Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Границы государств - созданы Господом? или человеком?

Местный
+4
|6 Авг 2022
0 Цитировать

Сразу хочу оговориться - я ни в коем случае не оправдываю тот ужас, который творит россия. Безусловно, путин и большинство россиян, к сожалению - преступники.
Плюс я не могу обвинять наше государство Украина в том, что оно защищает свои границы - это общепринятая норма. В современном мире есть общественный контракт - любое государство имеет моральное право защищать свои границы. 
--

Но вот вопрос
Должна ли церковь участвовать в этом? Господь создал леса, горы, моря. Но создавал ли Господь границы государств? Я думаю, нет. Должна ли церковь призывать молодых людей умирать за условные линии, которые кто-то начертил на бумаге?
--
Хотелось бы услышать аргументы "за" и "против"

Старожил
+1
|8 Авг 2022
0 Цитировать

кордони краін утворюються історично у зв'язку з місцем іх проживання. Господь Бог каже не змінювати встановлені кордони.
...
границы стран создаются исторически в связи с местом проживания людей. Господь Бог говорит не изменять установленные границы

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love and He likes truth, glory to Jesus Christ
Местный
+4
|8 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата igor 84
границы стран создаются исторически в связи с местом проживания людей. Господь Бог говорит не изменять установленные границы

спасибо за ответ, а как понять, что в какой-то момент границы не было и вот она пофвилась?

Старожил
+690
|8 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
а как понять, что в какой-то момент границы не было и вот она пофвилась?

Где и в какое время?

Местный
+4
|8 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Где и в какое время?

да

Старожил
+690
|8 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
да

Я вас спросил "В какое время и где не было границ, а потом она появилась? " Что означает ваше "да"?

Местный
+4
|8 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Я вас спросил "В какое время и где не было границ, а потом она появилась? " Что означает ваше "да"?

ок, я подумал, что вы уточняете вопрос)
смотрите, Igor написал, что границы появляются исторически с местом проживания людей. А я уточнил - а какой момент можно сказать, что границы небыло и вот она появилась? 
Вот живут люди в лесу - у них есть граница? И в какой момент она появилась?

Старожил
+287
|10 Авг 2022
2 Цитировать
Цитата anti-hitler
Должна ли церковь призывать молодых людей умирать за условные линии, которые кто-то начертил на бумаге?

Если по Писанию, то такой ролью церковь не наделена

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+4
|10 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата walkin
пределы их обитанию

эээ.. ну формально это не гос. границы - здесь может быть целый спектр интерпретаций, что это значит.
Ну да ладно, допустим вы правы и здесь идет речь про гос границы
В таком случае, как разруливать ситуации, если две нации/общности претендуют на одну и ту же территорию? Как определить, кому из них Господь определил данный "предел обитания"?

 

Цитата YuraBaptist
Если по Писанию, то такой ролью церковь не наделена

я тоже склонен к такой версии. Но интересно послушать аргументы несогласных)

Старожил
+1
|17 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
такой ролью церковь не наделена

Церква без Бога не може жити як і кожна людина, тому головний у Церкві Бог і робити треба те що хочить Бог а не Церква. Бог любить правду, совість, справедливість і тільки у Бога справедливість. взагалі про шо ми говоримо? для нормальних людей кордони то є абсолютно нормальним явищем і ці кордони не зникають це як не укради та не бери чужого. а хто не навчений батьками та пасторами той іде і бере і порушує. пригадайте 10 заповідей.
... 
Церковь без Бога не может жить поэтому надо делать то что хочет Бог. вспомните 10 заповедей.
...
Church without God cant live, remember 10 commandments

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love and He likes truth, glory to Jesus Christ
Местный
+4
|18 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата igor 84
і тільки у Бога справедливість

нуууу, понятия справедливости в ветхом и новом завете сильно отличаются.
В ветхом завете жизнь человека измерятется  материальными единицами измерения и справедливость относится к материальному - "зуб за зуб", "не пожелай того, что у ближнего твоего"
В новом завете жизнь рожденного свыше человека находится в сфере нематериальных интересов и любая его попытка связать свою жизнь с чем-то материальным - это катастрофа для него. Вспоминаем "если ударили по правой щеке..", "цезарю - цезарево", притча о жемчужине, притча о богаче и Лазаре, "раздай свое имение нищим", "проще верблюду пройти через.."  и тд и тп. 
В новом завете если человек пытается защитить свое материальное - он теряет свое спасение

 

Цитата igor 84
є абсолютно нормальним явищем

так никто и не говорит, что границы государств- это грех. Аргумент не в этом был

Старожил
+690
|18 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
В новом завете жизнь рожденного свыше человека находится в сфере нематериальных интересов и любая его попытка связать свою жизнь с чем-то материальным - это катастрофа для него.

Вылезайе из   крайностей, чтобы не запутатся окончательно.  Есть духовное- главное и обязательно есть материальное- второстепенное.

Местный
+4
|18 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Есть духовное- главное и обязательно есть материальное- второстепенное.

как думаете, продать свое имение и раздать нищим - это крайность? А если человек увидел красивую жемчужину и продает все, что у него есть, чтобы ее купить - это крайность?

Удален
Валерій Слово
|18 Авг 2022
2 Цитировать

В Писаниях упомнаются уделы Бог раздавал коленам, межа (граница) вдовы и т.п.

Кстати:  и чтобы не переходил удел из колена в другое колено; ибо каждое из колен сынов Израилевых должно быть привязано к своему уделу.
(Чис.36:9)

ВОПРОС ВОЗНИК: как иудеи живут все по своим коленам, кто знает?

25 Дом надменных разорит Господь, а межу вдовы укрепит.
(Прит.15:25)

====

также есть упоминания о том чтобы не захватывали чужие уделы, например:

9 И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым;
(Втор.2:9

====

Ответ простой: ГРАНИЦЫ изначально устанавливал Бог для людей, чтобы не пытались захватывать чужое.

Бог знал сердце человека и много заповедей чтобы человек не прельщался на чужое!

Это тем более применимо к странам.

Есть исторические места проживания народов и - захватывать их

и тем более порабощать людей  =  это преступление пред Богом!

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Старожил
+690
|19 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата anti-hitler
как думаете, продать свое имение и раздать нищим - это крайность? А если человек увидел красивую жемчужину и продает все, что у него есть, чтобы ее купить - это крайность?

У вас не только крайность, но еще и смешание (вавилон) в голове.   Вы что жемчужину(спасение во Христе),  приобрели за материальные ценности?

Удален
IVANYCH
|19 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
У вас не только крайность, но еще и смешание (вавилон) в голове. Вы что жемчужину(спасение во Христе), приобрели за материальные ценности?

-

Ник этого человека ещё не говорит ничего об его сути , громкие названия как правило даются

для отвлечения внимания .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+4
|19 Авг 2022
0 Цитировать
ГРАНИЦЫ изначально устанавливал Бог для людей, чтобы не пытались захватывать чужое

изначально - это когда? и где, например, Господь утвердил границы Бельгии или Югославии?

 

Цитата levko1
Вы что жемчужину(спасение во Христе),  приобрели за материальные ценности?

это в Библии написано, не мои слова (притча о жемчужине)

 

Цитата IVANYCH
громкие названия как правило даются для отвлечения внимания

согласен)) громкие имена или, например имена, написанне капсом)))

Удален
IVANYCH
|19 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
согласен)) громкие имена или, например имена, написанне капсом)))

-

Не пались забаненый .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+4
|19 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не пались забаненый .

что значит не пались? я и не скрываю, что раньше был на этом форуме, но это было давно. Понятно, что ники были другие, я их уже и не помню

Старожил
+690
|19 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
это в Библии написано, не мои слова (притча о жемчужине)

Это тоже записано в библии:Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть

 

Цитата anti-hitler
Понятно, что ники были другие, я их уже и не помню

Прямо так ни одного ника и не помните?

К вам вопрос о каком золоте здесь речь ( одежде ,газной мази), и вы их ощупать  своими руками можете?

Удален
Валерій Слово
|19 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата anti-hitler
изначально - это когда? и где, например, Господь утвердил границы Бельгии или Югославии?

вы реально не понимаете или прикидываетесь? Изначально Бог заповедал людям не нарушать межу (границу) другого, даже одного, не говоря об обществе и народе. В Библи и не указаны другие народы, поскольку она написана конкретно о потомках Авраама, хотя вскользь есть упоминания и др. соседствующих, Египта. О др. народах можете прочитать в кн. Повесть временных лет".

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Местный
+4
|19 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Это тоже записано в библии:Советую тебе купить у Меня золото

это метафора

 

Цитата levko1
К вам вопрос о каком золоте здесь речь ( одежде ,газной мази), и вы их ощупать  своими руками можете?

конечно нет, это же про духовное, а не материальное

 

В Библи и не указаны другие народы

и как тогда Господь назначает границы новым государствам, про которые ничего не написано в Библии?

Удален
Валерій Слово
|19 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
и как тогда Господь назначает границы новым государствам, про которые ничего не написано в Библии?

Бог не назначает, Он дал правило как надо правильно делать, заповеди и просто человечекая мудрость: что посеешь, то и пожнёшь!

(читая ваши реплики, то напрашивается сокращение вашего ника)

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Местный
+4
|20 Авг 2022
0 Цитировать
Бог не назначает, Он дал правило как надо правильно делать, заповеди и просто человечекая мудрость: что посеешь, то и пожнёшь!

как правильно назначить границы новому государству?

Удален
Валерій Слово
|20 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата anti-hitler
как правильно назначить границы новому государству?

нет ничего нового под Солнцем, так сказал ещё Соломон!

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Местный
+4
|20 Авг 2022
0 Цитировать
нет ничего нового под Солнцем, так сказал ещё Соломон!

при чем здесь это

Старожил
+690
|20 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата anti-hitler
конечно нет, это же про духовное, а не материальное

Ага, я понял,здесь вы понимаете что это духовное. А там, вы думаете, что речь о материальном.Делаем вывод:   вы продали всё свое имущество, для того чтобы получить спасение во Христе. Да?

И кстати вы обманываете когда, говорите что не помните своих прошлых ников, здесь ( или хотя бы одного).А это произвольный грех.А призвольный грех это уже серьезно.Может так случится что вы зря свое имение продали(или продадите).

Старожил
+600
|20 Авг 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
И кстати вы обманываете когда, говорите что не помните своих прошлых ников, здесь ( или хотя бы одного).

Я, прочитав утверждение "новичка", удивилась. Верю, что можно забыть пароль, но что можно забыть все свои прошлые ники, не верю.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
+4
|20 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Ага, я понял,здесь вы понимаете что это духовное

нуу, смысл в том, чтобы приобрести духовное, нужно отказаться от материального.
А в чем противоречие?

 

Цитата levko1
вы продали всё свое имущество, для того чтобы получить спасение во Христе. Да?

Смысл не в том, чтобы именно "покупать" спасение за деньги, как в магазине. А именно в том, что рожденный свыше христианин готов в любой момент отказаться от всего материального в пользу духовного. И когда Иисус говорит "купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться" - речь именно об этом. 
Или вы считаете, что речь про обмен одного "духовного золота" на другое "духовное золото"? Это интересная мысль, а можно пример в таком случае?)) 

 

Цитата levko1
И кстати вы обманываете когда, говорите что не помните своих прошлых ников

ну может какие-то и могу вспоминть.
Я просто не знал, что это так важно ))))
Ооочень давно у меня был ник "СлишкомМного" - это 2004г кажется, я тогда несколько лет сидел на форуме. Потом раз в несколько лет возвращался на форум и делал новый ник - их я не помню, так как заходил ненадолго. Последний раз был здесь лет 5-6 назад, естественно не помню ник
Это ооочень странная претензия, если честно)))

Старожил
+600
|20 Авг 2022
2 Цитировать
Цитата anti-hitler
Это ооочень странная претензия, если честно)))

А я, например, думаю иначе. Претензия не странная. Просто Ваш ответ свидетельствует о том, что если Вам не нравится вопрос, с Ваших уст (или из-под "пера", как в данном случае) на автомате слетает ложь. Ведь можно же было написать, что Вы не хотите сообщать ники, под которыми были на форуме. Этого было бы достаточно, никто не  может заставить Вас сообщать какую-либо информацию о себе. Но Вы написали, что ников не помните, то есть почему-то солгали.

Так что думаю, Вы и сами понимаете, что акцент не на никах, а на лжи.

Извините за оффтоп.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
1 2 3

Границы государств - созданы Господом? или человеком?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы