Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Стыдно - боюсь водить машину. Как быть? :(

Удален
jimmy
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Вот такая вот проблема. С детства не люблю авто, в то время, как в доме всегда оно было. Теперь здоровый детина, а преодолеть страх/нежелание не могу. Все кажется, что с ним проблем больше, чем без него. Пытался измениться, даже подал на права, учился водить, но предвзятость победить не смог. Теперь вижу, что водить даже необходимо, но... Еще стыдно от того, что куча знакомых сестер (вплоть до бывшей девушки) водят, а я трушу. Братья, если есть соображения, ХЭЛП!
Удален
мoнax-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
нужен хороший инструктор. Можно конечно найти среди знакомых, но скорее всего их там нет, раз до сих пор никто не научил. В автошколе тоже искать бесполезно, они в основном помогают права получить. Наверное, стоит поискать на каких-нибудб курсах по экстремальному вождению. Скорее всего, точно не знаю, но там должны быть спецы. На что нужно обратить внимание. Хороший инструктор должен сделать так, чтобы курсант научился водит а/м безопасно, это первое, и второе - должен сделать так, чтобы водить а/м стало в удовольствие. Важно, чтобы учитель кое-что знал о психологии поведения на дороге, это тоже важная часть безопасности вождения. А чем можно по интернету помочь - не знаю. Я научил водить а/м около 10-ти человек, все они с удовольствием водят, в т.ч. и моя супруга, от которой "отказались" в автошколе, так что пришлось права "сделать"... :-)) Наверное всех, кого медкомиссия признает годным - можно научить, если есть или желание или необходимость этого. Так что ищите инструктора. В нашем городе есть такого типа курсы, их график занятия совпадает с тем, как учил я - 5-6 раз в неделю по 2-3 часа интенсивного движения в городе и по трассе. Думаю, что нужно что-то подобное.
Удален
jimmy
|13 Апр 2010
0 Цитировать
спасибо, брат. даже не знаю, есть ли такие люди в моем регионе, но все-же благодарю.
Удален
мoнax-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
т.е. в таком режиме 2-3 недели, потом месяц самостотельно, потом пару раз нужно "проверить" и указать на ошибки. И всё. Потом уже у человека вырабатывается свои стиль езды, они бывают разные, но если человек правильно научен - всегда безопасные. Страх обычно проходит, когда понимаешь что и как нужно делать, и при каких обстоятельствах.
Удален
мoнax-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy, можно поспрашивать. Если найдется примерно такой как я, который станет говорить не о машине, а об удовольствии за рулем, безопасности, и при этом Вы увидите, что он по мнению многих - лихач - то скорее всего это нужный человек. Он Вас "заразит". :-)
Удален
jimmy
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Хм, дай то Бог. Самый прикол в том, что отец заядлый водитель и в доме всю жизнь машина. Я её знаю, можно сказать, с потрохами. Т.е. теоретически я знаю полностью не только алгоритм действий, но и всю механику и принцип работы механизмов. Страх у меня другого рода. Мне кажется, что проблемы, связанные с ментами, ремонтами, топливом, рисками аварий, документами и т.д. не компенсируются возможностью простого передвижения из пункта А в пункт Б. Эх...вот такой я замороченный.
Удален
мoнax-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Это не заморочка. Проблемы точно не компенсируются, здесь Вы абсолютно правы, я бы посоветовал не слушать тех, кто говорит, что личный а/м решает какие-то проблемы лучше, чем такси или общественный транспорт. Во-первых стоимость владения а/м, во вторых затраты времени, да и вообще, а/м - источник повышенной опасности, всё равно что пулемет - много народа может от него погибнуть, и вот так в один час водитель становится убийцей. Это всё верно. Именно такой человек, который всё это понимает, такой как Вы - и имеет право управлять а/м. Остальных я бы и близко не подпускал, будь моя воля. Можно несколько слов сказатьб и о ментах, ремонте и проч., если нужно. Тут тоже очень всё просто.
Удален
jimmy
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Ну, глядя на знакомых водителей, включая отца, я о ремонте знаю не по-наслышке. Да и о ментах тож. Еще раз, спасибо Вам, брат, за отзывы и желание помочь. Ценю.
Удален
TanyaRich
|13 Апр 2010
1 Цитировать
jimmy если можешь вспомни причину страха,может это чей то рассказ или увиденная авария или еще что-то в общем корень,и тогда сможешь его преодолеть,у меня страх появился,когда меня учили водить по грунтовой дороге с большими ямами и при этом на большой скорости,в общем после такого обучения возник страх и отбило всякое желание водить лет так на 16...и как я его поборола- пошла и записалась на курсы вождения(в моем случае я решила еше раз довериться инструктору),а теперь меня из машины не вытащишь.так что все у тебя получиться,действуй!
Удален
aдpинa
|13 Апр 2010
0 Цитировать
главное начать и не сдаваться, и в вождении машины найти для себя какую-то заинтересованность, боишься сам - лучше пойди к хорошему инструктору, не обязательно это должен быть человек с ДАСАФа или с какими-то официальными бумажками, а просто сосед, друг, родственник, знакомый. которому ты доверяешь. который тебя должен не только заинтересовать, убедить и показать как безопасно водить, а еще и заразить так сказать вождением, чтобы тебе самому глядя на него захотелось! я росла тоже где в семье была машина, видела как и что делали, подавала папе ключи :)) переехав, не зная толком языка, через 2 мсяца пребывания в другой стране пошла сдавать на права, на правила меня отвезли еще, а вот вождение уже сама ездила, так как некому было даже отвезти. здесь вообще без машины никуда,общественного транспорта у нас нет, такси редко поймаешь и очень дорого, так что хочешь работать, учитсья - води машину. правда я ни на каких курсах не училась, и толком меня никто и не учил, пару раз мне показали и рассказали что надо сделать чтобы на права сдать, а все остальные навыки я уже обретала в процессе вождения. не так трудно как кажется, как говорят у страха глаза велики :)
Удален
Alek-S
|13 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy Вобщем то частично ваша проблема закрепилась в жизни приблизительно так. Вы испытывали негативные чувства, сомнения, и вы стали говорить о себе слова сомнений или страха или негатива, и теперь "стена" этой проблемы что то вроде страшнее самой реальности. Признаюсь у меня у самого был небольшой период, когда я без видимых причин стал боятся ездить за рулем. какой то вообще не имеющий никакого основания страх, и мне реально было страшновато ездить. Стаж вождения 17,5 лет Вобщем то ушел этот страх лишь после того как я разобрался с тем что нет никаких причин так мыслить и опираться на эти негативные чувства, я понял и нашел причину страха, - было сомнение в том что выходя на обгон все будет в порядке. Звучит странно, но думаю именно это и было началом того небольшого периода, но я сам удивился что пришлось бороться с такой проблемой в себе.. Жизнь и смерть во власти языка, так что важно не говорить плохо о себе в этом плане.
Удален
Alek-S
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Но в вашем случае мой пример не очень подходит. (хоть и важен по смыслу) Вам нужно просто как то начинать, и ничего не поделаешь, вам придется забыть о всех знакомых кто уже водит, И проходить свой курс обучения вождению. Согласен со всеми что опутный водитель рядом, один из лучших вариантов помощи обучения. Но если такого и не будет, начинайте помаленьку и не бойтесь делать что то "стеснительное" на дороге. Я в первые дни помню, когда ехал по трассе, пристроился за автобусом и спокойно ехал, а он попутно взял и на какой то остановке останавливется, и не смотря что слева свободно я как то растерялся и взял вправо за ним и тоже встал. Т.е. пока кто то впереди меня был я был спокоен, а когда вдруг принимать решения и быть "рулевым" надо было уже мне, да и дорога была незнакома, я несколько растерялся. т. е мне бы пришлось выезжать на центр дороги обьезжая автобус. Но я знаю что то что я встал за ним, это нормально, и этого не стоит стесняться. Так и вы, вешайте на авто наклейку чайника и вперед, потихоньку, и все будет получаться. Не бойтесь и не спешите, и все наладится.
Удален
Hanuka
|14 Апр 2010
0 Цитировать
а че стыдного-то.. - я тоже боюсь?
Удален
Heжкa
|14 Апр 2010
0 Цитировать
А ты( с кем-то) выедь в поле, закрой глаза и наслаждайся. Весь страх как рукой снимет. :)))))))))))))))))))))
Удален
jimmy
|14 Апр 2010
0 Цитировать
:-) огромное всем спасибо за участие. Я думаю, моя неприязнь сформировалась в детстве, когда отец чинил машину, а я обязан был стоять рядом и подавать ключи, в то время, как мои дружки играли и развлекались на моих глазах. Так тоскливо было. Вот и результат :-)
Удален
Лeшa
|14 Апр 2010
1 Цитировать
jimmy у вас страх.Вам нужно обратиться к христианскому психологу.Да благословит Вас Господь.
Удален
милaя
|14 Апр 2010
0 Цитировать
на Украине я бы тоже побоялась за руль сесть - там сплошное беззаконие на дорогах твориться... а здесь, где я сейчас живу - все ОК, люди ездят по правилам, никто не подрезает, каждый в своей линии едет, водители вежливые, пропускают часто, если надо тебе пролезть в другую линию, или на парковке, при этом еще и дружелюбно улыбаются, рукой машут.... очень просто водить машину, не страшно совсем... полиция справедлива - без причины не останавливают, а за взятки - так вообще сразу наручники оденут и в тюрьму )))) а если вежливо извинишься и проявишь уважение к полисмену - так вообще может отпустить и не выписать штраф за мелкое нарушение....
Удален
TanyaRich
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Слава Богу что сейчас есть СТО,и сам не напрягаешься и жену и детей)))))
Удален
jimmy
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Ну если вы считаете, что в украине беззаконие на дорогах, то там где я живу - вообще вакханалия :-)
Удален
милaя
|14 Апр 2010
0 Цитировать
а где вы живете? :)
Удален
милaя
|14 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy а ты не равняйся на кого-то! )))) а просто будь самим собой! любишь комфорт и безопасноть? ну и что тут такого! ведь каждый имеет право на свои взгляды и предпочтения! не очень-то любишь риск, то не води машину, не стоит ни на кого равняться....а тем более на девушек... я заметила, в жизни, если равняемся на кого-то, потому что "так надо", а не потому что сами так хотив - то все равно провал и неуспех получается в этом вопросе... и вообще, может сейчас не время тебе ездить... придет нужное время - может и сядешь за руль, но не сейчас... в этом нет ничего постыдного...
Удален
jimmy
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Кавказ, милая, кавказ...
Удален
1000-
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Те кто боятся как раз то более аккуратные водители и реже в аварии попадают, чем те кто уже чувствуют себя уверенно за рулём. Купи себе машину с автоматической коробкой передач, на ней намного легче ездить, не надо рычаг постоянно дёргать. Я например уже могу иногда и не помнить как я ехала, знаю что была в одном месте , а оказалась в другом..
Удален
jimmy
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Странно, что меня тут в основном утешают и увещавают девушки. УЖАСССС!!!
Удален
Бyквoeд
|15 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy, я то-же не люблю водить машину и нужна о-о-очень веская причина, чтоб мне сесть за руль. А не люблю ездить по причине того, что вопрос касается жизни и смерти людей, участником которого можно стать, ситуации на дороге всякие могут независимо от тебя случиться. Вот так, за 15 лет так и не привык
Удален
dimik
|15 Апр 2010
0 Цитировать
я тоже боялся ,потом перестал ,теперь опять боюсь,но чуть по другому,главное не надо пытаться кого то удивить .......... первая большая ошибка , ты трусишь ? или стесняешся ?
Удален
yпc-
|15 Апр 2010
0 Цитировать
я тоже начала бояться после аварии.... через недельку страх прошел :)
Удален
jimmy
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Буквоед так может мне и не надо учиться? и страх преодолевать не надо? в принципе, дожил же как-то до сих пор без руля... или надо разбогатеть, купить машину с водителем и радоваться жизни. :-)
Удален
dimik
|15 Апр 2010
0 Цитировать
хорошая идея ;)) !
Удален
jimmy
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Ага. Главное - легко выполнимая :-)
1 2 3

Стыдно - боюсь водить машину. Как быть? :(

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы