Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Знать Бога головой...

Удален
монах
|3 Мая 2010
1 Цитировать

...есть такая опасная зараза, которая поражает верующих. Они знают Бога головой, но не знают сердцем. Им открыто слово - "Логос", но они не имеют "Рэма".

Как Вы относитесь к учителям, которые так проповедуют?

Как Вы относитесь к таким проповедям?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+81
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Но это , наверное. САМОЕ ТРУДНОЕ:"чтут языком. сердце же их далеко отстоит от Меня".  А сближение можно только осуществить полностью живя по библии:возлюби Господа всем сердцем, всем разумением..." Ну не можешь, проси у Господа, "раздирай сердце в плаче и посте".Он смягчит сердце, Он Сам сделает тебя любящим. прощающим, размягченным в Нем. Но не просят, если просят, то дежурно.

А эта духовная сонливость? Вялость?Суетливость? От всего может избавить только Иисус, если постоянно  ,как нищий,с протянутой к Нему рукой

 

Удален
монах
|4 Мая 2010
1 Цитировать

TaniaK ,

 

почитать Бога своим языком - это немного не то. Есть такие проповеди, что у тебя, мол, ничего не получается в жизни, потому что ты имеешь знание о Боге в голове, но не имеешь его в сердце... вот что-то в этом роде, и Ваше отношение к таким проповедям.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
ты имеешь знание о Боге в голове, но не имеешь его в сердце..

к такому отношусь очень положительно, в смысле тоже так считаю, можно оочень хорошо все знать и излагать  и других учить, но смирение иметь грошовое, тоже только на словах - Краснобаи короче есть.

Цитата монах
у тебя, мол, ничего не получается в жизни, потому что ты имеешь знание о Боге в голове, но не имеешь его в сердце... вот что-то в этом роде

а вот эта сэвязь не Божья, в жизни получается/не получается что? почему должно получаться от послушания и роста моего сердца - эт уже не  христианский узкий путь, а мой желанный путь, который должен осуществляться благодаря тому, что у меня в сердце - другими словами - Бог должен устроить мою жизнь, если у меня и в голове и в сердце соответствие . Бог дает Свою благодать таким послушным людям - познавать Его Самого, узнавать больше:  2Пет.1:8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

А еще есть Провидение, где все причины - на небе, а часть следтвий - тут (с Иовом), тогда где механизмы управления?

Нам надо Бога иметь, а лучше любить всем сердцем и познавать всей головой и все это потому, что Он - Бог, а мы - творение и по определению счастья нам без Него нет,  а чем мы счастливы - Он и решает ;))

Старожил
+81
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Ну я вот сначала узнала головой:) Я удивлялась -сколько ученых уверовали и даже один известный математик, выстроив математическую модель мира , признал Бога и стал христианином.И потом столько перелопатила разных исторических доказательств существования Христа. Но это не приводило к привязанности к Нему как к Личности.

К искренней любви к Нему и послушанию

Тут уж пришлось и сердце подключать. И тоже на своем опыте знаю, что и ум и сердце в совокупе нужны и желательно, чтоб и ум был Христов и сердце покоилось в Боге

 

Я его и впрямь "раздирала в плаче и молитве".

Старожил
+81
|4 Мая 2010
1 Цитировать

народная пословица говорит: чтобы узнать как следует человека, надо съесть с ним два пуда соли, т. е. жить с ним очень длительное время. Только тогда мы сможем разгадать истинную сущность человека — его сердце, которое есть совокупность его тайных желаний, стремлений, склонностей и привязанностей.

И только сердце характеризует состояние души человека, определяет его ценность, его духовную высоту или его низкое состояние.

Господь говорит: «Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления. Это оскверняет человека» (Мф. 15, 19-20).А. Макарий подвижник пишет: «К чему привязано сердце человека и к чему влечет его пожелание, то и бывает для него богом».

Старожил
+81
|4 Мая 2010
1 Цитировать

в ряде случаев можно наблюдать очевидное противоречие сердца и ума. Ум диктует человеку один поступок, а сердце (чувство или страсть) велит делать другое.

Усилия человека, работающего над собой, могут иметь разные направления. Чаще всего они направляются к развитию ума, т. е. к накапливанию знания. Очень редкие стремятся к очищению сердца даже в среде христиан.

В современности первое направление неизмеримо преобладает над вторым. Светский ученый — идеал современности; чистота сердца — святость — почти перестала служить предметом стремления. Между тем чистое сердце есть сосуд Духа Святого, это божество на земле, это свет, счастье и радость

Удален
монах
|4 Мая 2010
1 Цитировать

интересное противопоставление получается РАЗУМ-СЕРДЦЕ.

 

Получается, что сердцу нужно получить откровение, и тогда - оно оживёт.

 

А разум... он мешает сердцу?

 

А я вот что читаю в писании:

 

Прит.4:23 Больше всего
хранимого храни сердце твое,
потому что из него источники
жизни.

т.е. сердце уже имеет жизнь, и в него ничего не должно "проникать" извне? Обычно проповедники стараются, чтобы слово "провалилось в дух". А писание говорит, что жизнь - из сердца. Т.е. нормальный проповедник должен не впихать слово в человека, а помочь раскрыться его сердцу?....

 

А вот про разум:

 

Прит.2:11 тогда рассудительность
будет оберегать тебя, разум будет
охранять тебя,

Получается, если знаешь Бога головой - это будет защищать и охранять тебя???

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Между тем чистое сердце есть сосуд Духа Святого, это божество на земле, это свет, счастье и радость

да, именно так учат современные проповедники.

 

Отсюда и беды у исповедников таких учений.

 

Мы - не боги. Мы никогда не сможем до конца понять, что хорошо и что плохо. Мы до конца так и не узнаем, где мы правы, а где нет и проч.

 

Когда человек вкусил с дерева познания добра и зла - он не стал богом. Он стал думать, что способен теперь различать, как Бог, где добро и где зло. Мания величия такая...

 

Вот для того, чтобы узнать Бога - обязательно нужно отказаться от идеи, что мы - это Он в миниатюре.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Мы не боги - это точно, но всегда к этому стремимся, а путь наш - к зависимости от Бога, а не к независимости.

 

Наш дух различает зло и по мере освящения все больше, Иов удалялся от зла, значит он понимал, что такое зло!!! Наши чувства навыкам приучаются. Конечно, чем больше мы с Богом, тем искушения изощренне и неожиданнее и в виде света иногда, но ведь тем большая дается благодать, если ищем Бога, крепнет вера. А ведь мы - люди святые, которые не много ни мало готовят быть без пятна и порока, а как быть такими, не понимая добра и зла.

Другое дело, что мы хотим зло называть добром и наоборот, если нашему лукавому сердцу это выгодно или можем ошибаться, запутавшись, отдалившись от Бога - тут согласна, если вы  это имели в виду.

 

Цитата монах
т.е. сердце уже имеет жизнь, и в него ничего не должно "проникать" извне? Обычно проповедники стараются, чтобы слово "провалилось в дух". А писание говорит, что жизнь - из сердца. Т.е. нормальный проповедник должен не впихать слово в человека, а помочь раскрыться его сердцу?....
Хранить сердце нужно в том смысле, что оно откликается на различные соблазны, оттуда крючок для соблазнов (откуда вражды и распри? - от вожделений), а не в том, что в сердце все отлично - там чудесная гармония и не нужно ей мешать, а только помочь раскрыться, поворюсь - сердце лукаво, Бог освящает нас, налаживая гармонию духа и плоти, но не все еще завершено, пока мы на земле, оттого Павел пишет о законе греховности. Сердце нужно исследовать в свете Писания и направлять к Богу.

 

Писатель
+122
|4 Мая 2010
2 Цитировать

 

 

Цитата монах
..есть такая опасная зараза, которая поражает верующих. Они знают Бога головой, но не знают сердцем. Им открыто слово - "Логос", но они не имеют "Рэма". Как Вы относитесь к учителям, которые так проповедуют? Как Вы относитесь к таким проповедям?

Нормально отношусь.Дух Святой живет во мне.И мне не так уж и важно на чем строят такие проповедники свою проповедь: на "логос" или на "рэма" .По Божьей благодати ,проповедуемое ими "логос" всегда может стать "рема" для меня. Исходя из опыта прослушивания проповедей,так же могу сказать,что иногда и в проповеди построенной на "рэма" проскальзывают плотские вещи.И "рэма" ,которое получил проповедник,не обязательно становится откровением для меня.

 

Удален
монах
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Сарра, я понимаю, я - "переборщил".

 

Предлагаю сегодня обозначить, что в христианстве принято называть ту часть нашего самоощущения, которая "откликается на различные соблазны" - плотской природой, плотью.

 

И она, эта грешная часть - не имеет ничего общего с "сердцем", которое нужно "беречь", потому что в нем, в сердце - царство Божье, да и более того, сказано было древним - "вселюсь в них, буду обитать в них"...

 

Лукавое же сердце, традиционно, не признаётся сердцем верующего во Христа человека. Обычно лукавым сердцем называют именно невозрожденную, угасшую во грехах часть души человека. В неё, в эту часть - бесполезно говорить слова, писание учит нас "распятию" плоти, умерщвлению её так, чтобы мы узнали настоящую жизнь.

 

:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Либи,

 

что-то неверное есть в таком понимании слова, как Рэма и Логос. Носом чую, а понять пока не могу.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+122
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
что-то неверное есть в таком понимании слова, как Рэма и Логос. Носом чую, а понять пока не могу.

Это вы о чем,монах? Что-то смутило вас в моем посте?

Гость
0
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Вот, что говорит Христос о сердце. Я думаю у верующих тоже есть злые помыслы, прелюбодеяние и так дальше, сама по себе плоть (материя) не может производить мыслей

 

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:18-20)

 

Разве мы не обольщаемся собственными похотениями и они могут быть совершенно не телесного характера - желание славы и своей непревзойденности, откуда это?

 

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:14,15)

Человек прелюбодействует в сердце (в котором все чисто, как вы говорите)

 

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:28)

 

Есть сокровище(это не клад :), это наши ценности - комфорт, слава и так дальше - я имею в виду злое сокровище, есть небесное - однозначно!, так вот где-то рядом с этими ценностями будет наше сердце, что это значит? - наши мысли, стратегии, планы, мечты - проанализировав это, можно найти свое сокровище и это не всегда небесное - так что же с нашим чистым сердцем?

 

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:21)

 

 


Удален
монах
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Это вы о чем,монах? Что-то смутило вас в моем посте?

нет, нет, с постом всё нормально, это я понимаю. я напишу позже что я имею ввиду.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Сарра,

 

в общем я понял, что Вы хотели сказать. Но вот частности не ясны. Как можно иметь в одном и том же сердце - любовь к Господу и похоть? Если Господь нормально "уживается" в таком  сердце...

 

 

 

 

 

 

Либи, я хочу сказать, что не согласен с проповедями о Логосе и Рэме. Если я правильно понял, то головой мы верим в Логос, а сердцем - в Рэма. В голове имеем знание о Боге, и оно надмевает, а в сердце - откровение о Боге /тут обычно приводят в пример ап.Петра, что он имел откровение/ и оно как-бы любовь, которая назидает. Таким образом верующим предписывается "приводить в соответствие" знание о Боге, которое в голове, с откровением, которое в сердце или наоборот. А иначе типа возникают всякие нехорошие последствия для человека, тут им отсутствие веры, и любви и проч.

Или, говоря проще, обычный инсайт выдаётся проповедниками за голос Божий или Его откровение. Таким образом наученные адепты блокируют свой разум, ведь их инсайт имеет божественную природу, и это нельзя осмысливать или критически к этому подходить. Человек перестаёт развиваться, бросает институт /это я о своем опыте уже.../ и деградирует.

Вот это я считаю плодом проповеди об откровениях, т.е. Логосе и Рэма.

В какой-то момент времени теряется ответственность за свою жизнь, и постоянный поиск этого "духовного" Рэма вытесняет рассудок... Начинаются поиски помазанных проповедей, проповедников, литературы и проч.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+380
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Или, говоря проще, обычный инсайт выдаётся проповедниками за голос Божий или Его откровение. Таким образом наученные адепты блокируют свой разум, ведь их инсайт имеет божественную природу, и это нельзя осмысливать или критически к этому подходить. Человек перестаёт развиваться, бросает институт /это я о своем опыте уже.../ и деградирует. Вот это я считаю плодом проповеди об откровениях, т.е. Логосе и Рэма. В какой-то момент времени теряется ответственность за свою жизнь, и постоянный поиск этого "духовного" Рэма вытесняет рассудок... Начинаются поиски помазанных проповедей, проповедников, литературы и проч.

супер! действительно, это опасное "учение", т.к человек отрывается от реальности и начинает жить в иллюзиях, зато "по вере" (но не Божьей!)

монах, поддерживаю!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
0
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Монах, а как Бог уживается в нас, если вся похоть во плоти?или в греховной природе, как вы говорите(кстати, очень много терминов в христ.лит-ре, я бы больше на Библейские слова ориентировалась, может я чего-то недопонимаю, не знаю, но сказано - сердце, сокровище, дерево, плоды - все понятно, сердце - это внутренний человек) какая разница, где она? :)))))

Бог нас любит, вообще непонятно, как Он с нами уживается, как Он нас терпит, как жил на земле Христос (доколе будут терпеть вас), это Любовь, которая надеется на лучшее, освящает, лелеет

Писатель
+16
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
есть такая опасная зараза, которая поражает верующих. Они знают Бога головой, но не знают сердцем. Им открыто слово - "Логос", но они не имеют "Рэма".
ответ:
проблема возникает, когда понятия перемешивают. например:
1. сердце - это сердцевина духа, и там живет Святой Дух. Вы полагаете Он статист и ничему не учит христианина изнутри? (любой христианин, т.е. рожденный свыше уже имеет СД)
2. условие спасения: исповедание Господа устами и верить сердцем (Рим. 10:9)
3. миф о чистоте сердца рассыпается, когда знаешь, что жизнь христианина запоминается (фиксируется) в сердце. Соответственно, какая жизнь = такое и сердце
разумеется, можно выходить на обрезания сердца и поддерживать его в чистоте. НО! если считаешь себя правым (более правым), то и не очищаешь его ни в молитве, ни в крещениях
4.   из сердца источники жизни = связано с тем, что сердце, как подсознание направляет человека по жизни, т.е наполненность сердца обязательно скажется в словах = от избытка сердца говорят уста, и поступках = как мыслишь или говоришь, то так и поступаешь
5. Писание призывает обновлять ум Рим12:2
и обновлять "дух ума" Еф.4:23= сердце
только в этом случае можно достигнуть успеха. Связан он с тем, что рост нового человека дает крепкий дух. А обновленный ум подчиняется указаниям сердца = водительству Святого духа.
7. Рема далеко не всегда = интуиции, так как головное знание на "выходе" часто дает сбои (конфессиональные, личностные, ситуационные и т. п.). в этом вся и трудность истинного водительства СД = ОН проговорил одно, а чел. сделал по-другому.
соответственно проповеди об этом содержат истину теории, которая не всегда подтверждается практикой.
о сердце много написано на сайте о духовном росте (см. литература)

 

 

Удален
лапоть
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Им открыто слово - "Логос", но они не имеют "Рэма". Как Вы относитесь к учителям, которые так проповедуют?


Что если без головы и только седцем?

Есть Бог и вне Его хоть как, хоть как сам бог - вред душе, повреждённая душа...

что пользы если человек приобретёт всю популярность мира как вундер - но душе своей повредит...

 

повреждённая душа без компаса!

не знает, в какие двери ей стучаться...

 

Что если безпрерывно в метро для каждодневного потока в течении года

-Ищите ПРЕЖДЕ ВСЕГО Царствия Божия и правды его, и это ВСЁ - приложится вам (?)

 

Прежде всего, прежде всего , прежде всего прежде всего и днём и ночью - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Удален
лапоть
|4 Мая 2010
0 Цитировать

миллионы людей слышат головой, но сердце откликается у некоторых.

почему?

разве это сердце их такое мудрое?

тысячи вопросов, но ответ на все только ОДИН: (!)

-ПРИЙДИ К НЕМУ, КАК ЕСТЬ!

 

Как есть, мудрый-не мудрый, плохой-хороший - как есть!

Отсюда начинается Царство Божие - С Бога!

(прошу прощение за пунктуации)

 

Допустим в наше время Христос всерьёз Тот - Же и без изменения.

Он проповедует нам - мы слушаем (не важно, может это радио, газета, журнал ТВ или в церкви, друзья,

родственники - не важно, Ему не запретишь быть ЛОГОСОМ и Он Бог в этом деле, в слове)

 

Мы послушали и...

Хорошо если мы видя, что проповедь закончилась - просто вернулись и спросили:

-не изъяснишь ли?

(допустим мне даже понятно, но всё же я ищу повод к прийти к Нему, а если его нет, то

просто прийти без всякого повода)

И что?!

-Вам дано знать тайны Царствия Божия!

почему им не дано?

потому что их нет здесь, они не вернулись, они не пришли к Нему...

 

Для меня не важно - какой срок мы здесь на земли и что успеем.

для меня важно вернуться к Нему с поводом (с любым) и без повода... и кто знает (?)

не это ли время будет - ТЕМ МГНОВЕНИЕМ когда мы уже не будем стоять на прахе, а во мгновения ока

на небесах!

-в радости!

-в ликовании!

-счастливые!

-окружённые сонмом Ангелов!

-с Отцом, Который бережно отрёт слёзы и их не будет никогда, но лишь всегда твоя счастливая

детская улыбка отражаясь в Его любящих глазах...

 

Удален
монах
|5 Мая 2010
1 Цитировать

Сарра,

 

Вы понимаете какое дело... нечистое сердце - не наследует Царства Небесного... в него не войдёт ничего нечистого, как Бог ни любил бы нечистое и умел с ним жить...

 

:-)

 

 

 

 

 

 

 

 

Горн, я согласен, сомневаться в правильности учения может только тот, который всё перепутал, или бес попутал - не зря же так говорят...

 

 

 

 

 

 

Цитата лапоть
миллионы людей слышат головой, но сердце откликается у некоторых. почему?


откуда такая статистика? :-) от тех же самых проповедников? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Цитата NataliaCh
действительно, это опасное "учение", т.к человек отрывается от реальности и начинает жить в иллюзиях, зато "по вере" (но не Божьей!)

да, он теряет навык слушать ближнего, и поэтому ищет таких же пасторов, которые не имеют общения со своей паствой, заменяя его "общением с Духом Святым".

Если посмотреть на Христа - Он часто спрашивал - "что ты хочешь?", прежде чем ответить человеку. Ему было важно не только услышать от Бога, но и услышать от человека, что тому нужно.

 

Большинство пасторов, которых я встречал, никогда не задают вопросов своей пастве, а если и задают - не ждут ответов...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
paralipomenon
|5 Мая 2010
2 Цитировать

Одна семейная пара получила от Господа такое указание - не дарить подарки, когда их приглашают на день рождения. У них было туго с деньгами, и поэтому они подчинились, деваться-то некуда было...

И приходили, извинялись, желали всего лучшего. И заметили, что их перестали приглашать на Дни Рождения и др. праздники. Все друзья потихоньку стали улетучиваться от них. Они в недоумении обратились к Господу, и Он им сказал: вот так и со Мной, приходят ко Мне, как лучшие друзья, клянутся в вечной любви, а когда Я сразу не отвечаю, то постепенно перестают Мной интересоваться, и им неинтересно познать Меня, ведь говорили, что Друг Я им, что любят Меня, а по сути получается, что любят только себя, так как приходят не ради того, чтобы познать Меня, а ради того, чтобы удовлетворить свои похоти и прошения.

Познавать Господа можно только бескорыстно, хотя прося Его решить нужды, но не делая из прошения,т.е. себя,  главную часть.

Писатель
+158
|5 Мая 2010
0 Цитировать

От головы до сердца-40 см.Но как это много когда дело касается Бога.

И хорошо когда голова и сердце находятся во взаимопонимании друг с другом.

Старожил
+81
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Почему не задают вопросы? Задают, но однотипные:вы со мной? аминь?

Такие ,что вроде и отвечать не надо.Раз тут в здании- естественно с ним! Ну а аминь? Раз пришли в его аппартаменты, то и аминь :)

Старожил
+81
|5 Мая 2010
0 Цитировать

интересную причину раздражения нашла на сайте:когда мысль, приходящая в голову, не поддерживается сердцем и даже входит с ним в противоречие, человек начинает беспокоиться и даже раздражаться, поэтому иногда в таких случаях говорят:юпитер ,ты сердишься, значит, ты не прав.

Может поэтому фарисеи все подискивались под Иисуса? Какие мысли Он высказывал - бери только и живи так. А они?

Писатель
+122
|5 Мая 2010
0 Цитировать

ой,монах,я совсем не правильно вас поняла. Я думала вы имеете ввиду пасторов,проповедующих по откровению,или просто написавших проповедь "от головы" .Исходя из этого моего восприятия и ответ мой был.

А если по теме - так меня Бог сохранил от таких "откровений" о Логос и Рэма

 

Писатель
+31
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Если любишь Бога всем сердцем и всегда стремишься в Его присутствие, то рано или поздно понимаешь собственную никчемность и полную немощь без Него и все знания , какие имешь кажутся просто мишурой(вчерашней манной-знания дают пищу  только гордости) и  тогда обязательно начнешь искать , а что же там , в твоей душе и разуме, еще обрезать надо, чтобы еще больше Бога вместить и чтобы осталось в тебе от Него - непоколебимое.

Слово Рэма - слово полученное от Бога прямо в дух, всегда производит такую работу - обрезание плоти и рост в духе. А слово Логос(слово не расстворенное верою) может и отскочить и просто быть не услышанным. Есть еще внутренняя война плоти против конкретного слова. Но тогда приходят на помощь конкретные обстоятельства и скорби, в которых это слово обязательно превратится в слово Рэма и станет откровением для покаяния и духовного роста.

1 2

Знать Бога головой...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы