Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благочестие - это цель и смысл жизни

Удален
Kpиcтинa
|7 Апр 2021
3 Цитировать

Благоговейное почтение к Богу в словах, делах, мотивах, желаниях, молитвах - это благочестие.

Благочестие - это хождение перед Богом: внутренняя и внешняя жизнь человека находятся в правильном отношении к Богу и ко всему, что Он делает.

До рождения свыше многие люди имели большой опыт жизни бунтаря. Поэтому без обновления духа ума своего по слову Божьему, человек продолжает в своей уже христианской жизни проявлять самоволие и эгоизм. Но наученный неполному Евангелию считает, что всё нормально: праведность Христа ему вменилась. Цель жизни теперь размыта: уже и так всё находится в совершенном состоянии. Остаётся только умереть и водвориться у Христа.

Но истина в том, чтобы подвизаться добрым подвигом веры - бороться за жизнь в благочестии. Это борьба веры. Добиваться послушания Богу своей души. Автоматически само не придёт благочестие.

Живущий в тебе Дух Бога - тебе в помощь, для сотрудничества, а не для пользования тобой как инструментом с твоим пассивным состоянием.

Кто как думает?

Старожил
+689
|7 Апр 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но наученный неполному Евангелию считает, что всё нормально: праведность Христа ему вменилась. Цель жизни теперь размыта: уже и так всё находится в совершенном состоянии. Остаётся только умереть и водвориться у Христа.

Человек- величайший "продукт" творения у Творца.Это иногда человеку во вред.

Как и в этом случае,человек хочет чтобы "и овцы целы" (праведность Христа дана ему даром по благодати), но чтобы  "и волки были сыты" (продолжать жить по своим греховным плотским удовольствиям).

Вот так умное творение, желает "обвести вокруг пальца" Творца.

Удален
Kpиcтинa
|8 Апр 2021
2 Цитировать

Всегда удивляюсь Библии! Как самое главное там сказано тихо и скромно - незаметно. Ищи, человек, может, найдёшь, если хорошо копать будешь.

Учение о благочестии - центральное в учении Христа.

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
(1Тим.6:3-7)

А что перед этими стихами? Какое наставление? Какое учение о благочестии?

Удален
Kpиcтинa
|8 Апр 2021
2 Цитировать

Тайна благочестия - Христос в вас!

Это сейчас при чтении НЗ очень заметно  в апостолах, в Павле , авторе многих посланий. Но современники их не замечали этого, а только думали, что они против Бога и им "не должно жить","истребить от земли такого".

Наверное, в Израле в те времена кротость ( послушание Богу) понималась так же, как и сейчас в нашем обществе 21 века - неконфликтность, тихое послушание в с е м людям и согласие во в с ё м с нашими и с вашими.

Поэтому ап. Павел им не казался кротким.

А ведь кротость - это природа Христа. Кротости научитесь от Меня, - Он так говорил. Кротость - сердцевина благочестия, я так думаю. Послушание Богу в мыслях и делах, в словах и в жизни. В современных христианах этого мало. В благочестии можно возрастать и преуспевать. Но многие были научены по-другому.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
2 Цитировать

Общаясь тут на форуме, я заметила, что тема 'Блогочестие' или 'Характер Христа' или 'Кротость' или 'Смирение перед Богом' не изучены христианами и совсем забыты. Между тем это главное, благодаря которому человек либо совершит своё спасение, либо будет отвергнут святым Богом.

Поэтому я постараюсь тут пока сама писать, что я знаю и что думаю о благочестии, чтобы собрать это в одно место и перечитывать в будущем, если тему или сайт не закроют по какой-то причине.

Итак, рождённый свыше начинает свой путь со Христом уже не имея ветхой природы и ему не надо с ней бороться (об этом Римлянам6:6 ), но человеку надо работать над собой , а не пассивно висеть, как котёнок в зубах мамаши-кошки.

Как работать над собой? Вникать в себя и в учении Христа, чтобы видеть себя как в зеркале. Но не так: отошёл и забыл, как ты выглядишь. А умыть лицо, расчесать волосы и убрать это мрачное выражение лица.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
1 Цитировать

Без терпения нет благочестия.  А без благочестия не будет ни братолюбия, ни любви.

А без любви НИЧТО  не имеет смыла в христианской жизни.

Итак, благочестие - Центр христианской жизни.

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(2Пет.1:3-9)

Одно вытекает из другого. И без третьего не может быть шестого или седьмого.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
1 Цитировать

Характер и жизнь Иисуса Христа - пример и образец благочестия. Он не испонял Свою волю, а только волю Отца. Нельзя сказать, что у Человека Иисуса Христа не было Своей собственной воли. Есть она и у каждого человека. Иисус показал пример, как при помощи терпения и воздержания Он откладывал Свою волю, чтобы исполнялось предназначенное Отцом.

Иисус говорит идущим за Ним: научитесь от Меня.

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

Иго - послушание Отцу. Бремя - заповеди Его

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
1 Цитировать

Не только ВЕРА, но и усилия ищущих Царство Божье.  Вера без дел мертва.

Мёртвая вера никого не спасает и не делает праведником.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
1 Цитировать

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
(1Тим.2:8-10)

Итак, люди , рождённые от Бога посвящают себя благочестию. Добрые дела этих людей свидетельствуют о их благочестии.

Старожил
+3866
|10 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Благоговейное почтение к Богу в словах, делах, мотивах, желаниях, молитвах - это благочестие.

Следовать за Христом ,служа Ему и Богу Отцу. Для этого нужен "страх" - иначе ,почтение, уважение, покорность Отцу.А многие - и это ключевая проблема - относятся к Богу не серьезно. Их связь с Богом строится на вере, которая, сама по себе, ничем не подтвержденная - вещь очень переменчивая. Т.е. от веры в истину можно перейти в веру в иллюзии.

А будет духовная связь с Богом - будет и почтение к Нему, как к реальной личности, а не чему-то, существующему только в моей вере.

 

Цитата Kpиcтинa
Не только ВЕРА, но и усилия ищущих Царство Божье. Вера без дел мертва. Мёртвая вера никого не спасает и не делает праведником.

вот об этом и Вы пишете.

Т.е. после веры - еще и жизнь на основе веры. Т.е. вера, превратившаяся в жизнь.  как верящий в мост, идет через реку по мосту, а его не уносит водой...

Удален
Kpиcтинa
|10 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Т.е. после веры - еще и жизнь на основе веры. Т.е. вера, превратившаяся в жизнь. как верящий в мост, идет через реку по мосту, а его не уносит водой...

Это так. Есть у нас ещё единомышленники среди христиан!

Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
2 Цитировать

В благочестии надо упражняться ежедневно, как люди упражняют свои мышцы ради красивого тела и здоровья.

И мы, христиане, тоже вместе с миром часто считаем, что физические упражнения - спасение от всех болезней.

Но Бог говорит:

7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.
(1Тим.4:7-9)

Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
2 Цитировать

Женя, брат, рассказывал, как в трамвае, отрывая билет, задел рукой сидящего парня. Тот встал и ударил ничего не подозревающего нашего брата по лицу. У Жени зачесались кулаки хорошо поддать этому чудаку. Но он в доли секунды обратился к Святому Духу в себе: что делать мне?

Весь трамвай смотрел на эту сцену в ожидании. И тут Жене пришла мысль, и он громко, на весь трамвай сказал: грешник, ты что себе позволяешь? тебе надо покаяться перед Богом.

Тот парень не согласился: тебе ещё надо доказать, что я - грешник. Женя сказал этому человеку: давай, подвинься - и я докажу тебе это. Опешивший почему-то парень подвинулся, и брат наш хорошо уселся и стал с ним спокойно вести беседу. Когда уже Жене надо было выходить на своей остановке, этот грешник сказал Жене: слушай, ты - хороший мужик, пойдём выпьем за знакомство. Люди в трамвае улыбались. Но брат сказал: пошли лучше ты со мной, и я познакомлю тебя с Богом.

Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
2 Цитировать

Удален
самородок
|11 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Общаясь тут на форуме, я заметила, что тема 'Блогочестие' или 'Характер Христа' или 'Кротость' или 'Смирение перед Богом' не изучены христианами и совсем забыты.

Почему не изучены? По-моему, тут на форуме уже столько лет обсуждаются эти вопросы, даже в преизбытке, что дальше некуда.

Ну ладно, скажу и я своё мнение. Само слово "благочестие" у меня ассоциируется со святыми старцами, которые жили в почтении с Богом, большую часть времени проводя в молитве и молении. И жили такой размеренной, несуетливой жизнью, никуда не спешили, обдумывали каждый свой шаг. В народе их ещё называли мудрецами.

В наше стремительное время это слово стало старомодным и как-то потеряло свою актуальность, наряду со словами "кротость", "почтение", "степенность", "воздержание"...

Редко теперь встретишь верующего, имеющего благочестие. Скорее всего, верующие имеют "вид благочестия", о котором сказано в Писании, 2Тим.3:5, вместе с перечисленными выше грехами. В основном каждый занят самим собой, мирскими проблемами, суетой, работой...

Благочестие свойственно совершенным мужам Божьим, которые уже многое в жизни прошли и имеют большой духовный опыт.

А чтобы быть благочестивым, то прежде всего надо начинать с малого: сначала осознать свой грех, поистинне покаяться, родиться свыше, а потом Сам Бог поведёт этим путём, если пребудем в Его послушании.

Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Само слово "благочестие" у меня ассоциируется со святыми старцами, которые жили в почтении с Богом, большую часть времени проводя в молитве и молении. И жили такой размеренной, несуетливой жизнью, никуда не спешили, обдумывали каждый свой шаг. В народе их ещё называли мудрецами.

ну вот, а говорите, что в преизбытке изучено, так что вы аж думаете, что благочестие - это свойство неторопливых старцев.

Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
2 Цитировать

Благочестие - это праведная жизнь человека, внутренняя и внешняя . Она возможна из-за благодати, которая даётся последователям Христа, когда они верно следуют за Господом и желают жить благочестиво и просят Бога об этом в молитвах.

Старожил
+3866
|11 Апр 2021
4 Цитировать

Благодать Господня дается не только для того, чтобы простить грехи, но и силу, возможность, чтобы жить благочестиво.

Т.е. по благодати мы соделались праведными, и так же по благодати должны жить праведно (благочестиво).

Т.е. как мы верим ,что наши грехи прощены, так же должны верить, что мы способны жить без греха.

Т.е. истинное  покаяние и прощение от Бога производит свободу от греха. А свобода от греха производит благочестивую жизнь.

Удален
самородок
|11 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
истинное покаяние и прощение от Бога производит свободу от греха.

Всё правильно, отсюда вывод такой: если мы не свободны от греха - значит у нас покаяние было не истинным и мы не получили прощение от Бога. С вами я 100% согласен!

Удален
Kpиcтинa
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Цитата алеб истинное покаяние и прощение от Бога производит свободу от греха.  вы: Всё правильно, отсюда вывод такой: если мы не свободны от греха - значит у нас покаяние было не истинным и мы не получили прощение от Бога. С вами я 100% согласен!

Вывод неправильный.

Это лишь означает, что Бог выполнил Свою часть  освобождения человека, а спасённый - нет, он  научен так, что это начало новой жизни есть и конец, якобы - твоей части НЕТ, типа тебе Бог ничего не доверит в части спасения,потому что ты слишком испорчен. Так учила тут кальвинистка, публикуя статьи своих лжеучителей.

Но истина в том, что Бог желает найти Сыну Невесту, которая в течение своей земной ещё жизни будет верна, чиста, мудра, прекрасна из-за любви к Нему. Это её старания.

Путь приобретения благочестия начинается со дня истинного покаяния и обращения к Богу и продолжается всю жизнь. Это великое приобретение - стать благочестивым.

Старожил
+3866
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
если мы не свободны от греха - значит у нас покаяние было не истинным и мы не получили прощение от Бога.

Не приняли и не использовали...

Бог уже всех простил, притом 2 тыс. лет назад, но это не принесет пользы, если устраивать игры, или видимость благочестия, в общем, об этом говорил Христос в притче о сеятеле и 4х видах почвы.

Удален
Kpиcтинa
|13 Апр 2021
2 Цитировать

Сегодня я читала Ефесянам - мощные первые главы о Церкви, какое ей даётся благоволение Бога в Возлюбленном Сыне, ЕСЛИ она будет уповать на Христа  (а не на себя ), как она запечатлена Святым Духом, Который есть ЗАЛОГ  искупления.

Кто знает что такое залог? В покупке. Это уже внесённая часть платежа. Почему Дух Святой, живущий в христианине, не является доказательством полного и окончательного ВЫКУПА  нашего? Потому что от образа жизни верующего зависит, не покинет ли Святой Дух человека! Как покинул Он Ананию и Сапфиру. Не дал им Бог ни одной секунды для покаяния.

Итак, ТОЛЬКО благочестивая твоя жизнь говорит тебе о том, что Святой Дух в тебе, чтобы вести и дойти тебе ДОМОЙ.

Удален
Kpиcтинa
|13 Апр 2021
4 Цитировать

Удален
Kpиcтинa
|13 Апр 2021
2 Цитировать

Благочестие - это забота, любовь . Иисус - прмер любви и заботы о людях.

Старожил
+3866
|14 Апр 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
она запечатлена Святым Духом, Который есть ЗАЛОГ искупления.

залог да. А остальное должен сам человек взять:

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
2 Цитировать

Вот в старой теме понравилось, как о христианском пути спасённого человека сказал один форумчанин. (Удалился тоже из-за несправедливости.)

 

Цитата AlexeyW
Но смысл в том, что христианство учит, что Бог Сам достиг нас, нам необходимо откликнутся верой через покаяние. А уж дальше всё учение о том, как ходить с Богом. Как например, "будьте святы, потому что Я свят". А ведь написано к уже верующим!!!! Да и возрастание в благодати заключено в том, что умело "сдаём экзамены". Вы знали, что благодать учит? 11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, 13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, 14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. (Тит.2:11-14)



Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
2 Цитировать

Лжеучителя отступили от жизни благочестия -  а это значит - от ВЕРЫ! Лжеучитель всегда горд, заражён страстью к спорам. Такой учитель никогда не будет учить о благочестии - о Богопочитании.

Характеристика людей, которые НЕ  следуют учению о благочестии : они хотят использовать Бога для обогащения. У них одна цель - деньги.

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:9-11)

Удален
Kpиcтинa
|17 Апр 2021
1 Цитировать

К вечной жизни призван человек. Но он сам своим старанием должен достичь её, преуспевая в благочестии.

Так написано ап. Павлом в наставлении Тимофею. я сравнила несколько переводов:овладей вечной жизнью, достигай вечную жизнь. В Синодальном - самое нейтральное слово - держись вечной жизни. Сам. Это твоя часть.

11 Ты же, Тимофей, Божий человек и должен избегать всего этого. Стремись к праведности, благочестию, вере, любви, терпению, мягкости в обращении с людьми.
12 Доблестно сражайся за веру, завладей вечной жизнью, к которой ты призван и которую достойно исповедал перед многими свидетелями.
(1Тим.6:11,12) Слово жизни.

Не заменил Бог твою волю на Свою, а дал тебе силы и желание  и всё, что нужно, для благочестивой жизни.

Удален
Kpиcтинa
|17 Апр 2021
2 Цитировать

20 Тимофей, храни все, что тебе доверено. Избегай безбожной болтовни и споров относительно того, что люди ложно называют "знанием".
21 Заявляя, что они обладают им, некоторые уже сбились с пути веры. Милость Божья да будет с вами!
(1Тим.6:20,21). Радостная весть.

Споры и болтовня на библейские темы очень распространены. Кто-то думает, что он занимается полезным делом: цитаты из Библии сыплет как из рога изобилия. Но если нет реально благочестивой жизни, то Бог называет это болтовнёй, которая ведёт к потере веры.

Итак, человек может сбиться с курса. Очень важно не сбиться. 6 раз  в 1 Тимофею поднимается тема благочестия: с третьей главы по шестую.

Удален
Kpиcтинa
|17 Апр 2021
1 Цитировать

1 2

Благочестие - это цель и смысл жизни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы