Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отцы и дети

Писатель
+158
|7 Мая 2010
1 Цитировать
Коллосянам 3:20-21."Дети будьте послушны родителям во всем,ибо это благоугодно Господу.
Отцы,не раздражайте детей ваших,дабы они НЕ УНЫВАЛИ."Это синоидальный перевод.А вот что говорит современный:"Родители.не раздражайте детей,не то они станут МАЛОДУШНЫМИ."
Малодушие,часто проистекает из недостаткасилы воли и неуверенности в себе.В отличие от депрессии, малодушие — это черта характера, а не временное состояние психики человека.

В пубертатный период, особенно у подростков мужского пола борьба за доминирование в группе и утверждение своего Эго, начинает носить явно агрессивный характер. На фоне этой борьбы у ряда подростков, вырабатывается защитная реакция, выраженная в подчинении со следами скрытой агрессии. Эта защита впоследствии и приводит к развитию малодушия — боязни открытого конфликта и действиям исподтишка.

Во взрослом периоде малодушие, чаще всего носит негативную окраску. Хотя может перерасти в разновидность хитрости, чаще всего таких людей сравнивают со змеями.

МАЛОДУШИЕ — морально-психологическое свойство и поведение, которые проявляются в неспособности человека отстоять и провести в жизнь свои стремления, взгляды и убеждения. Внутренними причинами малодушия являются: слабость воли, боязнь навлечь на себя неблагоприятные последствия, неуверенность в своих силах. Малодушие формируется под воздействием авторитарного воспитания, бесправия, попустительства злу, безнаказанности за преступления, когда принципиальность и честность обращаются пртив самого человека. Малодушие может привести к конформизму, заискиванию, лицемерию, угодничеству. Малодушие не подлежит оправданию. Долг и ответственность человека — совершенствоваться, осуществлять добро и бороться со злом.
Писатель
+158
|7 Мая 2010
2 Цитировать

Малодушие — это немощь души человека, которому свойственно отсутствие твердости, решимости и последовательности в действиях, вплоть до трусости и предательства. Различные проявления малодушия чаще всего замечаются нами в сфере земной деятельности человека, однако они всегда являются следствием тех духовных слабостей и недостатков, которые сокрыты в глубине человеческого сердца. Развитие малодушия неизбежно приводит к упадку духа и отчаянию.

В аспекте духовной жизни под малодушием мы понимаем отсутствие решимости, должного настроя христианина следовать заповедям Божиим.

Вот какие последствия могут быть.

Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Сильно....

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Писатель
+158
|7 Мая 2010
1 Цитировать

Вчера с мужем читали современный перевод,и меня очень тронули слова о малодушии.Т.к. в своей жизни замечаю и недостаток силы воли,и в неумение отстоять свои убеждения(говоря при этом спокойно,а не хлопая дверьми и крича так,что меня на три улице в селе слышно),и в непоследовательности в действиях.

С детства помню,если мое мнение и учитывалось,то только после того,как я начинала его доказывать криком.До этого момента меня как вроде и не было.Сейчас конечно намного легче,но вижу в себе то,что когда я права,а ко мне не прислушиваются,то меня начинает "нести".

Писатель
+158
|7 Мая 2010
0 Цитировать

А вот и противоположное качество-великодушие.

Великодушие — черта характера.

Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами.

Существует выражение — простить обиду в порыве великодушия.

«Великодушие - это свойство кротко переносить все превратности, неожиданности, невзгоды, лишения, приключения, обиды, огорчения, неустройства и т.д.».

Прощать все «обиды, всегда доброжелательствовать и творить добро» (В. Даль).

«Великодушный - обладающий высокими душевными качествами, снисходительный к другим до готовности бескорыстно жертвовать своими интересами."

В украинском переводе Евангелия слово «великодушие» переведено «витривалість» (2 Тимофею 3:10; Колоссянам 1:11) - выдержанность и «лагідність» - кротость.

Само слово «великодушие» встречается в Евангелии всего 4 раза, то видимо, обладающих великодушием было не так уж много тогда, да и теперь, пожалуй, не больше, о чем стоит лишь сожалеть.

Я выше привела выдержки из словарей и мнений людей.Но вот такой момент-почему же великодушных людей сейчас так мало?В чем проблема?В воспитании родителей?Или в окружении ребенка?Ведь как говориться-"все мы родом из детства".

Старожил
nv
+1074
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Малодушие формируется под воздействием авторитарного воспитания, бесправия, попустительства злу, безнаказанности за преступления, когда принципиальность и честность обращаются пртив самого человека

Мы родом не только из детства. Мы родом еще и из страны, где все перечиспенное Вами существовало на государственном уровне.

Писатель
+211
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Я не думаю, что малодушие - это черта характера. Скорее- это последствие воспитания властными родителями, воля такого ребенка подавляется. Как правило, самооценка такого ребенка сильно занижена. За него все всегда решал кто-то другой. Такое исцеляет только Бог.

Писатель
+150
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Наряду с этим стихом, нуждается в переосмыслении и другой - первая заповедь с обетованием:

«

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.» Исх. 20:12 - тут вопрос - что значит "почитай", ведь если неправильно это понимать, то как достичь обетования - "чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. То есть, Бог дает тебе, как и Аврааму землю, в которую он тебя ведет и нужно "выйти к себе", "выйти от родства", переосмыслить все то наследие, которое в тебя "впихнули" родители ...

... интересная тема, я ее буду поднимать во время семинара-школы консультантов в июне с.г. в г. Никополь.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+158
|23 Мая 2010
0 Цитировать

ТумАл,вот и вопрос-ГДЕ проходят границы почтения родителей?Как наладить с ними отношения,если они и своих барьеров не имеют,и твоих не уважают?

Писатель
+211
|23 Мая 2010
1 Цитировать

ТумАл

 

Цитата ТумАл
что значит "почитай", ведь если неправильно это понимать, то как достичь обетования - "чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. То есть, Бог дает тебе, как и Аврааму землю, в которую он тебя ведет и нужно "выйти к себе", "выйти от родства", переосмыслить все то наследие, которое в тебя "впихнули" родители ...

Меня тоже интересовал этот вопрос, но однажды я прочитала, что "почитать", значит говорить с этим человеком и о нем- уважительно.

Я в этом вопросе решила для себя так: я послушна родителям в том случае, если их воля не расходится со Словом Божьим. В противном случае, я поступаю по Слову Божьему.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+150
|23 Мая 2010
1 Цитировать

Если честно, то не всегда слово "уважительно" может быть правильно понято. Так, сложно говорить уважительно об отце - насильнике, о родителях - алкоголиках, наркоманах, ... вообще недееспособных родителях, ... о тех, кто не уважает твою территорию и не знает, где заканчивается нечто, принадлежащее им (например, твои финансы), где начинается "не их".

Слово "уважительно" включает в себя слово, близкое к украинскому "важить", иначе говоря "весить".

И слово "почитать" означает как раз "отдавать должный вес", "признавать справедливый вес".

Это так близко к тому, что Бог ненавидит неправильные гири и весы ... об это говорится неоднократно.

Нельзя злословить своих родителей, оскорблять их, но нужно обязательно отделить то, что действительно хорошо, от того, что менее хорошо, и уж обязательно то, что реально плохо. Нужно извлчеь уроки из родительсокго прошлого и из истории отношений родителей с вами.

В иделае понять, что настоящий Наш Отец - именно Бог, Его Слово превыше отеческий тридаций ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+211
|24 Мая 2010
3 Цитировать
Цитата ТумАл
Слово "уважительно" включает в себя слово, близкое к украинскому "важить", иначе говоря "весить". И слово "почитать" означает как раз "отдавать должный вес", "признавать справедливый вес".

Пример из жизни. У моей свекрови проблемы с алкоголем и вы сами понимаете, что иногда она предстает пред нами не в очень выгодном свете. Но я не позволяю себе говорить с ней в оскорбительном тоне , в каком бы  состоянии она не была ( в отличие от ее детей). И вот парадокс, ей именно передо мной стыдно за свое поведение, а не перед детьми.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+158
|24 Мая 2010
1 Цитировать

Алеана,Вы молодец!

У меня не всегда хватает мудрости в отношении родителей.

Сегодня моя свекровь рассказывала как она от своей свекрови сбегала,а я понимала что по отношению к ней-я чувствую почти то же самое.

И как же разорвать этот замкнутый круг????????

Писатель
+211
|25 Мая 2010
3 Цитировать
Цитата voin SK
У меня не всегда хватает мудрости в отношении родителей

Вы знаете, мне повезло, что мы не жили с родителями ни одного дня после свадьбы. Я ни чьим родителям не позволю лезть в мою семью, ни своим и ни маме мужа. Но и сама никогда не лезу с нравоучениями. Я однажды свекрови сказала, когда она была после пьянки: " Мы вас очень любим и нам очень больно смотреть на то, как вы сами себя губите". Вот этих слов видимо было достаточно. И еще она прекрасно знает, что разорвав отношения со мной, она потеряет сына. Да и вообще, я не люблю людям читать нотации, как правильно жить, я говорю один раз в любви и ухожу в сторону, она человек взрослый- сама поймет, а просто молюсь за нее и все.  

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+32
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Aлeaнa
//Пример из жизни. У моей свекрови проблемы с алкоголем и вы сами понимаете, что иногда она предстает пред нами не в очень выгодном свете. Но я не позволяю себе говорить с ней в оскорбительном тоне , в каком бы состоянии она не была ( в отличие от ее детей). И вот парадокс, ей именно передо мной стыдно за свое поведение, а не перед детьми.////
Мой отец алкоголик и когда пьян то не дает ни кому покоя-говорит ПОСТОЯННО или кричит,мать даже не спит тогда с ним потому что всю ночь он ее будит-рассказывая небылицы каието.

И только СТРОГОЕ слово его успокаивает а как бы ты хоть 150 раз не говорил ему прося его выйти из комнаты и не мешать-ему побарабану или скажет окей и через минуту сново возвращается.

Рявкнешь!..то все не будет его))в комнате. Пришли друзья ко мне(2 братика) мы сидим смотрим фильм какойто и gyv чаек а тут беркут заваливает и давай спрашивать наши документы...а батя им...-вот они полюбуйтесь)))) О__О

Я ему ты че больной что ли -ну беркута все поняли папаня мой тепленький аж через-чур был)

и его предупредили.

Если чел гонит-папа это или президент и с головой не дружит-то сказать что тот гонит и поступил безумно это что по вашему не почтение?
Это естественное т.к. ты говоришь факт а не наговариваешь.

 

Писатель
+32
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Если ты знаешь что твой отец тебя насилует к примеру то что ты уважать его будешь и почитать?
думаю это уже не отец-т.к. и писание говорит-УСТАМИ ЧТУТ А ДЕЛАМИ ОТРЕКАЮТСЯ...поэтому уважения и почтения лишается тот кто продал свое отцовство своим насилием над Божиим твоеринем которое Папа небес дал этому человеку в дети для того чтобы тот воспитывал свое чадо в истине а не в безумии ,деградируя сам и убивая все что можно убить в своем ребенке.
И дети ростут в таких семьях калеками,как духовно так и душевно и бывает и до физических моментов доходит.
А некоторые(знаю такой случай) так вообще детей рожают в тихаря ТОЛЬКО для того чтобы их насиловать.
вы что и этих назовете родителями которых почитать.

??? не смешите мое ухо как говорит моя мама))))))))))))))))))))))))))))))))) 
Вот часто слышал .сын пришел и за все что родителям устроил покаялся" но что-то не припомню свидетельств наоборот.
Ну да родитель всегда прав))) а если не прав то смотри пункт намба ван)))
Знаете когда Мама при том хорошая стояла с братьями и Христу о них сказали..то Он не долго думая сказал кто есть братья,мать и т.д. О это было не уважительно назвать мать в той ситуации не матерью-не правда ли?

Писатель
+32
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Если пастор "начальствующий" педофил и заманил в све логово сестричек из церкви(мы знаем что творится в католическом мире-вы наверно думаете что это только католики такие плохие а наши все протестанские хаофые))" то что вы скажете ему дорогой наш пастор простите но вы согрешили и просим вас покинуть это место)))?
вы такого "великого начальника" отправите в тюрьму-особенно если вашу дочь вы ему доверяли и верили в его искренность и чистоту глаз.
Хотя может вы и подумаете может Бог против садить такого в тюрьму.
Но таких нужно сразу выбрасывать из среды,лукавых делателей-вообще ни чего общего не имеющих с Богом. И чтобы других не обманули (а такие поверьте очень изобретательны) держать в тюрьме.

Там они приходят не много в себя.

Живут по плоти и других туда же направляют.

С таких и спросу больше.

Почему Иисус не очень то церемонился именно с лукавыми учителями называющими себя детьми Авраама.

 

Писатель
+32
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Малодушее...-это не способность ответить твердо "НЕТ" или "ДА"

Когдато мой начальник на меня наехал и я подумал-"все уволюсь")))))а обычно он был мил и улыбчив а тогда как с цепи сорвался.
но в этот день я принес заказов больше чем когда либо)))-работал т.с. не мезинцем левой ноги а по полной програме)))
И я сделал вывод-хм...хорошо влияет на работу рявканье начальника)-а рявкал на всех т.к. заказы не приносили как нужно а так в раслабоне работали))
Так что тут такое дело что и когда может помочь.

-------------

----------

-----
Aлeaнa

Мой пап только ко мне не заходил и только мне не мешал в доме когда нахлюкается а всех доставал-а почему?!))-потому что я "РЯВКНУЛ" один раз после другой и показал СЕРЬЕЗНОСТЬ того что меня НЕ УСТРАИВАЕТ в МОЕЙ ЧАСТИ ДОМА! А когда он трез то пожалста)))миласти просим)))

Писатель
+32
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Не полезен крик -который сопроводжается угрозами,проклятиями и т.п. вещами.А громко сказать что бы не доставали это норм.

К примеру люди устаревают  мятеж когда начальство давит. И уничтожает волю или грабит народ за который оно взялось бороться и охранять и т.д.

И чтобы жить БЕЗМЯТЕЖНО нужно в первую очередь чтобы спаслось начальство-поэтому и говорится о том чтобы молились о них в первую очередь -т.к. Бог СПАСИТЕЛЬ ВСЕх людей.-суть в той молитве именно СПАСЕНИЕ).

А если те не хотят-то тогда и мятеж и тишины нет.

Так что не всякий крик и гнев не полезен(однажды громкий голос и мертвеца поднял и частенько тебя слышат именно тогда когда ты повышаешь голос и доказываешь истину так!
пророки тоже не всегда под нос говорили))
В духе Илии могут быть и сегодня люди!

это особый контингент  служителей - делают прямым путь для Господа))

без всяких виляний, честно и твердо.

 

Писатель
+211
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Покусяка

 Мне искренне жаль, что у вас в жизни такое происходит.  Но я говорила за себя и приводила примеры из своей жизни. Я не знаю, как бы я поступила , будь я на вашем месте.

Цитата покусяка
потому что я "РЯВКНУЛ" один раз после другой и показал СЕРЬЕЗНОСТЬ того что меня НЕ УСТРАИВАЕТ в МОЕЙ ЧАСТИ ДОМА! А когда он трез то пожалста)))миласти просим)))

Вы остановили зло, но вы не позволяете себе пинать вашего папу ногами и избивать его, вы не унижаете его и не считаете его ниже плинтуса. Вероятно в вашей ситуации-это и есть почитание.

 

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Олеся
|25 Мая 2010
1 Цитировать

ой, ребята, не знаю я....

я наставлена так, чтоб  не открывать наготы своих родителей, хотя есть что сказать и про своего папу, буду честна- обида сидит глубоко, но не могу о нём говорить как-то плохо, а только как сожаление, что ему никто не нужен...

я вспоминаю историю про Хама, как он открыл наготу своего отца....кажется, так зовут ветхозаветного героя....

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+40
|25 Мая 2010
1 Цитировать

когда я была беременна вторым,моя мама под алко-опьянением била меня и в живот,я тоже отбиваться начала и мы сильно подрались,т.к. там чуть не пострадала моя старшая дочь.Меня это всегда грузило, я ни с кем в жизни не дралась-в моей жизни нет врагов!!!! Кто меня обидел или кинул на деньги-не вызывает у меня злости и ненависти,а родная мать.....к сожалению от нее я страдала больше всего в последние годы,даже будучи замужем.Ситуации бывают действительно разные.Но Бог по нашим молитвам реально в изическом мире производит перемены.Я это вижу.Многие вещи изменились.

всё ближе к Иисусу!
Писатель
+211
|25 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата Олеся
хотя есть что сказать и про своего папу, буду честна- обида сидит глубоко,

Иногда, когда выговоришься, с кем-то поделишься и обида уходит. У меня такое было: поговорила о проблеме, не осуждая, а просто выговорилась и пришло исцеление. Как то услышала фразу: то, что мы глубоко прячем-имеет над нами власть. Но это было в моем случае, а каждый случай индивидуален.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Олеся
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Иногда, когда выговоришься, с кем-то поделишься и обида уходит.

Алён, даже не знаю что и сказать. Он всегда меня воспитывал в свободе слов и действий, и этот урок продолжается. Трудно объяснить. Т.е. в сферу его интересов не входит семья в привычном понимании этого слова.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+158
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Олеся,осуждение и признание фактов-вещь очень разная.И наверное история с Хамом здесь все-таки не катит.Но это мое личное понимание.

Иногда нужно признать-то что сделали против меня-грех.А затем простить человека который это сделал.Но если не признать что есть проблема(обида,непрощение и т.д.),то и дальше в ее решении идти невозможно.

 

Удален
Хм
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
когда я была беременна вторым,моя мама под алко-опьянением била меня и в живот,я тоже отбиваться начала и мы сильно подрались,т.к. там чуть не пострадала моя старшая дочь.

читаю и слов не нахожу... капец просто!!! выть прям хочется...

Удален
Олеся
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Олеся,осуждение и признание фактов-вещь очень разная.

не пОняла, я имею в виду, взагали, может нам не писать и не говорить ничего о своих родителях плохого, это не значит, что этого  не было и нет, а значит лишь, что решать с нимим эти вопросы надо тет-на -тет, вот я о чём.

Т.е. не открывать публично их наготу.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+32
|26 Мая 2010
1 Цитировать

Олеся

если можно самим решить-тет а тет то конечно,но если сидит боль-обида...-тогда уже нужно "хирургам" вмешаться...

//Вы остановили зло, но вы не позволяете себе пинать вашего папу ногами и избивать его, вы не унижаете его и не считаете его ниже плинтуса. Вероятно в вашей ситуации-это и есть почитание.//
О да) у меня и без церкви и познания Бога не было к нему зла-только сожаление.(хотя обидки были...глупые)) ща нет ясно.

Всеже он не был плохим отцом-ну по советским меркам)))

такой как у всех)-или у многих в савдепии.
"открыть наготу" в законе называлось переспать по нашему(вы же не имели бы ввиду что просто поспать вот и тогда не просто открыть одеяло и посмотреть как там у него под ним.
И с чего вы взяли что открыть наготу это рассказать правду милиции к примеру о том что отец насильник или что он пьет и вам нужно разделится-я не вас имею ввиду а вообще в жизни людей.

Посмотрите в законе нагота что означала.

Олеся

наготу)))...вы что назовете фамилию и адрес где и кто ваш папаня))

а самое страшное в вашей ситуации это не нагота а то что сидит -это нужно отпустить.
Прикинув то что если бы вы были таки как Он и не доганяли какихто моментов и не понимали как вам справиться с тем или иным или просто вы такой твердолобый.Простить нужно и понять что смысла нет нести боль.
Aлeaнa

поддерживаю.

voin SK

Олеся,осуждение и признание фактов-вещь очень разная.И наверное история с Хамом здесь все-таки не катит .
так же считаю)

Хм

Да что выть... мир таков...пока нет обновления ума,что сделать.
Меняй мир! Да прийдет царстие Твое! Да будет воля Твоя как на небе ТАК И НА земле.

 

 

Писатель
+150
|26 Мая 2010
1 Цитировать

Как бы то ни было, но заповедь "с обетованием" остается:

« Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.» Исх. 20:12

И тут две части - с одной тсороны: требование почитать, а с другой - при этом условии дни твоей жизни на той земле, которую Бог дает именно тебе, продлятся.

Здесь можно видеть совпадение с требованием "оставить" отца своего и мать свою и "прилепиться" к жене, а также призыв Бога не только к Авраму, но и  каждому из нас -  выйти "от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;" (Быт. 12:1).

Нужно "выйти", освободившись от "суетной жизни, рпеданной вам от отцов" ... чтобы стать самим собой таким, каким Бог хочет тебя видеть.

Пример отцов (родителей, в более широком смысле слова) не должен давлеть над молодым поколением, потому что плохо и то, что было слишком плохо в родителях и ... то, что им казалось очень хорошим, но не таково по Богу. А также это может быть очень хорошим для них, но уже не столь хорошим для тебя, особенно, если тебя начинает подавлять их "величие" - о детях "великих генералов", в т.ч. "генералов веры", писалось неоднократно

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+211
|26 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата voin SK
Олеся,осуждение и признание фактов-вещь очень разная.И наверное история с Хамом здесь все-таки не катит.Но это мое личное понимание.

Мне кажется, Хам это сделал, чтобы посмеяться над отцом. А на форуме совершенно другие мотивы, люди открывают не наготу другого, а свою боль, чтобы получить исцеление. Я из всех родственников одна верующая и как бы я не старалась обьяснить им духовные вещи, они меня все-равно не поймут, а посчитают больной на голову, что уже мы проходили. А когда ты разговариваешь с человеком на одном языке и говоришь о своей боли, то хоть понемногу, но боль отступает. 

Цитата ТумАл
Нужно "выйти", освободившись от "суетной жизни, рпеданной вам от отцов" ... чтобы стать самим собой таким, каким Бог хочет тебя видеть

Согласна на 100%.

Ближе всего к величию стоит честность.
1 2

Отцы и дети

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы