Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совместимы ли христианский брак и брачный договор?

Удален
kolokol
|27 Апр 2010
0 Цитировать
А если вы бросите её ради молоденькой любовницы, с несколькими детьми, оберёте как "липку" в финансах. А ведь столько вокруг таких примеров. Ну и чем ей поможет то, что она обещала вас любить? Она может свои обещания выполнит, а за вас точно то сказать нельзя, она же не знает вашего сердца так как Бог. Вы с невестой поговорили? Поговорите и расскажите ей о своих сомнениях и подозрениях. Она должна об этом знать в первую очередь, а не форум. Только делайте это в правильном тоне и не обвиняйте, просто поинтересуйтесь о причинах
Удален
Itak
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Ну конечно же я поговорю с моей возлюбленной! Неужели могло быть иначе?! Просто я хотел основательно подготовиться к этому разговору, предварительно узнав мнение многих верующих людей. Благодарю, kolokol, за последнее предложение в вашем совете.
Удален
sineglazka
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Itak,если вы спрашиваете у христиан,то и сами христианин.Ну тогда-зачем спрашивать?Культура стран имеет огромное значение.И для христианина в Америке нет ничего предосудительного в брачном контракте.Потому что в семье(например,американской)есть норма-один платит за" то",другой зап "это".Здесь,в Америке,насчет финансовой дисциплины строго,банки контролируют свои доходы,как нис транно и доходы граждан.Ничего удивительного нет,потому что оговаривается,кто что будет платить.Я,конечно,тоже не очень согласна с этим.Но у них такой государственный закон.И не обязательно при составлении брачного контракта думать о разводе и делении имущества.Скорее всего так думают те,кто выходит замуж или женится с нечистыми мотивами.А среди американцев любой религиозной деноминации-в этом нет проблемы,даже внимание не заоостряется.Я знаю многие супружеские пары из церкви,да и среди обычных граждан,которые имеют брачные контракты,но живут уже более 50 лет вместе.А если вы любите свою невесту,то,думаю,вам можно и составить брачный контракт,если она настаивает.Или вы выдите в этом подвох с вашей стороны(мотив неправильный в браке вашем).Потому что невеста имеет недвижимость и все вытекает из этого у вас.
Удален
VAlex-
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Саоме правильно спросить у невесты. Скорей всего насомтрелась страшилок вокруг или опыт негативный есть. Если ей так проще заклчючите. Но сам вопрос все равно негативен. Кто бы там про культуру не говорил.
Удален
Зoлyшк-
|27 Апр 2010
0 Цитировать
причём тут культура!? брачный договор - это проявление недоверия не только самому близкому человеку на свете - мужу, но и Богу... неверие в то, что Отец поможет с материальным обеспечение жизни,защитит от мошенничества.И вообще что дороже? - человек или какая-то недвижимость, любимый или мнение родственников... Вы просто посмотрите вокруг - любви нет, доверия нет, семья - это оазис, где есть возможность отдавать любовь, заботу....получается вообще никому не надо доверять, даже мужу!
Гость
+3
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Золушк@, по вашей логике можно не заниматься спортом - Бог уберет лишний жир, не надо в школе учиться - Бог даст мудрость.. зайти много можно куда, только вопрос- зачем?! Даже при покупке телевизора дается гарантия. Давайте выбросим ее в окно, предварительно благословив корпус... Конечно, Бог наш любящий и всесильный и способный восстановить из пепла ( что Он все время и делает). И конечно же Он обернет на благо жизнь человека, которого бросили, так вынесли еще и все имущество и ввели в долги, которые нужно покрывать. а в налоговой, знаете, не спрашивают, разбито ли ваше сердце и есть ли у вас денежки, чтобы оплатить кредит. И это - реальность жизни, в которой есть не только Господь и аллилуйя, а сатана и бесы, которое руководят отдельно взятыми гражданами. зачем вся эта волокита - вот вопрос? если можно составить бумажку, по которой вы возьмете свое там, где положили. СВОЕ, заметьте, возьмете, не чужое...И при чем здесь недоверие?! вы можете быть уверены хоть в чем-то? можете быть уверены, что у вас будет завтра? нет? так зачем возлагать напрасные ожидания и надежды на другого человека.. с ним тоже может произойти что угодно, и не самое хорошее в том числе.
Старожил
+69
|27 Апр 2010
0 Цитировать
совместимы! Кроме того, хочу добавить, что каждый человек - это личность, независимая, свободолюбивая, со своими личными желаниями, стремлениями, предпочтениями. Как мужчина, так и женщина. Сходятся они только на почве совместного удовлетворения своих сексуальных желаний в браке - чтобы избежать блуда, разврата и не навредить себе... не больше, и не меньше. И брак не есть грехом. "Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа." (Кор.7:2) Если они находятся приблизительно на одинаковом духовном уровне - они могут взаимно помогать и дополнять друг друга, легко делать друг друга счастливыми без особых специальных усилий. Им будет хорошо вместе, интересно, и в общении, и в быту, и в развлечениях, и в делах. От их отношений будет сплошная польза. Никто никого не будет ничем нагружать и обязывать по жизни. Они будут славить Бога и благодарить за счастье, которое Он им дал. Но если у них разный духовный уровень - то неизбежно начинают возникать всякие вопросы (я уже не говорю о случаях, когда один из супругов верующий, а другой - неверующий). И тогда совместное пребывание этих людей становится сложным, не говоря уже о совместных делах, и совместной жизни.
Удален
lightchild-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
***Сходятся они только на почве совместного удовлетворения своих сексуальных желаний в браке - чтобы избежать блуда, разврата и не навредить себе... не больше, и не меньше. И брак не есть грехом.*** Лyчший!, вы это серьезно, только для своего удовлетворения брак? Или люди как то отличаются от животных и контролируют свои инстинкты? Или любовь уже не в счет, увидел самку и в перед(о даже в рифму))? Как то все это примитивно и серо...да рыцари, перевелись.... А брак конечно же не грех, разве об этом речь...
Удален
Esfir
|28 Апр 2010
0 Цитировать
веселенькая темка.... по-христиански ли............любить до гробовой доски........... где в Писании есть слова о том, что верующие ДОЛЖНЫ ступать в брак только по любви, и есть запрет на юридическое оформление обязательств? если уж на то пошло - заключение брака в ЗАГСе - это тоже юридическая процедура - ну так и не женитесь в ЗАГСе, и вопите везде, что это показатель нелюбви к мужу, недоверия Богу и любимому - ведь вы там берете на себя обязательства любить до конца жизни, в бедности и богатстве, здоровьи и болезни, а это тоже ЮРИДИЧЕСКИЙ договор, пусть и устный, но произнесенный при свидетелях. у евреев, кстати, существовало нечто вроде брачного договора (да и сейчас у многих практикуется), по которому жена, при разводе, получала "отступные", дабы не остаться нищей. и никто по этому поводу в панику не впадал. так что тезис о "христианскости" брачного договора, ИМХО, проистекает не из Библии на самом деле, а из наших совковых установок, которые берут истоки в крепостном праве, когда холопам при жениться, собственно, и договор составлять то незачем было......
Удален
Esfir
|28 Апр 2010
0 Цитировать
отдельно улыбнуло ======= U vas s Iisusom tozhe kontrakt? ======= А почему же у вас не контракт? Это же выгоднее чем завет? ======= Элайджа, а вы не в курсе, что древнеславянское «завет» на современный язык и переводится как "договор", или контракт? и Новый, и Ветхий завет (договор, контракт) содержит в себе все существенные и необходимые условия его выполнения, права и обязанности каждой из сторон. в Новом завете у сторон следующие обязанности: со стороны Бога - его жертва. с вашей стороны - свое посвящение ему, полное и безоговорочное. Права сторон: Со стороны Бога – принять ваше посвящение и очистить и освободить от грехов и смерти. С вашей стороны – вы получаете право стать его сыном/дочерью, и иметь в своем распоряжении все обещанные Богом блага и права. при неисполнении одной из сторон указанных в договоре условий его условия утрачивают силу, а договор аннулируется. Еще вопросы по поводу «контрактов/договоров/заветов»?
Удален
lightchild-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
****где в Писании есть слова о том, что верующие ДОЛЖНЫ ступать в брак только по любви, и есть запрет на юридическое оформление обязательств?**** Верующие вообще НиКому НЕДОЛЖНЫ ничего, кроме взаимной любви :)), если конечно они верующие...
Удален
Зoлyшк-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
****где в Писании есть слова о том, что верующие ДОЛЖНЫ ступать в брак только по любви, и есть запрет на юридическое оформление обязательств?**** брачный договор и гос. регистрация брака - это не одно и то же!!! )))
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Права сторон: Со стороны Бога – принять ваше посвящение и очистить и освободить от грехов и смерти. С вашей стороны – вы получаете право стать его сыном/дочерью, и иметь в своем распоряжении все обещанные Богом блага и права. при неисполнении одной из сторон указанных в договоре условий его условия утрачивают силу, а договор аннулируется. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- тут есть некоторое непонимание... если Бог исполнил свою часть договора, т.е. очистил нас от скверны души и духа, то мы уже не сможем неиспонить свою. И если Бог даровал вечную жизнь - то уже не умрём...
Удален
Зoлyшк-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Зачем брачный договор? (по российскому зак-ву брачный контракт регулирует только имущественные отношения) - чтобы проще было делить ДЕНЬГИ при разводе! Деньги, деньги, деньги... не успели ещё пожениться, а деньги уже делят!
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Брачный договор может помочь построить равноправные отношения в браке, т.е. супруги избавятся от некоторой неопределенности в вопросе о последствиях в случае серьёзных конфликтов, а значит будут более свободны в своем выборе, и если примирятся - их примирение будут более ценным, т.к. достигнуто свободными в этом плане людьми, по доброй воле. Сегодня я так думаю. Это скорее для взрослых, т.е. зрелых людей.
Удален
angelok--
|28 Апр 2010
0 Цитировать
"Совместимы ли христианский брак и брачный договор?"------ нет...вот хоть бросайте камни, но однозначно нет...Если отношения на таком уровне значит нужно просто не спешить...Семья это завет, а не сотрудничество...Проблема в том что очень часто наше сердце реально прилеплено к материальному (не плохо иметь достаток, вот только плохо когда мотивы наши он изменяет, сердце, когда думаем ну как-бы его хранить)...Мы перестаем пользоваться благами, но отдаем себя и свое сердце для накопления, сбережения, трудимся не на благо себя, а на благо дохода...Суть улавливаете? А заодно и других людей начинаем оценивать через призму "покушения" на наше "кровное", "к которому и мы не можем прикоснуться"...Как в сказке одной "там царь кощей над златом чахнет"... И недоверие Богу...Ну семья разрушится это же мелочи, поживем, попробуем не понравится- разбежимся...А вот денежка счет любит это куда существенней... Просто подождите пока еще...Помолитесь о воле Божьей в вашей жизни (искренно тока), чтоб он открыл мотивы друг друга и прочее...Но с такой формой отношений рано семью создавать...чес слово...
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
а я всё-таки покидаю камни :-) я считаю, что сотрудничество - это высшая форма взаимодействия в браке.
Удален
Зoлyшк-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
монах, зрелый человек уже должен понимать, что не на одних деньгах мир держится и не циклится на материальном! Какие могут быть неопределенности в вопросе о последствиях в случае серьёзных конфликтов, если человек полноценный, уверенный в себе, свободный!? Я конечно же определяю брачный договор согласно российскому зак-ву, и это, с мой точки зрения, способ быстрее поделить деньги, но есть же Семейный кодекс, судебное разбирательство, которое помогут решить все конфликты, КОГДА ОНИ ВОЗНИКНУТ, но настраиваться на делёжку заранее - это не то...
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Зoлyшк@, Вы точно правы, в той части, что зрелый человек должен понимать, что есть вещи гораздо важнее денег. Абсолютно согласен. Но не согласен в том, что подписание договора - есть шаг навстречу его нарушенияю. Например, мы подписываем договор на медицинское обслуживание, так это же не означает автоматически, что врач настраивается на причинение нам ущерба, или мы настроены получитьс него неустойку, верно?
Удален
Зoлyшк-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Семья и медицинское обслуживание - какое сравнение! БРАВО!!! Вы сначала своей маме заплатите за то, что она Вас родила, потом папе за то, что кормил, поил и одевал))) монax... , видимо Вы неверно понимаете брачный договор... Семейного кодекс предусматривает, что всё нажитое в браке имущество делиться пополам, справедливое деление имущества - по решению суду. Ваши права и так защищены законодательством!!! Зачем подписывается брачный договор??? Причем тут неустойки… их суд справедливо Вам компенсирует. Брачный договор УЖЕ делит общее имущество, пусть и виртуально, в то время как в настоящем есть семья – ячейка общества, когда все совместное.
Удален
angelok--
|28 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax..., вот потому-что "договорные отношения" и каждый ищет своего такие сейчас и отношения...Душу за кого-то? Щаааасссссс.....Табуретки подписываем...Неустойки считаем...Не каждый неверующий пока таким занимаецца...Но верующие впереди должна быть...эх....... Как народ имение раздавал? Чужим!!!!!! А тут от своих страхуемся и страхуемся....Наверное все с собой потащим...только вот ни в Царство, ни в ад на своей машине не въедешь...
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Зoлyшк@, вашу горячность по поводу того, что мне делать с моей мамой - я понимаю... сам был молодым и горячим... замечу только, что рожать меня я не просил, и как бы это по-свински не выглядело - об оплате не договаривался... :-) а по поводу того, что пловина имущества уже принадлежат супругам... А Вы подумайте сами, ведь можно сказать, что весь негатив от договора - в уменьшении доли...??? :-))) angelok, скорее всего Вы правы. Именно "договорные отношения" и привели сегодня мир к тому, каким мы его наблюдаем. Пресное "ты-мне, я-тебе". Это даже на работе противно, когда случается, тем более в семье. Но, как всегда "но". Без договора, т.е. если я воспринимаю брачные отношения только как "свою часть" - я рискую остаться великим миссионером в своей семье, спасающим её от всех ошибок и невзгод. И упустить самое главное - свободу желания своего ближнего. А это и есть любовь, одно из её качеств - принять свободу другого человека. И в таком смыле, договор только усиливает любовь, т.е. уважение к свободе выбора своего объекта, своей мишени любви... :-)
Удален
Зoлyшк-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax... это я в Интернете "Золушка", а скоко мне лет и насколько я молодая ты не знаешь, мой опыт показывает, что несмотря на предательства и негативный опыт сильный человек может и должен доверять, а не перестраховываться потоянно. Ещё раз повторю негатив не в уменьшении доли, а в том, что он приносит разделение!
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Зoлyшк@, обычно старшие люди ко мне на "Вы" обращаются, а молодые на "ты"... :-) Я согласен с Вами, что без доверия - не будет ничего хорошего в семье, да и вообще по жизни. Но. Исходя из своей недолгой пока ещё практики жизни, могу сказать, что именно с теми людьми, которым я больше всего доверяю - я и подписываю договора. И с другой стороны. Я никогда не подписываю договра с теми, кому не доверяю, какими бы заманчивыми ни были условия. В этой теме уже было справедливо замечено, что "завет" - это тоже договор, так что ничего крамольного или отягогчающего в этом всём - не вижу.
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
и по поводу "долей". Интересно, стала бы женщина отказываться от брачного контракта, если бы по условиям, она получала 100% нажитого до и после добра? :-)
Удален
Esfir
|28 Апр 2010
0 Цитировать
монах ============ если Бог исполнил свою часть договора, т.е. очистил нас от скверны души и духа, то мы уже не сможем неиспонить свою. И если Бог даровал вечную жизнь - то уже не умрём... ============ если бы это было так, то ВСЕ люди были бы спасены автоматом, после воскресения Христа. но ведь это не так - только в случае исполнения человеком СВОИХ обязанностей - покаяния и принятия Бога в свою жизнь, и следование за ним - автоматом исполняется и другая часть. а так - "все мы дети Божьи, и все мы прощены за простотакздоровоживешь" - нет такого в Библии, не было и не будет. ======== Семейного кодекс предусматривает, что всё нажитое в браке имущество делиться пополам, справедливое деление имущества - по решению суду. Ваши права и так защищены законодательством!!! Зачем подписывается брачный договор??? Причем тут неустойки… их суд справедливо Вам компенсирует ========= Золушка@ - эти рассуждения похожи на конструирование сферических конец в вакууме. так - да не так. пройдитесь хотя бы по форуму. почитайте, как мужья-ХРИСТИАНЕ, изменив, еще и отбирают у бывшей жены с ДЕТЬМИ квартиры, отказывают в алиментах, фальсифицируя справки о доходах, а потом уже и уповайте на Сем.Кодекс
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Esfir, опять же. По моему мнению, вечная жизнь даётся Богом человеку не "в обмен" на его покаяния и проч., не в этом договор, т.е. Новый Завет. Спасение, вечная жизнь и проч, в Новом Договоре тесно связаны с именем Иисуса Христа, и его посредничеством, в браке такого нет, это двусторонний договор. Если есть желание - можно это обсудить. Если такового желания нет - я готов извиниться, что указал на "некоторое непонимание".
Удален
Зoлyшк-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Esfir, я писала, что я уповаю на Бога, основываясь на свой личный опыт, т.к. когда жизнь насыщена событиями и можно сравнить разные ситуации и сделать соответствующие выводы....меня не волнуют примеры с чужими мужьями - христианами, меня родные мама и папа предавали, но я всё равно их ЛЮБЛЮ, и отношения восстановлены... только Бог это сделал, а то бы я до сих пор с ними бодалась и выясняла отношения.
Удален
Esfir
|28 Апр 2010
0 Цитировать
=========== вечная жизнь даётся Богом человеку не "в обмен" на его покаяния и проч. =========== "кто будет веровать и креститься, тот спасен будет". или я что-то пропустила? Золушка - на мой взгляд, сравнивать отношения родителей с детьми, и отношения мужа с женой - несколько некорректно, не находите? это разные категории, и в библии для этих видов отношений установлены разные правила. будь они одинаковы, и заповеди для них были бы одинаковы. так что не стОит передергивать.
Гость
+3
|28 Апр 2010
0 Цитировать
монах, поддерживаю... по-моему, глубоко отрицательное отношение к такому явлению, как брачный договор лежит в нашей ментальности, славянской так сказать. по которой "все вокруг колхозное, все вокруг мое (т.е. ничье)". претендовать на свое - фу, гнусно. ценить себя - фу, стыдно. деньги? да говорит о них просто аморально! а если бьют, стоит просто улечься поудобнее))) мы ж такие немеркантильные, возвышенные существа, не кушаем, не одеваемся, да что там...))) думаю, христианам надо выступить с предложением в нести изменения в семейный Кодекс, чтоб при разводе вообще вторая сторона все забирала.. а еще лучше - вообще упразднить оный. пусть каждый живет по совести, как до ВЗ))) во житуха будет.. прямо коммунизм)) а если по сути, то СК - тот же брачный договор, только не совершенный, как и все, что здесь на земле придумано. никто, однако, от юридических аспектов не стонет, все их стараются придерживаться. из-за чего такой ажиотаж по поводу БК- не понятно)) в принципе - личное дело каждого.там, где один человек видит в этом подвох и гнусность, другой просто ставит свою подпись и живет дальше...
1 2 3 4

Совместимы ли христианский брак и брачный договор?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы