Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дутое величие русской литературы. Мир без литературы рашизма

Старожил
+420
|29 Авг 2022
1 Цитировать

Вариант-сдать в пункт обмена.У нас их несколько и один сразу через дорогу в книжном магазине.Можешь брать все,что тебе нравится и ставить свои ненужные книжки. Вреда,например,от книги "Украинская кухня" на русском или "Домашней медицинской энциклопедии" издательства "Кристал Бук" не будет.Это вообще был героизм-подобное издательство в Донецке,где рашистской литературой все было завалено еще в начале 2010х.А там,хоть и на русском,но были книги об украинских традициях.Сейчас они в Харькове и это не меньший героизм,как и Харьковское "Фолио".Другое-задуматься,что еще за макулатура до сих пор дома стоит.У кого еще есть книги 70х-80х,которые покупали тогда для престижа и мебели.В красивых переплетах,часто их никто и не читал,но "гляньте,какая у меня библиотека".И потом я еще в начале 2000х стала от них избавляться.Книги Салтыкова-Щедрина,какого-то Чапыгина,депрессивные и пошлые ужасно.Еще и сериал по нему сняли псевдоисторический,хорошо,что без всех этих подробностей.И вообще-как это в советское время издали? 10-томник Пушкина.Стала читать и тоже столько того,что не нужно читать.Более-менее хорошие стихи и повести поместились бы в 2 тома,остальные тоже с мистикой и тремя точками вместо матов.Снова вопрос:зачем издали? Кто читал Лермонтова не только по школьной программе,то у него тоже подобное есть .А зачем оно мне надо? Как и Есенин-типа "пролетарский поэт",а что у него пролетарского? Пару поэм,остальное-описание своих любовных похождений. И еще "и пал сраженный пулей младенец Иисус.Слушайте,больше нет воскресенья,тело его предано погребенью.Он лежит на Марсовом поле." Ничего себе.Блок-сплошная мистика,из "пролетарского"-тоже поэма про 12  революционеров,впереди Иисус Христос.Что за каша у них была в голове? И я в 19 еще пыталась участвовать в спектакле по стихам Блока.Отменили. Все эти книжки я постепенно вынесла на книжный рынок и заменила медицинской и научно-популярной литературой.Если у вас стоят такие и "не трогайте,это книги дедушки,!",то все-таки подумайте.

Удален
IVANYCH
|29 Авг 2022
3 Цитировать
Цитата Tricia
Слушайте,больше нет воскресенья,тело его предано погребенью.Он лежит на Марсовом поле." Ничего себе.Блок-сплошная мистика,из "пролетарского"-тоже поэма про 12 революционеров,впереди Иисус Христос.Что за каша у них была в голове?

-

В этом и вся россия . Многие могут подумать что это и есть свобода , но нет -- это всего лишь

вседозволеность кроме одного (!) НЕ ХУЛИТЬ ЦАРЯ И ЕГО ВЛАСТЬ , за то все остальное на россии

можешь делать сколько влезет , но это не свобода опять таки же , а вседозволеность ,"пофигизм"

в простонародье . У россии - Московии  нет , не было и не будет единого взгляда на прошлое , так

как все оно построено на лживой истории имперских историков которые были на зарплате у царя .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1
|29 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
не будет единого взгляда на прошлое

так росіяни це росіяни. якшо захочуть збрешуть а можуть ще й шось погірше зробить
...
русские это русские.
...
russians can lie and also they can do something awful

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love and He likes truth, glory to Jesus Christ
Удален
IVANYCH
|30 Авг 2022
1 Цитировать

-

Хорошо описывали московитов - росиян европейцы, дипломаты , купцы , путешественники ,

после они издавали книги о жизни в Московии , московиты потм охотились за этими оригиналами ,

пытаясь переписать историю , иногда уничтожая оригиналы , действуя подкупами и хитростью ,

часто выкрадая из библиотек Европы данные произведения . Цель одна -- вбить в головы по всему

миру что Московия это Русь , а не финоугорская земля бывшая под контролем войск ханов Золотой

Орды .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
2 Цитировать

-

Латвийская газета: Пушкин, Бродский и Достоевский — русские шовинисты!

-

"Проблема, по его мнению, заключается в том, что русская нация больна.

«Она больна в том же смысле, что и немецкая нация, которая в 1930−40-х
не устояла перед соблазном нацизма. Эта болезнь — отнюдь не новое и не
маргинальное явление, она угнездилась в самой сердцевине русского
менталитета и воспроизводится из поколения в поколение. Никто не отрицает,
что Александр Пушкин — гениальный поэт. Но лишь немногие вспомнят, что
он был также русским шовинистом, в своих стихах пренебрежительно
отзывавшийся о поляках. Его стихотворение „Клеветникам России“ его
современник и поэт князь Петр Вяземский назвал „шинельной поэзией“.
А Иосиф Бродский, которого Советская власть вынудила покинуть СССР,
отправившись в изгнание? Именно ему точнее всего удалось передать чувства
великорусского шовиниста к украинцам, осмелившимся желать собственного
государства. Я говорю о стихотворении 1992 года „На независимость Украины“,
в которых он противопоставил стихи Александра (Пушкина) „бредням“ Тараса
(виимо, Шевченко)», — добавляет латышский публицист."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
2 Цитировать

-

Прдолжение --

-

"По его мнению, Достоевский был враждебно настроен в отношении французов, немцев,

и особенно — поляков. «Знаменательно, что в XXI столетии в пейзаже русского мира

украинцы заняли то самое место, которое в XIX—XX вв. было отведено полякам. Русский

шовинизм… это не та „маленькая слабость“, на которую можно не обращать внимание.

Ибо оборотная сторона этой слабости — та внутренняя несвобода, с которой готов

смириться русский народ, при условии, что он в состоянии сохранять иллюзию, будто

„матушка Россия — самая главная в мире“. Эту закономерность подметил еще Александр

Герцен, который писал, что российское рабство вытекает из убеждения, что „истинная

поэзия кроется в физической силе, а подлинная слава заключается в страхе, который мы

внушаем другим народам“. Герцен — часть другой традиции, традиции критики

российского империализма, к которой принадлежал и объявленный сумасшедшим Петр

Чаадаев, и отлученный от церкви Лев Толстой, и изгнанный в эмиграцию Александр

Галич, в 1968 году написавший: „Граждане, Отечество в опасности! Наши танки —

на чужой земле!“», — отмечает Алексейс Григорьевс."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата смотрящий
И куда ж ты ушла, Украина? Ще не вмерла
Цитата
Кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи сольются

-

Хороший пример блевотной пропаганды руского мира пропахшей миллионами трупов под

развалинами многоэтажек и в лесах и болотах Сибири , степях Казахтстана и в мерзлотах

Крайнего Севера .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|4 Сен 2022
0 Цитировать

-

рашисты должны узнать себя в этой иллюстрации --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|5 Сен 2022
1 Цитировать

Недавно, решая, что почитать, и просматривая свою электронную библиотеку, "набрела" в ней на сборник книг одной из моих любимых писательниц Франсуазы Саган. В сборнике были те романы, которые я уже не раз читала, и новые, которые я скачала, а потом забыла об этом.

Среди них романы, написанные в 1985 и 1987 годах "И переполнилась чаша" и "Рыбья кровь".  Действие в них происходит во время  второй мировой войны. Написаны, конечно, в неповторимом стиле Саган. Но они особенно коснулись моего сердца, наверное, потому, что я прочитала их сейчас, во время войны. В обоих романах герои в разных обстоятельствах стараются быть нейтральными. Но это невозможно.

Короче говоря, очередное потрясение от творчества Саган.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|6 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Короче говоря, очередное потрясение от творчества Саган.

-

Надо самому поинтересоваться сим творчеством .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|6 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Надо самому поинтересоваться сим творчеством .

Можно, конечно, но мне кажется, что Вам может не понравиться.  У неё какой-то особенный стиль, очень женский что ли...   Я помню список авторов, который Вы где-то упоминали, некоторых из них я читала. Это другого плана литература.  Знаете -  движения души, полутона, намёки, смесь лиризма с некоторым, я бы сказала,  цинизмом.) Короче говоря, она француженка, и этим многое сказано.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|6 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Короче говоря, она француженка, и этим многое сказано.

-

Понял , Бальзак в юбке )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|6 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Понял , Бальзак в юбке )

Неа. Стиль совершенно другой. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|6 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
Неа. Стиль совершенно другой. )))

-

Отговорили , не читаю )

-

Интересный факт -- не так уже и давно узнал что роман "Граф Монте Кристо" написан

Александром Дюма как сатира над Орденом Иезуитов который запретили в 1759 году и

генерал ордена подобно Эдмону Дантесу воспрял после заключения , получив обратно

свою немалую власть и несметные богатства при восстановлении Ордена папством в 1814 .

Монте Кристо так же символичное название - гора Христа , вобщем тема интересная .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+135
|7 Сен 2022
0 Цитировать

Жили поживали, читали, размышляли, никто и не подозревал, что русская литература плохая, стоило случится заворушке и караул ! оказывается ужасная литература и писатели ! А не случилось бы заворушки ?
Как говорил один император (русский, по другому поводу),  "чтобы дурь каждого была видна".

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
IVANYCH
|7 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата start
, стоило случится заворушке и караул !

-

Когда твоей маме и детям головы поотрывает от прилетевшей ракеты или бомбы назови

это тоже заворушкой .

-

 

Цитата start
Как говорил один император (русский, по другому поводу), "чтобы дурь каждого была видна".

-

Твоей паршивой литературе и 300 лет нет , раньше Ломоносова никто не писал по росийски ,

потому как он выучившись в Киево Могилянской академии стал придумывать и составлять

росийский язык при Петре первом . Читай всемирную литературу -- поможет твоему интелекту  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|7 Сен 2022
1 Цитировать

-

С кончеными рашистами разговоров никто не ведет им лучше оставаться в бане .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|7 Сен 2022
2 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|7 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата start
Жили поживали, читали, размышляли, никто и не подозревал, что русская литература плохая, стоило случится заворушке и караул ! оказывается ужасная литература и писатели ! А не случилось бы заворушки ? Как говорил один император (русский, по другому поводу), "чтобы дурь каждого была видна".

Продолжайте жить поживать, читать и размышлять. Ваше право.  Я, к примеру, написала, как произошло в моей жизни. Вот и всё. Да, оказалось, что я таки мало размышляла,  во многом пребывала в иллюзиях. А сейчас прозрела. Так бывает.  Мы все и к Богу обратились не сразу, нам и жизнь без Него казалась нормальной, пока не прозрели. Что уже про литературу говорить,  да и пропагандой это всё сопровождалось.

И кстати, слово  завОрушка (от слова вор)  по отношению к кровопролитной войне - это, наверное, не оговорка.

«Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. ... » /От Иоанна 10:10/

В этом смысле это правильно. Мы, увы, уже поняли, кто автор войны и чьи адепты её развязали.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+135
|7 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Когда твоей маме и детям головы поотрывает от прилетевшей ракеты или бомбы назови это тоже заворушкой

Головы отрывают не писатели (если не в курсе), а наоборот, истинные писатели всегда в оппозиции к злочинной владе, поэтому подвергаются гонениям - Радищев, Пушкин, Лермонтов, Шевченко, Достоевский, Мандельштам, Солженицын, Войнович, Виктор Некрасов, Довлатов, Аксенов и др. Глупость не всегда панацея от безумия.

 

Цитата Д и я
В этом смысле это правильно. Мы, увы, уже поняли, кто автор войны и чьи адепты её развязали.

Автор войны черти, а не писатели (оскорбление, относящиеся к форумчанину, удалено, далее бан - см.правило №5)

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+600
|7 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата start
Автор войны черти, а не писатели

Я этого и не утверждала. Не приписывайте мне лишнего. Я писала совершенно о другом. Писала конкретно и понятно.

Не хотите попробовать понять - не надо, это Ваше право.  Я ничего не имею против этого.  Но я против того, чтобы Вы, не поняв, искажали смысл написанного мной.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата start
Глупость не всегда панацея от безумия.

-

У  рашистов присутствует и то и другое .

-

 

Цитата start
Головы отрывают не писатели (если не в курсе)

-

Я тебе говорил что когда тебе в россии начнут прилетавть ракеты в дом , то ты это тоже

назови заворушкой , прочитай пост еще раз там про писателей ни слова .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|8 Сен 2022
2 Цитировать

Вспоминаю проповедников конца 90х-начала 2000х.Если бы тогда все объяснили,как сейчас на форуме.Тоже говорили,что Пушкина и вообще художественую литературу надо выбросить.Оставить только религиозную.Почему-Патамушта.И сравнивали книги с пищей.Пушкин-ну это как "борщ",а библейская литература-это же "деликатес".И тоже все внутри сопротивлялось,пока я по-другому это не перечитала.Не так,как учили в школе и поняла,что книги эти мне действительно не нужны.Но что касается "духовных" брошюр разных авторов,часть вы когда-то купили дорого,часть выслали бесплатно в 90е и они дома стоят.То я тоже стала понимать,что они не настолько "духовны" и это не руководство,как правильно надо жить.А это мнение автора,бывает,что тоже неправильное.Это лично его трактование Библии,а не "под диктовку Святого Духа".И нам внушили:но это же лидер и помазанник.Это же сам...Раньше на форуме даже критиковать их нельзя было,несмотря на ошибки.Но со временем вы уберете и эту литературу,оставив только Библию.

Удален
IVANYCH
|8 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата start
не падайте

-

Из пробитого дна тебе видно и подниматься не хочется , близка к издыханию твоя любимая

империя росийская , поплачь на прощание .

-

 

Цитата start
писатели всегда в оппозиции к злочинной владе, поэтому подвергаются гонениям - Радищев, Пушкин, Лермонтов, Шевченко, Достоевский, Мандельштам, Солженицын, Войнович, Виктор Некрасов, Довлатов, Аксенов и

-

Зачем Шевченка который пострадал за свободу своей Украины приравниваешь к лизоблюдам

неправильно чествующих своего царя , пару остальных вообще близкие к наркомании ,

Достоевский эпилептик , Лермонтов тот еще "моралист" и о своих содомских опытах в юности

стихи успел написать , тем паче  Лермонтов у путина в почете как борец с кавказкими народами  ,

Солженицин еще один страдающий  имперец о великой россии , шовиниста Пушкина сюда

преплел воспевателя царя . Порофессор ты хоть знаешь куда царь сослал Пушкина -- жестоко

сослал в Одессу , где тот благополучно отьедался и наслаждался пейзажами .

Думай перед тем что бы что нибудь написать .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|8 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
Тоже говорили,что Пушкина и вообще художественую литературу надо выбросить.Оставить только религиозную.Почему-Патамушта.

Да, я это тоже помню. Какое-то время у нас дома собиралась домашняя группа. У лидера просто были сложности с квартирой, поэтому собирались у нас. И я помню, как однажды  во время нашего собрания зашла речь об отношении христиан к художественной литературе, театру. И некоторые так горячо стали говорить, что всё это надо из нашей жизни исключить. И многие это категоричное мнение поддержали.  Я попыталась что-то возразить, но тщетно. Для меня это был удар.

Я плакала несколько дней. Думала, искала ответы в Писании, что-то, думаю, подгоняла под тот ответ, который хотела получить...

И всё-таки не отказалась. Приняла такое решение.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
И всё-таки не отказалась. Приняла такое решение.

-

Уважаю ваше решение -- решение всегда должно быть продуманым и добровольным ,  а не

принятым под давлением какого либо "авторитета" . Вспоминаю Рика Ренера , когда то он

был для меня авторитетный проповедник ,  после "облизывания" культа путина таковым быть

для меня он перестал . Все  эти "авторитеты" это глупость мирская .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|8 Сен 2022
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Все эти "авторитеты" это глупость мирская

У меня, к счастью, иммунитет от преклонения перед любыми авторитетами выработан давно.  В этом нет моей заслуги или даже старания. Так сложились жизненные обстоятельства, что он не мог не выработаться.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1698
|8 Сен 2022
3 Цитировать
Цитата Tricia
Пушкина и вообще художественую литературу надо выбросить

Хм-м.. если говорить о Пушкине и его "учебно-школьной поэзии": - Чему можно научится детям у этого пяницы, блудника и драчуна-скандалиста..? А ведь это лишь только то, что официально озвучивается о его житии-бытии..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|10 Сен 2022
2 Цитировать

-

Как можно советовать читать Достоевского , кто знает ? Это  надо сильно ненавидеть

человека что бы советовать ему читать данного писателя . Более мрачного , серого ,

унылого , беспросветного и мусорного чтива чем у Достоевского я мало у кого читал .

Единственно что меня завставило прочитать "Перступление и наказание" это была

обязательная школьная программа . О прочтении этой книги я жалею до сих пор .

Она пропитана мрачностью и безнадежностью , что впрочем свойственно большинству

росийских писателей и поэтов .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Сен 2022
0 Цитировать

-

Творчество Горького не намного лучше , еще не читал отзывов иностранцев о гениальном

писателе Максиме Горьком .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4

Дутое величие русской литературы. Мир без литературы рашизма

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы