Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трудно ли пастору произнести слово ПРОСТИ?

Удален
Aгния
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Было дело, один пастор был очень виноват перед нами. Муж сказал, что если бы мы были мирские, то подали бы на него в суд. А дома сказал, что ещё и набил бы ему морду. Через время он сказал: "Ну ты, если что, прости..." Он ответил: "Ну, если что, прощаю!"
Удален
гopoд-yбeжищe
|27 Янв 2010
0 Цитировать
ну если что... класс! думаю, для большинства - невозможно... хотя как показывает практика - даже здесь на форуме - признать свою неправоту - это хуже чем умереть! как и в жизни.... понтуемся один перед другим... а толку - только в жиже собственной гордости и черствости валяемся... поэтому, думаю, надо сразу бить морду не откладывая, а то :: если что, прости.. - уже не даш... (шутка с грречью)
Гость
-1
|27 Янв 2010
0 Цитировать
На форумах много тем, связанных с пастырями. В основном они не оптимистичные. Но не хотелось бы чтобы те случаи, которые огорчают, затмевали тех пастырей, которые действительно служат с чистым сердцем. "Прости" всегда труднее сказать, будь то пастор или кто другой. ...но возможно и нужно.
Удален
ryslan34
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Год наза я был свидетелем как рукополагали на пастыря довольно достойного, как казалось тогда человека радости небыло предела, что наконец то всё измениться к лучшему. Помню молитвы его о способности видеть обиженного, поднять упадшего и пойти искать заблудшего. Прошло совсем мало времени как пастырь менялся на глазах и из слуги преврашался в уверенного начальника и руководителя. Недавно своими действиями обидел людей, Но он себя считает правым. Ему предлагали просто извениться, даже если и считаещь себя правым, но ради мира и чтобы не отталкивать людей от церкви наладить мир. Он оказаллся не способным на это. Мой вопрос состоит в том. Те которые учат нас с кафедры умению прощать, способности попросить прошение ради мира , СПОСОБНЫ ЛИ САМИ попросить прошение, ДАЖЕ ЕСЛИ УВЕРЕННЫ . ЧТО ПРАВЫ? Или должны просто игнорировать обиженных и обвинять в кливете и в сплетнях и грозить, что Бог непременно вступиться за него, так как они осмелились сказать что то о нём. Что вы думаете об этом? Насколько тяжело пастырю произнести простое слово ПРОСТИ? и нужно ли это?
Гость
-1
|27 Янв 2010
1 Цитировать
ryslan34 Я не встречал еще ни одного форума, где бы пастыря обсуждали ошибки других. Но почему то так легко собраться и отпинать пастыря (по крайней мере на форуме). Да, конечно пастыря должны просить прощения, как и любые другие люди. Лучше вспомните, что он для вас хорошего сделал и сами простите его. Так будет лучше и вам и ему.
Удален
Ups
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Им, по-моему, все равно. большинство из них не знают такого слова, а если знают, то ожидают, чтобы другие его употребляли по отношению к ним, даже если они сами 100% не правы. сами накосячат, а ждут почему-то, чтобы перед ними извинилясь. смех просто!
Удален
ryslan34
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Mehisedek,,,, Никто не собираеться пинать пастырей . и я лично не в обиде на него. И вопрос поставлен , что бы понять психологию человека, который меняеться на глазах став пастырем. Это происходит со всеми или иденичные случаи? Почему власть и на первый взгляд совсем уж не такая большая, так меняет людей,что они становяться не способными видеть себя со стороны. Но покрайней мере на примере нашем это так. Наш город очень маленький и много приехоло русских семей, но многие предпочитают ходить в американскую церьков нежели идти в русскую, хотя до этого все были членнами русских церквей.и за последний год многие ушли из церкви к американцам.
Удален
бpaзep
|27 Янв 2010
0 Цитировать
проблема в том,что люди сами возносят "слуг" в ранг "господ" ,а как потом начальнику перед простым работником извеняться ...это же ещё тот, вонючий "совок" мутировал в церкови и не кто не желает его изгонять.... тот "комунистический египет"в умах верующих и по сей день держит их в тоталитарном рабстве. истинные пастора (не лже)-они слуги Бога и Его народа,слуги,подающие пример во всём,в том числе и в покаянии ... не верю пастору,который не кается перед братьями и сёстрами приватно и публично...
Гость
-1
|27 Янв 2010
0 Цитировать
ryslan34 Поверте мне, я понимаю вашу боль. Власть меняет людей. Но если пастор понимает, что пасторство это не власть и руководство, а служение людям, то это меняет человека в образ Божий, а не в образ императора.
Удален
Restorer-
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Melhisedek """"Лучше вспомните, что он для вас хорошего сделал и сами простите его. Так будет лучше и вам и ему."""" Это как, хорошими делами ...??? покрывать грехи. Я то думал, что только кровь Христа это делает., Или это новый вид индульгенций? Вот в этом почему то все ошибаются. И я думаю, потому, что так легче и без последствий. Но будьте внимательны. Нем такого учения в писании. Есть другое извегните из среды. Обличите и рядового и пастора. А прощать мы должны ТОЛЬКО при одном условии, **** если скажет каюсь**** , а если не скажет, то .... . Если это начнем понимать и выполнять, то начнется оздоровление и грехи не будут умножаться и любовь не будет охладевать. Сами мы виноваты, сами деграданты, делитанты, слово не желаем выполнять. Какие нам (вам) небеся, всем лицимерам учесть другая.
Гость
-1
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Restorer Я не призываю закрывать глаза на грех. Но я не хочу, чтоб мы гребли всех под одну гребенку. По нашим рассуждениям, так всех пасторов нужно в ад и все они гады. А это не правда. Таких единицы. Правда в том, что все они на виду и если что не так, то мы готовы их порвать. Это что, новый вид суда? Я знаю пасторов, которые жизнь свою отдавали за людей. И спасибо им никто не говорил. А как обгадить так мы тут, как тут. Вот я о чем. А что касается вопроса форума, то я уже ответил, что пастор должен просить прощения, равно, как и любой другой человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
-1
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Restorer Я хочу у вас спросить, вы кроме как обличать и извергать,вы что нибудь пробовали? Я пробовал. ...и люди каялись и возвращались к Жизни. Писание- это не только "извергать из среды", Хотя это иногда и нужно.
Удален
levko5
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Melhisedek, "Я хочу у вас спросить, вы кроме как обличать и извергать,вы что нибудь пробовали? Я пробовал. ...и люди каялись и возвращались к Жизни." Извините но вынужден вам напомнить (возможно не замечаете) что это ваше высказывание уже "отдаёт" гордостью.
Удален
ryslan34
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Рим. 12, 18 Общая для всех христиан обязанность иметь мир со всеми, есть преимущественная обязанность служителя Бога мира. Мир с Богом, с паствой, со своими сослуживцами, со своей совестью — вот что украшает и венчает труд пастыря. Мне понравилось высказывание православного священика и я с ним согласен на все 100 % - оно соответствует моему восприятию и пониманию. Может мы найдём подобные высказывания и мнения ведущих проповедников, и это поможет пастырям сверять свои действия , я думаю они находят время зайти на подобные форумы и знать мнение простых людей.
Удален
ryslan34
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Рим. 12, 18 Общая для всех христиан обязанность иметь мир со всеми, есть преимущественная обязанность служителя Бога мира. Мир с Богом, с паствой, со своими сослуживцами, со своей совестью — вот что украшает и венчает труд пастыря. Мне понравилось высказывание православного священика и я с ним согласен на все 100 % - оно соответствует моему восприятию и пониманию. Может мы найдём подобные высказывания и мнения ведущих проповедников, и это поможет пастырям сверять свои действия , я думаю они находят время зайти на подобные форумы и знать мнение простых людей.
Удален
Ada
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Мой бывший пастор извинился спустя почти 3 года. Кажется это было искренне. В общем, наверное ценно для меня- хотя не скажу что ждала. Но еще до этого прощала. Хотя восстановление отношений мне кажется невозможным, отношения как бы умерли.
Удален
Restorer-
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Melhisedek """Я хочу у вас спросить, вы кроме как обличать и извергать,вы что нибудь пробовали?""" Да я пробовал, каяться.
Удален
Oвeчкин
|28 Янв 2010
0 Цитировать
бpaзep....проблема в том,что люди сами возносят "слуг" в ранг "господ".. На самом деле проблема в нарушении учения Христова, духа Его, и образца оставленного в Деян апостолов 13.1, 14.23, 15.2, 15.6 , 15.22, 23, 20.17, 21.17, 18, где мы видим нет единоличия в пасторстве. Отсюда все и истекает и здесь исцеление.
Удален
ryslan34
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Ничто так не уподобляет служителя Божия Иисусу Христу, как его многообразное и неизменное попечение о стаде: отыскивать заблудших, пасти голодных, защищать слабых, врачевать больных, перевязывать раненых. Смысл и назначение пастырского труда в том именно, чтобы ободрять людей, предостерегать, наставлять, стать их другом, снизойти к ним, чтобы духовно поднять их, помочь им. Как мудрый советник, пастырь подаст в нужную минуту нужный совет, как верный друг, - он поддержит, выразит сочувствие, успокоит; с нежностью матери он поднимет оступившегося, укрепит слабого, поддержит падающого; с долготерпением отца он способен будет обличать, вразумлять, увещевать.
Удален
ryslan34
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Духовная зрелость Как и в чем такая духовная зрелость себя обнаруживает? Главным образом в том, что человек действителыю ощущает и глубоко переживает духовные нужды окружающей его среды. В этих переживаниях он воспринимает людские страдания и их духовную нищету, как свои собственные. Он испытывает глубокое сострадание к ближним и безграничную симпатию к погибающим. В служении Самого Христа эти высокие чувства неоднократно определяются двумя словами: "увидев, сжалился" (Лук. VII. 13; Мф. IX. 36). Сострадание не на словах, а на деле, деятельное сострадание, побуждающее пойти ради духовной помощи другому и его спасения, на любой риск. Там, где отсутствует это непосредственное, деятельное участие в судьбе ближнего, участие, имеющее в виду как бы самого себя, свою судьбу - никакая "духовная одаренность" его не заменит. Отсутствие подобного рода проникновения в чужое горе делает призвание "ловца человеков" (Мк. I. 17) безцельным.
Удален
ryslan34
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Здравое и умеренное суждение о людях и вещах, снисходительность к другим, строгий контроль собственных чувств - все это не может не украсить духовный облик истинного пастыря. Суетливость, страстность, различные вольности - эти, вообще отталкивающие нас качества, особенно недопустимы у пастыря. Один только высокомерный взгляд, самонадеянный ответ или легкомысленное замечание способны свести на нет, даже заслуживающую внимания и серьезную духовную работу пастыря.
Удален
дeвyшкa-бoндa
|28 Янв 2010
0 Цитировать
по моему опыту часть пасторю трудно просить прощения не из гордыни или опьянения властью. трудно потому что он считает свои деяния боговдохновенными потому что он пастор. у каждого своя правда. кто-то считает что его обидели, а кто-то считает что он по Духу обличал. тогда скажите пастор ли не прав или тот кто обижен на него? вопрос вопросов. думаю что если тот, кто считает себя обиженным придет и искренне с любовью в сердце а не с гневом скажет - пастор я чувствую себя обиженным Вами - тогда можно к чему то прийти. стоит простить самому и не держать гнев, и все уладится как в примере Ады. у меня была в жизни такая ситуация один раз - один из членов священства моей бывшей церкви очень резко высказал мне наедине свое мнение, которое меня очень обидело и я посчитала его несправделивым. на какое то время я минимизировала общение с ним но с его женой и дочерью продолжала общаться. потом простила его - обдумала, помолилась и приняла это как то что если Бог знает что я чиста то и человек этот узнает, возможно он ошибся и погорячился. а недавно когда мой папа умер именно этот человек и его семья очень помогли нам с мамой в похоронах и поддерживали нас - несмотря на прошлые недоразумения..
Удален
дeвyшкa-бoндa
|28 Янв 2010
0 Цитировать
думаю самое главное это не то чтобы человек, обидевший вас, произнес прости, а то чтобы он своими деяними по отношению к вам показал как он на самом деле к вам относится. а слова зачастую могут быть пустым звуком...
Удален
stamecka
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Думаю пастору не труднее покаяться, как и любому христианину. Наш пастор часто просит прошения и публично и у того, человека, с кем он поступил не право ,персонально Часто просит простить за других, за какие то неустройства. От того, что он просит простить, авторитет его не падает. А наоборот говорит ,что он в учении Христа. Боиться Бога, готов унизиться ,нет гордости. Не ошибаются тот, кто ничего не делает. Готовность признавать свои ошибки, просить прошения показатель ответственности пастора. У нас замечательный пастор и мы все любим его.
Удален
Pasta
|29 Янв 2010
0 Цитировать
Почему-то пастыря думают, что, признав свои ошибки, они резко потеряют авторитет и статус непогрешимости. Но, на самом деле, наоборот: его зауважают ещё больше. заметила такую закономерность - если пастор не способен каяться, признавать ошибки и извиняться прилюдно, такие церкви, практически, не растут или очень плохо, но внутри водится какая-то грязь, внутреннее неустройство и интрижки, передел власти и полномочий, "назначенцы" преобладают над "очевидными дарами". Многие пастыря даже неспособны признать ошибки и извиниться даже тогда, когда церковь или отдельные слыжения рушатся у всех на глазах, и даже если их подталкивают к признанию ошибок, наедине, без свидетелей. Ну а если вы такого обличите при всех - вас просто выгонят под видом"поношения" и предадут анафеме под всеобщее "Аминь!!!"
Удален
eskander-
|30 Янв 2010
0 Цитировать
Часто пасторы не могут признать свои ошибки будучи в плену учений что типа "пастор поставлен Богом". и он не может быть не прав. Также членам церкви запрещено указывать пастырям, так как "яйца курицу не учат", и замечания пастору расцениваются чуть ли не как бунт. Эти учения либо впитаны молодыми пасторами от старших, либо они сами эти учения установили. Конечно, далеко не все такие, но тенденции именно таковы....
Удален
нycя
|30 Янв 2010
0 Цитировать
Бог нелицепрятен - пастырь или овца: согрешил -покайся, обидел - попроси прощение. Пастырь - духовный отец, если родители не просят прощения у детей, то как детям научиться просить прощения? Оскорбил один на один - иди проси прощения один на один, оскорбил при свидетелях - при свидетелях извиняйся!!! С кафедры оскорбил - с кафедры проси!!! Слава Господу мои пастыря именно такие!!!
Удален
savl
|14 Фев 2010
0 Цитировать
нашему да ! Луганск церковь "Святая Троица"
Удален
Aгния
|25 Фев 2010
0 Цитировать
Хоть в Луганск переезжай! Квартиру дадут?:)))
Удален
VAlex-
|26 Фев 2010
0 Цитировать
:)) ПРо форум, тут собираються отвести душу те кто в реале не может так сказать пастору :)) а пастор с трибуны спокойно может и так поравнять и других пастырей и своих с землей им форум не надо :)
1 2

Трудно ли пастору произнести слово ПРОСТИ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы