Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как быть уверенным в своем спасении?

Старожил
+214
|19 Апр 2024
0 Цитировать

В своей христианской жизни я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда новообращенные после покаяния жаловались служителям на то, что они ничего не почувствовали в момент покаяния. А также на то, что они не имеют уверенности в своем спасении.

- Должны ли верующие что-то чувствовать в момент покаяния?

- Как убедиться в своем спасении?

Сам момент покаяния, это событие весьма сложное, поскольку на человека влияет множество событий и факторов. Поэтому связывать какие либо духовные преобразования внутри самого человека, с его эмоциями и ощущениями, совершенно нет никакого смысла. Однако если человек родился свыше и получил спасение, он непременно должен это чувствовать, просто нужно знать куда обратить внимание.

Лучше всего о спасении вашей души, осведомлена сама ваша душа.

- Попробуйте в тихом месте, где никто вас не отвлекает, задать своей душе вопрос - спасена она или нет?

- Спросите вашу душу - где она проведет вечность, после того как вы покинете этот мир?

И если ваша душа спасена, то это не значит, что она вам начнет рассказывать о всех красотах Небесного Царства, для свидетельства о спасении будет достаточно того, что ваша душа будет переполнена миром.

А если человек не спасен, его душа начнет паниковать, и переполнится тягостными мыслями о том, что ее ждет после расставания с этим миром.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата Preacher
- Как убедиться в своем спасении

Интересно, где Писания говорят искать гарантии спасения? Где советы по поиску каких-то чувств в своей душе... Иногда мне кажется, что поднятие этого вопроса обыкновенный пиар - особой "мудрости", общины. Не помню чтоб Павел развивал подобное - темы, где учит давать оценки самопригодности себя к жизни вечной, их у него нет. Он как раз и не советует искать оправдания-свидетельства в своих делах, в себе(!) или в Писаниях. О чём и говорит:

«Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь(!); судия же мне Господь.» /1-е Коринфянам 4:4/ В другом месте просто советует: "исследуйте себя". /2-е Коринфянам 13:5/

Если мало этих слов: "не оправдываюсь", "судия же мне Господь" и "исследуйте себя". Можно поискать другие отрывки; подумать над ними.

«... Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.» /Деяния 10:42/

Этот стих, для размышлений, подходит в том случае, если допустить что смысл слов "живых и мертвых" не только прямой, а и переносный. И здесь подразумеваются не только телом живые и усопшие; упоминаются живые телом, но мертвые духом - "верующие и считающие(!) себя таковыми". Любящие говорить от имени Господнего /От Матфея 7:22/.

Ещё... Думаю, когда возникает вопрос "а спасен ли я", нужно дополнительно читать гл 25 от Матфея. А ещё лучше заучить слова, которые слышат от Господа праведники и слышат считающие себя таковыми, в этой же главе.

Так что лучше слушать Павла: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте...» /2-е Коринфянам 13:5/ И стремится к совершенству. С верной мотивацией, зная что всё моё нутро открыто Христу.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать

«... Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.» /2-е Коринфянам 13:5/

Кстати, нести свой крест без мужества, некой дерзости и вызова окружающему миру не получится... "Разве только вы не то, чем должны быть". Правда интересный поворот?

Итак, что по моему значит "в вере ли вы" - это моё согласие с истиной, справедливостью, правдой и милосердием; ведут ли они меня, послушен ли я им. Или всё же сам создаю "шаблоны правды", типа следуя учителям и Писанию исходя из своих представлений о милости, справедливости, доброте и мужестве... /1-е Коринфянам 1:12/ Забывая что я в храме и он не мой, и значит, уставы не мои...

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата Preacher
что ваша душа будет переполнена миром

Внутренний мир, как и все прочее относительно. И пусть после спрашивания себя о вечности ты исполнился миром. Считать это "ответом"? Через минуту ты можешь "наломать дров". Вернуть внутренний мир быстро не получится. Вспомните Петра, его, как он думал "не отречения". Петр далеко зашел "с миром и уверенностью в душе", а в итоге... обличение и слёзы.

Бывает и так, по другому, в жизни: «... отвне - нападения, внутри - страхи.» /2-е Коринфянам 7:5/ Эти страхи могут сбить с толку. А вы говорите: "... в тихом месте, где никто вас не отвлекает..."

Присутствие мира (в хорошем смысле), время от времени, как раз и есть то свидетельство - поспеши к совершенству. Иначе, не похвалят это точно; остальное неизвестно.

 

Цитата Preacher
А если человек не спасен, его душа начнет паниковать, и переполнится тягостными мыслями о том, что ее ждет после расставания с этим миром.

Душа может запаниковать не через минуту; через пять минут, не "ломая дрова". После мира в душе получив, типа ответ (ваш первый случай). Вдруг... Представив себе посмертный живой диалог с Богом. Готовясь к смерти человек (исповедник), рассчитывающий в присутствии Царя говорить и задавать вопросы, почувствует что ошибается. Приличнее скромное молчание, ответы "да" и "нет" о своих намерениях; ожидание решения своей судьбы (наказания и помилования). Если же ты видишь себя посмертно в обществе Отца, то и тут, не стоит забывать о достоинстве Отца, и стыдится своего отставания и несоответствия - образу Его сына. Но в последнем случае будет отсутствовать страх приговора и отсечения...

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать

ПС

И мне кажется, это те, которых считают плотским услышат - «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;» /От Матфея 25:35/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Внутренний мир, как и все прочее относительно.

Речь здесь не идет о внутреннем мире или умиротворенности, подобный мир можно достигнуть созерцая природу, слушая приятную музыку, или еще каким либо способом. Но если вы внутренне спрашиваете у своей души, что с ней будет после смерти, то вы не умиротворите неспасенную душу ни музыкой, ни созерцанием прекрасного. Неспасенная душа паникует при мыслях о смерти, тем самым подвигая ее владельца искать выход. Мир при размышлении о смерти, приходит от присутствия Духа Божия внутри человека, посему сказано:

-

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. (Рим.8:16)

Bible Preacher Ministries
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Он как раз и не советует искать оправдания-свидетельства в своих делах, в себе(!) или в Писаниях.

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. (Откр.3:1)

-

В английском переводе(NIV), на мой взгляд интересней - "ты имеешь репутацию живого, но ты мертв".

-

Сейчас появилось немало церквей по образу Сардийской церкви, где люди уверены о себе, что они христиане и что они спасены; но они имеют только вид спасенных. И если они не начнут заботиться о своем спасении уже сейчас, их ждет судьба сухих ветвей или пяти неразумных девиц.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать

Дух или свидетельствует или нет, своим присутствием, и всё. Для этого, не надо одиночества и тишины в комнате. Я, нигде не нахожу упоминания о свидетельстве Духа духу в момент размышления о смерти или вечности. И утверждения, что свидетельство это будет непрерывным и постоянным "извещением". Видимо сомнения нужны и полезны, Богу видней. Вспомните Петра, его слезы. Вспомните его обличения Павлом, — вы думаете в тот момент Петр был бесстрашен, не сомневался что покаяние будет принято немедленно, и без последствий. И всё мгновенно будет заглажено (и потерянное возвращено)?.. /К Галатам 2:11/ Ну, не знаю, не знаю...

Петр, поумнев, отвечал на вопрос Христа о верности не только словом: "да"; словами: - "Ты всё знаешь", — и не более. Правда, что-то он всё равно понял не сразу /От Иоанна 21:17/

И кажется, все кто оставил Христа приняли мученическую смерть. Но не как наказание, нет?

 

Цитата Preacher
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. (Рим.8:16)

Я прочитал следующих стих, 17. Не нашёл, что свидетельство Духа нашему духу привязано к размышлению о вечности. И сопровождается каким-то чудо-спокойствием. Хотя я не исключаю, что в вашей жизни, размышления о вечности и смерти, приносят вам успокоение. Это свидетельство лично вам (такой опыт). Должно быть вы смертельно больны, или стары и немощны.

В другом случае, эти размышления, не более чем мечты - что люди знают о вечности прежде смерти? Если они здоровы и полны сил. И реально не испытав предсмертных агоний, вообразить их себе не могут. Мало кто, задавая себе ваш вопрос, верит в то что через минуту будет мертв. Да, люди могут умереть внезапно, и не в постели. Насильственной, мучительной и преждевременной смертью. То есть, им неизвестен миг смерти - как и отчего я умру? Делать такой вопрос (о вечности) всеобщим критерием - неверно, по моему.

Представьте, например, себе смерть от аварии, вы попали под колёса лихача - в душе у вас мир? Вы и капли той боли не представите, если честно.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать

То есть, думать о вечности, не вспоминая о смерти и, пропуская свой посмертный разговор с Христом, ошибка. Лишь всё это, взвесив, будет точный результат - с миром в душе или без него.

ПС

Вспомните Христа в Гефсимании, перед переходом в вечность. Жуть. Дай Боже и мне так неотступно служить Тебе.

ППС

/От Иоанна 21:17/

Кстати, видно из последних ответов Петра одна важная деталь. Пётр отрекся - но было это отречение устами только, не сердцем. Думаю, да, только устами, на словах. Но как оно изменило всё в жизни Петра.

Так что давать гарантии о своей верности Богу, и ждать гарантий от Него про вечность... не стоит. Скажешь одно, а после другое и..?

Так что вечность приз немалый. И надо: "бежать"... как говорит Павел.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+3867
|20 Апр 2024
0 Цитировать

просите - и получите. если нет уверенности - повторно молиться о покаянии и принятии Христа. потом - принятии (крещении) Духа. и т.д...

Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата Preacher
"ты имеешь репутацию живого, но ты мертв".

Да. И я, бывает, прихожу к такому мнению. Что делать. Увы. Учителя сейчас учат, что узкий путь и тесные врата - это некая духовность. Молчат про заповеди, боясь обвинений в "законничестве". И каждый из "учеников", видя в себе "духовные проблески и отсветы" считает что этот путь, узкий, нашёл. И идет широким путём считая что заповеди Христа для других, немощных.

Не зря говорится после слов о воротах и узком пути о лжепророках. У лжепророков всё кругом "великие чудеса, знамения и харизма" /От Матфея 24:24/. А заповеди это такое... как получится.

«... заповеди(!) Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;» /Второзаконие 13:4/

Эти слова говорит Господь после предупреждения о лжепророке, о том что сделано им чудо настоящее, и пророчество исполнилось. Но он, при этих делах, сам пренебрегает и учит снисходительно о заповедях. Мол, можешь, исполни. Не можешь... ну так мы в "свободе". кхекхе.

Ну и... "дерево" так и познаётся - не по чудесам и знамениям; по верности заповедям и их же исполнению. Или есть другой критерий?

И какой же? Только конкретно.

ПС

Лжепророк не отвращал людей от поклонения Богу, он лишь добавлял, что можно поклоняться не только Ему. И заповеди в случае чего можно убрать, или интерпретировать в широком смысле. Допустим, можно, "скрестив пальцы", поклонится какому-то царьку. В общем... Извращенное исполнение "для всех был всем, что кого-то преобрести", скажем того же царька, - и это лишь один из вариантов.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Петр, поумнев, отвечал на вопрос Христа о верности не только словом: "да"; словами: - "Ты всё знаешь", — и не более. Правда, что-то он всё равно понял не сразу /От Иоанна 21:17/

А разве это произошло еще не до крещения Духом Святым?

 

Цитата sharkships
Вспомните его обличения Павлом, — вы думаете в тот момент Петр был бесстрашен, не сомневался что покаяние будет принято немедленно, и без последствий.

Вы путаете покаяние спасенного человека, в каком либо прегрешении; и покаяние неспасенного ко спасению, то есть обращение.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата алеб
просите - и получите. если нет уверенности - повторно молиться о покаянии и принятии Христа. потом - принятии (крещении) Духа. и т.д...

Нужна правильная теология, поскольку если человек потерял спасение и не обратится снова, он(она) лишится возможности обновится в спасении.

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иак.5:19,20)

Павел определяет лишь осознанный грех, как препятствие для обновления в покаянии и то, там есть свои нюансы.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата Preacher
А разве это произошло еще не до крещения Духом Святым?

«Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.» /К Галатам 2:11/

А это когда произошло? После крещения, нет? Я специально говорил о двух, всем известных случаях.

 

Цитата sharkships
Вспомните его обличения Павлом, — вы думаете в тот момент Петр был бесстрашен, не сомневался что покаяние будет принято немедленно, и без последствий. И всё мгновенно будет заглажено (и потерянное возвращено)?.. /К Галатам 2:11/ Ну, не знаю, не знаю...

Или вы забыли и считаете, что в Антиохии не было последствий? - так я вам напомню: «Вместе с ним(!) лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.» /К Галатам 2:13/

Хотя о чём я, вы даже не придали значения этим словам.

 

Цитата Preacher
Вы путаете покаяние спасенного человека, в каком либо прегрешении; и покаяние неспасенного ко спасению, то есть обращение.

Не путаю, и не выдавайте "индульгенций". Грех есть грех, кем бы он небыл сделан. Остальное отсебятина. Спасённый за грех ничего не лишается... выдумки.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Лжепророк не отвращал людей от поклонения Богу, он лишь добавлял, что можно поклоняться не только Ему.

Это отдельная тема, к тому же лжепророчествование это смертный грех.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф.7:15-20)

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата Preacher
Сейчас появилось немало церквей по образу Сардийской церкви, где люди уверены о себе, что они христиане

Почитав много ответов, и ваши, в том числе, не удивляюсь.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
А это когда произошло? После крещения, нет? Я специально говорил о двух, всем известных случаях.

Вот ваш пост:

 

Цитата sharkships
Петр, поумнев, отвечал на вопрос Христа о верности не только словом: "да"; словами: - "Ты всё знаешь", — и не более. Правда, что-то он всё равно понял не сразу /От Иоанна 21:17/

Вот мой ответ:

 

Цитата Preacher
А разве это произошло еще не до крещения Духом Святым?

Так когда это произошло? (От Иоанна 21:17)

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вспомните его обличения Павлом, — вы думаете в тот момент Петр был бесстрашен, не сомневался что покаяние будет принято немедленно, и без последствий. И всё мгновенно будет заглажено (и потерянное возвращено)?.. /К Галатам 2:11/ Ну, не знаю, не знаю...

Вот, тот же пост - к чему вопрос к одной части поста и игнорирование другой его части? Любите "кошки-мышки". Не со мной, привет.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|20 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не путаю, и не выдавайте "индульгенций". Грех есть грех, кем бы он небыл сделан. Остальное отсебятина. Спасённый за грех ничего не лишается... выдумки.

Адаму расскажите. Если бы спасенный ничего не лишался, то какой смысл Сыну Божьему идти на крест, поскольку весь род Адамов был бы все еще спасен.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+690
|21 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Хотя о чём я, вы даже не придали значения этим словам.
Цитата Preacher
Цитата Preacher А разве это произошло еще не до крещения Духом Святым? Так когда это произошло? (От Иоанна 21:17)

Действительно,   после напоминания о другом случае с Петром (уже после  крещения С Д) и даже ударения, что опонент не придает значения аргументу,человек всеравно гнет свое.

Я пытаюсь понять , это ЧТО???

Старожил
+214
|21 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вот, тот же пост - к чему вопрос к одной части поста и игнорирование другой его части? Любите "кошки-мышки". Не со мной, привет.
Цитата levko1
Действительно,   после напоминания о другом случае с Петром (уже после  крещения С Д) и даже ударения, что опонент не придает значения аргументу,человек всеравно гнет свое. Я пытаюсь понять , это ЧТО???

Дело в том. что в одном и том же посте. я дал ответ на оба случая с Апостолом Петром.

-
Первый ответ:

 

Цитата Preacher
А разве это произошло еще не до крещения Духом Святым?

Второй ответ:

 

Цитата Preacher
Вы путаете покаяние спасенного человека, в каком либо прегрешении; и покаяние неспасенного ко спасению, то есть обращение.

Если вы случайно это пропустили. и ложно обвинили меня. то пусть вас Бог простит.
Если же вы сделали это осознанно. то хочу вас уведомить о том. что Иисус не умирал за осозннные грехи; о чем Апостол Павел написал нам в одном из своих посланий.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+690
|22 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата Preacher
Если вы случайно это пропустили. и ложно обвинили меня. то пусть вас Бог простит.

Я  понял, вы оказывется великодушный и даете добро Богу на то, чтобы Он  мне простил?

 

Цитата Preacher
Если же вы сделали это осознанно. то хочу вас уведомить о том. что Иисус не умирал за осозннные грехи;

А обольщенные оказывается, все на одно лицо- они принимают  властный вид и пугают разного рода страшилками.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Цитата Preacher
Дело в том. что в одном и том же посте. я дал ответ на оба случая с Апостолом Петром.
Цитата Preacher
Вы путаете покаяние спасенного человека, в каком либо прегрешении; и покаяние неспасенного ко спасению, то есть обращение.

У вас Петр оказывается был неспасенным и необращенным до дня Пятидесятницы.Ну-ну...

А то что Иисус называет учеников друьзями и говорит что очистил их, и то что Он говорит в молитве своей к Отцу об учениках - это наверное  так,пустые слова, по вашему.

Да?

Старожил
+188
|22 Апр 2024
0 Цитировать

levko1, Привет.

Я, честно говоря, не знаю почему разговор повернул в сторону от дискуссии. Не уверен я, что автор темы видит свои ошибки, понимает в чём они.

Он не видит, что его вопросы и полувопросы уход от предложенного им же обсуждения.

При чём тут его вопрос о крещении Духом Петра, к его размышлению о вечности. Или второе утверждение "вы путаете" покаяние уверовавшего и ступающего на путь веры - вопрос тот же: к чему?

Если бы крадущийся за Христом Пётр, в душе верный, устами же отрицающий близкие отношения с Христом последовал бы совету Preacher, что должен был чувтвовать. В тишине и одиночестве комнаты.

Тем более если вспомнить эти слова: «а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.» /От Матфея 10:33/ - что должен был чувствовать Пётр? Только беспокойство и страх... Всё шло своим чередом. Без гарантий, и так будет всегда.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|22 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата levko1
У вас Петр оказывается был неспасенным и необращенным до дня Пятидесятницы.Ну-ну... А то что Иисус называет учеников друьзями и говорит что очистил их, и то что Он говорит в молитве своей к Отцу об учениках - это наверное так,пустые слова, по вашему. Да?

И зачем вы мне приписываете то, что я не писал и не утверждал?

Что говорит нам Слово:

12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. (Гал.3:12)

Петр, как и все остальные Апостолы, до рождения свыше были живы законом Моисея.

Как Иисус исполнил закон Моисея?

- Принеся совершенную жертву на кресте.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+214
|22 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
что должен был чувствовать Пётр? Только беспокойство и страх...

Слава Богу, что все этим не закончилось и крещение Духом Святым положило конец беспокойству и страху.

14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Деян.2:14-21)

А вы уже не испытываете страха перед смертью, ваша душа уже не паникует при мыслях о том, где она проведет вечность?

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|22 Апр 2024
0 Цитировать

«... но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.» /От Луки 10:20/

Да, и ученики не чувствовали "внутреннего покоя". Но автор что-то на ходу хотел добавить вопросом о крещении Духом.

Им, ученикам, даже "сказано-приказано" - радуйтесь. А то они от "радости", что им повинуются духи утратили... внутрений мир. кхе-кхе.

 

Цитата levko1
У вас Петр оказывается был неспасенным и необращенным до дня Пятидесятницы

Да, и меня удивляет этот подход - на ходу менять "условия задачи". Сначала:

"- Должны ли верующие что-то чувствовать в момент покаяния?

- Как убедиться в своем спасении?

Лучше всего о спасении вашей души, осведомлена сама ваша душа."

А чуть позже уже: а если крещена Духом, а если давно в вере??? Возможно растерялся, как думаете левко1?

Как будто не понимает, что это (переспрашивание) уже не может вписаться в рамки вопроса темы: "как быть уверенными в своём спасении" и его ответа: "ваша душа будет переполнена миром".

Видимо он пришёл учить, а не искать ответы. И не понимает, что от него ждут ответов в контексте его же темы (и его вопросов). А не ответа вопросом на вопрос, ответом вопросом на очевидный ответ, или ответ вопрос с пустыми замечаниями, или комментариями... к моим же словам. А не своим.

ПС

И эта привычка цитировать длинные тексты... Писаний. Видимо человек думая, что Господь на его стороне такое делает. Мол, а отвечу ка текстом Писания, и помолюсь; что не получилось у меня сказать и донести, скажет вместо меня Господь прям в духе человека... дас, но это наивно. Как считаете левко1?

Лично я, думаю, если бы такое работало, не было бы сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды(!) Его... » /От Матфея 6:33/

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+188
|22 Апр 2024
0 Цитировать

«Ищите же прежде Царства Божия и правды(!) Его... » /От Матфея 6:33/ И это созвучно с «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.» /От Матфея 5:6/

И значит, допускаю, что если в человеке есть это "алкание и желание правды" то он может рассчитывать, что имя его знают на небесах.

Итак - внутрення жажда правды против внутреннего чудо покоя. кхм.

ПС

«... во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон(!) и пророки(!).» /От Матфея 7:12/

Можно сказать, если человек следует заповедям (части: не лги, не кради... и прочим) он может надеяться на милость и снисхождение в суде, но всё же «... надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых» /2-е Коринфянам 1:9/

ППС

Интересно, что после этих слов: "ибо в этом закон(!) и пророки(!).» /От Матфея 7:12/" слова: "Входите тесными вратами" /От Матфея 7:13/ И мне ясно, что тесный путь это путь заповедей; вывод подтверждается другим стихом «на сих двух заповедях утверждается весь закон(!) и пророки(!).» /От Матфея 22:40/

Итак: раз я исполнитель слова, то душа не паникует. А смерть - я не знаю какой она будет. И не знаю всех  будущих замечаний Христа мне, по поводу моей верности. А неизвестность почти всех волнует. Думаю, вас тоже.

 

Цитата Preacher
А вы уже не испытываете страха перед смертью, ваша душа уже не паникует при мыслях о том, где она проведет вечность?

Но похоже вы хотите сказать, что и смерти не боитесь (знаете как умрете) и знаете разговор с Христом перед вечностью?.. Боюсь вы разочаруетесь сами, и разочаруются верящие в эти ваши слова.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
Старожил
+214
|22 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Можно сказать, если человек следует заповедям (части: не лги, не кради...) он может надеяться но «... надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых» /2-е Коринфянам 1:9/

25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога. (Иов.19:25,26)

На что же может надеятся праведник такой как Иов, праведность которого даже Бог приводит в пример?

14 Ибо Господь будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится. (Пс.134:14)

И праведники и грешники Ветхого Завета пойдут на суд, и будут судимы по делам своим, но над праведниками Бог умилосердится.

Кто же спасется?

17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Кор.5:17)

Что же такое - новая тварь?

Здесь Слово делает акцент на том, что принявшие Христа становятся новыми людьми, отличными от тех что жили до них.

- В ЧЕМ ЭТО ОТЛИЧИЕ?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Иоан.3:5-7)

Если не родитесь от Духа, - не войдете в Царствие Божие, и в лучшем случае будите помилованы на Суде как праведники, а в худшем - осуждены как грешники.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+214
|22 Апр 2024
0 Цитировать
Цитата sharkships
Итак: раз я исполнитель слова, то душа не паникует.

Вы можете тысячу раз быть исполнителем Слова, но если не родитесь от Духа, - не войдете в Царствие Божие.

Bible Preacher Ministries
Старожил
+188
|22 Апр 2024
0 Цитировать

Новый виток обсуждения - уже чудо мира не достаточно?

Да не волнуйтесь вы за меня. Волнуйтесь о себе, не принимаете ли вы ошибочно, то что в вас (умиротворение в одиночестве дома), за рождение свыше. Так как «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.» /1-е Иоанна 5:18/

А вы... если вы исповедуете свои грехи, то вы и не хранили себя как должно, лукавый прикоснулся к вам (подставил ножку, или даже сбил с ног).

Хотя о чём я... снова слышу, так надоевший припев: "наша песня (о рождении свыше) хороша, начинай сначала: я вот рожден свыше, а ты нет. Верь мне, — ха!."

Разбирайтесь с собой, привет.

Никто не любит того, кто сам никого не любит.
1 2 3

Как быть уверенным в своем спасении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы