Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Верующие из Израиля, откликнитесь!

Удален
Romantika
|9 Фев 2010
0 Цитировать
Едем с мужем в Израиль на ПМЖ. Была на русскоязычном израильском форуме - очень познавательно во всех смыслах... Но хочется пообщаться с тамошними братьями и сестрами. Шалом!!!
Удален
Kazanskiy-SX
|10 Фев 2010
0 Цитировать
А если еврейской автономной области???
Удален
xaйфa
|10 Фев 2010
0 Цитировать
Шалом! Израиль вообще-то прекрасная страна. Вы уже выбрали в какой город думаете ехать? Здесь, я думаю, несколько человек израильтян. Kazanskiy+SX, а о какой еврейской автономной области вы говорите?
Удален
kazanskiy-SX
|10 Фев 2010
0 Цитировать
xaйфa Со станицей Бробиджан........
Удален
xaйфa
|10 Фев 2010
0 Цитировать
Не слышала такую. Это где находится?
Удален
Aшдoд
|10 Фев 2010
0 Цитировать
хайфа, казанский прикалывается ,это у него амплуа такое :-))) Romantika вы вопросы может задавайте ?Что вас интересует?
Удален
xaйфa
|10 Фев 2010
0 Цитировать
Дааааааааа, не слишком приятная шутка.
Удален
Romantika
|10 Фев 2010
0 Цитировать
Шалом, Хайфа и Ашдод, спасибо, что отозвались! У меня очень много вопросов. - Как вам в Израиле? - Меня волнует, как я, нееврейка и дочка нееврейка(муж еврей) сможем адаптироваться в Израиле - насколько ощущается негативизм по отношению к неевреям и их детям? - Очень хочется жить ближе к хорошей церкви(мы полноевангельские христиане), как вы в этом смысле устроились? - Говорят, что к репатриантам плохо относятся - это правда? Муж программер- вот советуют ближе к Тель-Авиву поселиться... Но мы иврит только на стадии АЛЕФ изучили, а для хорошей работы нужен хороший иврит или английский... Очень жду ответов.
Удален
angelok--
|11 Фев 2010
0 Цитировать
Romantika, а вы сейчас в каком городе живете?
Удален
Romantika
|11 Фев 2010
0 Цитировать
В Москве.
Удален
marina-d
|11 Фев 2010
0 Цитировать
Разницы между русскоязычными евреями и не евреями нет, практически никто не смотрит что у вас там написано в теудат зеут (паспорте). Вы всегда будете русскими! Конечно, русским здесь можно пробиться и подняться по карьерной лестнице, но для этого вам нужно будет доказать, что вы на это способны - специальность, подтверждённая министерством образования, либо полученная уже в Израиле, хорошее знание языка, навыки, практика, пробивной характер и т.д. Если, например, коренному жителю для этого практически ничего не надо, разве что диплом (и то не всегда и смотря какая работа). то вам для этого понадобиться уж очень постараться!!! А отношение? Не знаю как к другим, но ко мне всегда хорошо относились и помогали. Когда здесь через 11 месяцев после алии поступила в Университет, они мне помогали, давали конспекты и даже сами предлагали дать мне материал, который у них был ещё. Относитесь хорошо к людям и они также будут относиться к вам!!!
Удален
marina-d
|11 Фев 2010
0 Цитировать
А насчёт Церкви - их здесь не очень много, но есть. Смотря где жить. По моему в Иерусалиме и Хайфе их больше чем достаточно. Когда жила в Ришоне, посещала Церковь "Милость и Истина" (официально - баптисты, а посещают очень многие конфессии). Сейчас, после замужества, переехала к мужу в Эйлат и посещаю там Церковь "Шелтер" примерно такого же направления. Мне нравится!!!
Удален
Romantika
|11 Фев 2010
0 Цитировать
Марина, а в Эйлате какая есть работа, просто интересно, это ж курортный город? Все, что связано с портом? Спасибо, что написала! А тебе удается подниматься по карьерной лестнице?
Удален
Romantika
|11 Фев 2010
0 Цитировать
Мы с мужем читали сатиру на требования к программистам в Израиле- суть в том, что программист должен уметь все в буквальном смысле. Карьера в этом случае кажется несбыточной мечтой)
Удален
kazanskiy-SX
|12 Фев 2010
0 Цитировать
Aшдoд Спасибо за понимание. ПРОсто я недалеко от еврейской автомной области. Учились с Яном Шойхетом в одном институте. :-)))))
Удален
Aшдoд
|12 Фев 2010
0 Цитировать
Romantika на сегодня действительно нет никакой разницы между евреями и неевреями.Еще с десяток лет назад были ограничения в плане службы в армии,например.А теперь моя дочь,у которой мама нееврейка служит в разведвойсках (что раньше было практически невозможно).Страна у нас и правда прекрасная.Я ее очень люблю.Здесь говорят - как ты примешь эту землю,так и она к тебе отнесется.Есть многие которым все не так.Которые жалуются,что "там" было лучше.В конце концов-как ты к людям,так и люди к тебе.В Ашдоде есть несколько церквей.Это мессианская община под патронажем Слова Жизни,есть харизматическая церковь ,пятидесятническая русскоговорящая,пятидесятническая англоговорящая,баптисты(домашняя группа по-моему),Адвентисты седьмого дня.В плане карьеры...все зависит от настойчивости и знаний.Если человек талантливый,с хорошим знанием английского,то работу по специальности найти можно.Хотя и придется пройти определенный путь адаптации.По поводу места жительства.Конечно в центре работы больше.Поэтому вам и посоветовали по ближе к Тель-Авиву.Н-р Ашдод от Тель-Авива всего 35 км. это по израильским меркам уже далеко,т.к. каждый день ездить на работу (а с пробками это может занять час в одну сторону)
Удален
Aшдoд
|12 Фев 2010
0 Цитировать
не легко.Но есть люди,которые таки ездят работать в центр.Ашдод красивый современный город.Население около 250 тыс.Город выглядит как европейский.Широкие улицы,светлые здания.За 15 лет,которые мы здесь живем,население выросло в 2 с половиной раза.Активно ведется строительство.Если у вас здесь нет родственников или знакомых лучше бы прилепиться сразу к какой-то церкви.Т.к. в первое время очень не помешает помощь даже просто советом.Вы уже выбрали в какой город ехать?
Удален
marina-d
|12 Фев 2010
0 Цитировать
Romantika В Эйлате, конечно, тяжелее с работой. Большая часть работает в гостиницах, которых здесь более чем достаточно. Ещё можно продавцами в магазинах. Ни заводов, ни фабрик, которых в Центре валом в промзонах, здесь нет. Я работаю сейчас заместителем начальника хаускипинга (уборка - горничные). Конечно, не круто, но хоть что-то. Сейчас беременна, поэтому пока о карьерной лестнице приходится забыть, а далее - кто знает? Так что ехать в Эйлат не рекомендую - и с работой туго (первое время без знания языка только что и будете работать горничной в гостинице - ужасно тяжёлая работа и платят минимум), да и скучно здесь - делать нечего (я ведь ради мужа переехала сюда). А вот на отдых обязательно приедьте - здесь очень красиво и есть огромное количество мест, которые можно посетить - подводная обсерватория, диснейленд, яхты, поездка на лодке с прозрачным дном на коралловый риф, 3D кинотеатр, а также можно заняться дайвингом, либо поплавать с дельфинами. И ещё очень много другого. Но ехать жить практичнее в Центр или не далеко от него, там где есть много работы.
Гость
0
|13 Фев 2010
0 Цитировать
Romantika если вас туда посылает Господь,то Он и обеспечит вас всем необходимым,если вы так решили,то будите обеспечивать себя сами.....я не жительница израиля,но часто туда езжу. у меня там мать была с 1997(умерла год назад,сестра,племяница,друзья. все они пашут.без знания языка там хорошую работу найти трудно.но прожить можно. мои друзья 15 лет живут,но языка незнают. учите язык здесь.
Гость
0
|13 Фев 2010
0 Цитировать
и ещё, выбирайте город где есть церковь.в шабат,если вы без машины,вы транспортом не доберётесь. а служения у все в основном в шабат. а воще мне очень нравится в израиле. везде полно русскоязычных,а если нет то все неплохо говорят на англ.,с общением проблем не будет.
Удален
Romantika
|13 Фев 2010
0 Цитировать
Ашдод, спасибо за ценную информацию. Город не выбрали еще, т.к. не знаем по каким принципам выбирать- вот ваша информационная помощь очень помогает. Теперь вижу, что надо ближе к центру, как пишет marina_d, и самое главное туда, где есть церковь- как пишет plamy. Слушайте, а что служения и вправду в шабат идут в церквях? А местное население не раздражается этим? Мы из Слова жизни в Москве. А мессианские служения очень специфические? - Еще может кто расскажет как детям адаптировалось в Израиле- нашей дочке 5.5 лет. Прочитала, что в начальную школу идут с 6лет, как она справится - переезд и сразу в школу. И в какую школу лучше отдавать в простую, частную или религиозную? Говорят, что в простой школе уровень образования низкий. Спасибо, сестры!!! И братья?
Удален
Aшдoд
|14 Фев 2010
0 Цитировать
.Romantika, служения здесь действительно идут или в пятницу вечером(шабат заходит в пятницу с первой звездой) или в субботу.Так как эти дни выходные в Израиле.Воскресенье обычный рабочий день.Местное население раздражается наличием церквей вообще ,и не важно в какой день у них проходят служения :-)))))) Мессианские служения очень отличаются одно от другого.Разброс приверженности традициям очень широк.Н-р в Хайфе есть адвентистская синагога ,где пастор служит в кипе и талесе.Слово жизни в Ашдоде больше похожа на обыкновенную харизматическую церковь.Кстати в Хайфе также есть церковь Слово жизни.Во всех Ашдодских церквях,которые находятся далеко от центра ,есть подвозка.Людей забирают от дома,и туда же возвращают.Плата за проезд символическая. По поводу ребенка - это смотря когда вы переезжаете.Если в ближайшие месяцы,то она еще будет ходить в подготовительный дет сад.Если едете к первому сентября - то пойдет в первый класс.Дети адаптируются быстро.Так что не переживайте.:-) По поводу школы: я не слышала про частные начальные школы.В школах действительно уровень образования не очень-то...:-( Но эту проблему вам решать не срочно.На месте сориентируетесь.Религиозные школы отличаются
Удален
Aшдoд
|14 Фев 2010
0 Цитировать
Скорее более высоким уровнем дисциплины,чем более высоким уровнем образования,т.к. образовательная программа утверждена мин.образования.(кроме ультраортодоксальных школ,которые для вас в общем-то не актуальны,т.к. там ребенок должен быть евреем) Мое личное мнение - христианскому ребенку нечего делать в религиозной иудейской школе,т.к. промывка мозгов там идет основательная. По поводу поста plamy скажу,что язык хорошо выучить можно только при живом,постоянном общении.Мы в стране приблизительно столько же времени,что и родственники вышеуказанной форумчанки.Проблем с языком нет.Чтение-письмо вполне свободно.Кто и сколько здесь будет пахать тоже решает сама семья.У нас в семье было принято решение,что мы будем работать 5 дней в неделю,не более 9 часов в сутки.Молились о соответствующей работе.Бог благословил.В большинстве семей репатриантов возникает одна и та же проблема:вдруг появляется член семьи по имени "хочу" .Хочу квартиру побольше и в районе по престижнее,хочу дорогую мебель,хочу новую машину.Вот на алтарь этого "хочу" и приносится все свободное время,которое люди убивают на работе,работая по 12 часов в день 6 дней в неделю.К сожалению многие христиане включаются в эту погоню
Удален
Aшдoд
|14 Фев 2010
0 Цитировать
за мамоной.Где уж тут учить язык или учиться на курсах!!Ну вот вроде и все ответы на ваши вопросы.:-) Благословений вам в адаптации на новой родине.Пусть эта земля станет для вас настоящим домом.Да и вот еще.... Вы до приезда должны решить куда вы едете - то есть примет ли вас кто-то на короткое время,пока вы снимете квартиру,или вам из аэропорта придется ехать в гостиницу - а это не дешево,к тому же вынудит вас быть поспешными со съемом квартиры.Или вы едете по какой-то программе и вам предоставляют гос.жилье на первое время?
Удален
Yakov-r
|14 Фев 2010
0 Цитировать
Откликаюсь Я из Ашдода По синодальскому Азот Это там где Дагон делился
Гость
0
|14 Фев 2010
0 Цитировать
я какраз и имела в виду,что учить некогда будет,но имея базу в общении будет легче.
Удален
yakov-r
|15 Фев 2010
0 Цитировать
Романтика, расскажите пож-ста что в вашем понятии хорошая полно евангельска церковь?
Удален
Mapкгpaф
|15 Фев 2010
0 Цитировать
А по-моему такие - распространённые среди протестантов-харизматов (самоидентифицирующие их) дефиниции, как "полноевангельская церковь" и "полноевангельские христиане", - это, извините за откровенность, полная нелепость и чушь. Или, другими словами, всё это - горделиво-фарисейская, по сути и смыслу, конфессиональная самоправедность, претендующая на свою (и лишь свою) "исключительную полноту". Т.е. именно на то (монопольное обладание "полнотой Евангелия"), что на самом деле принадлежит только и исключительно Иисусу Христу!
Удален
yakov-r
|15 Фев 2010
0 Цитировать
Ашдод, а ты в какую церковь в Ашдоде ходишь? мы с тобой не знакомы?
Удален
Aшдoд
|15 Фев 2010
0 Цитировать
yakov_r знакомы
1 2 3 4

Верующие из Израиля, откликнитесь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы