Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

«Ветхий» и «Новый завет» - (младенец и старец)

Удален
Bиpcaвия
|13 Фев 2010
0 Цитировать
«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» « как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» В начале своего пути, мы рождаемся от буквы закона, в нас совершается первый, (ветхий завет) -находясь в букве закона, мы ещё младенцы и мыслим по младенчески. « И они сказали ему: так говорит Езекия: день скорби и наказания и посрамления день сей, ибо младенцы дошли до отверстия утробы матерней, а силы нет родить.» «Ветхий», первый завет, в котором мы вынашивались,-это и есть утроба матери, здесь мы рождаемся в «Новый завет»,если только оставляем начатки учения, закон был путеводитель ко Христу. «Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына.."
Удален
yтoмлeнный
|13 Фев 2010
0 Цитировать
Всё верно сказано , да не верно понято ! Рождение на земле в теле - смерть нашего Духа для Бога . Потому Христос пришёл дать учение которым умрём телом на земле и родимся Духом на Небесах . Искупил чтобы при выходе из утробы земной в Небесную свободу , не имели вины . А не для земного пребывания . Дух в ветхом на земле имел высшую точку существования , т.к. после выхода из тела падал в преисподнюю. После сброса сатаны на землю и открытия рая на Небесах всё перевернулось. Теперь на земле низшая точка существования а на небесах высшая рай Потому ветхому младенцу разрешалось стремится к земным престолам . А новозаветному старцу только к Небесным , а о земных забыть ! ! ! . Если посчитали тебя большим сразу мой ноги меньшим . Закон новозаветных качелей : Чем выше в славе поднялся на земле , тем ниже твой Дух на небесах .
Удален
cepнa
|13 Фев 2010
0 Цитировать
ВИРСАВИЯ Приветствую тебя ! Ибо младенец родился нам: СЫН дан нам: владычество на раменах ЕГО , и нарекут имя ЕМУ : ЧУДНЫЙ, СОВЕТНИК,БОГ крепкий,ОТЕЦ вечности,КНЯЗЬ мира. Мы рождаемся от ЕГО слова, Доколе были младенцы, по младенчески говорили.... Доколе не пришол ВЕТХИЙ днями, и суд дан был святым ВСЕВЫШНЕГО,и [ НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ],чтобы царством овладели святые. Не ищите его там или здесь , ибо вот оно, внутрь вас есть... Польётся [ СЛОВО ] вода из вёдер ЕГО , и семя его будет как великие воды.Зная то, что ветхий наш человек распят с НИМ, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху,ибо умерший освободился от греха, Если же мы умерли со ХРИСТОМ, то веруем, что и жить будем с НИМ. Младенец ростёт .И вырос младенец и отнят от груди, он явится пред ГОСПОДОМ и останется с НИМ навсегда. Младенец же укреплялся, и возростал духом ХРИСТОВЫМ ,исполнялся премудрости , и благодать БОЖИЯ была на нём.
Удален
cepнa
|13 Фев 2010
0 Цитировать
УТОМЛЁННЫЙ Мы рождаемся здесь на земле [ обновляемся ДУХОМ ЕГО ] . Должно вам родиться свыше [ здесь на земле ] ,ибо плоть есть плоть, а ДУХ есть ДУХ. Первый Адам земной, второй ГОСПОДЬ с неба. А тело ЕГО мы. Ибо мы ИМ живём и двигаемся и существуем. В познании БОГА здесь на земле. А как же написано: [ должно вам родиться свыше, от воды [ СЛОВА ] и ДУХА ]? ВСЕВЫШНЕГО,и [ НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ],чтобы царством овладели святые. Не ищите его там или здесь , ибо вот оно, внутрь вас есть... Польётся [ СЛОВО ] вода из вёдер ЕГО , и семя его будет как великие воды.Зная то, что ветхий наш человек распят с НИМ, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху,ибо умерший освободился от греха, Если же мы умерли со ХРИСТОМ, то веруем, что и жить будем с НИМ. Младенец ростёт .И вырос младенец и отнят от груди, он явится пред ГОСПОДОМ и останется с НИМ навсегда. Младенец же укреплялся, и возростал духом ХРИСТОВЫМ ,исполнялся премудрости , и благодать БОЖИЯ была
Удален
CEPHA
|13 Фев 2010
0 Цитировать
УТОМЛЁННЫЙ Чтобы нам вернуться в первое состояние Адама, когда он был в раю с БОГОМ. Он был подобен высшей силы. С падением человека, произашол разрыв с БОГОМ. Но, БОГ верен, а человек лукав в сердце своём. Пока не произайдёт в нём обновление СЛОВОМ ,БОГА живого, через откровение ИИСУСА ХРИСТА. Чтобы не быть нам младенцами ,а возростать в ДУХЕ и ИСТИНЫ.
Удален
yтoмлeнный
|15 Фев 2010
0 Цитировать
Рождение в нас телесных Духовного даётся для разделения от плотского . И чем Духовней человек тем больше в себе видит плотского. Тем больше понимает свою греховную сторону , а следовательно невозможность вернуться к состоянию Адама , никогда на земле . И увидев себя со стороны Духовного , что ветхий не мог сделать , даже не пытаться этот гибрид в теле возвышать в славе. Как пишет Ап . Павел : Воздыхать о встрече с Христом .
Удален
cepнa
|15 Фев 2010
0 Цитировать
УТОМЛЁННЫЙ Хорошо , что вы, это заметили и поняли...Я вас приветствую,и рада за вас ! Потому, что когда мы познаём СЛОВО ЕГО ,ЕГО совершенство, то понимаем ,насколько мы несовершенны. Ибо когда мы были младенцами во ХРИСТЕ, по младенчески говорили ,а когда начали возростать в СЛОВЕ ЕГО, Начинаем понимать ЕГО такого, какой ОН есть, в ДУХЕ и ИСТИНЕ. ГОСПОДЬ призывает нас ,нам не надо оборачеваться назад к прошлому. Ибо древнее прошло, теперь всё новое. И ОН недалеко от вас ,ОН внутрь вас есть. Мир вам.
Удален
yтoмлeнный
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Мир и вам . На одном христианском форуме меня назвали - сатаной . Подумал -зачем оскорбляться ? Ведь если я сам ищу его действий в себе , а тут мне его показывают во мне . Надо поблагодарить ! Но не смог . Когда представил его реакцию . Оставалось просто сказать слава Богу ! И вдруг понял что самая большая благодарность человеку , не его благодарить , а Создателя . И больше за плохое , чем за хорошее . И в этом Ветхий и Новозаветный противоположны .
Гость
-1
|16 Фев 2010
0 Цитировать
утомленный, Возможно,что Ветхий и Новый говорят об одном и том же только разным образом. В Новом Завете ведь тоже нельзя убивать и воровать,не так ли? Только не из-за Закона,а по склонности душевной. Следует так себя воспитать,чтобы Законы вошли в сердце. То есть Законы Моисея шли из головы и базировались на наказании, а Иисус говорил о сердце. Я понимаю это так: если христианин окажется совсем один в банке, то он всё-равно не украдёт. Так должно быть . Наверное Новый Завет это новая ступень нашего воспитания.
Удален
UFO
|16 Фев 2010
0 Цитировать
О заключении Нового завета, мы узнаем в конце четырех Евангелий. Значит само повествование Евангелий относится более к Ветхому завету. То есть Ветхий завет заканчивается благой вестью--Евангелием. И Господь говорит, что пришел не нарушить, а исполнить закон. Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Значит Иисус пришел поставить "точку" в Ветхом завете. И Благая весть принадлежала народу иудейскому, как избранному. Но тат как они отвергли Благую весть(Евангелие), а язычники приняли, то язычники (то бишь, мы), стали причастниками "конца ветхого завета"(Евангелия). Значит как иудеям, не принявшим Евангелие, так и язычникам, принявшим Евангелие, Господь предлагает заключить Новый завет. Новый завет, это не собрание книг, а готовность сердца заключить с Господом завет смерти-плоти и жизни-крови.
Удален
UFO
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Поэтому христианам нужно пересмотреть своё понимание писания и заключить Новый завет. А не обольщать свою греховную природу, "новым заветом" с Богом, основанным на знании книг под названием "Новый завет". И Господь предупреждает в писании . Матф.7:22-23 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Поэтому отступниками от Нового завета, являются не только иудеи, но и христиане. И только малая часть иудеев и христиан найдет вход в Царство божие. Остальные через суды, как головня из огня... Как те кричали кровь Его на нас и на детях наших, так и эти. Рим.3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,... Рим.3:9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Удален
yтoмлeнный
|17 Фев 2010
0 Цитировать
soleil По закону ветхого - Зуб за зуб . Оскорбление за оскорбление . Если не заслуженно . Но по закону нового -Любви , оскорбившего меня оправдываю ! Тем и разнятся ветхий и новый !
Удален
Bиpcaвия
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Когда Моисей послушал повеления Господа, и пошел в Египет выводить Божий народ из рабства, которое и есть буква закона, ибо кем мы побеждены тому мы и рабы. Это всё происходит и должно совершиться в нашем сердце, мы познаем закон, он тень будущих благ, ибо законом не оправдается никакая плоть, буква убивает, Дух животворит. Когда в нас совершился первый- ветхий завет, нам нужно перейти через пустыню –смерть, и умереть для первого- ветхого завета, а воскреснуть для нового, с Ним мы умираем, с Ним и воскресаем. « Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.» Родиться от воды, значит родиться от ветхого- первого завета, от Духа - от нового, второго завета. «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.»
Удален
Rubin
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Bиpcaвия, что значит "...в нас СОВЕРЩИЛСЯ первый - ветхий завет"?
Удален
masterl69
|23 Фев 2010
0 Цитировать
Я думаю,что проблема сегодняшнего времени,это младенчество"Горе питающим сосцами в то время".Как пишет Вирсавия,христиане в сердце своем не могут преодолеть барьер между первым и вторым. Ученики тоже проходили эти стадии и в какой то момент Он сказал им:"больше не называю вас рабами(В,З.) но называю вас друзьями(Н.З.)Что это значит?С этого момента Он стал для них Братом и Другом.Стало быть любя Его они исполняли,как брата они исполняли первую заповедь,"Возлюби Господа ,Бога Своего..."Читаем дальше:"И сие Я с вами до скончания века" По этим признакам можно определить в каком завете с Богом я нахожусь:если Бог для меня Отец Обитающий на Небесах и я стараюсь любить и воспринимать Его именно там,то я в В.З..Если же я научился видеть и любить Его в брате своем ,то я в Н.З."Заповедь новую даю вам ,да любите друг друга,как Я возлюбил вас"
Удален
Bиpcaвия
|24 Фев 2010
0 Цитировать
Rubin **Bиpcaвия, что значит "..в нас СОВЕРШИЛСЯ первый - ветхий завет"?** 1/2 Я имею в виду не в рамках исторических эпох, как доминирующих учений - «Ветхий» и «Новый», а про явления «ветхого» и «нового завета», которые совершаются в нас, посредством Слова. Когда мы познали букву закона, –это и есть первое явление (ветхого завета),-«но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.» Под каким грехом?,- под буквой закона, ведь закон не доводит до совершенства, значить и мы не совершенны в законе, то есть в познание Слова. "ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу." «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» «во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.» «Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира» Под буквой закона, это -плотское понимание Слова
Удален
Bиpcaвия
|24 Фев 2010
0 Цитировать
Rubin 2/2 Под буквой закона, это -плотское понимание Слова. «но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.» Всё писание богодухновено, и совершается в нашем сердце, в Духе и истине, ведь писание написано для всякого времени, для нас, чтоб мы по нему совершали путь Христов, как Христос, так и Христовы.
Писатель
+67
|24 Фев 2010
0 Цитировать
Вирсавия, UFO, у меня такой вопрос: когда по Писанию Давид перешел из Ветхого завета в Новый? Спасибо.
Удален
UFO
|25 Фев 2010
0 Цитировать
Christian_, ты уже большой мальчик и сам должен эти вещи искать. Смотри, где совершается переход.
Писатель
+67
|26 Фев 2010
0 Цитировать
UFO...на самом деле, если проследить жизненный путь Давида, то сложно (по крайней мере для меня) увидеть этот переход. Если по слову, то думаю, что сам Давид свидетельствует об этом переходе так: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;(Пс.2:7). Однако, в какой именно период своей жизни произошел этот переход? *Новый завет, это не собрание книг, а готовность сердца заключить с Господом завет смерти-плоти и жизни-крови.* Если мы говорим, о том, что войти в Новый завет можно только через смерть к жизни вечной, так и Павел говорит: Ибо ТЛЕННОМУ сему *НАДЛЕЖИТ* облечься в нетление, и СМЕРТНОЕ сему облечься в бессмертие. Когда же ТЛЕННОЕ сие облечется в нетление и СМЕРТНОЕ сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?"(1Кор.15:53-55) То надо найти, где Давид прошел эту смерть? О смерти же слово говорит, что эта она для всех (1Кор.15:51) и сему надлежит быть. А о смерти Давида: "Давид, в свое время послужив изволению Божию, ПОЧИЛ и приложился к отцам своим, и увидел ТЛЕНИЕ; а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.(Деян.13:36,37).
Писатель
+67
|26 Фев 2010
0 Цитировать
UFO + "теперь же пошли и приведи его ко мне, ибо он обречен на смерть. (1Цар.20:31) + "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в СМЕРТЬ Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, ТАК И НАМ ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения "(Рим.6:3-5). Так, где же смерть Давида? Для перехода в жизнь?
Писатель
+67
|26 Фев 2010
0 Цитировать
Почему я все же спрашиваю, потому что в жизни Давида было столько событий, гонений, войн, поражений, побед, и др. событий, то не так легко найти, где Давид вступил в Новый завет через смерть, а где он каждый раз претерпевал смерть ради ближниж своих уже будучи в Завете. Поэтому, может, не прямо, но намеком, все же подскажите,наведете на верные рассуждения по слову? Спасибо:)
Писатель
+67
|26 Фев 2010
0 Цитировать
UFO, Я могу только догадываться, что это могло быть, когда плотские помышления (в образе Голиафа) были поражены камнем (откровением Христа) , но ведь затем были заключены сначала союз/завет (1Цар.18:3/20:8), затем и завет домом (20:16) с Ионафаном. Затем были: когда ел он хлебы предложения, которых не должно было есть, а он ел, и взял меч Голифа (слово Божие = откровение=нет подобного ему1-я Цар.21:9), который же сам принес в Израиль после победы над Голиафом (слово без духа=плотская буква). Затем бегство в пустыню (что также может означать смерть. Пустыня - место, где нет жизни), война с аммаликитянами, с Иевосфеем, воцарение, поренос ковчега Божия в дом, история с Вирсавией и Урией, последующие наказание, исчисления народа, последующее наказание и т.д. Также Давид говорит прямо: "Не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое? (2Цар.23:5)...Так, когда же это произошло? Подскажите, поправьте. Спасибо.
Удален
Bиpcaвия
|26 Фев 2010
0 Цитировать
Christian_ Ветхому нашему пониманию нужно умереть. Без смерти завещание не вступает в силу. Думаю в писании этот переход, в образе Давида, обозначен так...Давид перешёл в «новый завет», когда умер Саул. Заметьте как умер Саул, он пал на свой меч, то есть в познании Слова приходит определённый кризис, в следствии которого, это же Слово и убивает, где прежде совершал победы. Престол занимает "новый" царь, царство которого утверждено обетованием... 2Цар.23:2-7. «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием. И как на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли, не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое? А нечестивые будут, как выброшенное терние, которого не берут рукою; но кто касается его, вооружается железом или деревом копья, и огнем сожигают его на месте.»
Удален
-core-
|26 Фев 2010
0 Цитировать
Bиpcaвия ***Ветхому нашему пониманию нужно умереть. Без смерти завещание не вступает в силу.** Да, но мёртвость ветхого, вы всегда будете носить в себе, каждый день подтверждать это.. "Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим, зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами. Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию. Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно." Думаю понятно, что в этом и есть наша ЦЕЛЬ служения Нового Завета, быть на границе..Ветхого и Нового, так и поступал Давид, во всей своей жизни и там много ПЕРЕХОДОВ! 1Кор.9:23!!!
Удален
-core-
|26 Фев 2010
0 Цитировать
Christian_ Внимательно прочти полностью две главы пророка Иезекииля о Давиде.., включая эти слова.. Иез.34 "..И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это..." Иез.37 "..И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно...", Там сказано о ДВУХ НАРОДАХ В ОДНОМ ИЗРАИЛЕ (иудеи и христианство, ветхий и новый заветы в ОДНОМ) и о восстановлении скинии Давида, как Бог из двух соделывает одного НОВОГО ЧЕЛОВЕКА, который вобрал в себя Давид, "Душа Давида пришла в этот мир как символ и модель завершения. Адам, первый человек, прожил 930 лет (вместо тысячи), царь Давид - 70 лет. То есть те самые годы, которые не довелось дожить Адаму. Еще от Сотворения мира душе Давида была приготовлена «завершающая часть» - воплощение седьмой, последней ступени проявления Творца в этом мире. В духовных мирах - десять ступеней. От самой «абстрактной» (Кетер) - до самой «реализующей» в нашем мире (Мальхут). По этим десяти ступеням сходит в мир ощущение Творца..." (рав Элиягу Эссас)
Удален
UFO
|26 Фев 2010
0 Цитировать
Christian_, Нормально рассуждаешь. Действительно у Давида постоянно совершался этот переход, как пишет Коре. Первый упоминается, когда пришел его помазать Самуил. Они сели вкушать слово и Самуил увидел чистое око Давида и понимание слова и помазал его. (1-я Царств 16;12). По откровению, Давид смирился пред законом (Саулом) и служил ему. Потом во еще его свидетельство: И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада, то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его; и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго. (1Цар.17:34-36) А "точку не возврата" прошел, когда воцарился на царство. То есть, когда принял силу.
Писатель
+67
|27 Фев 2010
0 Цитировать
Вирсавия, UFO, [core], спасибо за ответы и советы!
Удален
CEPHA
|16 Мар 2010
0 Цитировать
***Мы новое творение,созданные по БОГУ, ОН был суббота -- ОН есть суббота. Слиться с ТВОРЦОМ притиранием слова, Мысль,является источником слова. Я ГОСПОДЬ,изрекающий правду, Я ГОСПОДЬ,открывающий истину.*** ***Ходи ПРЕДОМНОЮ, и будь непорочен в пути, Потомству твоему ,даю Я землю сию. Земля обетованная - слово ЕГО, Я видел БОГА лицом к лицу.***
Удален
CEPHA
|16 Мар 2010
0 Цитировать
***Наступило время, чтобы царством овладели святые ЕГО, Не ищите ЕГО там или здесь, ибо вот оно, внутрь вас есть. Польётся слово из вёдер ЕГО, младенец же рос, и укреплялся в слове ЕГО. Духом ХРИСТОВЫМ, исполнялся и благодать БОжИЯ была с НИМ, Мы, рождаемся и обновляемся ДУХОМ ЕГО СВЯТЫМ !
1 2

«Ветхий» и «Новый завет» - (младенец и старец)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы