Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хлеб на Вечере Господней

Удален
ceнaтop
|5 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa, Вам кажусь таким обличителем потому, рассматриваю с посылки - правильно, неправильно. Вы же, благодаря жизненному опыту, наверное, смотрите - Бог с ними, с служителями... Какой грех, если они таковы? Я тоже не буду осуждать жирафа за 4-х метровую шею.
Удален
ceнaтop
|5 Апр 2010
0 Цитировать
К хоботу слона тоже не буду приставлять линейку. Какой смысл? Если не грех, то дай Бог, пусть живут. Сделаюсь служителем. И, также буду настолько скромен, что не смогу сказать - я, мое в словах воплощения. Но, причащать-то надо. Поэтому, ilnapa, первое, что Вы услышите от этого служителя - Сие есть Тело Твое! Воскрес так воскрес. Примите Сии Христовы Нового Завета. Примете ли? Я уже так делал с 17-ой главой Евангелия от Иоанна. Прочитал от второго и третьего лица из-за скромности. Получается молитва, что не высказать. Так же сделаю и с Евхаристией. Воистину воскреснет.
Удален
ilnapa
|5 Апр 2010
0 Цитировать
zona51 - *ногоомовение у вас тоже на богослужении совершается?* Одно время делали омовение ног перед каждым служением, а потом последовали традиции, например в православной церкви перед пасхой омывают ноги, мы решили просто раз в год проводить. *И вот ещё не понял, какое конкретно чудо совершается?* Чудо общения Воскресшего Иисуса Христа на евхаристии со Своими друзьями.
Удален
ilnapa
|5 Апр 2010
0 Цитировать
ceнaтop - Кто ж может поспорить с тем что в православной церкви были и есть люди верующие в Бога. Так что в вашем случае. попавшееся православное последование к причастия не случайно вам попалось. а скорее всего по Божьей воле. Дело в том, что тему "Что такое причастие?" уже ранее обсуждали. На сколько я помню все участники без противлений соглашались с тем, что евхаристия это таинство церковное. Конечно же нельзя считать своё участие в таинстве нормальным, если внутри нет мира. Любое неустройство нарушает единство между верующими и разделяет, а евхаристия озможна только между соединёнными Господом во едино. Так что в вашем случае я вас не осуждаю, в том что вы делаете возможно есть резон. Как правилно вы подумали, моё отношение к слабым сторонам служителей - снисхождение и терпение к ним, сложились из опыта. а не возникли вдруг сами по себе. Вот один из библейских примеров. в котором служитель, священник ошибается и тут же через него действует Бог (1Царств1:10-25)
Удален
ilnapa
|5 Апр 2010
0 Цитировать
ceнaтop - так что и вам наверное не много ждать и терпеть досталось. Бог обязательно вам пошлёт таких верующих людей на встречу, с которыми у вас будет согласие, мир, единство и благодарение.
Удален
ceнaтop
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Омовение ног понимаю как - сознательное подчинение, услужение белосиним. И, если они спасутся, то более и вперед них те, кто служит им. Да, и Христос все таки - Мессия, на планете у Него четкая задача.
Удален
ceнaтop
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Вам за слова спасибо и мира. С календарем 92-го года я почти всегда езжу. Там канон и акафист есть, Сергия Радонежского, и последование. Всем тоже дай Господь Бог.
Удален
zona51
|5 Апр 2010
0 Цитировать
monk ... нет, именно послушание и смирение... ilnapa Ну... видимо есть в этом логика какая-то, раз в году... думаю это не принципиально, так что не вижу здесь разногласий никаких между нами.... "Чудо общения Воскресшего Иисуса Христа на евхаристии со Своими друзьями." ну и здесь не вижу причин для разногласий с Вами. Аминь! Всех благ!
Удален
monk
|5 Апр 2010
0 Цитировать
zona51 Слышал я кое что об этом акте. Сначала моем ноги и одеваем чистые носки. А если в собрание придёт усталый больной человек, у которого грибок на ногах,.....??? Понятно, что это не ко всем относится. Но что скажешь на это: 10 Иисус говорит ему: ОМЫТОМУ нужно ***только*** ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но НЕ ВСЕ. ?????????? (Иоан.13:10) 11 Ибо ЗНАЛ Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. (Иоан.13:11) и 8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если НЕ УМОЮ тебя, НЕ ИМЕЕШЬ части со Мною. (Иоан.13:8) 7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. (Иоан.13:7) А Пётр готов был за Христа и в огонь и в воду. Что же Пётр уразумел ПОСЛЕ?
Удален
monk
|5 Апр 2010
0 Цитировать
zona51 Слышал я кое что об этом акте. Сначала моем ноги и одеваем чистые носки. А если в собрание придёт усталый больной человек, у которого грибок на ногах,.....??? Понятно, что это не ко всем относится. Но что скажешь на это: 10 Иисус говорит ему: ОМЫТОМУ нужно ***только*** ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но НЕ ВСЕ. ?????????? (Иоан.13:10) 11 Ибо ЗНАЛ Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. (Иоан.13:11) и 8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если НЕ УМОЮ тебя, НЕ ИМЕЕШЬ части со Мною. (Иоан.13:8) 7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. (Иоан.13:7) А Пётр готов был за Христа и в огонь и в воду. Что же Пётр уразумел ПОСЛЕ?
Удален
monk
|5 Апр 2010
0 Цитировать
zona51 Сорри за повтор. Разговор не о омовении ног для смирения,не о восточной традиции, мыть ноги путникам, а о том что сам Христос моет ноги чистому(омытому) В чём смысл Его омовения? Что уразумел Пётр ПОСЛЕ крещения Духом Святым? Покаяние за предательство было ДО крещения. Что же Пётр получил в ноги от Христа?
Удален
zona51
|5 Апр 2010
0 Цитировать
monk А по-моему всё довольно просто..., сначала человек принимает решение заключить завет с Господом через таинство крещения, но так как люди по любому грешат, вольно или невольно, то грехи накапливаются, человек, если он честен перед собой и Богом, то каждый день у него заканчивается покаянием о совершённых грехах, если же он не всегда совершает покаяние, ну мало ли... то во время Вечери верующий причащается через символы к плоти и крови Христа, ну и конечно обряд смирения и покаяния (ногоомовение), и как бы обновляет завет с Богом...только не через водную могилу (крещение), так как завет уже однажды был заключён, а через ногоомовение.... как-то так... Благословений!
Удален
monk
|5 Апр 2010
0 Цитировать
zona51 Есть такое. Но Христос говорит о ногах: 8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; (Матф.18:8) Условия более радикальны по отношению к покаяниям. Что то должно произойти в чел., что выводит его на этот новый уровень и погружает в глубины познания истины во Христе Речь не о сложности, но о силе Духа Святого. И о замене ветхой природы на "новое тело" нового человека. Речь о происходящем в сосуде - храме тела. Что есть ПРОЦЕСС воплощения Света в сыне человеческом по примеру того, как оно произошло в Иисусе, сыне Иосифа, соделав оного Христом? Завет, это согласие. Но что есть ДЕЙСТВИЕ? Грешить и каяться, это в лучшем случае осознать свою ветхую природу. Ощутить на плечах ветхую одежду. Речь в этом случае даже не о знании того, что находится в сердце.
Удален
123
|5 Апр 2010
0 Цитировать
zona51, хорошо что вы не покинули Иисуса, хотя многое в Его делах и поступках было не понятным. Пройдет время и вам откроются таинства, как и апостолам
Удален
ilnapa
|5 Апр 2010
0 Цитировать
monk - вы про грибок на ногах говорите с тем, чтобы показать. что правила гигиены в таком случае нарушаются? А как на счёт болезней которые передаются через слизистую полости рта - или всем персональные рюмочки чтобы обезопасить питие из чаши? Предрассудки всё это. Легко служение организовать так чтобы соблюсти гигиенические нормы. Это самые примитивные вопросы. Вы что предпологаете, что именно омовением ног выявился предатель Иуда? Не совсем понятно что вы хотите сказать про омовение ног и Иуду? А вот посерьезней, то что относится к Писанию В Ин.13:10, 11 есть глагол pas - значение его 1) весь. целый; 2) всякий каждый; Если оба значения подставить по очереди в текст, то Иисус говорит о том, что и Пётр, как один из учеников, которому омыл ноги Иисус (чист только частично, к примеру чист весь, кроме грязных ног); есть и второй равноценный смысл: чисты все ученики, кроме Иуды и частичная нечистота Петра (да и любого из учеников) тоже самое, что и среди них всех один предатель - Иуда. Не все вместе они чисты, а нечист кто-то из них. Петр уразумел после, что Иисус, ему поручил не на рыбалку скопом учеников водить (Ин.21гл), "а "пасти агнцев Иисуса" (Лк.22:32).
Удален
ilnapa
|5 Апр 2010
0 Цитировать
monk - Да добавлю, что это слово pas во втором его смысле и в 13:3 встречается; Таким образом это слово имеет даже в этом одном отрывке несколько значения. что для евангелия от иоанна характерно и встречается часто и с другими словами. А вот идея единства с Иисусом предаётся Иоанном 13:8(б) "не имеешь части со мной" (а) "если не умою тебя". Очень наглядно обыгрывается ещё одна общая тема евангелия - вода, как то что соединяет человека с Иисусом. Тут много тем: погружение в воде Иисуса (для правды) и иоанном и учениками и Исусом Самим вместе с учениками (в покаяние); Претворение воды в вино - чтобы поверили ученики иисуса в Него сильней; Вода -тоже что и Дух Бога - рождает; Вода - наполняет жаждующего и переполняет делая его самого источником Бога живого; Вода исцеляет и Она и есть Дух помогает увидеть духовное, что Иисус - Господь; В случае с Петром думается вода не столько очищает от грязных ног, которые могли как-то отделять его от всех и от Иисуса. Иисус устраняет серьёзные препядствия между Собой и Петром. что делает Петра не столько ближе к Богу. сколько к другим, остальным ученикам. Поэтому то 13 гл Ин. и заканчивается заповедью о любви друг ко другу.
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Так-так, ilnapa, выскажитесь и насчет воды истекшей от прободения копьем, что за вода? Дух-вода живая ли? И каков тогда Источник такой воды, если знаем, что сладкая не течет из соленого? Приветствую Вас новым днем. Друзья, привет.
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
monk, готов предоставить ноги для одевания носков, ничего зазорного в этом не вижу, одна благодать. Мне сегодня друг подарил новые портянки, кстати донельзя.
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Если серьезно, ты говоришь о ПРОЦЕССе, подумай и о процессе, который происходил в Снятом с древа, чтоб Оный после такого процесса явившись на люди, отвращался и прикосновения. Субботний процесс. От Живого Духа.
Удален
ilnapa
|6 Апр 2010
0 Цитировать
ceнaтop - однозначн нельзя сказать, т.к. есть возможность того что присутствуеет главная идея и другие разные уместные значения как второстипенные смыслы. www.shroud.orthodoxy.ru/bckn2-r.htm вот например в последнем обзаце про медицинское значение воды истекшей из бока Иисуса. таким образом это достоверное свидетельство сильного незаслуженного наказания и тягчайших страданий Спасителя. Сами по поисковику посмотрите: Вода это и Слово и омывающая Вода, и то что содержится в евхаристической чаше kuraev.ru/smf/index.php?topic=300232.msg3863751. Со всеми приводимыми мнениями вам я согласен и разделяю их. может быть сейчас меньше всего испытываю нужду в достоверном подтверждении факта смерти Иисуса, а потому считаю, что животворность Воды, которой источник - Спаситель Христос, имеет первостипенное значение.
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Материала много. Но, вот для медиков вопрос - какие несовместимые с жизнью повреждения вы видите? Копьем пробили бок и диафрагму, и то уже после того, как Он вышел духом. Я не думаю, что копье попало и в сердце. Мысль такова, что это страдание и смерть как мы видим, и думаем, что от наших рук, - есть истребление и жизнь на самом деле, и дело рук Духа Отцова, Божия.
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
О ком говорил Захария - истреблю трех пастырей в один месяц? Как говорил о. Александр Мень - Иуда такой же апостол, пастырь. Уже говорил об этом, извините за повторы, три пастыря это - Иоанн Креститель, Иуда Искариот и Христос. Месяц - нисан. Не в один год, но в месяц один. Первые два еще и жезлы для того, чтобы пасти овец - один благоволения,(самый лучший из рожденных) другой - узы, (лучше б ему не родиться, олицетворению наказания), и оба преломлены и по слову и по сути. Но, кость Третьего и доброго Пастыря - не сокрушится. Все Его истребление - все от Духа. Без рук.
Удален
halma
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Извини Ильнапа, думаю ну куда же вы делись, неужели вам уже все понятно кто званный, а кто избранный что вы тут такие задушевные беседы о вечере Господней развели? И опять не по писанию, ну как мне не любить вас?
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa, Вы же знаток Писаний, знаете о чем и Ком свидетельствуют три - и все сии три об одном - о пришествии в мир Христа. Иоанна Первое. Кровь, вода и Дух. Вот и ответ - что за вода? Не надо радиоуглеродных лабораторий, чтоб сказать, что - вода, свидетель пришествия не свидетельствует об отшествии, смерти, а, потому - живая. Третьего свидетеля, Духа, легко берем от Павла, когда он говорит, что исполняется Духа и силы от Распятого.
Удален
ceнaтop
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Таким образом - меняем тьму на свет, мертвого на Живого. Последний враг, смерть, - истребится. Христос, оказывается, претерпев распятие, Духом ожил, а не нашими глазами - умер. То, что Его Живого почитали за мертвеца и составляло мою главную боль и привело на этот форум. Далее, Живой, сотворивший Свой Песах, оживает вполне, соблюдает субботу так, что и плащаница опаляется.
Удален
monk
|6 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa И да - омытый не омыт ВЕСЬ, и нет - смысл здесь как раз один, вне зависимости, применим он ( здесь ВНИМАНИЕ !) к тому, ЧТО в Иуде, не к личности. Хотя это мало что меняет в ЭТОМ смысле и главное, в плодах. Иуда по отношению к Петру был нечист. Если хотите, можете разобрать на основании Закона Моисея, почему ему вменяется грех. Но в данном случае, если Пётр был частично чист, то от Иуды его отличало не то, что он не предавал. Хотя мы знаем, что потом всё таки предал - адекватность симптомов с Иудой. Оба принимали хлеб и вино, но!, ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ, проходящая через Христа и свидетельство Д.С., Который на то время был НА них, а не В них, одним была принята, а другим отвергнута. Но это ТОЛЬКО 50% ответа, да и то с натяжкой. Иуда УЖЕ не способен был уразуметь ЭТО, т.к. для него уже не существовало: ПОСЛЕ (потом уразумеешь). Вопрос как раз звучал: что УРАЗУМЕЛ Пётр ПОСЛЕ того, как Дух Святой вошёл в него в день 50-цы, и стал производить Своё дело ? Что не так с ногами? Но этот вопрос является предтечей в теме о Плоти и Крови Его. zona51 рассматривает тему закваски через дрожжи, а Христос:
Удален
monk
|6 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa 33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не ***вскисло*** ВСЁ. Чем мы на Вечере ЗАКВАШИВАЕМ своё естество - дух, душу и тело? А по поводу грибка: тут уж извините, каждый высказал свою точку зрения. Я же имел в виду то, что если попадутся грязные, пахнущие с грибком ноги( что в некоторых конфессиях предварительно обговаривается, т.е. на Вечерю приходи с выскобленными ногами, иначе ты братьев не уважаешь.), тогда люди начинают думать о гигиене, а не о святости и силе Господней, которая и яд нейтрализует! С чего бы это?
Удален
zona51
|6 Апр 2010
0 Цитировать
monk "Но Христос говорит о ногах: 8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; (Матф.18:8)" Вы что так всё буквально воспринимаете? ... что-то я не помню последователей Иисуса-инвалидов по своей воле. Вы уж до явного маразматизма не доходите-то, всё-таки в Библии полно символов. А вот по поводу гигиены, ну время нынче на дворе другое, раньше это было жизненно необходимо, а сейчас можно весь день ноги не мыть: носки, обувь - ЦИВИЛИЗАЦИЯ!!!! А если зацикливаться на грибке и т. д.... знаете были богословы в одно время, вот они и спорили часми, сколько ангелов на острие иглы уместится... я ведь конкретно по Библии и по ссылкам конкретным интересуюсь, как у Вас дела обстоят с Вечерей, в принципе я ответ получил (кто во что горазд о хлебе думает)... не надо в дебри лезть, да спорить ради спора... и другие темы для размышления есть, кстати, я сейчас на такие темы размышляю, что наверное многим скучно на форуме стало бы: Авраам, Лот, Иосиф, Давид и их жизнь... Благослвений!
Удален
monk
|6 Апр 2010
0 Цитировать
zona51 При чём тут Содом (садомазохизм)? Хотя как не пронизанное Светом Божьим подсознание, до которого Ему ещё предстоит добраться не без вашей помощи, вполне приемлемо. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; (Рим.1:21) Скажите, что вы знаете о членах греховной природы: Как растут, наполняются силой, производят плоды и КАК ОТСЕКАЮТСЯ в контексте учения Христова? По поводу мыслей об Аврааме и пр. праведников В.З. это вы так представили в себе, что кому то здесь скучно. Скажите, вы знакомы с действиями Духа Святого, Который производит в вас хотение и действие по Своему благоволению?
Удален
ceнaтop
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Не верь глазам - верь Писаниям!
1 2 3 4

Хлеб на Вечере Господней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы