Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хочу в монастырь

Местный
+10
|15 Ноя 2020
0 Цитировать

Собираюсь уходить в монастырь, но возникают сомнения, что может пока не надо сейчас. Как лучше поступить?

Удален
IVANYCH
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата ян
Собираюсь уходить в монастырь, но возникают сомнения, что может пока не надо сейчас. Как лучше поступить?

-

Ознакомился бы для начала что такое монастырь из всех источников и свидетельств .

-

Лично мое мнение -- монахи это обуза и трутни для любого государства так как не желают

работать и платить налоги в бюджет города/ страны/ области .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+177
|15 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата ян
Собираюсь уходить в монастырь, но возникают сомнения, что может пока не надо сейчас. Как лучше поступить?

Там ещё некая катя-ян тему открыла, это не ви были? )

Старожил
+3866
|16 Ноя 2020
6 Цитировать

Каждому Бог открывает. Но это не путь кратчайшего приближения к Богу. К сожалению...

Никакой земной путь, к Богу не приблизит. Ни пост, ни отшельничество.

Если же наоборот, когда человек с Богом близок, и ему уже все земное не нужно, не интересно, то да. Если он уже выполнил, что должен, тут на земле... Или как подготовка к некоей миссии в будущем (как было у Иоанна Крестителя).

В монастыре такие же люди, как и вокруг. Ничего принципиально нового. Ни одна жизненная проблема в монастыре не решится автоматически, не уйдет грех, или нечто такое...

Удален
моисей
|16 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата ян
Как лучше поступить?

Это зависит от возраста.

Удален
моисей
|16 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
монахи это обуза и трутни для любого государства так как не желают работать и платить налоги

Тогда тебе дети и пенсионеры тоже обуза для общества - только потребляют и ничего не платят в бюджет.

В монастыре строгая дисциплина бытовая и молитвенная. И режим питания не ресторанный. Ты не потянешь.

Удален
Kpиcтинa
|16 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата ян
Собираюсь уходить в монастырь, но возникают сомнения, что может пока не надо сейчас. Как лучше поступить?

Пока не надо. Потому что у вас сомнения. Всё, что не по вере, - грех.

Старожил
+1698
|16 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата ян
Собираюсь уходить в монастырь, но возникают сомнения, что может пока не надо сейчас.

Сколько тебе лет-то..? От себя собрался уйти или от Бога..? Хотя в любом случае без разницы, когда начнешь.. Все-равно это бесполезные попытки с печальным и духовно летальным окончанием. В любом случае Бога и спасение там точно не обретешь..))

 

Цитата ян
Как лучше поступить?

Да как тебе хочется и как нравится.. Все-равно это, как говорят в народе - "из огня да полымя". Можешь дом, авто, дачу, сбережения и душу - подарить/отписать монастырю.. если впечатлишь настоятеля, то думаю сразу архиепископом станешь с персональной келией со всеми удобствами..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|16 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Тогда тебе дети и пенсионеры тоже обуза для общества - только потребляют и ничего не платят в бюджет. В монастыре строгая дисциплина бытовая и молитвенная. И режим питания не ресторанный. Ты не потянешь.

Нормальный там режим питания.Я каждое лето ездила медиком в лагерь и рядом находился монастырь.Там была своя ферма,курятник,ловили рыбу,были большие грядки огурцов,помидоров,других овощей.Цветник большой,зооуголокт для туристов.Рядом-источник и купель тоже для туристов.Иногда есть и свой детский лагерь.Вместе молятся,ловят рыбу,собирают травы для чая.Другое дело-что там будет сложно.Придется не только молиться,но и выполнять тяжелую работу по хозяйству.Но можно не обязательно монахом,а просто пойти послушником на некоторое время,а потом вернуться домой.Ну и современное испытание-вспышки вирусной инфекции,которые бывают и в монастырях.Но если монастырь где-нибудь в пригороде или в большом городе,то больница рядом,спасут.Мне не понравилась сама атмосфера-все в черном и мрачном.И никто даже не продаст молока простому гражданину,оно исключительно для монахов.Мелкая рыба-тоже для них,но крупная рыба-только для батюшек.А что,все не равны? И это какое-то отдельное государство.Местные селяне их действительно недолюбливали и считали "нахлебниками",к тому же они отобрали здание детской школы-интерната и большую территорию.Местные ходили в маленькую далекую церквушку.Выходит,что монастырь больше для туристов и паломников.

Удален
IVANYCH
|16 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Тогда тебе дети и пенсионеры тоже обуза для общества - только потребляют и ничего не платят в бюджет.

-

Не надо глупостей -- пенсионеры уже свои налоги заплатили за всю свою жизнь , а детям

это предстоит в будущем , если колнечно монахами не станут

-

 

Цитата моисей
В монастыре строгая дисциплина бытовая и молитвенная. И режим питания не ресторанный. Ты не потянешь.

-

Зачем мне глупостями заниматься , как и другим людям -- в тюрьме тоже дисциплина строгая

и питание не ресторанное , так что теперь , все в тюрьму ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|16 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Выходит,что монастырь больше для туристов и паломников.

Монастырское питание селёдка с молоком?))

Удален
IVANYCH
|16 Ноя 2020
1 Цитировать

-

Нет , селедка с молоком это епитимия

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|16 Ноя 2020
1 Цитировать

Православное каноническое право определяет епитимью не как наказание или карательную меру за совершенные грехи, но как «врачевание духовное».

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
но как «врачевание духовное».

-

Селедка с молоком самое то "врачевание"

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|17 Ноя 2020
0 Цитировать

Туристический экстрим, чтобы всю оставшуюся жизнь всем рассказывать, как был, жил, работал в монастыре послушником нестриженным.

Местный
+10
|17 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
духовно летальным окончанием.

Это когда душа летит к Богу?

Старожил
+1698
|17 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата ян
Это когда душа летит к Богу?

Сомневаюсь, что она из монастыря туда вырвется..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|17 Ноя 2020
1 Цитировать

Отличное там питание,не только селедка и молоко.Но все прекрасно только для тех,кто решил там провести выходные или приехал искупаться в "святой купели".Успокоить нервы,глядя на цветы.На самом деле купель-это обычный родник,который раскопали и теперь в нем окунаются для исцеления.А рядом пруд-где такая же вода.Может остаться там надолго.Но там действительно тяжело.И кто шутит про женский монастырь.Там нет красивых девушек.Там в основном бабушки.Или чуть-чуть помоложе,но тоже или с инвалидностью или серьезно побила жизнь.И все в черном.Поэтому можно спокойно идти туда.Там тоже нужны мужские руки.Скотник,пастух,столяр,сантехник и другая тяжелая работа.

Удален
Diya
|17 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Там нет красивых девушек.Там в основном бабушки.

Однажды мне довелось  пару часов побывать в женском монастыре, к сожалению, пока не могу вспомнить, возле какого украинского города он находился.  В одной из западных областей.  Это не была экскурсия, в нашей группе была одна моя сотрудница, она попросила заехать туда, чтобы она могла увидеться с кем-то оттуда.  С нами общались некоторые монахини.   Они все красивые, независимо от возраста, я была этому просто поражена, если честно. Встретили нас, как дорогих гостей, показывали сад, который они возделывают, швейную мастерскую, очень просто отвечали на вопросы, которые на них посыпались.

Сразу говорю, что посещение этого монастыря туристами не практикуется, наш визит был незапланированным, спонтанным.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
+10
|18 Ноя 2020
0 Цитировать

Просто хочется уйти подальше от мира сего, потому что меня в нём особо-то ничего и не интересует.

Старожил
+177
|18 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата ян
Просто хочется уйти подальше от мира сего, потому что меня в нём особо-то ничего и не интересует.

Тоесть обзавестись семьёй, на работу ходить по утрам вам не нравится? или что то ещё?

Старожил
+177
|18 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Местные селяне их действительно недолюбливали и считали "нахлебниками"

А в чём их нахлебничество заключается?

Старожил
+177
|18 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
И никто даже не продаст молока простому гражданину,оно исключительно для монахов.

А так просто попросить не пробовали, ну там если обьяснить что денег нет, что голод? Думаю, что дали бы.

Местный
+10
|18 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
на работу ходить по утрам вам не нравится?

А что, в монастыре я отдыхать буду? Там нужно пахать как папа-Карло, особенно послушнику. Правильно тут пишут:

 

Цитата Tricia
Придется не только молиться,но и выполнять тяжелую работу по хозяйству.

Да к тому же там строгая дисциплина во всём.

Лучше уж в монастыре вкалывать, чем в миру в развращенном трудовом коллективе, где постоянно слышишь одну матерщину, пошлые анекдоты, рассказы о пьяных похождениях, о женщинах...  Слушать даже противно.

 

Цитата blueberry
Тоесть обзавестись семьёй,

Каждый сам выбирает свой путь к Богу.

Удален
IVANYCH
|18 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата ян
Лучше уж в монастыре вкалывать, чем в миру в развращенном трудовом коллективе, где постоянно слышишь одну матерщину, пошлые анекдоты, рассказы о пьяных похождениях, о женщинах... Слушать даже противно.

-

Все верующие и имеющие веру Христа живут в мире , чем ты лучше их .

Монастырь это закрытое сообщество и миру свет Евангелия не несет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|18 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
А так просто попросить не пробовали, ну там если обьяснить что денег нет, что голод? Думаю, что дали бы.

Даже не продали,купили молоко у обычной селянки.

 

Цитата ян
Да к тому же там строгая дисциплина во всём. Лучше уж в монастыре вкалывать, чем в миру в развращенном трудовом коллективе, где постоянно слышишь одну матерщину, пошлые анекдоты, рассказы о пьяных похождениях, о женщинах...  Слушать даже противно.

В мужском тоже может быть атмосфера не очень.Не рекомендую идти в Почаев,там люди агрессивные.Много не только фанатизма,но и политики.И отношение к местным:"Да вы живете за счет нашей Лавры!"Хамство было и в больнице,когда они лечились там от вирусной пневмонии."Вы нам должны и обязаны".И в монастырь может прийти и бывший уголовник,бандит.В Головчинецком,о котором я писала,все-таки спокойнее с тихими женщинами.И это фото тронуло.Монахиня заболела,тот самый вирус.И видно,что поддерживали,молились.Цветы принесли при выписке.

Старожил
+177
|19 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата ян
А что, в монастыре я отдыхать буду?
Цитата ян
Каждый сам выбирает свой путь к Богу.

Это был вопрос. На вопрос обычно отвечают - да/нет/ ну или как то так. )))

Старожил
+177
|19 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Даже не продали,купили молоко у обычной селянки.

Ну ещё бы. Кто же деньги за молоко берёт, если у вас голодный человек попросит?..

Обычно так нальют.

Местный
+10
|19 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Хамство было и в больнице,когда они лечились там от вирусной пневмонии."Вы нам должны и обязаны".И в монастырь может прийти и бывший уголовник,бандит.

А я вообще-то думал, что в монастырях царит некая духовная идиллия...

Старожил
+177
|19 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата ян
А я вообще-то думал, что в монастырях царит некая духовная идиллия...

Так и есть. А францисканцы ещё и пиво варят. Монастырское пиво с вековыми традициями.

1 2 3

Хочу в монастырь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы