Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Оседлав слова Библии - далеко не уедешь  

Писатель
-132
|22 Окт 2021
1
Оседлав слова Библии - далеко не уедешь

Приведу, надеюсь, наглядный пример.
- - кошка правильно расслышала все слова. Сказано было действительно это, и кошка восприняла текст адекватно и семантически верно. То есть, прямой грамматический смысл именно таков и вполне однозначен.
- - проявила твердую и похвальную решимость ему следовать
- - Увы. Вся ее вера и решимость не приведет ее к желаемому результату.



Не
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+600
|22 Окт 2021
1
Цитата София 1984
Оседлав слова Библии - далеко не уедешь
Цитата София 1984
Приведу, надеюсь, наглядный пример.

Действительно, пример наглядный. Подумав, я поняла, что согласна с утверждением, причём эта мысль для меня не нова, ну разве что в этой редакции. Я множество раз размышляла над этим, делая такой же вывод.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
-132
|22 Окт 2021
1

Говрят, из меня б вышла неплохая журналистка  Не вижу смысла в незадиристых заголовках 

.

Надеюсь, возмущенные стартом внятно разъяснят мне и всем, как правильно пользоваться священными текстами не просто для вразумления, но и для более высоких целей христианской жизни.

.

Если обычно начинают с тезы, я на пути к синтезу предпочитаю начинать сразу с антитезы 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+600
|22 Окт 2021
1
Цитата София 1984
Не вижу смысла в незадиристых заголовках

Конечно. ) Скуки и банальности и так полно. )

 

Цитата София 1984
Говорят, из меня б вышла неплохая журналистка

Соглашусь.  Как по мне, у Вас интересный стиль изложения.

 

Цитата София 1984
возмущенные стартом

Кто они - эти возмущённые? )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
-132
|22 Окт 2021
1

Дайте срок. Не могут не объявиться 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|22 Окт 2021
0
Цитата София 1984
Увы. Вся ее вера и решимость не приведет ее к желаемому результату.

Если это утверждение относится к сухой букве Писаний или человеческому слову, то вполне может быть и так.

Но если это относится к живому Слову Божьему.. то такое утверждение априори будет неверным.

При этом еще нужно учитывать - какой все-же результат ожидается-то.. Для кошки, это вкусная еда и ласковая рука хозяйки.. но человек ведь далеко не кошка.. Или я не прав?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|22 Окт 2021
1
Цитата София 1984
как правильно пользоваться священными текстами не просто для вразумления, но и для более высоких целей христианской жизни.

Библия- это ликбез. Сеется семя, которое вы сами взращиваете и насколько вы взрастили своё внутреннее- такие цели вам и доступны.  Те кто не выходит в развитии, за рамки книги, почти всегда- становятся на путь религиозного мракобесия.

Удален
уталённый
|24 Окт 2021
1
Цитата София 1984
Оседлав слова Библии - далеко не уедешь

Биюлия - это образный рассказ Бога о своих проблемах !

Он с помощью людей рассказывает о Небесном обществе !

Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

--

Бог говорит Моисею ... : Будеш им как Бог ! Значит они - Евреи будут как Ангелы !

Фараон соответственно как дьявол , который не хотел отпускать Ангелов в обещанный рай !

Ну и что эта история про людей ?

--

Исследуйте Писания, ... они свидетельствуют обо Мне.

Это история про Бога и Его Ангелов , рассказнная с помощью людей !

--

Такое понимание ставит все вещи в Писании на места , и устраняет все противоречия ...

Но не даёт заманивать прихожан сладкой песенкой о спасении , для пожертвований !

Так что ваше оседлание на самом деле произошло не с той лошадью ... !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+420
|25 Окт 2021
2

И многие понимают слова Писания буквально-вот написано,а так не написано.А жизнь намного сложнее.

Писатель
-132
|25 Окт 2021
2
"Как-то далёкая от религии девушка, оказавшаяся в компании верующих, спрашивает:
— Что такое причастие?
Ей наперебой принимаются объяснять о причастии всё, что он знают. Выслушав все объяснения девушка, с очень загруженным лицом спрашивает:
— Ладно, а что такое тогда деепричастие?"
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Утренняя Звезда
|25 Окт 2021
0

Следить за собой - оставлять за собой следы.

Писатель
-132
|25 Окт 2021
0
Цитата уталённый
Это история про Бога и Его Ангелов , рассказнная с помощью людей ! -- Такое понимание ставит все вещи в Писании на места , и устраняет все противоречия ...

Имхо все ровно наоборот.

Библия - это образный рассказ людей о своих проблемах. Главная же проблема - смерть. НЕсовместимость высшей сущности человека со смертью.

Поэтому Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; говорит нам о том же потенциале, к реализации которого звал Иисус: стать единым с Богом через единство с Ним. "Я и Отец - Одно".. "Пребудьте во Мне яко же и Я в Нем."

И ровно настолько, насколько нам удастся осуществить этот идеал при жизни, настолько он настанет для нас и после  так называемой смерти. Надеяться на свою смерть так же неразумно, как и недооценивать возможности нашей с вами жизни.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
1
Следить за собой - оставлять за собой следы.

Звучит  оптимистично, но исходя из деревенского опыта..., у меня иногда соседские коровы,так наследят, что ночью, без фанарика- лучше не выходить. Так же и многие люди, оставляют следы по жизни, что одной лопатой не управишься, хотя с виду - все правильные, хоть иконы с них пиши. Поэтому, как я думаю, в этом процессе нужно нечто большее.

Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
0
Цитата София 1984
НЕсовместимость высшей сущности человека со смертью.

Да! Это самый непонятный парадокс. Человек всю жизнь развивается, набирается опыта, достигает каких то высот в этом мире и потом на пике своего развития- бац! и умер. И вот где смысл жизни, если всё приобретённое - пойдёт прахом? Разумеется я говорю не о материальном.... Или нам, что то не договаривают? Ведь довольно долго, в христианстве, сохранялось учение о перерождении.

Удален
Утренняя Звезда
|26 Окт 2021
1
Цитата Nemo
Цитата Утренняя Звезда Следить за собой - оставлять за собой следы.
Звучит  оптимистично, но исходя из деревенского опыта...,

Я лишь хотел поддержать тему. В данном случае показал как меняестя значение слова. В наше время следить за собой часто употребляется в смысле ухаживания за собой или контроля своих поступков.

Но, тем не менее все эти значения вытекают из оставлять за собой следы.

Вот так и слово закон происходит от слова кон и приставки за, которая показывает границы действия слова.

Слово кон означает начало, порядок. А слово закон относится к тому, что находится за коном. То есть действие слова закон направлено туда, где кончается порядок и творится беспорядок.

Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
1
Я лишь хотел поддержать тему. В данном случае показал как меняестя значение слова. В наше время следить за собой часто употребляется в смысле ухаживания за собой или контроля своих поступков. Но, тем не менее все эти значения вытекают из оставлять за собой следы.

Интересно написано, манера, чем то похожа на автора темы..Во всяком случае, нужно остановить коней и прочитать внимательно).  Видимо сюда заходят люди, с неординарным мышлением.)

 

Вот так и слово закон происходит от слова кон и приставки за, которая показывает границы действия слова. Слово кон означает начало, порядок. А слово закон относится к тому, что находится за коном. То есть действие слова закон направлено туда, где кончается порядок и творится беспорядок.

Согласен, хорошо изложено. Это очень важно- знать происхождение слов и знать их значение. Чистые слова- обладают большей силой.

Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
1
Цитата София 1984
Поэтому Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; говорит нам о том же потенциале, к реализации которого звал Иисус: стать единым с Богом через единство с Ним. "Я и Отец - Одно".. "Пребудьте во Мне яко же и Я в Нем."

Это, для многих, является камнем преткновения. В основном,  всё заканчивается- просьбами и упованиями, на Бога. Практически ни кто, не рассматривает себя, в роли потенциального сотворца Богу. Те кто пытаются выйти, из установленных людьми рамок, вызывают в лучшем случае усмешки, со стороны "паствы", в ходшем- анафема и направления в ад.)

Удален
Утренняя Звезда
|26 Окт 2021
1
Цитата Nemo
Согласен, хорошо изложено. Это очень важно- знать происхождение слов и знать их значение. Чистые слова- обладают большей силой.

Так ведь не напрасно сказано:

"И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию."


Послание Иакова 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/3/#8

Докопаться до истинного значения слова - первостепенная задача.

Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
0
Докопаться до истинного значения слова - первостепенная задача.

Сейчас многое поставлено, с ног- на голову, именно по причине нашей не грамотности. Многие хорошие слова- ушли в разряд ругательных. Известное слово на букву "Б"- раньше было церковнославянским! А слово "Хер"- означало "господин", его находили на древних монетах, в Германии оно сохранилось, как обращение к мужчине. Так же называлась и буква "хэ" в азбуке. А вот слово "херня", это уже латынь "Hernia"- значит "грыжа". Богатые мещане, прошлого века, зачастую откупали за мзду докторам, своих чад. от службы в армии, естественно основной диагноз был- "страдание хернёй", сейчас это словосочетание- имеет несколько другое значение. Про другие слова, я лучше промолчу, потому как, даже не знаю- как это описать.



Писатель
-132
|26 Окт 2021
1

https://forum.arimoya.info/threads/Непечатная-кундалини.5697/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+2367
|26 Окт 2021
0
Цитата Nemo
А слово "Хер"- означало "господин", его находили на древних монетах, в Германии оно сохранилось, как обращение к мужчине.

На английском - по иному произносится,  то слово на вашем рисунке <xep> ,  а именно так - эксипи.
Неужели же вы думаете, что на той картинке люди вот именно русскими буквами  то слово написали и так же как русские его произносили , а именно - <хер>?

А немцы , именно в Германии никогда не обращаются к мужчинам,  <хер>.
Они всегда говорят - Герр. И то <г>  именно твердое <г> , а не мягкое <г> , т.е. <х>.

А в те в ремена , когда ту монету  сделали - люди использовали Ecclesiastical Latin,
так вот , это слово hernia  на латыни, в те времена люди те произносили как  /ˈer.ni.a/, [ˈɛrniä].
Так же как и сегодня в английском буквы <х> не произносят вовсе в таких словах как heries - наследник.
Или буква <К> не произносится в слове know  или knowledgeable.

И да, 100%   даже сейчас многое поставлено, с ног- на голову, именно по причине  не грамотности,

именно так .

Удален
уталённый
|26 Окт 2021
0
Цитата София 1984
Библия - это образный рассказ людей о своих проблемах.

Значит Бог посылает Пророков что бы те решали проблемы людей , а у Бога проблем нет ?

 

Цитата София 1984
Главная же проблема - смерть

Так Иисус воскрес , и проблема разве не исчезла ?

 

Цитата София 1984
И ровно настолько, насколько нам удастся осуществить этот идеал при жизни, настолько он настанет для нас и после  так называемой смерти.

А вы не забыли что первым в рай вошёл убийца - человек далёкий от Бога !

Парадокс в том что в рай попадают те кто туда не расчитывал ... !

А кто расчитывал и стремился ... увы !

--

Принцип единства противоположностей в этом плане жесток !

И если кто не понял этой закономерности , тот не понял ничего !

Для него будут чудеса и сюрпризы  возникать , мистика закружит голову...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
-132
|26 Окт 2021
0

Доморощенная этимология (а-ля Задорнов), при всей своей благонамеренной наивности, подобна каббале. Это чистосердечное стремление вдуматься в глубинный смысл употребляемых нами слов. Разве это не прекрасно?

И так же как употребление гематрии в той же каббале: сам вывод важнее погрешностей способа вывода.

.

И наоборот. Безупречный метод не гарантирует осмысленного результата.

Последнее плохо понимают благочестивые христианские каббалисты; особенно те из них, для кого таинственное понятие "каббала" представляется бранным словом.

.

Не владея даже отверткой, они пытаются разобраться в тонкостях смысла Писания с помощью молотка и зубила. Результат бывает весьма уморительным, но само усердие - похвально.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
1

Да! Именно это, я и имел ввиду. Ни когда не понимал, почему на любых других языках- можно говорить, а по русски- нельзя. Многие религии, подчёркивают этот момент, да и в самой библии- обрезание имеет место быть, ни где нибудь.. и действо само- имеет сакральный смысл.

Писатель
-132
|26 Окт 2021
0
Цитата уталённый
Цитата София 1984 Главная же проблема - смерть Так Иисус воскрес , и проблема разве не исчезла ?

Для  Иисуса - исчезла 

Последний же враг истребится - смерть./1 Кор. 15:26/ халявщиками от христианства понимается как надежду на некое историческое (или вне историческое) событие в будущем.

Хотя на самом деле - это важнейший этап нашего возрастания в христианской жизни.

Смерть истребляется по мере нашего приближения ко Христу.

.

(Первые лет 15 своей христианской жизни и сама была халявщицей в христианстве; захребетницей Духа Святого).

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
0
Цитата Римма
И да, 100%   даже сейчас многое поставлено, с ног- на голову, именно по причине  не грамотности, именно так .

Не знаю почему, но нужное, в вашей реплике- не могу цитировать. Лишь хочу сказать, что я не очень доверяю картавым островитянам и их произношение- меня не интересует. У всех буква "А"- это буква "А"- но не у них. Они иногда, даже пишут правильно, например "Ocean", а произносят что то вроде "Оушен".

А в русской азбуке, каждая буква, обозначалась словом: Аз, Боги, Ведаю и т.д. И  Буква "Х", она же "Хер"- означала- царь или господин. К тому же монеты эти найдены на территории России. Да и город есть Херсон, где тоже найдено много монет, именно с этим словом.

Удален
Утренняя Звезда
|26 Окт 2021
1
Цитата София 1984
Смерть истребляется по мере нашего приближения ко Христу.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что многие из нас не знают к чему приближаться ( имею в виду не знают Христа). А уж как приближаться, тем более. В Писании Христос называется драгоценным камнем преткновения и соблазна.

Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
0
Цитата Римма
А немцы , именно в Германии никогда не обращаются к мужчинам,  <хер>. Они всегда говорят - Герр. И то <г>  именно твердое <г> , а не мягкое <г> , т.е. <х>.

На похоронах Карла 11-го, похоронная речь была на русском языке- откуда взялся Шведский? Немцы это тоже славяне, захваченные Византией- откуда немецкий. На могиле короля Артура, на самом деле написано"Царь русской орды" Они все были вассалами Великой Тартарии, при правлении Рюриков. Поэтому их проиношение- меня мало волнует, эти языки- новоделы, не имеющие корней.

Писатель
-132
|26 Окт 2021
0
Цитата уталённый
первым в рай вошёл убийца - человек далёкий от Бога !

Это у на кто?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
самородок
|26 Окт 2021
0
Цитата уталённый
И если кто не понял этой закономерности , тот не понял ничего ! Для него будут чудеса и сюрпризы возникать , мистика закружит голову...

Смотря как преподнести эту закономерность... Если в эфемерно-абстрактном ключе с философскими измышлениями, то тут не то что закружит голову, а сразу в обморок упадёшь...)

1 2 3 4

Оседлав слова Библии - далеко не уедешь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.