Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какая музыка может открывать двери в духовный мир?

Удален
Дeниc-DUST-HEAD
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Не секрет,что помимо молитв,медитаций,наркотиков и т.д.,,человеку могут открываться двери духовного мира еще и посредством музыки.Хотелось бы узнать разные мнения насчет того, какая именно это может быть музыка, и кто способен ее создавать?
Удален
Яблoня
|22 Мар 2010
0 Цитировать
По моему мнению музыка это один из языков Бога, только звучит этот голос прямо к сердцу, минуя разум. Это касается каждого. А услышать новую мелодию может каждый а вот воспроизвести ее музыкально (т.е. при помощи разных инструментов, голосов, ритмов) без искажения может человек переживший обращение или рождение свыше.Чтобы эта музыка действительно была благословением для слушающих. Потому что человек не обращенный к Богу будет использовать услышанную мелодию для своего прославления. Такая музыка действует прямо противоположно, т.к. не имеет благословения Бога. Созданная музыка(песня) может звучать в разной инструментальной обработке(все зависит от культуры восприятия слушающего) а вот сама мелодия это и есть информация как бы закодированная в нотах. Не случайно многие авторы христианских песен пишут слова после того как написали "услышанную" мелодию. Мелодия как бы сама говорит о чем будет песня. Вот например недавно появился интересный сайт www.neslovami.ru . Автор предлагает не только послушать уже имеющиеся песни но и поучаствовать в оформлении "голых" мелодий(причем поучаствовать не только аранжировками но и другими видами творчества), "высказать"то что услышано в мелодии
Удален
kazanskiy-SX
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Яблoня Почему же тогда такое широкое использование светских мелодий в вашей церкви? Тогда откажитесь от использования светских мелодий. Так будет честно во всяком случае. Заисмтвование мелодий идёт только тогда , когда свои не рождаются, а это уже прямое отсутствие благословений Божиих. И тогда вопрос: а что , мирских композиторов Бог благословляет а нас нет???? :-)))
Удален
Яблoня
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Вы подняли сразу несколько тем для обсуждения. Какую музыку использовать для богослужений? На этот вопрос точно никто не ответит. Хотя возможно именно ту, которая несет в себе это благословение. А под благословением Божьем я имела ввиду те обращенные сердца на которые повлияла услышанная музыка. Уверена что по внешним факторам мы не сможем определить духовная музыка или нет а вот по ее влиянию на сердца слушающих. Да!Поэтому не понятен термин "светские". Да даст нам Бог мудрости в решении столь немаловажных вопросов! Другой вопрос: Заимствование мелодий для дела Божьего не является следствием отсутствия своих . В любом случае важна мотивация. А может в этой "не моей мелодии" Бог сказал что-то важное и это услышал не только автор(точнее проводник-человек) но и я и другие люди.Важно понимать что автор мелодии Бог. А мы можем либо исказить услышанное либо передать на доступном языке.Интересно очень ваше мнение по поводу музыкальных проектов на сайте, который я указала. www.neslovami.ru. Сайт правда не совсем доработан. Но автор мелодий(которые впрочем он себе не присваивает) предлагает и участие в их оформлении. Если вы человек любого творчества и не знаете как себя реализовать....
Удален
Дeниc-DUST-HEAD
|22 Мар 2010
0 Цитировать
А вот очень интересно,могут ли НЕхристиане создавать духовную музыку?))))))))) ведь духовный мир это не только Божье присутствие.....
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Яблoня ПОнимаете, когда идёт столько разговоров о "помазании" тосо стороны может показаться что в церкви как миимум уже есть новый Рахманинов Чайковский Синатра и так далее. Но на деле получается как пели "Дивная ночь" так ничего лучше и не придумали пока. Дeниc DUST HEAD надо поискать . История должна была дать ответ на этот вопрос.
Удален
McCkrevsky-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Дeниc DUST HEAD, конечно могут!)
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
McCkrevsky А я бы не стал так торопиться с ответом. Мне кажется что по настоящему духовную музыку могут написать люди находящиеся в ТРАДИЦИИ. Например приснопамятный Джимми Хендрикс писал музыку соответственно своей традиции религии Вуду, следствие чего стал и соответственный ВЫХОД СООТВЕТСТВЕННОГО ПРОДУКТА. Во всяком случае- кто знает хорошо историю музыки? Пример надо привести конкретного творца музыки который бы писал духовную музыку находясь ВНЕ традиции.
Удален
nvs
|2 Апр 2010
0 Цитировать
да, Дeниc DUST HEAD, к сожалению, могут.Но если нет присутствия Божьего, будет присутствие сатанинское.
Гость
-2
|2 Апр 2010
0 Цитировать
В духовный мир двери открывает музыка которую исполняет духовные люди (я ставлю акцэнт на исполнителе а не не музыке). Музыка является средством ( я так думаю ). Что скажете на такой расклад друзья ? Какие мысли ?
Удален
OleG-Ko
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Двери в духовный мир открывает не так сама музыка, как реакция на неё слушающего.
Гость
-2
|6 Апр 2010
0 Цитировать
OleG_Ko - Вот уж никак несоглашусь с вами, музыка в себе несет послание создавшего ее и это какраз является отправной точкой . А моя реакция зависит от того зачем я слушаю эту музыку. Например : я ранше очень любил слушать Элтона Джона (прекрасная музыка) но с того момента как я узнал что он гомосэксуалист , меня тошнит от него и музыку его невоспринемаю более как источник эстэтического наслаждения. А когда я (христианин и поклонник) слушаю музыку прославления - поклонения , я с помощью ее встречаюсь с Богом, по тому что в этой музыке есть то послание которое отзывается во мне. И есть еще сторона третья - когда я как профессиональный музыкант для своего личного роста могу слушать и анализировать музыку даже такую которая несет в себе послание противное моим убеждениям и вере.
Удален
Дeниc-DUST-HEAD
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Oskars .а какая разновидность духовной музыки есть противной вашим убеждениям? в смысле какие представители?
Удален
Verba
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Oskaras....Oleg_KO писал:"Двери в духовный мир открывает не так сама музыка, как реакция на неё слушающего." ВОТ вы не согласились с этой точкой зрения, приведя в пример Элтона Джона-музыка которого у вас вызывает тошнотворный рефлекс и музыку Поклонения с помощью которой вы встречаетесь с Богом и т.д... Это стериотипное утверждение имеет некие прорехи на которые многие закрывают глаза.....а именно: Почему такой разборс в восприятии той же музыки Поклонения?Я уже поднимала этот вопрос всколзь в других темах...То есть на деле оказывается, что не малая часть христиан (одной деноминации)--не только не воспринемает музыку Поклонения другой деноминации, а зачастую считает ее-сатанинской, мирской, плотской и т.д..опасной по их мнения для слушания другими христианами и т.д... В свою очередь какая нибудь другая деноминация- слабо воспринемает за музыку открывающую духовный мир --песни положенные на революционно-коммунистический мотив, или же в написании которых используют за каракс --светский шансон или ту же советскую эстраду только с отставанием лет в тридцать, а кто то наоборот находит в этой музыке благоговение.и т.д...
Удален
Verba
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Все это говорит о том, что Oleg_Ko...прав! Что за частую именно реакция слушателя и его восприятие - и является ключом к тому какая именно музыка открывает какой именно духовный мир для слушающего. Ведь отдельно взятая музыка-не влияет на всех одинаково, более того на одних она как то влияет (плохо или хорошо), на других же не окзаывает обсалютно никакого влияния.
Удален
kazanskiy-SX
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Verba Получается так что играют в каждой деноминации то, что от них ожидает слушатель. Слушатель уже готов воспринять некий стиль, текст. ТО что уже принято. Испытано, апробировано и в 99 % принесёт успех даже несмотря на какие то огрехи в профессионализме. По мирскому это слово- мода. Пишет этот материал человек воспитанный в своей как бы традиции. Африканец сделает прославление под ритмы своего родного племени. Переделает текст с Вуду на Иисуса. Смысл тот же. Но что то сделать наподобии Баха не сможет. Вывод- духовную музыку может писать только человек находящийся и воспитуемый в своей Традиции.
Удален
Дeниc-DUST-HEAD
|9 Апр 2010
0 Цитировать
интересная мысль, уважаемый kazanskiy_SX. но я все-равно че-то не пойму как духовная музыка связана с традицией народа
Удален
relax
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Значит в деноминации Вербы прославляют в т.ч. под Элтона Джона и Стинга ???
Удален
kazanskiy-SX
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Дeниc DUST HEAD А потому что все народы были религиозными. Нет народа у которого не было бы бога своего. И все вертлось, вся жизнь вокруг своей традиции. Посевы, плоды, первый убитый баран, и так далее. И вся музыка в конечном счёте писалась для этих целей. Свои танцы, свои тексты и так далее. Европпу Бог благословил за Христианство и дал науки. Поэтому музыка в Европпе стала предметом научным. Начали открывать законы , изобрели ноты. Стал накапливаться материал который можно было написать на бумаге и оставить в памяти поколений, на которых воспитывались последующие поколения. И всё это называется европейская христианская традиция. Вот ещё пример. Социализм. Богами были партия и её руководство и о чём песни пели? Сами знаете. Вот пример как в данном случае "религиозная" традиция повлияла. Не живи Кобзон тогда -не пел бы про партию. Родись Пахмутова позже так писала бы может другое. Но именно воспитание и традиция повлияли и на стиль ей песен и на содержание и как НА САМ ДУХ ЭТИХ ПЕСЕН,
Удален
OleG-Ko
|9 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX "Получается так что играют в каждой деноминации то, что от них ожидает слушатель". "Вывод- духовную музыку может писать только человек находящийся и воспитуемый в своей Традиции" В значительной мере так. Бывают исключения, и некоторые песни расползаются по деноминациям (не только протестантского толка) - это исключительно духовные песни. Но в общем, к сожалению, мира в понимании приемлемой музыки поклонения между церквями не будет. Хотя компромисный, общепримиряющий репертуар всегда можно подобрать. Если не искать только своего. :)
Удален
Дeниc-DUST-HEAD
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Хотелось бы узнать разные мнения, какую музыку можно назвать духовной, а какую НЕдуховной.....
Удален
Romanov
|10 Апр 2010
0 Цитировать
музыка вкоторой прославляеца Бог и ничего кроме
Удален
Дeниc-DUST-HEAD
|10 Апр 2010
0 Цитировать
ну а как-же насчет шаманов с бубнами, барабанных ритмов вуду,медитативной музыки и т.д., ведь нельзя назвать это НЕЙТРАЛЬНОЙ (недуховной) музыкой?
Удален
Samaryanin
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Музыка - одно из средств, для возгревания молитвенных чувств к Богу, каковы: благодарение, хваление, растворенное сознанием и ощущением своего недостоинства и греховности, сердечное сокрушение о том; духовная нищета и немощь, соединенные с чувством крайней нужды в Боге, в надежде только на Его милость; чувство ненависти ко греху; прошение с верою; чувство искренней решимости следовать за Господом, в любви к Нему; и все это в совокупности растворяемое благоговением и страхом Божьим. Если композитор, преследуя эту цель, будет стараться и сам располагать свое сердце к таким вот чувствам, то Господь может благословить его труды. Тогда, наряду с его нравственным чутьем, начнет возрастать и облагораживаться эстетический вкус . Отсюда видение и понимание того, что, как и в какой мере употребить, чтобы достичь цели.
Удален
kazanskiy-SX
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Samaryanin Вот. Мы пришли к понятию - композитор. Но композитору что бы написать произведение нужны знания. В Европейской культуре он получит то стандартное образование которые вы все имеете. Запись нот, гармонизация и так далее. Но он воспитан в этой традиции. Он не воспитывался в африканской или арабской традии потому и творить будет как бы по еврпейскому стандарту. Потому что в голове его будут отрывки произведений именно европейских. Интересно как изменилась музыка когда у композиторов оборвалась связь с Богом. Слврем енные рваные ритмы , отсутствие мелодии, монотонность и вообще полное отсутсвие вкуса. Они не пережили . Вот он результат. Поэтому что бы написать композитору произведение которое будет цеплять определённого слушателя он сам должен пережить это.
Удален
Samaryanin
|11 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Само по себе использование современных средств музыкальной выразительности еще означает отсутствие вкуса. Безвкусица начинается там где все это используют не к месту, не ко времени и без меры. А это в свою очередь происходит, как вы правильно заметили, из-за отсутствия живой связи с Богом. Живая же связь с Богом бывает у тех, в сердцах которых возжигаются богоугодные чувства (см. предыдущий пост). Ибо не всякое позитивное чувство угодно Богу. К примеру, христианин возгревает в себе радость о Боге, о спасении и т. п., старается выразить это в музыке, но, увлекаясь, забывает о благоговении и страхе Божьем, теряет меру и все это тут же отражается в музыке. Отсюда, например, происходит чрезмерный уклон в сторону жестких ритмов и овердрайва. Пытается благодарить, но не растворяя свое благодарение чувством собственного недостоинства и греховности впадает в самодовольство фарисея. Отсюда - чрезмерная слащавость и приторность в музыке и т. д. "Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом" (Пс.2:11). "Пойте Богу нашему, пойте; пойте... Разумно" (Пс.46:7,8). "Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже"(Пс.50:19).
Удален
kazanskiy-SX
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Samaryanin Ясовершенно согласен с вашими словами!!!! НО у всех разное мнение что есть ... к месту и что есть ко времени, и что есть мера. Каждый понимает по своему. И понимает это опять же согласно той традиции в которой вырос, какое образование получил и у кого. Кто влиял на человека. Сыграйте Баха в африке и вас не поймут возможно. А может и поймут. Не знаю. И уже дошло до того что в каждой церкви СВОЁ понятие меры и своё понятие духовности. Такое какое они сами для себя разработали и приняли. И тут уже не то что разница в традициях таких разных как редлигия ВУДУ и Христианство а вообще уже даже как я понял из ваших споров в родственных деноминациях разобраться не могут. А это плохо. Значтит нет чётких понятий.
Удален
Samaryanin
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Одно дело ВНУТРЕННЕЕ ощущение меры, которое подается Богом, как дар, стремящемуся к сердечной чистоте и воспитанию богоугодных чувств верующему и другое - то, как это ощущение меры может проявляться ВНЕШНЕ, посреди того, или иного этноса, в разные времена и эпохи. Единство первого, совсем не исключает разнообразие второго. И если христиане из африканского племени Мумба-Юмба используют в своей музыке барабаны Джембе, то это еще не означает, что у них отсутствует ощущение меры. Равно как и использование исключительно традиционных схем классического хорового пения на Украине еще не свидетельствует о наличии у авторов этого дара. Опять таки, одно дело различие традиций и эстетических предпочтений, а другое - разность внутреннего восприятия христианской нравственности, как таковой. Первое безразлично, если не уводит человека в сторону от второго, а второе всегда существенно и должно пребывать неизменно.
Удален
kazanskiy-SX
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Samaryanin Если человеку дано от Бога дар чувства меры, то он его будет применять правильно в любую эпоху и в любом этносе. Бог даст ему правильно всё расставить на свои места.
Удален
Samaryanin
|13 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Аминь.Только правильность эта не может определяться исключительно правилом изданным где-то и когда-то. Главный критерий это наличие у слушателей этого же благодатного дара. Приобретается же этот дар, как уже говорилось выше в борьбе за сердечную чистоту. Другого пути не существует. До тех пор, пока современные христиане со всей серьезностью не отнесутся к этому делу, делу внутренней, духовной жизни и воспитанию богоугодных чувств, до тех пор разброд в умах и эстетике не прекратится. Искусственно же достичь благоустройства, ограничив всех какими-то "правильными" (как нам представляется) рамками невозможно. Ибо что не исходит от сердца - то мертво по сути.
1 2

Какая музыка может открывать двери в духовный мир?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы