Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Анализ 3-его послания Иоанна

Удален
Baloo
|2 Авг 2021
3 Цитировать

недавно, рассуждая над этим посланием обратил внимание, что Гай, которому пишет Иоанн не принадлежал поместной церкви. ну, или лучше сказать, не посещал её в тот момент. я вдруг понял, что Гай был одним из тех, кого выгнал Диотреф. вот смотрите:

5 Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников.

(3Иоан.1:5)

и

9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.

(3Иоан.1:9,10)

смотрите, во-первых, Иоанн говорит: "у них". если бы Гай был в церкви, то правильнее было бы написать "у вас".

а второе, здесь как бы указывается причина каким образом Гай оказался вне церкви: его выгнали за то, что "ходил в истине", принимая странников.

Примечательно то, что письмо написанно именно к Гаю, а не церкви. письмо поощрающее.

хотелось бы почитать и ваши думки по этому поводу.

Старожил
+135
|2 Авг 2021
1 Цитировать

ну и что тут думать, обычные внутрицерковные разборки, которые всегда были, есть и будут

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
Baloo
|2 Авг 2021
2 Цитировать

это понятно в общеинформативном плане. но, как говорит Павел, всё Писание полезно для научения, обличения, наставления в праведности. вот и вопрос: какой урок из этого?

Старожил
+3866
|2 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
делаешь для братьев и для странников.

если бы он не был в поместной церкви. он ничего бы не делал для братьев (с которыми не имел бы общения).

Да, у них был начальствующий, до времени прихода Иоанна, Диотреф. Он мог делать все, что ему угодно, может (маловероятно), и выгнал Гаия (или как-то его оскорблял). Но это не сделало Гаия внеконфессионалом (если об этом речь, как могу догадываться).

Письма были писаны и церкви, но отвергались Диотрефом, потому ап. Иоанн написал Гаю, а с Диотрефом говорил лично...

Старожил
+689
|2 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
если бы он не был в поместной церкви. он ничего бы не делал для братьев (с которыми не имел бы общения).

Там речь не о братьях той церкви.А о братьях благовестниках.И Иоан говорит Гаию, что он что-делал для этих братьев и странников.И советует в очередной раз,   отпустить их"как должно".

Как думаешь, о чем здесь речь?

Удален
самородок
|2 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников.

Если Гай что-то делал для братьев и странников, то он где-то это делал. Где? В церкви? Но его оттуда выгонял Диотреф. Тогда может быть у себя дома? Или может ещё где-то? Как вы думаете?

Местный
+7
|2 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Если Гай что-то делал для братьев и странников, то он где-то это делал. Где? В церкви? Но его оттуда выгонял Диотреф. Тогда может быть у себя дома? Или может ещё где-то? Как вы думаете?

Ответ в тексте:

3Ин 1:5-6: Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что́ делаешь для братьев и для странников; они засвидетельствовали пред церковью о твоей любви; ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога,

Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2021
1 Цитировать

Хорошая тема, Baloo.

Казалось бы, всего одна глава, но большой смысл.

Новый Завет был написан для всех времён и народов. И каждый , огорчённый таким  диотрефом , может прочитать и узнать, что такие властолюбивые "христиане" появились на самой заре христианства . Любители командовать и первенствовать и господствовать над чужими рабами.

Смотрите, как утешает ап. Павел Гаия ! я насчитала - пять раз он ему сказал о любви! Два раза сказал ему, что радуется о его верности, что молится за него.  Всё же оскорбление немаленькое, когда захвативший всю власть в церкви черепок из черепков земных изгоняет братьев и запрещает другим с ним общаться. И хотя он недолго будет так царствовать, но успеет вытолкнуть в мир немало хороших людей, если их не поддержать вовремя.

Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2021
1 Цитировать

И ещё интересно  - и созвучно с нашим временем : Иоанн, апостол, пишет церкви, но она ничего не решает, а решает всё один нечестивый начальник.

9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
(3Иоан.1:9)

он изгоняет верного Божьего раба, ходящего в истине , но церковь ничего с этим поделать не может. Или слабая церковь, или же невозможно добравшегося до власти  оторвать от неё. Наверное, и то, и другое.

Удален
Baloo
|2 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Если Гай что-то делал для братьев и странников, то он где-то это делал. Где? В церкви? Но его оттуда выгонял Диотреф. Тогда может быть у себя дома? Или может ещё где-то? Как вы думаете?

да, я думаю, что дома.

 

Цитата алеб
Но это не сделало Гаия внеконфессионалом (если об этом речь, как могу догадываться).

ну вообще-то я не совсем об этом, но история свидетельствует о том, что раньше новые конфессии появлялись в результате гонений и притеснений. начать даже с того же Лютера.

это сейчас они начинаются с "откровений" "апостолов" белой дорожки )))))

Удален
IVANYCH
|2 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
недавно, рассуждая над этим посланием обратил внимание, что Гай, которому пишет Иоанн не принадлежал поместной церкви. ну, или лучше сказать, не посещал её в тот момент. я вдруг понял, что Гай был одним из тех, кого выгнал Диотреф. вот смотрите:

-

Ты это понял до рассуждения или после . Просто очень интересно что такое "вдруг" .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самородок
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
раньше новые конфессии появлялись в результате гонений и притеснений. начать даже с того же Лютера. это сейчас они начинаются с "откровений" "апостолов" белой дорожки

Сейчас создать любую конфессию - не проблема. Достаточно возомнить из себя этакого "помазанника Божьего", затем взять какой-нибудь текст из Библии, выдернуть оттуда один понравившийся стих, на основании его раздуть как из мухи слона целое учение и создать свою "церковь", ну и назвать её красивым именем.

 

Цитата Kpиcтинa
И хотя он недолго будет так царствовать, но успеет вытолкнуть в мир немало хороших людей, если их не поддержать вовремя.

К сожалению, такие "диотрефы" за всё время правления уже много вытолкнули истинных христиан из церквей. И "благодаря" таким властвующим как Диотреф, из ушедших христиан и образовались внеконфессионалы.

А сколько они будут царствовать - трудно сказать. Но я так думаю, что до тех пор, пока не будет альтернативы пасторской системе.

А пока как есть, так и будет: есть спрос - будет и предложение (правда, внеконфессионалов это не касается).

Старожил
+689
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Сейчас создать любую конфессию - не проблема.

Да ты шо!?Ты так говоришь как будто   имеешь личный опыт-   пробовал создавать и у тебя получилось "без проблем"?

 

Цитата самородок
Достаточно возомнить из себя этакого "помазанника Божьего", затем взять какой-нибудь текст из Библии, выдернуть оттуда один понравившийся стих, на основании его раздуть как из мухи слона целое учение и создать свою "церковь", ну и назвать её красивым именем.

Из сказаного  здесь тобою: В твоем понимании верующие люди- это уж совсем "лохи какие-то"...

 

Цитата самородок
К сожалению, такие "диотрефы" за всё время правления уже много вытолкнули истинных христиан из церквей. И "благодаря" таким властвующим как Диотреф, из ушедших христиан и образовались внеконфессионалы.

Ничего не имею против "внеконфесионалов", кому то и такими нужно быть и трудится возле таких же.

Надеюсь они тебя научат что твой "труд"( критиковать конфесионалов, называя  их с презрением  не иначе как "фарисеями и религиозниками")- это путь к  духовной деградации и также становится "сосудом для низкого употребления".

Не обижайся это правда, хотя и горькая для тебя.

Старожил
+287
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Baloo
Примечательно то, что письмо написанно именно к Гаю, а не церкви. письмо поощрающее. хотелось бы почитать и ваши думки по этому поводу.

Несколько лет назад я свидетельствовал здесь, что мой опыт прохождения определенных обстоятельств и изучения Писания привел к такому выводу меня: если церковь неспособна принимать решения по Писанию, но подчиняется властному человеку, который тебя выгоняет за правду, то выход один - осуществлять свое служеие вне этой церкви. Это непросто, когда нет общины, к которой можно было бы присоединиться, но Гаий как раз именно в таком положении и оказался.

Сегодня в городах, особенно в крупных, есть возможность пойти в другую церковь, но у Гаия не было такой возможности.

Сейчас сам в такой ситуации. Но мне во многом проще, чем Гаию, потому что я занят в двух интернет-служениях и еще имею достаточно общения в хороших группах в мессенджерах.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Baloo
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ты это понял до рассуждения или после . Просто очень интересно что такое "вдруг" .

"вдруг" это когда до сего момента как-то не обращал внимания. иногда это бывает результатом Божьего откровения.

Удален
моисей
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
я вдруг понял, что Гай был одним из тех, кого выгнал Диотреф. вот смотрите: ... 9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

Диотреф не только Гаийя выгнал, но и апостолов Христовых.

Называясь христианином, довел верующих в Коринфе до такого ужасающего состояния, о котором наблюдаем в 1 послании Коринфянам.

Удален
моисей
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
вот и вопрос: какой урок из этого?

Урок в том, что:

"15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. "

"1Иоан.2:19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши."

"29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

(Деян.20:29,30)".

Удален
Baloo
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Диотреф не только Гаийя выгнал, но и апостолов Христовых. Называясь христианином, довел верующих в Коринфе до такого ужасающего состояния, о котором наблюдаем в 1 послании Коринфянам.

а почему Вы решили, что коринфенской? предание сохранило инфу, что Дмитрий, о котором упоминается в этом же послании был епископом Филадельфийской церкви.

Старожил
+1698
|3 Авг 2021
1 Цитировать

Послание Иоанна написано в его преклонном возрасте.. (может даже находящегося в это время в заключении на каторге).. Написано оно явно к члену одной из церквей, находящейся в западной части современной Турции.. По каким-то там причинам, некий Диотреф.. по-ходу с неординарными лидерскими качествами но с духом бунта.. пренебрег советом старейшин следовавших учению Ап.Иоанна и подчинил своему бунтарскому влиянию большую часть этой церкви.. А так, как совет старейшин в своей верности непреклонно опирался на учение и наставление поставившего их к руководству Апостола, то они написали о поведении Диотрефа и о духовном состоянии при этом церкви Ап.Иоанну.. Иоанн ясно, послал туда доверенных членов своей команды служителей, для исследования и исправления такой ситуации.. Диотреф-же, заручившись поддержкой ему внимающих бунтарей.. (при этом Иоанн уже называет их язычниками потерявшими свое спасение и звание христианин).. недопустил этих братьев до собрания и выгнал в шею..

Явно, что Гай был не обычным посредственным членом этой церкви.. может он был членом отвергнутого Диотрефом совета.. или просто очень влиятельныи и богатым членом церкви, с которым бунтарю Диотрефу было не так просто справится.. но он взял и принял/приютил в своем доме посланных Иоанном и так нагло отвергнутых Диотрефом.. А так, как ситуацию в церкви явно нельзя было пускать на самотек во власть демона.. то кто-то из посланных, логично - срочно вернулся с докладом к Иоанну а остальные остались, чтобы проследить и не дать всей этой ситуаци в церкви развится до печального исхода.. Остальное-же, вполне становится ясным из самого текста Послания.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Там речь не о братьях той церкви.А о братьях благовестниках.И Иоан говорит Гаию, что он что-делал для этих братьев и странников.И советует в очередной раз, отпустить их"как должно". Как думаешь, о чем здесь речь?

может и такое. не могу судить о чем-то на 100%

может и выгнали Гаия. Во всяком случае, тут нет его желания, и он не виновен в том, что покинул собрание (нарушил заповедь).

Благо, что Гай принимал странников, братьев во Христе, которые ходили и благовествовали. Он им помогал, в чем они нуждались. Так понимаю.

Старожил
+1698
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
выгнали Гаия.

Но тогда Послание Апостола теряет всякий смысл.. Зачем-же это все писать тому, кто не сможет донести это Послание Апостола церкви..? При этом написать и доставить в то время послание - очень дорого стоило..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Думаю так.

похоже на правду.

видимо, Диотреф не просто агрессивно захватил власть, но имел и некую "группу поддержки".

ибо, таковы реалии, что вину нельзя однозначно накладывать на главу (часто так делают) или на слушающих его - обычно вина обоюдная...

 

Цитата Baloo
ну вообще-то я не совсем об этом, но история свидетельствует о том, что раньше новые конфессии появлялись в результате гонений и притеснений. начать даже с того же Лютера. это сейчас они начинаются с "откровений" "апостолов" белой дорожки )))))

не об этом, а скорее о духе (сатанинском) разделения. Отвержении одних другими.

так уж бывает - попытки отделиться и создать нечто лучше - это прыжки из огня в полымя.

 

Цитата Asher
Но тогда Послание Апостола теряет всякий смысл.. Зачем-же это все писать тому, кто не сможет донести это Послание Апостола церкви..? При этом написать и доставить в то время послание - очень дорого стоило.. С уважением.

не могу судить брат, что там было....

Хотя и не думаю, что Диотреф и его последователи имели тотальную власть в той поместной церкви. Гай должен был иметь с братьями в ней, какую-то связь... Так же и сам ап. Иоанн собирался ее посетить, чтобы обличить Диотрефа.



Удален
Baloo
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
При этом написать и доставить в то время послание - очень дорого стоило.. С уважением.

почему? может апостол рукодствовался не принципами рационализма, а хотел поддержать пострадавшего за истину брата.

можем вспомнить, к примеру, письмо Павла к Филимону. оно, тоже, фактически, посвященно одной теме: заботе об Онисиме.

тем более, что из преданий мы знаем, что Иоанн ради одного был готов "лезть на рожон".

Старожил
+1698
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
похоже на правду. видимо, Диотреф не просто агрессивно захватил власть, но имел и некую "группу поддержки".

Я думаю он не просто так - взял и сразу захватил власть.. Диотреф явно был из образованных и имел основанием своего поведения какое-то привлекательное бесовское лжеучение, которым он и привлек внимании части доверчивых и неутвержденных прихожан.. В это время как-раз активизировались различные демонизированные личности с гностическими учениями.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Baloo
почему? может апостол рукодствовался не принципами рационализма, а хотел поддержать пострадавшего за истину брата.

Может отчасти и так.. но точно Апостолы не писали своих посланий тем, кто был вне церкви и поэтому не мог донести до нее их Послание.. Во-первых это все было не просто и очень дорого, чтобы вот так посылать писанное рукой Апостола послание всего-лишь одному человеку.. а во-вторых Послание Апостола доставлялось с посланниками, будучи еще удостоверяющим документом их апостольско-преемственной власти.. и обычно предназначалось для передачи его после прочтения еще и другим общинам..

Поэтому практически послание Апостола Гаю.. было его юридическим власть-дающим документом.. сугубо удостоверяющим его апостольский покров и поддержку всех слов (как и прочтения этого послания) Гая пред взбунтовавшимся собранием и их лидером Диотрефом..

 

Цитата Baloo
можем вспомнить, к примеру, письмо Павла к Филимону. оно, тоже, фактически, посвященно одной теме: заботе об Онисиме.

Ну во-первыХ и что очень важно - Онисим был членом церкви, как его бывший хозяин Филимон.. А во-вторых.. в то время беглого раба власти могли не только арестовать и посадить в тюрьму, но законно и привселюдно казнить в назидание другим.. Понятно, если только его хозяин не втупится за него.. Поэтому здесь явно стоял реальный вопрос - жизни и смерти Онисима.. также как физической и духовной свободы тоже..  Апостол совместно с Посланием церкви прислал письмо Филимону - текст ясен.. Все!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
вдруг" это когда до сего момента как-то не обращал внимания. иногда это бывает результатом Божьего откровения.

-

Думаю ты сильно преувелививаешь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|3 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
обычно вина обоюдная...

Нет таких слов в Библии, не истина это. Очень и очень часто вина именно одного гордого и властного человека, от которого страдают многие.

И с чего ты , друг , решил, что вина Гаия была в том, что он ушёл из церкви с Диотрефским управлением?

Иоанн об этом не говорит Гаию, а ты больше Иоанна понимаешь ситуацию?

Со стороны Иоанна  исключительно только любовь, похвала и поддержка возлюбленному брату. И нет такой заповеди сидеть в собрании, которое оставил Сам Бог по причине их идолопоклонства.

"Не оставляйте собрания в а ш е г о." Если оно - ваше, а не Диотрефа!

Удален
Baloo
|3 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет таких слов в Библии, не истина это. Очень и очень часто вина именно одного гордого и властного человека, от которого страдают многие.

и соглашусь с Вами и не совсем. порой негодяи продолжают своё дело только потому, что есть те, кто им позволяет. а может даже поощряет. но в том согласен, что не стоит принципиально подозревать в виновности обе стороны конфликта.

одного моего знакомого поиция нравов в США задержала, когда снимал "женщину с низкой социальной ответственностью". а так, как он был из семьи одного именитого епископа, то все накинулись на жену. типа, она виновата.

Местный
+7
|3 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
.. Диотреф явно был из образованных и имел основанием своего поведения какое-то привлекательное бесовское лжеучение, которым он и привлек внимании части доверчивых и неутвержденных прихожан.. В это время как-раз активизировались различные демонизированные личности с гностическими учениями.. Думаю так.

А необразованные не могут увлекаться и продвигать лжеучения?!

Старожил
+1698
|3 Авг 2021
0 Цитировать
А необразованные не могут увлекаться и продвигать лжеучения?!

Думаю нет.. Что с глупого взять-то? Если такой что-то и сможет продвигать, то очень недолго.. и явно, подобных ему найдется совсем немного.. У нас в городе пара таких бегает по церквям.. но последователей 1-2 и обчелся, да и те постоянно вижу меняются..

П.С. Специалист, ты всех попытаешься протестировать..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2

Анализ 3-его послания Иоанна

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы