинар "Супружество - важный проект жизни". очень интенсивная 40 часовая программа. теперь церковь располагает 15 человеками, получившими серьезную социально-психологическую базу в вопросах управления семьей.  

Плод же духа ... управление собой
Удален
FatalitY
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
очень интенсивная 40 часовая программа. теперь церковь располагает 15 человеками,

может вам стоит использовать электронные средства для распространения ваших программ?

снять, смонтировать и выпуситить в сети и на дисках?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+150
|7 Июл 2010
0 Цитировать

... а все есть - все матералы: программа, раздаточные материалы, полный комплект материалов, плюс мои другие работы - в целом, достаточно "напакованный" компакт-диск. этот компакт могли приобрести участники семинара, его же можно приобрести и другим ... в сети? может быть, но я не знаю механизма реализиции, а на компакте - все доступно ...

... здесь я противник просто видеокомплекта - информация получается излишне емкой, кроме того, многое из того, что произносится "по ходу" - это реакция на совершенно конкретную аудиторию, плюс знание информации "с поля" - я всегда до семинара прохожу по городу, чтобы увидеть объявления, почувствовать дух города. там много личностных свидетельство, которые предназначены именно для участников семинара.

Плод же духа ... управление собой
Удален
FatalitY
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
в сети? может быть, но я не знаю механизма реализиции

в сети продавать нереально. только раздавать, если есть такая потребность

 

Цитата ТумАл
здесь я противник просто видеокомплекта - информация получается излишне емкой, кроме того, многое из того, что произносится "по ходу" - это реакция на совершенно конкретную аудиторию

это понятно, надо выпускать "избранное" 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+150
|7 Июл 2010
1 Цитировать

... да, спасибо за советы, ... я этим уже более 10 лет занимаюсь, ... раздачей "избранного". но сам люблю читать именно книги, причем не скачанные, а купленные - люблю "щупать" вещи своими руками ...

Плод же духа ... управление собой
1 2

Христианская психология?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы