Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что в Писании означает слово "сердце"?

Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Насколько мне известно - люди раньше считали, что мы думаем сердцем (мысли в сердце). Это потом ученые открыли, что мысли в мозгу. Да и вообще вроде бы в Писании слово "серце" больше означает некую сердцевину человека, мыслящее и чувствующее Я (причем больше мыслящее нежели чувствующее), нежели орган, перекачивающий кровь. В современном же языке под "сердцем" понимают только эмоции (мысли то перекочевали в мозг), так как больше всех органов на эмоции реагирует именно оно. И теперь, подставляя в Писание современное понимание слова "сердце" мы имеем искаженное понимание.
Удален
Prozorlivets
|28 Янв 2010
0 Цитировать
****Да и вообще вроде бы в Писании слово "серце" больше означает некую сердцевину человека, мыслящее и чувствующее Я (причем больше мыслящее нежели чувствующее), нежели орган, перекачивающий кровь.**** " ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -(Матф.15:19)" " Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой - трость скорописца. (Пс.44:2)" На счёт чувств сердечных : "- Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:(Фил.2:5)" А ещё в Писании сказано , что мы должны хранить больше всего хранимого, вы только вдумайтесь*** БОЛЬШЕ ВСЕГО ХРАНИМОГО*** " Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит.4:23)"
Гость
-1
|28 Янв 2010
0 Цитировать
добавлю: 1 Петра 3:15 Господа Бога святите в СЕРДЦАХ ваших; Рим 2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в СЕРДЦЕ, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Евреям 8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на СЕРДЦАХ их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 2 Коринф 1:22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в СЕРДЦА наши. Галатам 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в СЕРДЦА ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Все собития происходят в сердце. и покаяние и крещение , сораспятие со Христом и смерть и совоскресение с Ним и новый человек и уже не я живу ,а живет во мне ХРИСТОС, Храм Божий это сердце человека и завеса( ПЛОТЬ ХРИСТА) в храме есть и разорваться должна , чтобы воскрес Христос -Дух-Откровение.
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets Ты привел хорошие места. Но что же такое это "сердце"? И где ты нашел "сердце" в Фил.2:5 ?
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Если понимать под "сердцем" чувства И РАЗУМ, то смысл приведенных текстов один. Если же понимать по современному, то есть как только чувства и эмоции, то смысл совсем другой. Разум здесь отвергнут. Именно так многие сегодня и читают эти тексты. Не разумом, а чувствами и эмоциями. А это уже искажение Писания. Галина. Допустим я соглашусь, что в сердце (чувства и разум) есть завеса, которая должна разорваться. Теперь опиши как выглядит это процесс. Может не в завесе дело, а в том есть ли там Христос или нет? Как определить это?
Удален
лaпoть
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Пoзнaющий_иcтинy - возможность определить из контекста о сердце и его способностях - необходим простой подход, если есть Симфония. В Иврите "лев" - имеет отношение в первую очередь к "центру, основе, (сердцевине) базе, стержню, ядру, семени, корню и т.д." во вторую, к Умственным Процессам в третьих, к Волевым и в четвёртых к Чувствительным, Эмоциональным (ощущению и осязанию...) Более сложный это -Стронг на Иврите и Греческом (Аналитика). Ещё более сложный -Синтез Идеологических Спектров (Активная Идеология).
Удален
гaлинa-A-
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Пoзнaющий_иcтинy ***Допустим я соглашусь, что в сердце (чувства и разум) есть завеса, которая должна разорваться. Теперь опиши как выглядит это процесс. Может не в завесе дело, а в том есть ли там Христос или нет? Как определить это? как определить завесу? через Слово. Писание говорит,что есть завеса,и когда она обнаруживается то ,знаешь что делать дальше.
Удален
sineglazka
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Познающий_истину,знаете,вот хоть как-будто вы меня и ругаете(ну всякое бывает в жизни),но мыслим мы с вами одинаково(хотелось бы,как Господь говорит "одно сердце,один ум" и все общее).-размышляем о слове Божием.Я вот сейчас открыла вашу тему и задумалась.Я ведь буквально вчера на работе во время ланча размышляла о сердце Господа.Знаете,к какие мысли меня посетили?Что сердцем Господа является Израиль.И я стала размышлять.Израиль для нас как образ.Вот можно и понаблюдать за своим сердцем,что в нем происходит,когда из него источник жизни,или из него исходят злые помыслы.Я не настаиваю,но вот вчера на работе думала о сердце,даже телевизор выключила в столовой,чтобы посидеть просто в тишине и подумать о своем сердце.
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Галина "Писание говорит,что есть завеса,и когда она обнаруживается то ,знаешь что делать дальше." Цитату можно, пожалуйста? sineglazka А с чего ты взяла что Израиль - сердце Господа? А размышлять надо. Но все же проси Бога направить твои размышления, да и Писание надо бы знать, а то мысли уйдут не туда.
Удален
stamecka
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Человек имеет дух,душу и всё это живет в теле. Сравните слова Марии в Лука 1 :46-47. 1 Фес 5 :23 , Евр 4 :12 . Намерения сердечные . Душа есть сама личность,а дух -та внутренняя глубина человека. Она и названа сердцем , сердцевиной . Дух самое высшее ,благое, благодаря чему человек в состоянии объять невидимое и вечное( Бог, вечная жизнь) Дух-тот дом в который вселяется вера, слово Бога, Бог сотворяет обитель . Лука 16 : 19-31. И чувства и память ,и знание богача остались с ним. Тело погребли. Благословений всем.
Гость
-1
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Пoзнaющий_иcтинy А сами не хотите потрудиться и найти. может озарение получите когда прочитаете. Евреям 8-10 главы
Удален
voice
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Автору поднятого ПРЕКРАСНЕЙШЕГО и ВАЖНЕЙШЕГО вопроса (и не только ему, но и всем познающим) очень бы рекомендовал сильнейшую книгу на эту тему одного мужа Божьего, служение которого Господь все больше поднимает для Тела Христова. Она называется «Сердце Агнца», автор Грег Виоли. Вот аннотация: "Одной из самых важных тем в целом мире, вокруг которой возникает больше всего непонимания, – это духовное сердце человека. Во всех Евангелиях наш Господь описывал, открывал и затрагивал тему человеческого сердца. В данной книге будут рассмотрены следующие вопросы: Что такое сердце? Почему сердце играет такую важную роль? Состояния сердца. Как разбираться со злым духом, правящим в мирском эгоистичном сердце? Как узнать, какие семена посеяны в моем сердце, и как сделать так, чтобы в нем расцветало во всей полноте семя нетленное? Какой закон управляет твоим сердцем?" А вот ссылка на эту книгу: hand-in-hand.narod.ru/materials/violi/serdtse/index.html
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
stamecka Похоже на правду, но нет обоснования... Если сердцем назван дух, то как его помышления можно судить, если они не плотские, а духовные? Гaлинa "А сами не хотите потрудиться и найти. может озарение получите когда прочитаете. Евреям 8-10 главы" Прочитал. Про завесу в сердце не нашел. Ваш ход. Будьте конкретнее, если не трудно. voice Попробую прочитать. Но уже одно то что книга написана человеком является причиной для некоторого недоверия...
Удален
voice
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Пoзнaющий_иcтинy Это Ваш выбор! Но Господь готовит Свою Церковь-невесту через Своих мужей и жен, т.е. те служения, которые Он для этого готовит и призывает, а как же иначе?! Вопрос только в распознании и различении здравых служений, которые движимы Его Духом и Истиной. Каждый, кто стремится к глубокому познанию Господа, будет научен и наставлен Им на всякую истину.
Удален
Гopн
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Есть сердце тела, которое перекачивает кровь, а есть сердце духа, где находится внутренний человек. Когда дух уходит к Богу, то вместе с ним уходит и внутренний человек = сокровенный сердца человек. Поэтому в Писании написано, что дух мыслит, чувствует и принимает решения. Также сердце мыслит, чувствует и принимает решения. Почему? Потому что на скрижалях сердца находится внутренний человек, который каждый день обновляется согласно механизму памяти = фиксации нашей жизни. Именно поэтому наша жизнь сохраняется при переходе в духовную сферу. Заметьте, тело с головным мозгом остается на земле, а сердце как стержень личности все сохраняет. Также когда Бог очищает сердце, то он удаляет оттуда грехи. Человек может помнить о них, однако в сердце их уже нет. Наберите в цитате слово "дух", а затем "сердце" и Вы увидите о чем идет речь.
Удален
voice
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Гopн - очень здравое и зрелое суждение, которое достойно уважения и целиком поддерживаю!
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
voice Я немного просмотрел эту книгу. В принципе согласен с автором по поводу определения значения слова "сердце" в Писании. Но я бы объяснил все это проще и незачем писать целую книгу. Мне все же осталось непонятным кое-что. Бог делает наше сердце принимающим Его милость или мы сами его таким делаем? Когда мне говорят, что Бог спасает нас потому что видит наше сердце я не могу это совместить с опытом своего покаяния. Я был богопротивником и в один момент во мне как будто кто-то "переключатель переключил". Я вдруг понял, что Бог - добрый и любит меня. И все же получается что у верующего два сердца: плоть и дух. Они друг другу противятся. Таким образом конкретное значение слова "сердце" надо понимать из контекста. При этом, как я думаю, в каждом значении этого слова в Писании обязательно присутствуют разум и мысли.
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Почему я поднял эту тему? Как часто среди неверующих можно услышать фразу: "Верь своему сердцу". Фактически означает: "Верь своим чувствованиям". Проблема в том что многие верующие именно так и понимают сердце, когда читают Писание. А потом так и учат. А ведь это неверно?
Удален
stamecka
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Ув. Познающий_истину.Лично я и не собираюсь ничего обосновывать или доказывать. Ищите и найдёте. Иследуйте и будет открыто. Правдо как дитё. Иначе может стать, как в Послании о тех ,кто всё учиться и не может дойти до познания истины. Благословит вас Господь.
Удален
voice
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Пoзнaющий_иcтинy У stamecka очень дельный и мудрый совет, который я полностью разделяю. Я бы не зацикливался на обязательном УМСТВЕННОМ понимании этого вопроса, так как можно упустить главное для себя: то, что Господь от Вас ожидает, или то, что хочет Вам показать, или то, что актуально сейчас для Вас в Его глазах. В самом начале этой книги автор пишет в предисловии, что эта тема открывается Духом Святым, а не человеческим пониманием.
Удален
лaпoть
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Когда voice слышен - то это сердце? :))) или ето дух принадлежащий voice и voice принадлежащий духу (сердцу)?
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|29 Янв 2010
0 Цитировать
"Я бы не зацикливался на обязательном УМСТВЕННОМ понимании этого вопроса" А я бы зацикливался. Само слово "понимание", которое вы употребили относится именно к разуму. Нам просто не дано другого как понимать именно умом. Просто многие сегодня чуффствуют Божье присутствие. А его лучше осознавать.
Удален
ceнaтop
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Доказать Его как теорему, да?
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Вот текст в котором у сердца есть разум: Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] _сердца их, чтобы не разумели_. (RST Ис.44:18) И еще: ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и _не уразумеют сердцем_, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (RST Матф.13:15) А вот что происходит если не думать: И как они _не заботились иметь Бога в разуме_, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, (RST Рим.1:28) ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж (то есть обычные дела. не греховные что и верующие делают), до того дня, как вошел Ной в ковчег, и __не думали__, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого; (RST Матф.24:38,39) Так что нельзя откидывать разум.
Удален
ceнaтop
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Познающий, разум хорошая вещь. А, ты вот, меня в сердцах отшил. Но, я разумом понимаю, - что Слава Богу! Хотя, сердцем бодаюсь- ну, что ж он, такой-сякой-разэтакий!-не видит, что видеть надобно? Я понимаю разумом, что нельзя простым сердечным директивом включить другого человека. Человек включается сознательно. Весь. И сам. А, то как в анекдоте- сын Сергея Шойгу устроил на свое день рожденье дома пожар, -чтобы хоть в этот день увидеть отца дома.
Удален
stamecka
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Ув. Познающий_ истину. Вот несколько мест Писания и всё это о сердце. Внутренний человек 2 Кор 4 : 16. Сокровенный сердца человеком 1 Петра 3 :4 Новым творением 2 Кор 5 :17 . Сердцем Матф 15 : 19 Духом 5: 23. Вы лихо умудряетесь столкнуть, как лоб в лоб , места Писния . Вам пишут об одном , а вы в ответ другие места Писания ,как из пулемёта, с этим словом. Хотя речь совсем о другом в констексте . Притчи 3 : 5 " Надейся на Господа всем сердцем своим твоим ,и не полагайся на разум твой." Вот в одном предложении и о сердце и о разуме и о человеке и о Боге. Благословений Божьих.
Удален
stamecka
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Прошу простить, не точно указал место Писания. Духом 1 Фес 5 : 23.
Удален
Пoзнaющий-иcтинy
|29 Янв 2010
0 Цитировать
"Надейся на Господа всем сердцем своим твоим ,и не полагайся на разум твой." Кстати. Один из моих любимых стихов... Вот мое понимание: О чем речь? О надежде! "Всем сердцем" здесь - значит всем естеством. Здесь речь о надежде несмотря ни на что, даже если твой разум твердит "напрасно ты надеешься"... Вот в таком случае не нужно полагаться на разум.
Удален
stamecka
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Надеяться на Бога что помогает? Разум подводит, естество тоже. Тело ветшает, расподается, внешний человек разрушается. Надежда длинною всю жизнь. Рим 8 : 24. Иов 19 : 25-27. " А я знаю,Искупитель мой жив, и Он в последний день воставит из праха распадающюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю его сам;мои глаза,не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце моё в груди моей! " Вот эта убеждённость и вера и живёт во внутреннем человеке,который обновляется с каждым днём. То есть в сердце, духе человека. Благословений Божьих.
Удален
ceнaтop
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Да, ин Год ви траст. Ол ауэр лайф.
1 2

Что в Писании означает слово "сердце"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы