Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская психология?

Гость
-2
|7 Мая 2010
0 Цитировать
В последнее время что то многие начали говорить о таком явлении как психология в церкви. Ваше мнение, может ли в Церкви присутствовать психология и ее роль для Тела Христа т.е. церкви?
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Почему нет? Каждая психология (гуманистская, психоанализ, бихевиористская) основывается на определенном мировозрении и вытекающей из него картины личности. Христианская психология - основывается на библейском понятии человека. В Германии есть много консультационных центров в области христианской психологии. И они отличаются методами работы от стандартного душепопечения (хотя есть и много общего). Если бы мне понадобилась психологическая помощь, то я бы пошла только к христианскому психологу.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
-2
|7 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Если бы мне понадобилась психологическая помощь, то я бы пошла только к христианскому психологу.

Причиной любой проблемы будет или грех или Божьи намерения. Вы считаете что психологи способны заменить Бога в этом плане. Тогда получается что Католики и Православные верным путем идут, исповедовавшись батюшке, ведь он тоже вроде психолога.

Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата pvase
Причиной любой проблемы будет или грех или Божьи намерения.

Не согласна. Грех - исповедь (стандартное душепопечение) поможет. Проблемы как Божьи намерения? Если у меня проблемы с характером? Это тоже намерения Божьи? Я знаю одну маму, которой все говорят, что у она - плохая мать. Это тоже намерения Божьи? Если я настолько изранен (миром, церковью), что едва могу справляться со своей жизнью. Это тоже намерения Божьи? Извините, не согласна. Знаю многих, кому христианские психологи помогли. И даже больше, чем пасторы, батюшки и кухонные душепопечители. И не только помогли, но и привели к Богу.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+16
|7 Мая 2010
3 Цитировать

Думаю, что не существует понятия христианская психология, не существует же христианской физики или отдельной науки христианская история или христианская медицина, христианская инженерная наука. Нет. Христиане как возрожденные люди используют обычные общечеловеческие знания через призму своего возрожденного мировозрения там где они живут и работают. Психология наука о душе и человеке и это естественно ее использовать так же как мы используем все другие знания.

Удален
была тут такая
|7 Мая 2010
0 Цитировать

сейчас здесь разразится холивар

Старожил
+901
|7 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Kristin
Думаю, что не существует понятия христианская психология, не существует же христианской физики или отдельной науки христианская история или христианская медицина, христианская инженерная наука. Нет. Христиане как возрожденные люди используют обычные общечеловеческие знания через призму своего возрожденного мировозрения там где они живут и работают. Психология наука о душе и человеке и это естественно ее использовать так же как мы используем все другие знания.

полностью согласна

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+74
|8 Мая 2010
2 Цитировать

Знания психологии ныне важны в церкви, особенно для сулижетелй, а то по своей безграмотности столько дров наломали, а потом в этом упрекают своих овец.

Я вот, начал для себя осваивать психологию. и окунувшись в конфликтологию с ужасом обнаружил, что мы в церквях ведем себя вооще не адекватно (хотя убеждены, что поступаем по духу), отсюда куча конфликтов и проблем.....

 

Конечно, все подряд из психологии братьне стоит, но вот если с умом подойти к этому, что это послужит на благо.  ведь это обычные знания, накопленные людьми веками в результате наблюдений и анализа поведения, поступков и последствий поступков людей, так стоит ли принебрегать этими знаниями, когда мы имем дело с этими же людьми?....

Старожил
+380
|8 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата pvase
Причиной любой проблемы будет или грех или Божьи намерения. Вы считаете что психологи способны заменить Бога в этом плане. Тогда получается что Католики и Православные верным путем идут, исповедовавшись батюшке, ведь он тоже вроде психолога.

Ты сказал!

Именно так! Это библейский принцип: Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+74
|8 Мая 2010
4 Цитировать

Меня коробит, от того, что в любой проблеме винят то грех, то Бога. Да, проблемы могут быть последствием либо греха, либо того, что тебя просто изранили. Я как-то пошел к пастору, так тот развел руками, мол, это что-то психологическое, я тут не могу тебе помочь.... Я и остался сам на едине со своей проблемой. и прочитал кучу литературы по этому поводу. И помогло, хотя бы понять, что происходит и не винить себя в том, в чем не виноват.

 

И одной молитвы часто мало. Человека нужно утешить, помочь разобраться и в себе, и в происходящем вокруг, подсказать, как можно из этого выйти.

Старожил
+380
|8 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
И одной молитвы часто мало. Человека нужно утешить, помочь разобраться и в себе, и в происходящем вокруг, подсказать, как можно из этого выйти.

Что и обязан делать православный ПАСТЫРЬ (само название говорит за себя). Эта практика отсутствует в неопротестантизме (не знаю, как в традиционном), поэтому души людей в таких церквях часто изранены, поскольку оставлены на едине с самими собой, в небрежении.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+74
|8 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Что и обязан делать православный ПАСТЫРЬ (само название говорит за себя). Эта практика отсутствует в неопротестантизме (не знаю, как в традиционном), поэтому души людей в таких церквях часто изранены, поскольку оставлены на едине с самими собой, в небрежении.

Ой, та ладно, можно подумать в православных церквях такие всепрям "блюстители душ" - часто, кроме как свеску поставить сделать ничего не омгут, образно говоря. Это по опыту.

 

А как раз в "неопротестантстких" церквях все это и начинается, то есть внедрение психологии. и дай Бог мудрости, здравости у всех. кто этим занимается и чтобы вошло как можно шире и профессиональней. Хотя христианскому псхологу нужно ыть еще и духовно зрелым.

 

К тому же сам пастырь не обязан полность вести все это, для того и есть служения, дары, узкие специализации...

Гость
Len
-1
|8 Мая 2010
1 Цитировать

психология не может быть христианской или не христианской, Есть психологи христиани( которые знают Божье Слово и на основании его помогают людям) и есть не христиани ( встречал несколько советов таких людей в гаэетах, где они рекомендовали людям развестись из-за не схожести характеров). Любой служитель-лидер в какой-то мере психолог, он общаеться с людьми и консультирует их. Есть много книг по психологии которые написали христиани -психологи такие как :Кевин Леман , Джон Тренд, Г. Клауд, Дж.Таутсен и другие. Их книги можно встретить не только в христианских магазинах

Старожил
+380
|8 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
Ой, та ладно, можно подумать в православных церквях такие всепрям "блюстители душ" - часто, кроме как свеску поставить сделать ничего не омгут, образно говоря. Это по опыту.

Это вы о ком? О прихожанах? так я же не о них. Но и нормальный грамотный православный пастырь, думаю, тоже не такое частое явление. Однако, мы же говорили о самой практике исповеди. Это самый настоящий психологический прием (причем, абсолютно библейский), его даже в миру используют для лечения всяких там неврозов и т.п.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+74
|8 Мая 2010
0 Цитировать

Да при чем тут прихожане....

Да нормальный грамотный пастырь вообще редкость....

Исповедь.... Оно-то хорошо. вот только тут священник должен быть без пятна и порока, прежде чем войти во святое святых человека - его душу. В противном случае все, что ты скажешь  - может быть использовано против тебя. К сожалению, это из опыта....

Старожил
+380
|10 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
Исповедь.... Оно-то хорошо. вот только тут священник должен быть без пятна и порока, прежде чем войти во святое святых человека - его душу.

Ну, тогда зачем же Бог такую практику устанавливает в церкви (Иак.5:16)? Без пятна и порока человека не бывает. Но совестливые люди, в том числе и пыстыри, есть. В православной церкви человек имеет право ВЫБРАТЬ себе пастыря, духовного наставника, которому может ДОВЕРИТЬСЯ. У харизматов же (в частности, не знаю, как у других неопротестантов) человека "привязывают" к пастору манипулятивным учением. Я, кстати, не православная, но вижу там очень много хорошего, что утеряно протестантами.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+74
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Почему вы считаете, что у харизматов людей "привязывают" к пасторам и нет права выбора? Вы глубоко ошибаетесь. Я 12 лет в харизматических церквях и скажу, что некоторые пастора наоборот говорят своим служителям, чтобы те не запрещали людям ходить по другим церквям и выбирать себе духовного наставника. Так что, вы плохо осведомлены. Конечно, проблемы есть, никто их не отрицает, но утверждать, что всех привязывают к пасторам в неопротестантских церквях - это явное заблуждение.

Удален
была тут такая
|10 Мая 2010
0 Цитировать

везде свои тараканы.

 

в протестантизме - манипуляция идет в основном через личность пастора (не везде, но тенденция явная) - стремление всех новеньких, свежеиспеченных новообращенных сразу "построить", ссылаясь на статус "пастыря", "помазанника", запугивание карами небесными за "гордость" и "непослушание", когда резонно в ответ на данные притязания задаешь совершенно левому человеку (постору другой церкви) - "а, собственно, на каком основании?"

 

в православии - упор идет на статус самой церкви. в "Основах социальной концепции РПЦ" даже есть разделы, посвященные тому, что может и не может говорить священник по поводу политики, общественных проблем, то же и с мирянами.

 

так что везде хватает заморочек.

 

правда, у протестантов, как у "подростков" по сравнению с РПЦ, все протекает более буйрно. а РПЦ с свою очередь, в чем то перегибает палку с консерватизмом.

Удален
была тут такая
|10 Мая 2010
2 Цитировать

а если по теме - психология по определению присутствует в церкви, как бы ни брызгали слюной противники этой точки зрения.

 

по одной простой причине - даже у самых духовно просвещенных христиан есть душа. и что бы так не говорили об ее "умерщвлении", путая ее с понятием "плоти" - никогда до самой смерти никто ее не умертвит.

 

да собственно, и хорошо, что не сможет этого сделать - Бог вдохнул в человека дух, и появилась душа. получается, что сторонники "100% духовности" попросту плюют на Божий замысел. Бездушевным человек не может быть по определению.

 

а если есть душа, если есть пекущиеся о ней - значит должны существовать и законы и алгоритмы, согласно которым она живет.

 

почему-то же существуют "духовные законы"?

 

 

а отмазки на душевную боль в стиле "во всем виноват грех", "покайся брат/сестра, и Бог решит твои проблемы" мне напоминает стих из Библии

 

Цитата Иак. 2:15-16
Если брат и сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что в том пользы?

 

Старожил
+3987
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Len
Есть психологи христиани( которые знают Божье Слово и на основании его помогают людям) и есть не христиани

ну да. только порой христиане по поведению и по знанию Слова мало отличаются от нехристиан

Удален
Виктория
|15 Мая 2010
0 Цитировать

В любой семье не без урода - и в христианской, и в не христианской.

Гость
+1
|1 Июн 2010
0 Цитировать

предполагаю, Вы понимаете, что вопросы душепопечительства, душепастырства совершенно отличаются от вопросов христианской психологии...не нужно смешивать, здесь совершенно разные цели и задачи... с трудом представляю себе Апостолов, Отцов Церкви - в роли христианских психологов........

Удален
Еsfir
|1 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата The Lamb
предполагаю, Вы понимаете, что вопросы душепопечительства, душепастырства совершенно отличаются от вопросов христианской психологии...

а вас не затруднило бы предположить конкретно, в чем заключаются эти отличия?

Новичок
0
|2 Июн 2010
0 Цитировать

Дорогие аппоненты! Психология- наука о душе. Душа- воля,разум,эмоции. Душа состовляющая человека. Мы не имеем право пренебрегать своей душой. Во времена безумной духовности, люди пренебрегли своей душой и телом и в результате потерпели поражение. Психологи необходимы так же как духовные наставники и тренеры по фитнесу и физкультуре. А понятие "христианские психологи" впринципе не существует.

1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да
сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Удален
Полина
|2 Июн 2010
0 Цитировать

я думаю, что незнание психологии, отсутствие элементарных знаний о том как работает мозг человека приводит к тому, что простые душевные вещи, то что происходит с нашей волей, разумом и эмоциями принимают за духовные, сверхъестественные ...

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Удален
FatalitY
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Христианская психология - основывается на библейском понятии человека.

В таком случае в "христианской" психологии должно быть еще больше течений, чем в мирской.

Цитата Полина
незнание психологии, отсутствие элементарных знаний о том как работает мозг человека
Вы случайно не спутали психологию с психиатрией?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+150
|2 Июн 2010
3 Цитировать

... можно спорить о том, нужна или нет "христианская психология", но факт остается фактом - большинство современных известных пасторов не просто используют психологические приемы, но и открыто цитируют результаты психологических исследований.

... если брать ситуацию в мире с вопросом использования психологических знаний при консультировании верующих, то вопрос о целесообразности этого уже тоже давно отошел в историю: уже приводился пример с Германией, где христианскую психологию преподают в Академии в течение 4-5 лет, и это уже дипломированные специалисты, признанные в своей компетентности не только церковью, но и государством, Англии, где ряд христианских учебных заведений, в т.ч., например, BTC, осуществляет очень качественную подготовку, на уровне выдаче диплома об образовании, Францию, где проводится трехлетняя подготовка, Польшу, в которой преподают психологию академики-они же священники католической церкви, ...

... правдой является следующее - христианской психологии не существует, существует психология, которая "просеивается" через сито христианского мировоззрения.

... сложно представить современного христианского консультанта в области социальных отношений, в т.ч. семьи, без знания основ психологии.

 

... другое дело, что этих специалистов все еще не принимают в большинстве протестанских церквей на пост-советском пространистве, оно и понятно - млао кто из пасторов имеет такой уровень ... и воспринимает психологов как окнкурентов.

 

... но дело в том, что просто каждый должен заниматься своим делом ... и заниматься профессионально.  

 

... 05.06.2010 в Пуще-Водица (Киев) на территории семинарии Глуховского ассоциация украинских христианских консультантов проводит свою встречу. Я, как президент ассоциации, приглашаю вас - приходите, задайте ваши вопросы, мы постараемся найти ответы ....

Плод же духа ... управление собой
Удален
Полина
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Вы случайно не спутали психологию с психиатрией?

вот он пример элементарной безграмотности...

Психиатрия - отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в повединии, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Удален
FatalitY
|2 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
Цитата FatalitY Вы случайно не спутали психологию с психиатрией?
вот он пример элементарной безграмотности... Психиатрия - отрасль клинической медицины

Ну куда уж мне .

Хотя эта отрасль клинической медицины имеет прямое отношение к работе мозга, ибо мозг как часть нервной системы - объект и медицины. И многие психические заболевания как раз связаны с нарушениями в работе мозга.

 

А психология? Вы забыли привести определение психологии как науки, предметом которой является работа мозга человека. Или не существует такого определения? (простите мою элементарную безграмотность)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Еsfir
|2 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
В таком случае в "христианской" психологии должно быть еще больше течений, чем в мирской.

1. почему?

 

2. может и должно, да нет. потому что в 80% случаев психологию считают "наукой от дьявола", прям как генетику в совке. соответственно, почти никто ею в христианстве и не занимается. боятся, что дьявол утащит.

1 2

Христианская психология?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы