Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Книга Еноха - абсурд или откровение от Бога?

Удален
jimmy
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Как-то довелось прочесть эту загадочную книгу. Конечно, это не Библия и ей можно не доверять, однако, я узнал, что она была очень распространена во времена Иисуса и все апостолы её хорошо знали, о чем свидетельствуют цитаты из нее в книге Иуды. Какого же ваше мнение?
Удален
юpий_
|9 Апр 2010
0 Цитировать
как одна цитата в послании Иуды подтверждает Ваши слова " все апостолы её хорошо знали"?
Удален
jimmy
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Я сказал, что прочел где-то, что все апостолы, да и вообще иудеи, в то время её хорошо знали. А также первые христиане долго её считали авторитетным источником, пока не сложился библейский канон. Но это не важно. Просто в ней есть поистине удивительные откровения, а именно - о Христе, аде, рае. Итак, каково же мнение народа? ;-)
Удален
Aleks-s
|9 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy вы возмётесь утверждать, что Ной взял с собой в ковчег ттетради его предков, среди которых была и книга Еноха? Я пока стою на позиции, что до потопа не было письменности, а был только счёт. И всякие высказывания передавались по наследству устно. В библии прослеживается сведение о письменности из египта. В послании Иуды говорится о пророчестве Еноха, но не о книге. Очень много преданий передаётся устным путём, возможно их записали что бы не были потреряны. Но я глубоко убеждён, что Енох не писал книг. Моё мнение таково, что эту книгу написали после событий связаных с приходом на землю нашего Господа Иисуса Христа. Я читал в интернете евангелие от Иуды Искариота, но сами понимаете, чья это выдумка. Ваш вопрос : Книга Еноха - абсурд или откровение от Бога?, приравнивается к вопросу : Коран - абсурд или откровение от Бога?,
Удален
юpий_
|9 Апр 2010
0 Цитировать
"Я сказал, что прочел где-то.. .. Но это не важно. " очень даже важно. На чем мнение строить будем? На обрывочных и смутных воспоминаниях о прочтенном где-то? А первые христиане как раз и считали авторитетным источником те книги, которые в итоге и вошли в канон. Более того - они ПОТОМУ И ВОШЛИ В КАНОН, что были автортитетными еще у первых христиан. И наоборот - в канон не включали то, что было ПОД СОМНЕНИЕМ у первых христиан.
Удален
юpий_
|9 Апр 2010
0 Цитировать
"Самые ранние попытки художественно интерпретировать Библию, как бы дополнить ее беллетристическим образом, мы называем апокрифами. "Апокриф" слово двойственное. С одной стороны, это слово означает книгу "спрятанную", "потаенную". Почему возникло такое название для этих произведений? Потому что они очень рано стали восприниматься как неортодоксальные, гонимые, неугодные тем или иным церковным направлениям; поэтому их уничтожали, а те, кому они нравились, их прятали, и получалась "потаенная" литература. Но есть и другая причина этому названию. Значительная часть апокрифов была создана людьми, которые предполагали, что в Библии, которую мы читаем, запечатлелось лишь общенародное учение, так сказать, экзотерическое, а эзотерическое - тайное, глубинное учение спрятано в особых откровениях, которые они называли "апокрифы". Александр Мень www.krotov.info/library/13_m/myen/00049.html
Удален
jimmy
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Братья, братья, полегче! Может я действительно несовсем правильно назвал свою тему. Поясняю - лично я НЕ СЧИТАЮ, что книга Еноха должна быть в каноне. Также я не считаю, что она от начала до конца богодухновенна. Я не утверждаю, что она была написана предками Ноя, может быть была написана значительно позже. Просто хочу узнать от вас - что вы думаете о том, ЧТО В НЕЙ написано - есть ли там действительно стоящие откровения, можно ли в чем-то на нее ссылаться и даже строить какие-то свои убеждения, надеюсь вопрос ясен. Простите за неточности...
Удален
юpий_
|10 Апр 2010
0 Цитировать
"что вы думаете о том, ЧТО В НЕЙ написано" предлагаю почитать того же А.Меня (ссылка выше): "Что же такое апокрифы Еноха? Древний библейский писатель, который нам создал, так сказать, "построил" Книгу Бытия, хотел показать людям связь между поколениями и народами с помощью традиционного метода генеалогии (родословия). И вот этот писатель взял одну из древнейших генеалогий, которая имелась в Месопотамии, и построил на ней связь поколений допотопного мира. Среди этих предков именуется Енох. О нем сказаны загадочные слова, что Бог "взял его", взял его "от земли". В поисках ответа на эту загадку толкователи обратились к древним легендам Месопотамии, и выяснилось, что там один из царей был вознесен в чертог бога Солнца и ему было показано строение Вселенной. Вот этот древний образ и отразился в образе библейского Еноха. Но библейский автор не вдается в эти подробности, он как бы походя упоминает, что вот такой-то человек имел какую-то удивительную судьбу. Все! Это деталь, она проскакивает в повествовании. Иное дело автор апокрифа. Апокрифов Еноха имеется несколько. Наиболее древний называется "эфиопский", потому что сохранился в эфиопском переводе. Но он также имеется и в армянском..
Удален
юpий_
|10 Апр 2010
0 Цитировать
...в греческом и в других переводах. А есть "славянский апокриф" Еноха, краткий, который сохранился в древнерусской версии. И вот мы обратимся к этой славянской версии. О чем она говорит? Праведный Енох поднимается Богом куда-то на седьмое небо - весь мир как бы построен в виде ступеней или же концентрических кругов. Заметим, что это напоминает нам Вавилонские башни - с семью ярусами. И там он видит структуру Вселенной! То есть то, что Библия не хотела давать людям, в апокрифе дается. Библия не хотела, не хочет давать человеку познание научное, рациональное, потому что для этого познания человеку достаточно иметь разум и опыт. Для этого не нужно откровений, для этого не нужно Священное Писание. Для этого нужны естествознание и другие отрасли науки. А автор "Еноха" хочет (это одна из ранних попыток) превратить восхождение древнего человека на Небо в некоторого рода небесную космическую географию. Там излагается устройство семи небесных сфер, Енох созерцает и ангелов, и звезды, видит, где праведники, где грешники. Таким образом, енохическая литература является предтечей Данте и других средневековых сказаний о загробном мире..."
Удален
jimmy
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Очень интересно. Правда. Действительно, я нашел книгу перегруженной ненужным мистицизмом, но есть вещи, которые меня зацепили. Например ангелы, упомянутые в Слове - те, что не сохранили своего достоинства. А также упоминание о Сыне Человеческом, который находился рядом с престолом Бога. Также, там был описан ад, который состоит, якобы, из 4 частей, и только в одной из них были "свет и вода" - я так разумею, это та часть, которую Иисус назвал лоном Авраамовым. Да и вообще, очень много в Библии становится более ясным в свете этого апокрифа, вам не кажется?
Удален
008-
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Меня когда-то тоже поразили апокрифы. Тем, что точно передают некоторые христианские понятия. Но ложка дегтя портит бочку меда, поэтому из-за этих некоторых неправильностей и выдумок авторов эти книги были не приняты святой Церковью....
Удален
юpий_
|10 Апр 2010
0 Цитировать
"очень много в Библии становится более ясным в свете этого апокрифа, вам не кажется?" нет. Бог есть свет, а не апокрифы. А Слово Божье - имено в Библии. Попробуйте рассмотреть этот апокриф в свете Библии, а не наоборот.
Удален
jimmy
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Достаточно общие фразы. Ну хорошо, вот например - все теологи спорят по поводу такого вопроса: сыны божии стали входить к дочерям человеческим" в результате чего стали рождаться исполины. Кто эти сыны божии, что за исполины? Много мнений и теорий, но вот Енох говорит, что это были самые обычные ангелы, только падшие :-), именно те, которых Господь заключил узами адского мрака и блюдет на день суда. Не является ли это ответом? еще заметил такую крайность у христиан - если в бочке меда есть ложка дегтя, то они и весь мед тут же называют дегтем и забывают одну библейскую истину - "если...извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста..." Иногда и в апокрифах поковыряться не грех, если там можно зерно найти. Мне так видится... но я могу, конечно, ошибаться ;-)
Удален
юpий_
|10 Апр 2010
0 Цитировать
"но вот Енох говорит, что это были самые обычные ангелы, только падшие :-), именно те, которых Господь заключил узами адского мрака и блюдет на день суда. Не является ли это ответом? " нет. Ибо выше уже писали - Энох ничего такого не говорит, но это написал какой-то самозванец, и я не вижу причин доверять его словам. " если в бочке меда есть ложка дегтя, то они и весь мед тут же называют дегтем и забывают одну библейскую истину - "если...извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста..." не к месту вы употребили эти слова. Видимо. не представляете, что происходит с бочкой меда от ложки дегтя. ВЕСЬ мед портится и ничем уже из него деготь не извлечете - вы отравитесь даже ложкой такого "меда". Ковыряться в сомнительных источниках имено грех, грех неверия. ведь рядом, в Библии, есть ИСТОЧНИК Воды Живой. И ничем, кроме недоверия к нему, не объяснить желание где-то еще ковыряться. Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. Иер. 2:13
Удален
kazanskiy-SX
|11 Апр 2010
0 Цитировать
old-rus.narod.ru/03-50-1.html Во первых -это апокриф. НО православная церковь тоже рекомендует апокрифы к прочтению, только внимательно. Хотя церковь и не включила эту книгу в библйский канон в своё время. И так , надо снача прочитать первоисточник.
Удален
jimmy
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Братья, ну что вы, как маленькие дети, прям? Вы думаете, что я ставлю Еноха на один уровень со Словом или пытаюсь как-то Библию заменить? Или вы думаете, что я не верю питаниям, и потому "ковыряюсь в апокрифах"? Если ничего, кроме Библии нельзя читать, и это подразумевает неверие, то что же имел в виду Господь, когда говорил о ничтожном и драгоценном? И именно в свете Библии я читал ту книгу, поэтому был приятно удивлен. Например, для меня, после прочтения Еноха, было чудом узнать, что в такой древности люди имели знание о Сыне Человеческом. Кстати, 3-я Книга Ездры также упоминает Его, как юношу, раздающего венцы. Кстати, "постановление", что книгу Еноха написали позже, вынесли только на этом форуме, что никак не является залогом истинности данного утверждения. И еще: ничего особо противоречащего Библии я там не увидел. Мистицизм - но его и у иезекииля, и у даниила и в откровении полно...
Удален
юpий_
|11 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy " Кстати, "постановление", что книгу Еноха написали позже, вынесли только на этом форуме, что никак не является залогом истинности данного утверждения." почитайте А. Меня. Я дал ссылку. Почитайте мнения других авторитетных богословов по этому поводу. А потом говорите. "ничего особо противоречащего Библии я там не увидел." это и плохо. видать, уже отравились вы "медом" от "эноха".
Удален
jimmy
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Ну если Вы читали книгу, расскажите, что именно в ней Вам не понравилось. Мень молодец, но у Вас же должно быть свое мнение? я могу Вам привести примеры, где у Еноха "скользкие" места. Но, когда мы едим рыбу, мы ж имеем мозг отделять кости. Чем же я, по Вашему мнению, отравился?
Удален
sineglazka
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Сыны Божие и человеческие.Можете сравнить с сегодняшним днем.Ведь тайны открывает Бог через Иисуса Христа.Понять Ветхий Завет можно только через Иисуса Христа.Какие сегодня сыны Божие и человеческие.Это те,кто верующие мужи Божие берут в жены( женщин не христианок или женщины верующие выходят замуж за иноверцев).Почитайте тему в семейных форумах,сразу поймете.В древние времена сыны Божие-ветка от Сифа,проследите рождение детей.В итоге к Исходу сформировался народ Божий,как нация.А дочери человеческие-это другие народы.А где можно найти книгу об Енохе,его пророчество?Тоже интересно почитать.Только пока не хочется читать мнение об этом пророчестве,чтобы сразу,когда прочтешь само пророчество Еноха,не сложилось предвзятое отношение.Хочу построить мнение на пророчестве,а не на его толковании от других.
Удален
sineglazka
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Я сейчас нашла в инете версии книги Еноха.Кое-что почитала.Меня заинтересовала Эфиопская версия.Знаете,если размышлять так-ангелы-это небожители.То,получается,ангелы(духовные существа) вошли к дочерям на земле и у них родились исполины.Но почему Бог назвал это грехом?Ведь Иисус родился от Духа Божия,а Матерью у него была дочь человека.Значит,тут что-то не то.Если говорят,что ангелы небесные были отцами земных детей.Далее.Имя Бога(покаяние)на езмле началось с рождения Еноса(четвертый от Адама).То есть,это люди,признавшие Бога Своим Господом и Спасителем.От Еноса люди стали обращаться к Богу.Далее.В книге Откровения в первой главе,стих 20,и параллельные места в Малахии 2,20 есть разъяснение,кто такие суть Ангелы и суть светильников.У меня сразу сложилось впечатление,что речь идет все-таки о сражении небесном(духовном).У Иуды есть,когда он говорит об Архангеле Михаиле.Об остальном я сказала выше.Пока,я остановилась на этом.Но интересно поразмышлять дальше.
Удален
jimmy
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Синеглазка ну вот, хоть один человек что-то прочел и возымел свое собственное мнение. Если честно, я не могу принять версию, что сыны божии это ветка сифа. Если бы это были люди, просто "верующие" парни, которые вошли к "неверующим" девушкам, то сегодня - когда полно таких браков, когда одна половина - во Христе, а другая нет, тоже бы рождались "исполины", чего мы не наблюдаем. Я, почему-то, согласен с Енохом, что это были воплотившиеся ангелы, но это - мое мнение, а не убеждение. Кстати, недавно смотрел передачу, в которой ученые совершенно серьезно предполагают, что в древности действительно могли быть существа, которых мы ныне называем великанами. Есть даже предположение, что глыбы на острове Пасхи их рук дело... хотя это все не так уж и важно...
Удален
sineglazka
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Jimmy,знаете-почему я так предполагаю(но тоже продолжаю думать,буду читать книгу эту,мне больше по душе Эфиопская).А почему тогда Иисус родился от Духа(ангелы ведь духовные существа,у них духовные тела).Но Бог избрал тело Девы,то есть женщины по плоти?Конечно,можно предположить,что после ноя уже люди не стали(мужи Божии входить к дочерям человенческим).Но все-таки-как Иисус?Пусть даже Мария,через которую Иисус родился.Ведь родила Его дочь человеческая.Бог Сам Себе противоречит?В Ветхом Завете осуждает дочь человеческую,но в Новом Завете возпользовался той самой дочерью человеческой?Не думаю.А высокие люди и сейчас рождаются.Просто с грехопадением все извратилось на земле.Я буду размышлять.Прочитаю еще раз книгу Еноха.Насчет смешения.Ведь Сам Христос говорит,что кто не имеет Духа Божия(Святого Духа),тот и не Его народ.Дело в том,мало того,что человек говорит,что он верующий.Верующий-это тот,кто имеет Святого Духа.Святой Дух-это ЖизньСамого Господа.Жизнь Христа нам откроет слово Божие.А если верующий и нашим и вашим,то это не Святость Самого Господа в верующем.Можно называть себя таковым,но если нет Святости Самого Бога,то это неверующий,который только номинально верующий.
Удален
romirez
|12 Апр 2010
0 Цитировать
sineglazka удивляет как вы ангелов сравниваете с Духом Божьим..! ангелы и я так понимаю павшие.., демоны вступали в половую связь с женщинами в отличии от Духа Божьего и от их семени рождались генетически другие люди, великаны, шестипалые и тд..., тогда же начало распростроняться зло на земле которое привело к потопу ..! один исследователь высказал свою мысль, что дьявол хотел испортить человеческое род, что бы не мог родиться Спаситель и он говорит о Ное, о котором сказано "НЕПОРОЧНЫЙ в роде своем", имеется виду именно род генетический - что он не был испорчен таким образом! Евр. слово, которое переведено как "непорочный" - (tamiym) - означает "без пятна и порока", именно это слово употреблено по отношению к жертвам в храме.. По этому Бог уничтожил развращенный и испорченый генетически мир, что бы через потомков Ноя дать чистое начало продолжение рода человеческого через который пришел Спаситель.., но так как первородный грех все еще присутствовал от Адама - Бог искусственно оплодотворил Марию что бы через кровь отца не передался первородный грех - это ответ на ваш вопрос "А почему тогда Иисус родился от Духа.."
Удален
sineglazka
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Я ангелов не сравниваюс Духом Божиим.Хочу продолжить мысль свою,утром спешила на работу.Так вот.Если говорить о сынах Божиих,то думаю(не настаиваю)-это все-таки ветвь,которая прослеживается от Сифа.Помните родословную Христа?Ее начали вести от Адама и Сифа.По большому счету,я думаю,что сыны Божии-это патриархи от Еноса, при его рождении люди начали взывать к Богу.То есть,первое покаяние при Еносе.Выделяется народ верующий.Священники Живого Бога.Но ведь люди рождались не только по линии Адам,Сиф,Енос и т.д.У Адама было много детей.Люди распространялись.И верующие священники(современным языком-служители)увидели красоту дочерей человеческих(современным языком-неверующих,живущих по плоти,но не по духу).И стали брать их в жены.Знаете,еще говорят так в народе-метисы(смешанные нации).Метисы,ктсати,красивые люди(это к слову просто).Проследите родословную Христа от Адама.Потом проследите родословную Израиля(Иакова) от Адама.Бог избрал народ царственным священноством на земле,чтобы показать нечестие других народов.Знаете,что примечательно.Я смотрела об Енохе.Получается так,что он угодил Богу.Чем можно угодить Богу?Живя по духу,но не по плоти.И еще
Удален
sineglazka
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Получается так,что Бог через Еноха впервые к древним людям говорит о Своих судах Божиих к человеку.Иуда об этом пишет.Енох был первым пророком Самого Бога.Енох первый возвестил о судах.Но,возможно,его миссия на земле этим и закончилась.Поэтому Бог его взял просто.Знаете,как и Илию Бог взял.Иисус был Первым,Кто умер и воскрес.Енох и Илия не пержили того,что пережил Иисус(смерти и воскрешения из мертвых).Поэтому я верю,что Бог просто восхитил их на небо.Как это предстоит тем,кто будет жить в последнее время-црековь будет восхищена.Это мои размышления.Ьак что не нападайте на меня.А просто давайте размышлять.Я задумывалась-почему книга Еноха не вошла в Библейский канон.Думаю,просто,миссия Еноха заключалась в определенном направлении,которая не касается всего народа Израиля по плоти.Еще я думала вот о чем в послании Иуды.Спор о Моисеевом теле между Архангелом Михаилом и дьяволом.Думаю-речь идет об Израиле по плоти,потому как Моисей был пророком Израиля,который вывел народ из рабства.Ни на чем не настиаиваю.Думаю,не могут быть сыны Божии воплотившимися ангелами.Потому как,ангелов Бог тоже сотворил.Но человека Он сотворил по Своему образу и подобию.
Удален
romirez
|12 Апр 2010
0 Цитировать
обратите внимание на слова: - сыны - дочери, Божьи - человеческие идет противопоставление в происхождении человеческого и не человеческого вот как говорится в Быт.6: "КОГДА ЛЮДИ НАЧАЛИ УМНОЖАТЬСЯ на земле и родились у них дочери, . ТОГДА СЫНЫ БОЖИИ увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал." опять противопоставление уже конкретное: ЛЮДИ - СЫНЫ БОЖИИ соответственно такие союзы порождали необычных существ, исполинов.. по этому не вижу в ваших выводах логики.. и так как тема о книге Еноха, то он на сколько я знаю так же описывает связь Ангелов с человеческими дочерями..
Удален
sineglazka
|12 Апр 2010
0 Цитировать
И вряд ли здесь(6 глава Бытия)идет речь о смешении ангелов и человека.Сынами Божиими были народ Божий.Библия написана о человеке и для человека,чтобы человек мог через слово Божие познать Живого Бога.Ангелы были помощниками.Но они не имели плоти человека.Насчет Ноя я тоже думала.Уже к этому времени люди развратились и утратили способность слышать Бога духовными глазами,плоть развратилась.Бог увидел Ноя или просто избрал одну ветку(проследите от Адама) и чтобы сохранить человека,как вид,Бог "продвигает" одну ветвь,чтобы в этой ветви дать Спасителя человеку.Дьявол не имеет плоти,это злой дух.Дьявол хочет погубить Тело Бога(Его Церковь),душу человека(жизнь) и дух Божий в человеке.Без Духа Божия тело человека мертво.Дьявол добивается и посягает на творение Бога-человека,потому как человек подобие и образ Божий и имеет неограниченную власть на земле(Бог дал власть,но человек утратил власть на земле)Через порабочщение души человека дьявол посягает на Самого Бога.Бог имеет власть,дьявол власти не имеет.Свою участь дьявол знает,но он искуситель,хитростью пытается(обольстив плоть) поработить дух и душу человека.Библия пророческая книга.для верующих.Слово Божие-оружие верующих против сатаны
Удален
jimmy
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Ромирес полностью с Вами согласен. Мне кажется достаточно притянутым за уши толкование о "верующих" и "неверующих". Просто люди, почему-то, боятся допустить, что духовный мир слишком реален и, что он мог вторгаться в наш мир достаточно явно. Да и если бы от смешанных браков рождались исполины, то сейчас, когда полно "полухристианских" браков, тоже бы рождались некие уроды, однако мы этого не наблюдаем. А ведь сейчас христиане даже более "сыны божии" нежели верующие Ветхого Завета, те ведь не имели рождения свыше, в отличие от нас... не катит, короче, такое объяснение, я думаю...
Удален
sineglazka
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Jimmy,я лично не боюсь ничего допускать.Но вот вы боитесь изменить свое мнение,потому что это мнение,о котором вы говорите,сложилось веками и найдено в земле.Но вы забыли одно,что эти источники найдены среди язычников,у которых было множество богов,которые поклонялись звездам,солнцу,луне и т.д.Но вы не обратили внимания почему на одну деталь,что Бог всегда говорит прямо и доступно к Своему народу.Когда Бог вывел Израиля из Египта,к этому времени уже евреи сформировались,как нация.Бог говорит,чтобы народ не поступал по законам тех стран(язычников),куда приведет Израиля Бог.И когда Бог дает закон Моисею,то Он подробно описывает(разжовывает,чтобы даже неученый понял),что является грехом и как народ должен поступать,чтобы избежать этих грехов и не умереть.Где вы найдете в подробном описании такое,что "нельзя сынам Божиим входить к дочерям челвоеческим и что эти сыны Божии-ангелы,воплотившиеся в человека.Ведь Бог описал каждый грех.Ангелы-помощники Бога.Ну часть их пала.Посмотрите,как описывает Библия ангелов,когда они пришли к Аврааму или Лоту.Посмотрите,как Библия говорит об Ангеле,Который проговорил к Марии(Матери Иисуса).
Удален
sineglazka
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Бог в законе указал даже,чтобы человек(Израиль)не ложился со скотиной,как с человеком.Где в законе Бог говорит о том,чтобы нельзя ложиться дочерям,как это поступали перевоплотившиеся ангелы?Ко времени Исхода свформировался народ,которой Бог избрал для Себя,отделил от мира,чтобы сохранитиь народ и по большому счету,чтобы из Этого народа дать Спасителя не только согрешаюшим из народа Божия,но и всему человечеству.Язычники не знали Бога Живого.Все,что происходило на земле или на небе(природные явления)язычники приписывали тому или иному богу.Много было богов у язычников.В основном-это боги-проявление духовное.И объяснить это они не могли,потому как они не ведали Живого Бога.И они не знали как на духовном уровне все объяснить.Вот и сочиняли"войну миров"И очень много таких источников языческих поклонений и "откровений" о Божественном происхождении человека.Но Бог ни зря избрал одноу ветку от Сифа и проследил ее до Рождения Христа-Свой народ.Остальные были язычниками,которые не слушали пророков о судах Божиих и погибли в неверии.Получается так,что вы доверяете больше языческим источникам сотворения мира,а слово Божие подвергаете сомнению.
1 2

Книга Еноха - абсурд или откровение от Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы