Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Книга Еноха - абсурд или откровение от Бога?

Удален
sineglazka
|12 Апр 2010
0 Цитировать
И еще,последнее.Посмотрите,пожалуйстаю,внимательно начало шестой главы Бытия и параллельные места.Удивляет меня,что,действительно-сотворение мира по слову Божию подвергается сомнению,а языческие источники принимаются за истину.
Удален
Чaдo
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Смею заметить что изучая историю выбора канонических книг отцы Церкви на соборе в Карфагене придерживались одного очень важного фактора "Богодухновенность книги" (а именно то, что эта книга есть слово Бога а не человека). По этому показателю книга Еноха после многодневного поста и молитвы отцов по единодушному согласию, не прошла в канон, равно и 3-я Ездры и Маккавеев и др. которые впоследствии стали апокрифами. Так что делайте выводы...
Удален
romirez
|12 Апр 2010
0 Цитировать
sineglazka ***Где вы найдете в подробном описании такое,что "нельзя сынам Божиим входить к дочерям челвоеческим*** к вашему сожалению вы не найдете обратного, но за то по реакции Бога - видно что такое смешание было катастрофической мерзостью ! читайте к чему это привело 6:2-7 *** и что эти сыны Божии-ангелы,воплотившиеся в человека.*** факты которые я изложил - на лицо! представлены 2 вида существ: 1) люди которые начали умножаться и 2) сыны Божьи, которые начали входить к дочерям человеческим ! как следствие - рождались необычные люди так же никто в ВЗ не назван сынами Божьими кроме Ангелов (Иов.1:6, 2:1, 38:7) при чем там у вас Сиф, Израиль, закон - не понятно..! Мы говорим о допотопных веремнах! В то время не было никакого написанного закона, Моисея, заповедей и тд.., люди жили по закону совести
Удален
jimmy
|12 Апр 2010
0 Цитировать
СИНЕГЛАЗКА Простите, совершенно не улавливаю никакой логики в Ваших словах. При чем тут закон моисеев, при чем тут скотоложство? не понимаю, в каком язычестве Вы меня обвиняете, и при чем тут сотворение мира и т.д. Это все от того, что я не разделяю Ваше толкование о сынах божиих? Или может Вам просто, лишь бы что написать? Чадо Мы же здесь не спорим о том, почему эта книга не вошла в канон! однако, если она совершенно лишена всего божьего, то с какой стати апостол Иуда цитирует пророчество из кн.Еноха в своем послании, которое ПРИЗНАНО БОГОДУХНОВЕННЫМ и помещено в Библию?
Удален
юpий_
|12 Апр 2010
0 Цитировать
"с какой стати апостол Иуда цитирует пророчество из кн.Еноха в своем послании" jimmy, даже маленькая неточность может привести к большим заблуждениям. Почему вы решили, что Иуда цитирует некую книгу? Он пишет, что Енох ИЗРЕК пророчество, а что было источником знания этого пророчества для Иуды, мы не знаем.
Удален
romirez
|12 Апр 2010
0 Цитировать
ком. Лапухина: "В одной из речей Ангела к Еноху (I:9) во время видения, когда ему был открыт будущий суд и находят те слова, которые приведены в послании Ап. Иуды и которые, быть может, ближайшее отношение имели к нечестивым каинитам (ср. ст. 11; см. Быт IV). По свидетельству блаж. Иеронима (Catal. сар. IV), именно заимствование одного свидетельства из апокрифической книги Еноха служило основанием сомнения в каноническом достоинстве послания Ап. Иуды. Но, независимо от возможности заимствования Апостолом пророчества Еноха непосредственно из устного предания, и самая ссылка на апокрифическое произведение нимало не вредит истине и достоинству послания" Женевская Библия: " Цитата из "Книги Еноха" находится в полном согласии со многими ветхозаветными пророчествами (напр., Дан. 7,9.10; Зах. 14,5), что Господь явится со всем воинством небесным произвести суд над нечестивыми. Поэтому обращение Иуды к этому апокрифическому тексту является совершенно оправданным в данной ситуации. Енох, седьмый от Адама. См. Быт. 5,24. Цитируя известное в то время апокрифическое произведение - Первую книгу Еноха (ст. 14,15), Иуда еще раз напоминает о грядущем суде Божием над нечестивыми. "
Удален
romirez
|12 Апр 2010
0 Цитировать
мое мнение таково.. : эта книга имела, а следовательно и имеет большую ценность и не признание ее канонической - не говорит что она еретическая.., если в ней конечно ничего не противоречит канону.. - точно так же, как книга какого нибудь современного пророка в которой он описывает видения и откровения данные Богом - не является канонической - но и не становится автоматически еретической, а лишь его опытом выносимым на суд читателей.., вот и все! я обязательно прочту эту книгу и сделаю свои выводы, потому что в последнее время часто о ней слышу.
Удален
jimmy
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Ромирес Был бы я сейчас рядом, то расцеловал бы Вас за здоровую мысль, а так - просто огромное спасибо, что хотя бы, поняли меня и сделали правильные выводы. Именно так я и отношусь к этой книге - как к некоему материалу, содержащему как доброе, так и "не очень полезное". Именно поэтому я открыл эту тему, чтобы "извлечь драгоценное из ничтожного" с помощью братьев и сестер... Юрий будьте проще, брат, и люди к Вам потянутся... И еще: не в того камни кидаете. ;-)
Удален
юpий_
|13 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy, специально для вас: www.youtube.com/watch?v=Ja2YoMlyRWA :)))
Удален
jimmy
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Юрий к сожалению в моем регионе и-нет слишком медленный и дорогой, поэтому не могу просмотреть Вашу ссылку. Простите. :-)
Удален
юpий_
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Бог усмотрит :)
Удален
jimmy
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Усмотрит ЧТО?
Удален
юpий_
|15 Апр 2010
0 Цитировать
способ донести до вас мысль независимо от скорости вашего подключения
Удален
Пyтник-
|18 Апр 2010
0 Цитировать
Алекс С, а почему Вы думаете, что Ной не мог взять с собой в ковчег книги? Слона впихал, а для книжки места не хватило? Или он забыл в попыхах?
Удален
monk
|18 Апр 2010
0 Цитировать
Существует устная Тора, т.е. предания. Так что рукопись не обязательна. 2 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона. (Втор.33:2) Это слова Моисея. Мы знаем что Бог ему открылся в видении тернового куста = ОГНЯ. Моисею и сопоставлять по этой причине ничего не надо было. Он знаком с ИНОЙ МАТЕРИЕЙ, материей Ц.Б. Также и пророки. И свидетельство Духа Христова. Даниил, Иоанн, Енох, Иезекииль, Аввакум, Иеремия, и пр., все те кто вошёл в ЭТО, о чём Христос говорил: 36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием. (Лук.11:36) Мистические, это ДУХОВНЫЕ. Так что ищите ответы внутри себя в Его Свете.
Удален
jimmy
|18 Апр 2010
0 Цитировать
:-) наверное
Удален
monk
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Скажу честно: Книга Еноха, это СПЛОШНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО того: Что есть на небесах Кто и куда идёт или направляется Подтверждение того, что будет осуществляться общение между Сынами Божьими и человеками. И Енох видел ТО, чего даже не видел Иоанн. По этой самой причине книга не вошла в канон. Тогда бы её пришлось втискивать между первыми главами Бытия. А потом, в Н.З. составители решили что Откровение - может быть это и правильно - более скрупулёзное описание основных моментов перехода из НЗ в миллениум и из мил., в Н.И. Мне кажется что без понимания и присутствия в Откровении, книга Еноха закрыта. Согласитесь, притча о богаче и Лазаре, глазами Еноха срывает всю недосказанность. Слушая Еноха становится понятно, почему ад разделён на 4-е части, и вода только в одной из них. Причём взгляд Матфея уже не улавливает того положения вещей, которые видел Енох( Матф 27:52-53). Положение вещей в аду ИЗМЕНИЛОСЬ.
Удален
jimmy
|19 Апр 2010
0 Цитировать
да, это действительно так, мы можем детальнее понять НЗ благодаря Еноху. Но я бы не спешил с "канонизацией", поскольку в этой книге я нашел, также, некоторые высказывания, показавшиеся мне бредовыми. Типа - тот, кто узнает истинное имя Бога, будет иметь неограниченную власть и силу над всем созданием... Да и еще много чего "сомнительного".
Удален
monk
|19 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy В Откровении есть такое: 12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. Т.е. эти три записи есть печати, свидетельство ВСТРЕЧ с этими энергиями. познать Его имя, многого стоит. Там таким вещам как властолюбие, деспотизм, тирания и пр. атрибутам плоти места уже нет. Да и сами по себе эти ВЕЩИ есть вход в Царство. А власть и сила по Еноху могли означать действие Даров Духа или те ВСТРЕЧИ, которые он имел в дух. мире. Канон?, нет конечно. Это не для канонического чтения. Иначе мозги поплывут. Здесь сама мудрость говорит, что такие встречи хороши только в своё время. Если честно, я до конца не прочитал ещё. Но то, что прочёл, действительно впечатляет и подтверждает. Ты прав в этом. С текстом Еноха были знакомы все святые и пророки. (Откр.3:12)
Удален
jimmy
|20 Апр 2010
0 Цитировать
Да, я согласен с Вами, просто там говорилось о том, что именно падшие ангелы пытались узнать Его имя, которое Он, якобы, вверил архангелу Михаилу на "охранение"... все это сильно напоминает фильмы про индиану джонса - у кого "артефакт", тот и владет миром. Также, мне не понятны места о "хранилищах" солнца и луны, и т.д. Но в общем, впечатление от книги получил прекрасное. Сразу в голове увязались многие места в Библии, и многое стало ясным, Вам так не показалось?
Удален
Mиpиaм
|23 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy Полностью с вами согласна насчет этой книги. Ссылка на нее есть еще в псалме"как написано в книге Праведного", именно поэтому я ее и искала, про сынов Божиих я еще давным-давно не сошлась с пастырем, потом получила подтверждение, вот теперь подробно разьяснилось. Да, ангелы входили, и кто читал греческие мифы и шумерские легенды, то там они описаны, эти плоды любви - титаны, чудовища всякие, ангелы выступают в виде богов, а герои всегда от земной женщины и бога какого-то. Отличались злобным характером и постоянной жаждой подвигов, войны то есть, от чего и вымерли, и кости их находят, и всякие разные артефакты допотопные. Они же людей и научили быть самостоятельными - не верить, а улучшать жизнь своими руками, так скать. Для меня эта книга - свидетельство славы Божьей, и все, помогает посмотреть на Бога как...на Бога, великого и всемогущего.
Удален
monk
|24 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy Интересная вещь происходит тогда, когда чел, познакомившийся на личном опыте с влиянием и присутствием Господним в себе, Его проявлениями вовне, прочитав каноническое Писание, открывает для себя апокрифы. Он как бы признаёт их Богодухновенность, НО:........, к примеру о именах Ангелов. Их нет в достаточном количестве в каноне. Здесь начинается достаточно зыбкая, для уверовавшего через канон,. почва. Сведения о именах и рангах Ангелов разбросаны в литературе, мягко говоря сомнительного содержания. Здесь уже вера колеблется. Запускать или не запускать инфу? Выход один: иметь ввиду. Как и с чем сопоставить сферы влияния и ранги Ангелов относительно себя? Я думаю вы ощущаете подобные колебания. Но ответ, как ни странно, нужно опять же искать в себе, своих д.д. и т. Насколько Господь вошёл в вас Своим Светом, и каково его влияние на ваше естество, таковы и ответы, которые происходят из имён этих Ангелов. И здесь тот же канон, не преграда но подтверждение поисков. Главное не останавливаться. Т.к. похоронить подобные намерения на основании вышесказанного, очень просто.
Удален
monk
|24 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy Интересная вещь происходит тогда, когда чел, познакомившийся на личном опыте с влиянием и присутствием Господним в себе, Его проявлениями вовне, прочитав каноническое Писание, открывает для себя апокрифы. Он как бы признаёт их Богодухновенность, НО:........, к примеру о именах Ангелов. Их нет в достаточном количестве в каноне. Здесь начинается достаточно зыбкая, для уверовавшего через канон,. почва. Сведения о именах и рангах Ангелов разбросаны в литературе, мягко говоря сомнительного содержания. Здесь уже вера колеблется. Запускать или не запускать инфу? Выход один: иметь ввиду. Как и с чем сопоставить сферы влияния и ранги Ангелов относительно себя? Я думаю вы ощущаете подобные колебания. Но ответ, как ни странно, нужно опять же искать в себе, своих д.д. и т. Насколько Господь вошёл в вас Своим Светом, и каково его влияние на ваше естество, таковы и ответы, которые происходят из имён этих Ангелов. И здесь тот же канон, не преграда но подтверждение поисков. Главное не останавливаться. Т.к. похоронить подобные намерения на основании вышесказанного, очень просто.
Удален
jimmy
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Книга Еноха - абсурд или откровение от Бога?
Удален
jimmy
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Спасибо всем за участие.
Гость
0
|13 Июл 2013
0 Цитировать

http://dmfedorov.blogspot.ru/2011/05/blog-post.html ответы есть в этом блоге.

Старожил
+706
|13 Июл 2013
0 Цитировать

Эта ссылка не работает

1 2

Книга Еноха - абсурд или откровение от Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы