Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Младенцы имеют спасение?

Удален
minos
|4 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата folium
То есть, те дети о которых сказано в Матф. 19:13-14 вряд ли были крещены. Но, Христос, тем не менее, говорит о них, что таковых есть Царство Небесное.

Речь идёт о детях, которые приходили к Христу. Ребёнку легче прийти к Христу и Христос не против этого.

Имеется в виду принадлежность Царства Небесного лишь детям, приходящим к Христу с желанием, чтобы Он помолился за них.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+3867
|4 Ноя 2023
1 Цитировать

Виктор, приветствую Вас.

да, дети должны принимать решения, по своему возрасту (насколько могут).

вместе с тем Христос утверждает, что подобные детям, и сами дети - будут в Царстве Божьем...

 

Цитата folium
То есть, те дети о которых сказано в Матф. 19:13-14 вряд ли были крещены. Но, Христос, тем не менее, говорит о них, что таковых есть Царство Небесное.

верно.

спасибо, брат.

крещение младенцев - более поздная идея. не столь плохая, но не столь нужная....

Удален
minos
|4 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
да, дети должны принимать решения, по своему возрасту (насколько могут). вместе с тем Христос утверждает, что подобные детям, и сами дети - будут в Царстве Божьем...
Не нужно забывать и это место Писания:
"никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним."


Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#65

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Местный
-29
|4 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата minos
Не нужно забывать и это место Писания: "никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Т.е, ко Христу второго пришествия не смогут прийти верующие, поскольку им это не раскрыто Отцом Небесным?

Старожил
+188
|4 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата folium
те дети о которых сказано в Матф. 19:13-14 вряд ли были крещены

Они были обрезаны... Или нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|5 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Цитата minos Не нужно забывать и это место Писания: "никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Т.е, ко Христу второго пришествия не смогут прийти верующие, поскольку им это не раскрыто Отцом Небесным?

Кому Бог позволит очиститься от грехов, тем и будет "раскрыто" или другими словами открыт путь во спасение явлением Иисуса Христа.

"Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение."
Послание к Евреям 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/9/#28

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Местный
-29
|5 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата minos
Кому Бог позволит очиститься от грехов, тем и будет "раскрыто" или другими словами открыт путь во спасение явлением Иисуса Христа

А если ходите во тьме, то что это значит?

Удален
minos
|5 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
А если ходите во тьме, то что это значит?
Это путь ненависти.
Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Местный
-29
|6 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата minos
Это путь ненависти.

И куда вас ведет этот путь?

Старожил
+1698
|6 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата folium
те дети о которых сказано в Матф. 19:13-14 вряд ли были крещены

На них вже був знак їх Заповіту с Яхве.. Не розумієш?

Вчи уважно матчастину..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|6 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
И куда вас ведет этот путь?

И зачем тебе это? Тебе понадобится лишь знание своего пути.

"8 Мудрость разумного — знание пути своего,"
Притчи 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/14/#8

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Новичок
+1
|6 Ноя 2023
1 Цитировать

Цитата folium:
То есть, те дети о которых сказано в Матф. 19:13-14 вряд ли были крещены. Но, Христос, тем не менее, говорит о них, что таковых есть Царство Небесное.

 

Цитата sharkships
Они были обрезаны... Или нет?
Цитата Asher
На них вже був знак їх Заповіту с Яхве.. Не розумієш? Вчи уважно матчастину..))

Не разумею... Что не так?  Наверно, можно где-нибудь прочитать об этом?

Старожил
+690
|6 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата folium
Не разумею... Что не так? Наверно, можно где-нибудь прочитать об этом?

В  Моисеевом законе .

Новичок
+1
|6 Ноя 2023
1 Цитировать

Спасибо, levko1.  Но, честно говоря, если дети из Матф. 19:13-14 были обрезаны, то не совсем понятна связь их обрезания со словами Христа: "...таковых есть Царство Небесное".

Старожил
+690
|6 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата folium
Но, честно говоря, если дети из Матф. 19:13-14 были обрезаны, то не совсем понятна связь их обрезания со словами Христа: "...таковых есть Царство Небесное".

Связь здесь:    1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

Старожил
+188
|7 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата folium
то не совсем понятна связь их обрезания со словами Христа: "...таковых есть Царство Небесное".

И действительно. Эту связь читая трудно обнаружить, так же как трудно найти эту связь с вашим выводом.

 

Цитата folium
То есть, те дети о которых сказано в Матф. 19:13-14 вряд ли были крещены

Причем тут крещение? В этом отрывке не обсуждается ни крещение, ни обрезание. Мой ответ (и возможно ответ Asher) это реакция на вашу подготовку к интерпретации и выводы из неё. Допустим, предполагаемый ваш вывод, - дети без всех современных "религиозных заморочек" имеют все необходимое для входа в Царство...

Итак, первое, считать, что в этом стихе не делается разница между детьми евреев и детьми язычников неверно. /От Матфея 15/ Эта разница есть, свидетельство тому разговор Христа и Хананеянки. Из-за чего делается разница? - думайте, хотите, делитесь выводами. Проверим их на "прочность".

Дальше, разница между еврейскими детьми и детьми язычников в чем она?

 

Цитата Asher
На них вже був знак їх Заповіту с Яхве..

Это первая очень существенная деталь. Почему? Ответ тут /Бытие 17:14/. И теперь, после получения "знака праведности" ребенок получал право приобщаться к святыням, например Пасхе /Исход 12:48/ и прочим благословениям послушания. /Второзаконие 6:20/

Теперь думаю уместно упомянуть про тех кто отвечает на вопросы детей и заботится об их духовном возрастании «Тогда приведены были к Нему...» /От Матфея 19:13/ Заметьте, дети не нуждались в какого то рода исцелениях, родители привели их за благословением. Которое их дети получили /От Матфея 19:15/ Хвала и честь таким родителям, нет?

И в остальном, исполнение детьми предписаний Закона скорее всего послушание, а не изучение и следование "инструкциям" например, — как получить земные благословения.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+188
|7 Ноя 2023
0 Цитировать

ПС

Вообще... Послушание Закону было к вечной жизни. Ведь смысла бы не было его (Закон) давать, раз в конце земной жизни всех ждет смерть.

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство(!) твое...» /Второзаконие 30:19/

ППС

Что-то прояснилось для вас folium? И увидели ли вы наконец-то связь с вашим вопросом и моим ответом?

Ну и дальше, хотите, проводите параллели между детьми того времени и детьми нынешних исповедников. Почитаю. Мне лично видно четко одно, что дети нынешни исповедников (тех что не крестят детей) остаются без основного благословения - причастия Тела и Крови Господней.

То есть, если прав я считая, что в причастии хлеб и вино становятся реальным Телом и Кровью.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|7 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вообще... Послушание Закону было к вечной жизни. Ведь смысла бы не было его (Закон) давать, раз в конце земной жизни всех ждет смерть. «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство(!) твое...» /Второзаконие 30:19/

Вообще то насколько я понимаю, евреям вышедшим из  Египта, Богом была обещана только обетованая земля (отдельные люди избранные Богом, на которых пребывал Божий Дух не в счёт).

Место что вы предложили, тоже говорится о земле обетованой.

Старожил
+188
|7 Ноя 2023
0 Цитировать

Возможно, я что-то не учел... Но основное я думаю вы не отрицаете, — Закон давался, чтоб человек мог наследовать жизнь вечную. Или иначе, вписан в книгу жизни «... кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» /Исход 32:33/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|7 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Закон давался, чтоб человек мог наследовать жизнь вечную.

Но закон исполнить, никто из людей не мог...

Старожил
+1698
|7 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Послушание Закону было к вечной жизни.
Цитата levko1
Но закон исполнить, никто из людей не мог..

Для покриття цього, Богом і були призначені жертви.

 

Цитата sharkships
я считая, что в причастии хлеб и вино становятся реальным Телом и Кровью

Як ті що їдять частину м'яса від жертовної тварини, стають одним цілим з тим що лежить на жертовнику - (1Кор.10:18).

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|7 Ноя 2023
0 Цитировать

"14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."
Евангелие от Марка 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/10/#14

Если вы думаете, что эти слова были актуальны лишь в то время (когда Христос ходил с учениками), то вы заблуждаетесь. Приход ко Христу детей возможен и сейчас.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+690
|7 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Но закон исполнить, никто из людей не мог...
Цитата Asher
Для покриття цього, Богом і були призначені жертви.

Уверен что  твоё продолжение моего предложения является верным? (речь шла о получнии жизни вечной )

Удален
minos
|7 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Закон давался, чтоб человек мог наследовать жизнь вечную.

Какой закон?

"21 Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа."


Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/#21

Закон Моисеев подобен уголовному кодексу, закон Христов - конституции (основному закону).

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+1698
|7 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
верен что  твоё продолжение моего предложения является верным?

Моє продовження до...

 

Цитата levko1
закон исполнить, никто из людей не мог...

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+188
|8 Ноя 2023
0 Цитировать

levko1

Первый ваш вопрос - замечание, норм. Хоть я и не проработал ваше возражение в контексте дискуссии, но тем ни менее... Но далее:

 

Цитата levko1
Но закон исполнить, никто из людей не мог...

Скажите это какое место Писания?

Эээ... И далее, давайте вы объясните что из этого (места) следует. Здесь, использованный вами метод, напоминает мне метод пары форумчан. У которых, вместо ясно сформулированных вопросов, или своих выводов с ясными возражениями, цитаты (без привязки) или вообще вольный пересказ Писания. Поданные в таком виде, типа как это всем давно известные "истины", "очевидные" и говорящие сами за себя. Что более всего несуразно из их метода, это цитата или перифраз вроде "опровержение", а на самом деле просто "защита" своих распространяемых воззрений, вообще или частично не стыкующиеся с обсуждаемой темой.

Для начала, я отвечу на ваш вопрос в таком же духе:

Праведнику разве надо исполнять Закон?

Или в такой форме "отвечу":

«... закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,» /1-е Тимофею 1:9/

Нравится ответ?

Итак:

 

Цитата sharkships
Закон давался, чтоб человек мог наследовать жизнь вечную.

Вы так не считаете, верно я понял ваше последнее возражение?

Еще по книге жизни, ваш  ответ..?

Ладно, далее.

Хоть закон положен не для праведника, все же праведник не освобождается от предписаний закона, почему?

И дети, кстати, праведники или нет. Исходя из слов Христа вроде как праведники, так?

Ну и еще вопрос, для чего говорить к подзаконным о Царстве Божием раз у них не было учения об этом?

"итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном(?)"

То есть, раз вы так понимаете слова "«... ибо законом (только) познается грех.» /К Римлянам 3:20/"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата levko1

Но закон исполнить, никто из людей не мог...

 

Цитата sharkships
Скажите это какое место Писания?

Это из сововокупности всего учения Нового Завета.  Закон мог исполнить только тот кто без греха,а кто это? Правильно, Иисус Христос.

 

Цитата sharkships
Праведнику разве надо исполнять Закон?

Праведнику  который получил праведность Христа (познал Его) исполнять закон не нужно. Христос для нас(вместо нас) уже исполнил закон.

 

Цитата sharkships
Или в такой форме "отвечу": «... закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,» /1-е Тимофею 1:9/ Нравится ответ?

А с чего должен не нравится ? Это как раз и ответ:Тем кто не отличает левой руки от правой, нужен закон.Так как закон детоводитель ко Христу ( это и есть самая основная  функция закона).

Старожил
+690
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Еще по книге жизни, ваш ответ..?

А где вы ам увидели книгу жизни? Книга Жизни это в Новом Завете, а там просто книга .  Книга Жизни- только после жертвы Христа.

 

Цитата sharkships
Хоть закон положен не для праведника, все же праведник не освобождается от предписаний закона, почему?

Потому что закон свят и заповедь свята и т.д.

 

Цитата sharkships
И дети, кстати, праведники или нет. Исходя из слов Христа вроде как праведники, так?

Если   все дети  праведники, то для чего  написано что дети верующих родителей святы (через родителей)?

А Христос дал нам в пример, простоту  детей ,способнось быстро забывать обиды и т. п.

Ладно у вас много вопросов. Я и так писал кратко, так что и на эти ответы у вас всёраво  снова будут возражения.

Старожил
+188
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Это из сововокупности всего учения Нового Завета.

Ясно, прямо и четко об этом не говорится, жаль. Думал почитать.

 

Цитата levko1
Но закон исполнить, никто из людей не мог...

"А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет".

Ваша "совокупность" лишь имеет кажущееся сходство. Тем более с обсуждаемой темой.
Цитата levko1
Если   все  дети  праведники

Разве мы говорим про "все", или где я говорю про "всех" детей? Мы говорим о тех кого привели к Христу для благословения. То есть я, и не выхожу за рамки обсуждения этого примера, что и вам советую, чтоб вы были собраннее.

 

Цитата levko1
А с чего должен не нравится ? Это как раз и ответ:Тем кто не отличает левой руки от правой, нужен закон.Так как закон детоводитель ко Христу ( это и есть самая основная  функция закона).

«... закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,» /1-е Тимофею 1:9/

Странно такой, ответ, нравится... А что я хотел этим сказать, вам не интересно. Вы сами сказали вместо меня, заметьте. Потому я и не признаю такого общения "перекидывания" цитатами. Так как из любой цитаты будет вытягиваться текст, который автор (например я) и не вспоминал, как скажем про "детоводитель".

Этот стих из Тимофея стоит так же рассмотреть в контексте отрывка про приведенных к Христу детей.

И про Царство Небесное в котором дети первые (или большие) говорится до жертвы, а не после.

Ну и по книге, вы говорите о привязке по месту и времени, а не про содержание. По содержанию любой книги есть что сказать?

ПС

По остальному, ваши ответы они не на мои вопросы, пересмотрите.

Разве в /1-е Тимофею 1:9/ Павел делает различие между праведниками ВЗ и НЗ. Для чего это, как бы это сказать... Притягивание за уши "дарованной" праведности.

 

Цитата levko1
Праведнику  который получил праведность Христа (познал Его) исполнять закон не нужно
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
По остальному, ваши ответы они не на мои вопросы, пересмотрите.

Я  ответил не правильно, или не так как вам хотелось? 

 

Цитата sharkships
Странно такой, ответ, нравится... А что я хотел этим сказать, вам не интересно. Вы сами сказали вместо меня, заметьте. Потому я и не признаю такого общения "перекидывания" цитатами. Так как из любой цитаты будет вытягиваться текст, который автор (например я) и не вспоминал, как скажем про "детоводитель".

Какие то детские ваши претензии.

1 2 3 4 5

Младенцы имеют спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы