Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чревоугодие

Местный
+20
|27 Мар 2012
1 Цитировать

Я так смотрю, что меня здесь "заклюют". Чего уж в церкви подобный вопрос подымать = )

Человек поддается плотским утехам. Будет таскаться по ночным клубам и предаваться прелюбодеяни. Это не грех плоти? Будет употреблять алкоголь или наркотики. Это не грех? А курение? Но зато обжорство/чревоугодие непрекосновенно, ведь мы все так любим поесть ... "да, вот этот брат употреблял алкоголь, а вот этого где-то с кем-то застукали, а вот тот человек курит. Вот это грешники, но я в своей святости могу напихать свое чрево до отказа". Чревоугодие/обжорство - результат падение перед плотью.

 

Цитата Cестра
Nicholas, у меня была подружка, которая ничего практически не ела, а  была полной. Потому что поджелудочная болела у нее. И сах. диабет может дать такой эффект. И вообще, люди едят одинаково,а одни толстый, другой - худой. И что теперь делать, если обмен веществ у людей разный. Убивать их камнями?

1. Где я призываю кого-то бить камнями (тем более, больных людей)? А если кто-то заикнется о проблеме какого-нибудь другого греха, то его тоже обвинить в том, что он собрался "Убивать их камнями"?

2. Про метаболизм ... смотрю на старую фотографию деда, 20-30 человек на фото. Как-то у всех с метаболизмом получше было? У большинства людей полнота не от "метаболизма или кость широкая", а именно из-за обжорства, и часто нарушения метаболизма/гормонального уровня являются результатом, а не причиной. Но это мы  говорим о физиологии, меня же интересует чревоугодие/обжорство, как грех ... и как верно подметил lents "На самом деле многие худые едят куда больше тучных."

3. Господь не против того, чтобы мы питались вдоволь и благодарили его за то, что имеем:

"И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом - подкрепление для вас." (Неемия 8:10)

Местный
+20
|27 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата lents

Почему не придают? Во многих церквях пасторы занимаются сетевым маркетингом, и предлагают людям с нарушениями обмена веществ всякие китайские БАДы. Неплохо на них зарабатывая!

Не нужно ерничать, я вполне серьезно хочу обсудить данную проблему. На моей памяти в проповедях обсуждали массу грехов современных (и прошлых) людей, которые "подкарауливают" нас на каждом углу. Вот только обжорство вспоминалось лишь вскользь в контексте греховности плоти, да и то так, что большинство прихожан восприняли приблизительно так: "Богатые жиреют и предаются греховности. Я не богатый - меня это минует".

Цитата lents

Вы, я так понимаю, худощавого телосложения? Метите в пасторы? Советую Вам создать церковь для анорексичных фотомоделей. Под лозунгом "легче верблюду пройти в игольное ушко, чем толстому пролезть в узкие врата!"

Не следует судить о мне раньше времени. Про анорексичных моделей - см. пункт 3 выше. Причины анорексии:

1. Болезнь

2. Чрезмерные мысли о своем чреве (плоти), которые и ведут к столь плачевным последствиям. Голодают они ради своей плоти и в угоду ей. Вы бы еще с постом сравнили.

 

Цитата lents
Грех не в ожирении самом по себе, а в пристрастии к наслаждениям плоти.

Согласен

Старожил
+1490
|27 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Я так смотрю, что меня здесь "заклюют". Чего уж в церкви подобный вопрос подымать = )

Не расстраивайтесь, здесь просто так принято!

Добро пожаловать на форум! 

Просто мы же не знаем, кто Вы и что Вы. Поэтому на всякий случай собак спускаем.

 

Цитата Nicholas
Но зато обжорство/чревоугодие непрекосновенно, ведь мы все так любим поесть ... "да, вот этот брат употреблял алкоголь, а вот этого где-то с кем-то застукали, а вот тот человек курит. Вот это грешники, но я в своей святости могу напихать свое чрево до отказа". Чревоугодие/обжорство - результат падение перед плотью.

Может, оно и так. Но предложенный Вами критерий отделения грешниов от праведников по объёму талии является по меньшей мере спорным.

Есть нарушения (не заболевания даже, а временные нарушения обмена веществ, от которых даже голодающие блокадники опухали), есть хронические болезни, есть возрастные процессы, есть просто генетическая конституция организма.

Есть ещё одно замечание: блуд, употребление алкоголя и курение в любом случае являются грехом. Если Вы (или кто-то ещё) "застукаете" брата за этим делом - в праве немедленно обличить его. А с потреблением пищи гораздо сложнее. Допустим, на Ваших глазах кто-то неумеренно много, по Вашим меркам, ест. Но, может быть, он не ел со вчерашнего утра и просто восполняет вполне естественный голод? Или он занимался тяжёлим физическим трудом и затратил много калорий? Как Вы будете судить?

Если посмотреть на тело чемпиона по спортивной гимнастике в расслабленном состоянии он вполне сойдёт за жирдяя... пока не напряжёт мускулатуру. Штангисты и прочие тяжелоатлеты, боксёры тяжеловесы (про боцов сумо вообще молчу) явно имеют избыточный вес с точки зрения хилого студента (я не Вас имею в виду). Их Вы тоже в плотских утехах заподозрите?

Зато по Вашему критерию гламурные девахи, изведшие себя до состояния едва-ходячего скелета будут просто образцами святости!

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+6
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Чревоугодие - это извращённое услаждение пищевого инстинкта. В дорогих ресторанах порции очень маленькие. Часто пища в них специально низкокалорийная. Но всё равно это - услаждение чрева. Можно от нескольких устриц получить чувственное наслаждение во много раз большее,

не знаю лично я люблю вкусно поесть.(хотя по статистике в мой желудок чаще попадает борщ)А голодный человек получит удовольствие и от кусочка хлеба и я вовсе не считаю грехом если от кусочка тортика(устриц и т.д.) получаешь удовольствие.Более того я думаю что от некоторых блюд можно получить то же эстетическое удовольствие , как от хорошей музыки, от выставки и т.д.А вы  дорогие мужчины ведь на глазах расцветаете когда поедите.Все же чревоугодие я приравниваю к перееданию.

Старожил
+1490
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Не нужно ерничать, я вполне серьезно хочу обсудить данную проблему.

Если честно, пока это у Вас не очень получается!

 

Цитата Nicholas
На моей памяти в проповедях обсуждали массу грехов современных (и прошлых) людей, которые "подкарауливают" нас на каждом углу. Вот только обжорство вспоминалось лишь вскользь в контексте греховности плоти, да и то так, что большинство прихожан восприняли приблизительно так: "Богатые жиреют и предаются греховности. Я не богатый - меня это минует".

Я не так давно был бомжем. Питался супом, сваренном на дешёвых американских куриных окорочках. Сами окорочка скармливали собаке, а бульон доедал я. Угождением плоти это питание вряд ли можно назвать, скорее истязанием! Но разжирел я капитально, видимо от анаболиков. Хотя большой силы мне это питание не придавало, а работал я грузчиком, так что в силах нуждался.

Вполне может быть, что чревоугодником в глазах Бога является не толстяк, питающийся по бедности соевой колбасой и пальмовым маслом, а худощавый гурман, завсегдатай дорогих ресторанов, предлагающих за большие деньги самую изысканную кухню.

 

Цитата Nicholas
Не следует судить о мне раньше времени.

Вряд ли Вы стали бы нападать на страдающих лишним весом, если бы сами знали, каково это!

 

Цитата Nicholas
Чрезмерные мысли о своем чреве (плоти), которые и ведут к столь плачевным последствиям. Голодают они ради своей плоти и в угоду ей. Вы бы еще с постом сравнили.

Выходит, худобу Вы тоже признате за возможный признак греха?

Знаете, а ведь и среднее телосложение может быть в каких-то случаях следствем угождения плоти! Например, если всё это тело среднего веса сплошь состоит из изнеженного жира, без капли мускулатуры.

И что Вы теперь сажете? Какие объективные критерии предложите?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата nadegda
я вовсе не считаю грехом если от кусочка тортика(устриц и т.д.) получаешь удовольствие

Я тоже не против маленьких радостей жизни. Грех не в этом. а в привязанности к удовольствиям плоти. Можно быть привязанным только к одному блюду, причём малокалорийному. Но это уже будет слабостью, открывающей дверь греху.

 

Цитата nadegda
Более того я думаю что от некоторых блюд можно получить то же эстетическое удовольствие , как от хорошей музыки, от выставки и т.д.

Безусловно! Но и музыка бывает разной. От иной музыки некоторые становятся просто наркотически зависимыми.

Впрочем, я не против ни музыки, ни вкусной еды, ни иных эстетических наслаждений.

Просто хотел объяснить, что нет чёткого формального критерия, что является чревоугодием, а что нет.

В Библейские времена был явный контраст между варварскими пирами богатеев и скудность пищи бедняков. В этом был грех. Хотя, Сам Иисус про Себя заметил: "Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино" (Дк 7:34)

 

Цитата nadegda
А вы  дорогие мужчины ведь на глазах расцветаете когда поедите.

Есть такое! 

Хотя, для духовной возвышенности всё же предпочтительнее пустой желудок.

 

Цитата nadegda
Все же чревоугодие я приравниваю к перееданию.

Если серьёзно, то дело обстоит следующим образом. Наш организм сам знает, что ему необходимо для здоровья и в каких количествах. Мы сейчас питаемся не очень-то естественной пищей, в которой зачастую некоторых важных веществ не хватает. В результате насыщения не происходит. Организм требует ещё еды, пока не получит в достатке какого-то микроэлемента. И ему наплевать, что ради этого микроэлемента пришлось заодно потребить несметное количество жиров и углеводов.

Это соновная причина переядания. Хотя, есть ещё, конечно и стрессы (инстинктивные реакции на них), и заложенные в детстве привычки (любая мама ведь ругает свое дитятко, если оно плохо ест) и т.д.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+20
|27 Мар 2012
0 Цитировать

Цитата lents
Организм требует ещё еды, пока не получит в достатке какого-то микроэлемента. И ему наплевать, что ради этого микроэлемента пришлось заодно потребить несметное количество жиров и углеводов. Это соновная причина переядания. Хотя, есть ещё, конечно и стрессы (инстинктивные реакции на них), и заложенные в детстве привычки (любая мама ведь ругает свое дитятко, если оно плохо ест) и т.д.

Жаркое, всевозможные гарниры, блюда, "тошнотики" и фастфуды с бургерами, чипсами и т.д. ... чего-то перловочки организм не требует "пока не получит в достатке какого-то микроэлемента" =) Вот зимой бывает хочется салатика, овощей - в данном случае организму не хватает каких-то витаминов, вот он и требует, а чрезмерное потребление жирной/сладкой и  т.д. пищи развращает плоть.

Про пищу сейчас и раньше: раньше пища была крайне однообразной, питание бедным и только в конце лета-начале осени можно было восполнить кое-какие запасы витаминов (уборка урожая). С другой стороны, сегодня действительно большинство продуктов (овощей/фруктов) вырощены "по ускоренным технологиям", зверушек "пичкают анаболиками" в результате чего они очень быстро растут большим и сочными, но необходимых веществ в них меньше, больше жиров и т.д. Но, даже с учетом потери определенного % питательных веществ, мы имеем гораздо больше возможностей восполнить свои потребности, чем наши деды-прадеды.

Старожил
+1490
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Жаркое, всевозможные гарниры, блюда, "тошнотики" и фастфуды с бургерами, чипсами и т.д.

Все эти блюда имеют искусственный вкус. По сути это-обман организма. Нечто вроде, извиняюсь, резиновой женщины.

 

Цитата Nicholas
чего-то перловочки организм не требует "пока не получит в достатке какого-то микроэлемента" =)

Может быть, как раз и требует!

 

Цитата Nicholas
раньше пища была крайне однообразной, питание бедным и только в конце лета-начале осени можно было восполнить кое-какие запасы витаминов (уборка урожая).

Наверняка, раньше не было супермаркетов с ломящимися полками. Но всё необходимое было. Иначе человек вымер бы ещё тысячи лет назад.

Можно провести простой эксперимент: кормить человека современными продуктами из супермаркета, но в тех количествах, в которых потребляли пищу наши далёкие предки. Уверен, он и месяца не протянет!

А вот если найти какую-нибудь глухую деревушку, в которой живёт пара древних старух, то содержимым их погребов можно вполне полноценно питаться. Зимой даже самые суровые посты по православию! И то люди на ужатом постном рационе спокойно лютые морозы переживали.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+20
|28 Мар 2012
1 Цитировать

О том, что вы говорите, я спорить не намерен. Доля правды в этом есть, но не более. Про пример, когда "нехватка витаминов и некоторых елементов", я написал. А жаркое, всевозможные гарниры, блюда, "тошнотики" и фастфуды с бургерами, чипсами и т.д. - пища приносящая плотское удовольствие, как секс, интимная близость, для кого-то занятия спортом. И именно по причине "плотского удовольствия" нам нравится одна пища, и не нравится перловка, а не из-за особой полезности.

Бог не воспрещяет нам получать удовольствие от пищи, но не нужно скатываться к чревоугодию, а именно так поступают многие. Бог не воспрещяет секс или интимную близость, но для этого есть брак уготованный Богом для мужчины и женщины.


Местный
+85
|28 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата lents
Добро пожаловать на форум! Просто мы же не знаем, кто Вы и что Вы. Поэтому на всякий случай собак спускаем.

sense and sensibility
Старожил
+507
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nicholas
даже с учетом потери определенного % питательных веществ, мы имеем гораздо больше возможностей восполнить свои потребности, чем наши деды-прадеды.

А почвы-то сильно истощились, однако. И меньше горадзо витаминов и всяких минералов в пище стало - факт печально доказанный. Вот хороша пища в Новой Зеландии - там почвы богатые очень, потому как вулканы были.

А про обжорство вы правы - часто переедаем. Это от жадности, подстегиваемой бедностью (страхом под сознательным, что завтра может еды столько и не будет - ведь орут про дифицит продовольствия).

Перловка - я ее люблю. Хотя ем не часто, а только когда "тянет" - она практически не усваивается.

Старожил
+507
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я не так давно был бомжем. Питался супом, сваренном на дешёвых американских куриных окорочках. Сами окорочка скармливали собаке, а бульон доедал я. Угождением плоти это питание вряд ли можно назвать, скорее истязанием! Но разжирел я капитально, видимо от анаболиков. Хотя большой силы мне это питание не придавало, а работал я грузчиком, так что в силах нуждался.
lents, расскажите свою историю. Может, тему откроете вроде "моя счастливая история" или "за жизнь". Интересно, что произошло и как вы выбрались.
Старожил
+1490
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
lents, расскажите свою историю. Может, тему откроете вроде "моя счастливая история"

Как станет счастливая - непременно расскажу! 

 

Цитата Cестра
или "за жизнь"

Не... это только под водочку! А я не потребляю.

 

Цитата Cестра
Интересно, что произошло и как вы выбрались.

Пока ещё не выбирался, но собираюсь выбираться на следующих парламентских выборах.

Проголосуете?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nicholas
Бог не воспрещяет нам получать удовольствие от пищи, но не нужно скатываться к чревоугодию, а именно так поступают многие. Бог не воспрещяет секс или интимную близость, но для этого есть брак уготованный Богом для мужчины и женщины.

Что ж! Вступлю в брак со свиной отбивной, дабы не грешить!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Грех не в ожирении самом по себе, а в пристрастии к наслаждениям плоти.

У поляков есть поговорка: "Вкусно аж грех" :))

Старожил
+612
|28 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата nadegda
лично я люблю вкусно поесть

И я тоже люблю вкусно поесть . Главное чтобы пища не стала смыслом жизни (ИДОЛОМ)

Праведник ест до сытости, а чрево беззаконных терпит лишение. (Притчи 13:26)

Старожил
+507
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Пока ещё не выбирался, но собираюсь выбираться на следующих парламентских выборах. Проголосуете?

Уже! Уже поставила "плюсик". Обещаю и в бюллетене не промахнуться!

Старожил
+1490
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Обещаю и в бюллетене не промахнуться!

Спасибо, электорат! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+612
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
У поляков есть поговорка: "Вкусно аж грех" :))

С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа

Старожил
+612
|29 Мар 2012
6 Цитировать

Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения! (Екклесиаст 10:17)

Старожил
+1490
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения! (Екклесиаст 10:17)

Это же надо князьям столько, извиняюсь, жрать, чтобы несчастную землю истощить!

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+16
|30 Мар 2012
2 Цитировать

мое мнение-это со стороны не оценишь,это один из тех вопросов,которые человек решает один на один с Богом...Бог ведь не человек,Он видит сердце,и подскажет,как решить этот вопрос...

olyona
Удален
Bigfire
|30 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
И что теперь делать, если обмен веществ у людей разный. Убивать их камнями?

Грех, это когда не верят в Иисуса Христа и отказываются от доброй совести.

Любите друг друга.
Гость
-1
|8 Апр 2012
0 Цитировать

Волк должен жрать, или это тогда не волк!!!

1 2

Чревоугодие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы