Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подумайте хорошо, а потом отвечайте...

Писатель
+20
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Есть ли разница между гордым и стеснительным человеком???
Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Есть, но не очень большая. В чем корни стеснительности - та же гордость, я такой король, но боюсь не все это заметят... Или же стеснительность - от боязни быть не принятым, осмеянным и т.д. - но это уже кажется робость....

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+158
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Разница есть.Но в основе суперстеснительности лежит та же гордость.

Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Стеснительность - порой та же манипуляция - осознанная или нет, потому что в детстве часто это одно из средств привлечения внимания - все начинают с тобой носиться, спрашивать, пытаются разговорить, предложить такой вариант и этакий - хочешь конфетку, а хочешь баранку ну и т.д. В итоге ребенок САМ выбирает себе того, с кем он изволит общаться, а все остальные должны еще каким то образом заработать себе это право. Это не есть правильно.

Не знаю что хуже - но к стеснительному человеку мы относимся менее... неприязненно?... чем к городму. Стеснительного хочется пожалеть, подбодрить, сделать для него чего нить хорошее...

А разница между робким, боящимся человеком и стеснительным есть?

 

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать

А вот я считаю, что стеснительность - это недостаток коммуникативных навыков (по себе знаю). В то время  как гордость это сильное чувство самоуважения (если верить Википедии). Для меня это не одно и тоже.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+20
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Не знаю что хуже - но к стеснительному человеку мы относимся менее... неприязненно?... чем к городму. Стеснительного хочется пожалеть, подбодрить, сделать для него чего нить хорошее... А разница между робким, боящимся человеком и стеснительным есть?
Я еще не думала о робком, боящимся, надо подумать.  Мне не хочется жалеть стеснительного, потому что сколько я вижу по жизни, такие люди далеко не стеснительные, а быстрее гордые. Просто "стеснительный" еще и хитрый, и прикрывает свою гордость стеснительностю. Я пришла к такому выводу работая с разными людьми. Но это мое мнение. 

 

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Местный
+22
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Для меня это тоже разные вещи. Хотя в себе нахожу и то и другое :)  Могу сказать одно корень у таких вещей один это греховная природа, чем ближе к Царству тем меньше и того и другого. Я так думаю.

Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата Lucy
Стеснительность - порой та же манипуляция - осознанная или нет, потому что в детстве часто это одно из средств привлечения внимания - все начинают с тобой носиться, спрашивать, пытаются разговорить, предложить такой вариант и этакий

Не согласна. В этом случае не о стеснительности речь идет. Настоящего стеснительного ребенка такое поведение взрослых еще более смущает. Как я уже говорила, по своему опыту знаю. Я с детства была стеснительная. Знаю, что у меня есть дефициты в коммуникативных навыках. От вами описанного поведения взрослых мне бегом бежать хотелось. Я была благодарна каждому, кто на этой моей особенности не заострял внимания, а помогал преодолеть стеснительность.

Описанный Вами вид манипуляции- разновидность кокетства

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+20
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Один пример. Человек не может сам попросить прощения, потому что он стесняется, звонит муж, сестры, братья, родители, знакомые просят прощения за нее, потому что она сама не может прощения попросить. Это твоя вина, ты что-то не так поняла. Она же такая стеснительная, такая хорошая.... Ты что не знаеш??? А всем расказать, не побоюсь сказать слова "растрепать" + "прибрехать" и в током милом ангельськом тоне не постеснялась??? Это только один пример. В своей жизни я встречала таких людей не больше  10.  Никого не хотела обидеть. Просто для себя хочу понять, так как работаю  с людьми и к каждому нужен ключ. И эта "черта характера" до сих пор мне не понятна...

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Писатель
+211
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Немка

Согласна с вами на 100%.

Я тоже была очень стеснительным человеком. Стеснительность- это еще и страх не оправдать доверие человека, сделать что-то не так.

Писатель
+20
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Не согласна.
Я не хотела вас обидеть, только описываю свои наблюдения. Может стеснительность, стеснительности разница... Как в предедущем посте уже сказала, хочу понять для себя. Если я не права, я согласна поменять свое мнение и смотреть на таких людей по другому. 

 

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Стеснительность- это еще и страх не оправдать доверие человека, сделать что-то не так. Мне так кажется, что это все таки робость.

Описанный Вами вид манипуляции- разновидность кокетства - так вот и хорошо бы понять что есть стеснительность. а что есть робость... Для меня ваше поведение (в детстве) - робость... Кстати, ребенком я была тоже весьма робка и стеснительна...

peacefull heart - теперь стала понятна цель создания темы - могут ли люди прикрываясь стеснительностью вести себя нехорошо. Ответ - нет, не могут.

Постарайся простить... хотя может и трудно...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+20
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Немка, Алеана

Я не хотела, вас, обидеть. Как сказала уже в предедущих постах, хочу знать для себя, как поступать с такими людьми. Я согласна поменять свое мнение, если я не права.

О другом человеке, тоже очень стеснительном. Как этот человек все может добится, все знает, ничего от него не уйдет. Слышала как этот человек ооооооорал на свою маму, самым постыдным образом. 

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
Она же такая стеснительная, такая хорошая.... Ты что не знаеш??? А всем расказать, не побоюсь сказать слова "растрепать" + "прибрехать" и в током милом ангельськом тоне не постеснялась???

Вы меня не обижаете. Стеснительность=робкость=застенчивость. В описанной Вами ситуации человек может прикрываться стеснительностью. За этим стоит либо стыд, либо просто нахальство или гордыня.

Проблема в том, что настоящую стеснительность от наигранной со стороны сложно отличить. Когда я просила о помощи из-за моей стеснительности, мне не верили, говорили, что я рисуюсь. Наверное, вот из-за таких.

Кстати, если действительно стыд в этой ситуации большую роль играет, то это не хиханьки. Если Вы читали "Последний поход" Рика Джойнера, то поймете. К сожалению, особенно на Западе про стыд вообще ничего нигде не говорится, особенно в христианских кругах. Осталась только вина

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
О другом человеке, тоже очень стеснительном. Как этот человек все может добится, все знает, ничего от него не уйдет. Слышала как этот человек ооооооорал на свою маму, самым постыдным образом.

Это тоже может быть пример ложной стеснительности. Таких тоже знаем. Скрывается за этим невоспитанность? Хамство? Непрощение? Судить сложно. Кстати, стеснительность в раннем детстве (как недостаток коммуникативных навыков) может вести к тому, что человек не может научиться управлять своими негативными эмоциями. По одной ситуации не определишь. Меня настораживает, что

Цитата peacefull heart
Как этот человек все может добится, все знает, ничего от него не уйдет.

На очень стеснительного это не смахавает. Стеснительные/робкие люди скорее упускают шансы, если у них нет адекватной поддержки

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|7 Мая 2010
1 Цитировать

У меня на заре туманной юности был случай, когда я нагрубила жене моего брата. А надо сказать, что с детства такая вот была  заморочка, что я считала просить прощение - делом унизительным.... Гордыня, да? ну и стыдно опять же... На тот момент я была только только спасенным человеком, начинала читать Библию и понимала, что просить прощение надо по любому - хочется или нет, стесняюсь я, боюсь или нет... И вот набравшись храбрости, я таки это сделала. Ощущение полета и свободы ни с чем не сравнимые, теперь это не составляет для меня труда - извиниться, попросить прощения если что то где то не так...

Я думаю, что те люди, которые пытаются извиниться ЗА НЕЕ, оказывают этому человеку плохую услугу. За спинами других всю жизнь не проживешь. Она не свободна из за того, что не хочет по каким то причинам просить у тебя прощения, а ты - если не прощаешь...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
1 Цитировать

Еще одно: стеснительность - это учень удобная отговорка в неприятных ситуациях. С настоящей стеснительностью она ничего общего не имеет.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+363
|7 Мая 2010
1 Цитировать

Застенчивость (Стеснительность, Робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе. - в Википедии вычитала...

Много нового узнаешь однако... все таки стеснительность и робость - близнецы братья...

 

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово «застенчивый» было употреблено после рождества Христова и означало «легко пугающийся».

В русском языке слово «застенчивый» образовано от глагола «застить» и толкуется словарем В. И. Даля как «охотник застеняться, не показываться; неразвязный, несмелый; робкий и излишне совестливый или стыдливый; непривычный к людям, робкий и молчаливый». - оттуда же

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Гость
-2
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
Есть ли разница между гордым и стеснительным человеком???

конечно есть

Удален
Олеся
|7 Мая 2010
0 Цитировать

видимо речь идёт о таком примере:

сестра, сидишь без денег уже вторую неделю....что ж ты не обратишься к нам за помощью??? смотри ,у тебя же пустой холодильник!!!! (суёшь деньги, отчаянно отпирается, таки суёшь!!! бе-рёт! при этом сромно, потупив стыдливый взор бормочет : "Благодарю Тебя, Господи!") проходит время, и опять повторение ситуации, выясняется- я стеснаюся!

но, в корне может быть, что человек настолько горд, что не может в простоте попросить, обратиться к нам за помощью,- как это, я и вдруг  сижу  "на голяках"!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+211
|7 Мая 2010
1 Цитировать

Олеся

...человек настолько горд,что не может в простоте попросить...

А вы не думаете, что человек просто не хочет быть кому- то в тягость.

Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Олеся,
это в нашей славянской культуре: не быть другим в тягость. Мне плохо... Кто-то хочет для меня что-то сделать... У моей знакомой был случай. Она зашла к немзам в гости. Те за обедом. Тут же ее спросили, хочет ли она с ними есть. Она по лучшим русским традициям стала жеманиться (в России все равно накормят, а на прямую соглашаться не хорошо) и... осталась без обеда...
С другой стороны есть много бедных, которым стыдно просить. Итак, мы снова о теме стыд...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Олеся ...человек настолько горд,что не может в простоте попросить... А вы не думаете, что человек просто не хочет быть кому- то в тягость.

а мы вообще-то христиане, а не клюб по антиресам.

в практике моего христианского окружения- ВСЕГДА помогать тем, кто в нужде, а финансовые нужды решать вспоможением- это как по-любому

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Олеся
в практике моего христианского окружения- ВСЕГДА помогать тем, кто в нужде, а финансовые нужды решать вспоможением- это как по-любому

никто это не оспаривает. Но иногда нужно пуступать мудро, чтобы правая рука не знала про то что сделала левая (или наоборот). Особенно если человеку стыдно о помощи попросить

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
С другой стороны есть много бедных, которым стыдно просить.

я вспомнила сказку-фильм "Морозко", помнишь, как там Дед Мороз бегает вокруг Алёнушки, сидящей под ёлкой, морозом "пытает" :

-Холодно ли тебе, девица?

-Нет, дедушка!

-!

вот это пример характерной для бедного человека скромности, СТЫДНО жаловаться на нужды, мол, терплю же и не такое.

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Особенно если человеку стыдно о помощи попросить

ну, конечно, я писала не обобщённо, но о том, что есть такие экземпляры, т.с. для развития дискуссии о предмете разговора

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
-1
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Робость и Стеснительность (стыдно попросить о помощи) - одно понятие. Гордость совершенно другое.

 

в первом случае страх, во втором его чуждость.

чтобы люди расцвели, их нужно вдохновлять
Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Nevada
Робость и Стеснительность (стыдно попросить о помощи)

Робость/стеснительность и стыд уже две большие разницы

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
Len
-1
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Я очень стеснительный человек, в метро иногда не сажусь на свободное место только, потому что потом будет стыдно уступить место кому-то и стыдно будет сидеть когда девушка будет рядом стоять, поэтому предпочитаю вообще не садиться) гордость и стеснительность разные вещи, но иногда они схожи. Некоторые люди не могут попросить прощение из-за гордости, другие из-за стеснительности и то и другое Богу не угодно.  Но есть еще и наглость, противополжность стеснительности, и обычно наглые люди очень гордые. Они привыкли получать все и очень гордяться собой. Поэтому стеснительность и гордость противополжные понятия, гордый человек настолько себя дюбит, что никогда не заморачиваеться о мнениях окружающих. А первая мысль которая посещает стеснительного человека " что подумают окружающие обо мне"

1 2

Подумайте хорошо, а потом отвечайте...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы