Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Знать Бога головой...

Писатель
+122
|5 Мая 2010
3 Цитировать
Если любишь Бога всем сердцем и всегда стремишься в Его присутствие, то рано или поздно понимаешь собственную никчемность и полную немощь без Него и все знания , какие имешь кажутся просто мишурой(вчерашней манной-знания дают пищу только гордости)

ну я б не высказывалась бы так категорично,по поводу знаний. Именно обучение у Гамалиила,давшее Павлу мощный багаж знаний ,помогло ему потом в написании своих посланий.Естественно это происходило под водительством Духа Святого.Но это пример того,как знание ,подчиненное водительству Духа,может не надмевать,а приносить плод,угодный Богу.

Писатель
+31
|5 Мая 2010
1 Цитировать

Либи

Конечно - это так. Все знания могут ожить(перестать  быть мертвой буквой) с помощью Святого Духа и слово Логос превратится в Рэма и если человек любит Бога, то будет сокрушен этим словом к покаянию(как Павел , кстати)и смирению перед Богом и Дух Святой произведет работу воскресения. Человек сможет жить по этому слову , а не только иметь его в разуме.

Слово в разуме не распинает плоть. Распинает плоть сам человек через покаяние, если видит несоответствие своего состояния тому откровению, что получил от Бога.

Поэтому откровение , что мы ничего не можем без Христа - самое сильное откровение.Оно ставит каждого в полную зависимость от Христа в нас и общения со Святым Духом. Это и ведет к реальной смерти плоти(сораспятию со Христом) и жизни в духе.А это может только тот , кто все положит к Его ногам - ничего себе не оставит, потому что все, что он оставит себе(даже , если это просто знания) будет той тьмой, которая будет разделять человека от состояния чистого сердца.

Кстати о назидании , если слово говорится без любви к тому к кому оно направлено , то это больше осуждение, чем назидание в любви и человек говорящий такое слово , сам будет им и осужден.

Дух Святой всегда говорит слово в любви для исправления и касается это слово только тех кто любит Бога и желает ради Него меняться(очищаться , как Его Невеста-быть Его достойным).

Гость
0
|6 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Сарра, Вы понимаете какое дело... нечистое сердце - не наследует Царства Небесного... в него не войдёт ничего нечистого, как Бог ни любил бы нечистое и умел с ним жить...

100 % - пока не станем без пятна и порока - не умрем :))))

Писатель
+16
|6 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Горн, я согласен, сомневаться в правильности учения может только тот, который всё перепутал, или бес попутал - не зря же так говорят...
Говорят также, что свои ошибки человек не видит, даже если уверен в своем спасении.
монах, так Вы против Рема? = это означает, что Вы считаете присутствие Святого Духа пустой формальностью, и Он вас не учит? или Вы полагаете, что Он в вас не живет?
или вы против служителей, которые могут перепутать то, что услышали в своем сердце?

Но разве это отменяет Рема?

Удален
лапоть
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Горн
Но разве это отменяет Рема?

"это" не имеет потенциала юридического лица, и "это" может быть, что угодно, но

"это" - Рема не отменяет, отменяют Его люди без водительства Духа Святого.

Старожил
+81
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Один брат уже восклицал:ну никак мысли не могу отдать под контроль Духа. Мысль в голове, затем в сердце и прорастает там и готов поступок или проступок. Он прямо в отчаянии клал руки на голову и восклицал:как их привести в послушание Духу, они пролетают, проскальзывают, толкают делать привычное:там приврал, там приукрасил, там немножечно прихватил не своего с работы.... И ему предложили :В такие моменты.как мысль толькает открыть рот и приврать, вспоминать ,что об этом говорит Слово. "Не лжесвидетельствуй" .К примеру. И не  враз можно и не у всех враз идет освобождение от таких мыслей.Но все же , наблюдая за своими не библейскими  мыслями, чтобы не дать им попасть на "добрую" почву сердца  и  прорасти, приводя в памяти Слово Бога. До тех пор пока охота врать не отпадет.

 

И опять ведь все здесь переплетено: и важность знаний, и важность "хранения сердца", и разум (ум)  -помышления ваши в Иисусе Христе

Старожил
+81
|7 Мая 2010
1 Цитировать

и наоборот, мысли добрые( не в разногласии с писанием) , не заглушенные греховными, все более и более будут прорастать на свободной от сорняков почве сердца, которое станет со временем чистым. И , оказывается, и в этом мы разные.У одних это происходит быстро, а у других идет десятилетиями.

Удален
лапоть
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
И опять ведь все здесь переплетено: и важность знаний, и важность "хранения сердца", и разум (ум) -помышления ваши в Иисусе Христе

если можно в этом случае заменить слово "переплепетено" на слово "взаимосвязано", то

само по себе напрашивается вопрос с кем или с чем?

Господь Центр и согласитесь от слышашего зависит признать, убедится, принять и соглашаться

постоянно?

Невозможно сказать, что существует духовных допинг, который приходит без информации,

хотя да! но только у тех кто любит экстаз.

Всё то, о чём мы говорим сейчас - это о гармоничности (симфония тоже подходит) согласованность,

ВЗАИМОСВЯЗЬ с Духом Святым, благодаря Которму доступно понимание Реальность Христа в нашей

жизни.

Если мы сейчас начёнм с середины этого процесса, то вряд ли из нас кто сможет устоять

в Его присутствуи.

Не лучше ли начать с первопричиной взаимосвязи смерти со Христом?

Если нет, то всё остальное будет действительно от головы (воображение, мечтательность о себе

и дикий перечень предположений, версий)

Удален
монах
|7 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Сарра
Мы не боги - это точно, но всегда к этому стремимся, а путь наш - к зависимости от Бога, а не к независимости.


стать Богом первым стремился сатана, и мы все знаем, чем он закончит однажды...

 

насчет зависимости или независимости от Бога - тоже вопрос. Обычно родители хотят видеть своих детей независимыми от себя, но хорошими...

 

:-))

 

 

Про лукавое сердце я уже написал. Оно не прилично верующему человеку. Как и Христос говорил - "будьте просты как голуби /это о сердце/, и мудры как змии -- это о разуме.

 

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|7 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Горн
монах, так Вы против Рема? = это означает, что Вы считаете присутствие Святого Духа пустой формальностью, и Он вас не учит? или Вы полагаете, что Он в вас не живет?

Святой Дух учит меня не верить учению о рэма и логосе. Он учит меня доверять Христу.

 

Живет ли Святой Дух во мне - Его спросите, пусть Он Вмс даст рэма, хватит пороть от своей головы выдумки.

 

 

 

 

Цитата Горн
или вы против служителей, которые могут перепутать то, что услышали в своем сердце?

а Вы почитайте мои реплики ещё раз, и может уловите суть обсуждаемого вопроса лучше. Я не всё и всем могу объяснить.

 

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|7 Мая 2010
1 Цитировать

TaniaK,

 

об этом я и говорю. Учителя рэмы и логоса, постепенно приводят человека к практике "забивания" мыслей цитатами из писания.

 

Якобы так поступал Христос.

 

Но Христос отвечал цитатами из писания - сатане, а не собственным мыслям. Он не мыслил писанием, если мы прочтем его проповеди - в них очень редко говорится строками писания, всё больше какие-то "свои" мысли...

 

Проповедники же рэмы - пытаются оставить человека без возможности иметь мысли свои, внушая им, что имеют значения только "рэмы", полученные от Бога... и всё в таком духе...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+31
|12 Мая 2010
1 Цитировать

 

Мы все настолько уникальные личности, что Святой Дух работает с нами на личном уровне - прямо в нашем духе. Именно там Он и дает нам откровение =Слово Рэма. Возможно это будет плод наших размышлений, возможно плод переживаний. А Иисус - Он же был Сам - СЛОВО РЭМА для этого мира и каждая Его мысль была выражением этого откровения.

Но то, что говорят проповедники - не всегда может стать для нас откровением- ведь если даже в проповеди есть откровение, то это откровение проповедника, а не наше.

Слово, которое говорится нам - это Логос -то-есть пища для ума, если только мы в своем духе не имеем такое же откровение от Святого и уже не живем им.

Тогда мы узнаем это откровение и мы как бы имеем единство с говорящим в области этого откровения.

 

Есть правда и такие проповедники, которые говорят только сухую букву и это видно - там нет жизни и нет личного свидетельства, как это конкретное слово работало в жизни проповедника.

Ну как к таким относиться? Только молиться и просить Бога  милости к ним, чтобы дал им откровение и личное свидетельство Его воскрешающей силы Слова Рэма.

 

 

 

 

Писатель
+16
|12 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Мы все настолько уникальные личности, что Святой Дух работает с нами на личном уровне - прямо в нашем духе. Именно там Он и дает нам откровение =Слово Рэма.
Именно так! Но помимо этого, то есть внутреннего помазания, есть также внешнее, через тело: через головной мозг. Когда объединяются оба помазания, тогда сразу видно живого служителя.
Я несколько раз ходил в отпуске в церковь, где отрицают дары Святого Духа. Это не мешало мне молиться там своим внутренним человеком. Так там основная проблема - это проповеди: друг друга уговаривают мол братья давайте.... и сами скучают, хотя считают себя передовыми. Но радует то, что несмотря на их скукоженность, слышал там истинные молитвы сестер.
Интересно, а как узнают Божью волю те, которые отрицают Рема? Кстати их три:
1. благая воля
2. угодная
3. совершенная
кому интересно  http://www.god-7.ru/page15/

 

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+81
|13 Мая 2010
2 Цитировать

Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. 9. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

содержание этих четырех стихов можно передать такими словами: "Ваши намерения и поступки, — говорит Господь людям, — отстоят от Моих, как небо от земли: поскольку у вас все изменчиво, противоречиво, бесхарактерно и слабовольно, постольку у Меня всякое обещание и слово запечатлено характером абсолютной непреложности и всегда осуществляется в полной своей мере и на самом деле.(Лопухин)

Как важно послушание Личности Иисуса!Иначе промахнешься.Даже со Словом из библии.Потому, что есть желание выбрать из стихов те, что милее сердцу,а не то, что выше твоих мыслей -Божьи мысли.

 

Много людей цитируют писание, а все равно бегают своими путями.Надо поступать по Слову - у них на все такой вроде правильный ответ. Но насколько открыто им Слово? И насколько оно пророслов  в сердце и укрепилось в уме?

Старожил
+81
|13 Мая 2010
1 Цитировать

Горн, спасибо за ссылку. Выписала для себя и может еще кому покажется очень полезным.Божьих благословений всем!

Гость
+1
|18 Мая 2010
1 Цитировать

"Графо"... "Логос"... Рэма"... Иисус предупредил, кто восседает на "Моисеевом седалище", это общеизвестно. Возникают ситуации, когда проповеднику нужно (или появилась возможность ) проповедывать, но  у него нет Слова от Бога, он не искал Бога, и такой проповедник решает возникшую проблему выйдя за церковную кафедру и произнося "просто речь", полную призывов, критики и т.д., в лучших традициях "партработников" или просто начинает искажать Писания. Как к этому относиться? хороший вопрос...лучшим ответом следует признать отношение Иисуса к таким вещам...

Удален
лапоть
|19 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
откуда такая статистика? :-) от тех же самых проповедников? :-)

 

Цитата монах
откуда такая статистика? :-) от тех же самых проповедников? :-)

не знаю, не думаю что я услышал это от проповедников, нет... не помню ничего подобного

чтобы я слышал от кого-то, что миллионы людей слышат (о Христе), но не многие

сердца откликаются на это.

Скорей всего этого даже в моём сердце никогда не было...

Монах, а что если это Он Сам?!

Ему разве запретишь?

Когда хочет, через кого хочет, сколько хочет!!!

Писатель
+150
|4 Июн 2010
1 Цитировать

... я не уверен, что противоставление или, лучше, сравнение Логоса и Рема можно проводить по оси "разум-сердце".

Ведь Логос - это универсальное Слово Бога ко всем без исключения, и это универсальное Слово нужно и ... можно ... принимать как разумом, так и сердцем.

А Рема - это слово конкретному челвоеку в конкретной ситуации, это - индивидуально, ... и это можно принять сердцем и ... разумом.

Апостол Павел, да и книги Ветхого Завета, неоднократно подчеркивают:

- здравость христианского учения;

- целомудрие;

- поиск рассудительного знания;

- премудрости Божьей;

- умение слушать ....

- умение управлять собой ...

Но разум человеческий, увы, адет "сбои" ... и фундаментальные истины о Боге, твердая пища, как ее называет апостол, преподается тем, у кого "чувства! навыком приучены различать добро и зло". Это уже не от логического разума, а более, как написал один из участинков темы, "голос сердца - подсознание", это то, что идет не через разум, а от духа в дух напрямую.

Таким создан человек - это дух и душа и тело в ещином комплексе. Значит, есть каналы передачи Слова, отличные от цепочки - сказал, услышал, осознал ....

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|4 Июн 2010
0 Цитировать

мне кажется, что универсального слова Божьего, т.е. слова не обращенного ни к кому, или сразу ко всем - не существует. 

 

Я думаю, что такое понимание "универсальности" пришло в христианство из восточных верований. Т.е. существует некоторый "космос", в котором находится всё знание и весь вселенский опыт, типа, как в фильме "Аватар".

 

И вот из этого "бога" время от времени приходят "рэмы", которые дают нам и мудрость и направление в жизни. Для получения этих рэмов нужно "держать сердце мягким к Богу", или - "размышлять над словом Божьим", или ... масса способов.

 

Это так тонко, как мне кажется, замаскировано в христианстве, что и не сразу понимаешь.

 

Мне ближе идея о Боге, как об Отце. И тогда, я понимаю, что Отцу нужен мой разум, чтобы говорить со мной, чтобы я понимал Его, чтобы делать вместе какие-то дела. Я сравниваю это с обычной жизнью. Если у отца есть умственно-неполноценный сын, то каким бы ни было его сердце - отцу будет очень тяжело. Фактически этот сын будет потерян для земной жизни, для общества и т.п. Он сможет раскрыться лишь после смерти, в Царстве Божьем...

 

Канал "передачи" безусловно есть, если попытаться описать его очень кратко, то можно посмотреть на Христа, и я попытаюсь понять. Он говорил, что делает то, что "видит Отца делающим". Вот, например, Христос увидел, что дождь бывает и на полях праведных, и не праведных, отсюда Он делает вывод, что Бог благий и дает пищу и тем, и другим. И Дух Святой свидетельствует - "да, это так". Возможно, что всё это было ещё в момент дождя, кгда намокло тело... :-) вспоминаю истоию про Ньютона...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+211
|4 Июн 2010
0 Цитировать

Человека нужно узнать , чтобы полюбить; а Бога нужно  полюбить, чтобы узнать. А любить можно только сердцем. А знать Бога головой невозможно, головой можно только знать о Нем,но не Его.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
монах
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Человека нужно узнать , чтобы полюбить; а Бога нужно полюбить, чтобы узнать. А любить можно только сердцем. А знать Бога головой невозможно, головой можно только знать о Нем,но не Его.

Это Вы ведь "головой" сказали? Значит всё написанное Вами - точно не от Бога?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+211
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Это Вы ведь "головой" сказали? Значит всё написанное Вами - точно не от Бога?...

Написанное мной от Бога и от чистого сердца. А вот у вас проблемы и судя по всему не только с сердцем, но и с головой.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
монах
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Написанное мной от Бога и от чистого сердца

т.е. без головы писали?... бывает...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+158
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Монах,Вам главное доказать чтобы ваше было сверху?

Если так,то это плачевно

Человек жить не может ни без головы,ни без сердца.

Жажду понять и простить.
Писатель
+60
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Немногие становитесь учетелями! Что вы по этому скажите? Что бы что то обсудить как следует нужно знать это как паложенно.

Удален
монах
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
Немногие становитесь учетелями! Что вы по этому скажите? Что бы что то обсудить как следует нужно знать это как паложенно.

если это имеется ввиду про меня, что типа я учителем становлюсь, то отвечу очень просто. Учитель - учит, а я - задаю вопросы, следовательно я - ученик, а не учитель. :)

 

Насколько я знаю, в НЗ нет строк о том, чтобы не задавать вопросов? Но именно так, не задавать вопросов,  многие учат новообращенных, выдавая это за истинную веру и благочестие перерд Богом...

 

 

 

Цитата voin SK
Монах,Вам главное доказать чтобы ваше было сверху? Если так,то это плачевно Человек жить не может ни без головы,ни без сердца.

это не так, поэтому не столь уж и плачевно. Хотя понимаю вашу обеспокоенность моим состоянием.

 

По поводу того, что человек не может жить без сердца - не уверен, грешники ведь живут... а без головы - советуют жить праведники...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2

Знать Бога головой...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы