Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь

Удален
Игopь7
|18 Апр 2010
0 Цитировать
Библия говорит что Бог есть любовь...Если Он есть любовь и мы его сыны и дочери, то в нас должно отображаться генетическое сходство?;) Любовь...Такое прекрасно слово, такое чистое состояние, она вдохновляет нас на подвиги и даёт стимул жить, она мотивирует нас к великим делам...В наше время обычное влечение называют любовью, любовь стараются "замутить" грязными понятиями...Давайте поговорим о настоящей любви, как она рождается, какие поступки любви вы видели, какая любовь вас восхищала какой любовью хотели бы любить вы и какую любовь ждете...Я не говорю только о романтических отношениях.
Удален
мoнax-
|18 Апр 2010
0 Цитировать
весна... :-)
Удален
Пpocтaя
|18 Апр 2010
0 Цитировать
Ну, если искать генетическое сходство с Божьей любовью, то наша любовь прежде всего должна быть жертвенной )... А это не всегда романтика, а иногда и вовсе не романтика...
Удален
мoнax-
|18 Апр 2010
0 Цитировать
интерсеную вещь заметил. В соседнем разделе есть тема о том, чтобы быть готовыми "умереть за Христа". Здесь, видимо, назревает похожая ситуация...
Удален
Пpocтaя
|18 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax... )) если вы это о том, что я писала, то я вовсе не имела в виду " умереть за Христа" )), я скорее об "умереть за ближнего"))... - Говорить о готовности умереть за Христа (особенно если на самом деле от нас этого сейчас никто не требует) намного проще чем проявлять любовь к ближнему...даже если этот ближний твой "любимый человек" ;)
Удален
4мeдвeдя-
|18 Апр 2010
0 Цитировать
да я люблю любовь...и любить тоже!вообще это трудно выразить...
Удален
Игopь7
|19 Апр 2010
0 Цитировать
если кто говорит , что любит Бога а брата своего ненавидит...ибо как может любить Бога которого не видит. Конечно трудно выразить, но ка к то нам надо это делать)
Удален
мoнax-
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Пpocтaя, конечно любить ближнего всегда сложнее. Но вот умирать за него... я бы не хотел, чтобы мои ближние, или, например, моя жена - умерла за меня. Напротив, я бы хотел, чтобы она жила, или - ожила ради меня... Было бы странно, если я хочу, чтоб "ожила", а она - "умереть"... мы бы, наверное, не ужились вместе... это уже не брак был бы, а клуб желающих помереть... :-)
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax... ))) "клуб желающих помереть" - нет, Боже упаси)) я, конечно же, не имела в виду буквальное желание умереть)), всего лишь попыталась попасть в стиль выражения "умереть за..." ), возможно не совсем удачно, но мою мыслю вы поняли ;) А вот как это "любить"? - может, как вариант не искать своего, а пользы другого?... но здесь опять не обойдется без "умереть"))) - должно происходить медленное умирание нашего Эго, иначе я не знаю варианта как это можно осуществить.
Удален
мoнax-
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Пpocтaя, понимаю. Но зачем "Эгу" умирать? Да и потом, если мы потеряем навык искать пользы для себя, то сможем ли найти её, пользу, для другого? :-)
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
ой, монах, сложно все это ;)... вы, конечно правы на счет навыка ), но тогда как минимум надо искать баланс ( и где он?) между исканием ) пользы для себя и для ближнего. Но если подходить так рацио, то будет ли это уже любовь? ;) - или разумный холодный расчет?
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
на счет "Эга")) - я не богослов и не психолог ), но под Эгом в этом случае имела в виду то, что одни называют ветхим человеком, плотью, а другие "той частью личности, которая осознается как Я" )) , и которая не сильно заботится о пользе другого, разве только в том случае, если разум подсказывает, что польза другого полезна тебе самому ))). Но можно ли такой "случай" называть любовью? ;)
Удален
мoнax-
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Пpocтaя, это действительно очень сложно. Но как по мне, то мне нравится, когда какие-то моменты существуют в виде вопросов. Тогда есть возможность в каждой конкретной ситуации ответить по-разному... :-)
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
"По мне" тоже такое нравится;))... и я никогда не предлагаю свои ответы как истину в последней инстанции)) да и вопросов у меня больше чем ответов))
Удален
мoнax-
|19 Апр 2010
0 Цитировать
в таком случае, можно сказать, что вера в Бога не только даёт ответы, но и ГОРАЗДО БОЛЬШЕ вопросов, на которые мы учимся отвечать самостоятельно? в таком смысле, любовь в каждом конкретном случае - будет способностью ответить на некоторые вопросы самостоятельно... :-)
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Да, думаю, что можно. Но только для думающих и ищущих ответов. Но, к пребольшому моему сожалению ( я это только недавно для себя открыла(((- я думала, что ищущих больше ),большинство верующих не хотят напрягаться искать какие-либо ответы вообще, - легче довольствоваться готовым, пережеванным служителем и положенным тебе в рот(((((, и при этом самоуспокаиваться тем, что мы же теперь верующие и Бог нам за это многое должен((........ Но это уже другая тема.
Удален
memoryfly
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Мне думаеться что вы все не о том , ушли от темы... ЛЮБОВЬ - разве есть что то прекраснее??? Любовью материнской 9 отцовской) мы любим наших детей, любовью детей мы любим наших родителей, семьи строяться на любви мы любим солнце, свежий весенний ветерок , мы ногое любим... мы любим все в этом мире ибо мы христиане!!! и не кто не говорит о смерти..зачем? Любовь все прощает , не злорадствует ,не ищет своего , долготерпива, кротка, милосердствует,не завидует,не превозноситься , не гордиться,не бесчинствует,не раздрожаеться ,не мыслит зла, сорадуеться истене,все покрывает, всему верит, всему надееться, все переносит. Любовь никогда не перестает хотя и пророчества прекратяться , и языки умолкнут,и знания упроздняться .( 1корин.13:4-8) так павел говорил о любви , так господь ему показал, и так он любил всех нас, так любит нас Иисус. И так хочу любить я! всех и каждого...всегда!!! И иногда в молитвах прошу об этом Бога, чтоб научил и открыл мне эту любовь!
Удален
Nata26
|19 Апр 2010
0 Цитировать
ммм:)))) Никто из нас не умеет любить, вот что я поняла:))) :(((...Но нам приходится жить с людьми, и нам приходится мириться с их недостатками...Иногда думаешь: "Этот меня обидел, в жизни с ним общаться не буду", но проходит время и мы сталкиваемся снова с этими людьми. Инадо как-то с ними мириться, жить. Вот и учишься прощать и т.п. Заметила, что в закрытых коллективах люди более сплочённые, чем в открытых:))))
Удален
memoryfly
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Да в жизни достичь этого совершенства , порой кажеться не мыслимо... но мы должны к этому стремиться... только Она поможет нам преодолеть все трудности и беды . потому что Она -сущьность Бога!
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly, а что для вас "к этому стремиться" - то есть стремиться к любви, стремиться к совершенству ? Как это происходит у вас на практике? А то общими фразами мы все умеем -нахватались в церкви))...
Удален
мoнax-
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Пpocтaя, действительно, есть "другая тема" в обсуждении любви, это верно, и интересно. А здесь тема - весенняя и воздушная! Да здравствует любовь! :-)
Удален
memoryfly
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Простая стремлюсь искоренять в себе ворчливость, вспыльчивость ,лень и многое другое..Стараюсь думать как другой человек. например : продала мне тетка вчера сухие здобные пирожки с творогом, ведь видела что я с ребенком, могла сказать не свежие , возмите другие, но не сказала. Конечно первое что хотелось сделать при укусе этой "здобы" пойти и "поругать" ее. Но я этого не сделала молча давилась сухими пирогами, благословляя ее. Для меня это достижение, раньше я бы ей показала куськину -мать , даже если бы она извенилась и вернула деньги... Мы люди эгоистичны по своей натуре и жестоки..,а любовь не может быть такой.
Удален
Пpocтaя
|19 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly, я рада вашим достижениям ;) "Мы люди эгоистичны по своей натуре и жестоки..,а любовь не может быть такой." - вот-вот, о смерти этой натуры в нас я и говорила))... А вы знаете, что кроме не отдавать злом за зло, как в случае с вашими пирожками), это один вид любви к ближнему ( если его вообще таким можно назвать))). А еще есть делать добро и благословлять нелюбящим вас и злословящим)) - это, правда, высший пилотаж;), но разве не к нему надо стремиться?! А сколько усилий нужно приложить в борьбе с самим собой чтобы начать достигать? Так что любовь не только романтика, цветочки, улыбки, ожидания встречи и прочие прелести сего переживания, но и много чего другого не всегда легкого, но приносящего не менее приятный результат ))
Удален
memoryfly
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Простая Да, да...это отнюдь не романтика)))) иногда так приходиться ломать себя.... Господь помогает. И о том что надо любить ненавидящих вас мне тоже известно, увы, ( увы потому что увеличиваешь познание , умножаешь и печали). Практикую иногда. Молюсь за тех кто , знаю, меня не любит. Но тут главное чтоб от чистого сердца шло , а иначе ложь., и пользы нет никакой. Мне еще работать над собой и работать, пусть Господь мне помогает. Мои достижения мизерны ...
Удален
Игopь7
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Я думаю, что у каждого из нас свой старт. Для кого то будет большим достижением не дать в морду после грубых слов(скажем для уверовавшего бойца, сидевшего, агрессивного) и Бог будет рассматривать его поступок как проявление любви. Другой человек вел себя миролюбиво в ситуации весьма накаленной, но так как он был уже духовно зрел, и Господь ожидал от него другой реакции, то он понес на себе осуждение за то что промолчал. Вспоминаю как Кеннет Хегенн писал об одном случае. Он приехал к родителям своей жены, они пошли в гости к соседу. , фермеру, был прекрасный весенний день, пели птички... Хегенн чувствовал внутри себя, что Дух говорит ему засвидетельствовать этому человеку, но он как то спустил на тормозах Божий призыв..На следующий день этот человек умер. В воскресенье перед проповедью у них была общая молитва, и в молитве у Хегенна было духовное переживание. Господь показал ему этого фермера, тот мучился в аду, и там уже, не пели птички...указав пальцем на Хегена Господь сказал- " я взыщу его кровь с тебя!"
Удален
Игopь7
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Я к тому, что мы не можем судить других, мерить их своей меркой. Для меня достижение не повышать голоса а для кого то это вообще не проблема. Господь говорит-"достигайте любви" наверное любовь можно достичь, это не какая то неуловимая эмоция, не что то , что приходит в ответ на добрые слова и хорошее отношение...Как нам приятно и легко любить тех кто к нам хорошо относиться правда?;) Но Бог говорит-"любите врагов" некоторое время эти слова приводили меня в недоумение. ну подумайте сами, как можно любить того кто тебе враг. Ведь он на то и враг что по отношению к нему ты ощущаешь негатив , а если бы он не был врагом то у меня бы и не возникало проблемы с любовью по отношению к нему) наверное несколько запутано выразился) В церквах мы привыкли все воспринимать без критики, потому что мы, нормальные верующие насмотрелись на этих злобных критиканов, которые-"вечно недовольные, злословят то чего не понимают", и т.д. и мы не хотим принадлежать к такому сорту людей, но я говорю о том ч то было бы неплохо размышлять над словами из проповедей
Удален
Игopь7
|21 Апр 2010
0 Цитировать
, а тем более над словами из библии. В свете нашего понимания любви слова Христа о том, чтобы мы любили врагов звучат несколько абсурдно. Всё равно что сказать, оставайтесь сухими попадая под дождь. На самом деле Иисус говорит о любви не как об эмоции и наши враги не обязаны нам нравиться, мои чувства к человеку нечестивому могут измениться потому что я буду видеть его бедственное положение но он не стает мне нравиться. мне нравиться Бог, мне нравятся люди любящие Бога и просто хороши е люди. Плохие не нравятся, что не значит что я их не люблю. Был случай когда один человек привел к себе парня и девушку, они были наркоманы..он принял их дома, накормил напоил и уложил спатьв свою постель а сам пошел на ночную молитву...Эти люди обокрали его, причем девушка знала парня давно, и поступила крайне подло. Парень вернулся увидел , что нет нотбука, и его чувства к ней не были светлы, но он любит не чувствами а делами. Жизнь свела его с этой девушкой еще раз и он мог разговаривать с ней дружелюбно, и простил, что произвело неё значило более чем 100 проповеде
Удален
Пpocтaя
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Игорь7, так что с девушкой? - покаялась? ;) Ты говоришь, что у каждого из нас свой старт, и это правильно. Но я подозреваю, что так не только на старте, но и по жизни у нас разные способности - кто-то сильнее, кто-то слабее, и достигать они могут соответственно. Это как два ребенка в школе - один вундеркинд, а другой обычный и не сильно способный, но не сильно способный может стараться намного больше талантливого, но не достигать столько, как он. Но при этом я верю, что Господь оценивает нас по нашим стараниям)). А достигать любви, конечно, надо ). То есть я верю, что можно НАУЧИТЬСЯ любить и ближнего в мире, и ближнего в семье)... Но мы все человеки)) и нам больше хочется не пахать на любовь, а получать от нее)), потому и говорим мы больше не о том, сколько на любовь надо трудиться и чем жертвовать, а о том, что нам хочется от нее получить (приятные чувства, ухаживания, внимание и т.д.), и это естественно ))...
Удален
лaзypь
|21 Апр 2010
0 Цитировать
я очень согласна с тем, что любовь - это труд, это принцип, потому что чувства могут порой вступать в противоречия с разумом, когда ты знаешь, что нужно проявлять эту самую любовь , но по своей человеческой натуре гораздо проще не ....но когда ты всетаки поступаешь по любви и проходит время , осмысливаешь прошедшее и думаешь, а здорово что все таки себя победил. Потом как крылья вырастают за спиной...добро и любовь оно прежде всего приносит счастье и чувство удовлетворения тому, кто проявляет саму любовь, хотя любить трудно..но, здорово! Я - за любовь!
Удален
memoryfly
|21 Апр 2010
0 Цитировать
.."любить трудно..но, здорово!"- однозначно согласна. Я недавно спросила у своего жениха:" Милый, говорят что в отношениях между женщиной и мужчиной кто то любит сильней , а кто то меньше, позволяя себя любить, как ты к этому относишься?" На что он мнен ответил:" Я к этому не отношусь..." И это был прекрасный ответ значащий что он не относиться к этой категории людей и что в Господе этого быть не может ! всего одной фразой....это потрясающе.. Спросите к чему это я? Господь творит истенные чудеса.. и как только мы изьявляем желание научиться любить так как Он, и просим Его об этом...Он начинает нас учить...Как самый опытный преподаватель и психолог подберает для каждого отдельную програму... те события, обстоятельства, люди которые изменят нас....
1 2

Любовь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы