Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Крайности"

Старожил
+475
|17 Авг 2020
9 Цитировать

Вам наверное известно выражение " впадать в крайности".А конкретнее- крайности в своих убеждениях  Хотелось бы поговорить в этом направлении.

Я убежден что в крайностях никогда нет Истины, там лиш своя однобокая правда.

Для этого несколько вопросов.Первый из них: По какой причине (причинах) люди сегодня,(и мы в том числе) так зациклены на этих крайностях?

Старожил
+3781
|17 Авг 2020
4 Цитировать

Если не видеть Бога духовно, то взгляд зацикливается на чем-то одном, некоей земной вещи или явлении. И эта вещь затмевает собой все остальное...

Местный
+87
|17 Авг 2020
7 Цитировать
Крайностью будет, ежели человек зацыкливается на обогащении материальными благами. При этом отодвигает на второй план свои духовные потребности .
Старожил
+475
|17 Авг 2020
5 Цитировать
Цитата алеб
Если не видеть Бога духовно, то взгляд зацикливается на чем-то одном, некоей земной вещи или явлении. И эта вещь затмевает собой все остальное...
Цитата Чикаг0
Крайностью будет, ежели человек зацыкливается на обогащении материальными благами. При этом отодвигает на второй план свои духовные потребности .

С вами можно соглашатся.но смотрите что я написал:

Цитата levko1

В материальных благах и обогащении, нет никакой правды и скорее я имею ввиду как раз таки духовное.

Старожил
+1544
|17 Авг 2020
10 Цитировать
Цитата levko1

прямо с плеча.. Две самые распростаненные на сегодня - ложные и разрушительные крайности:

№1 - любой грех производит отступничество от Бога и потерю спасения..

№2 - спасение никогда и ни в коем случае потерять невозможно..

Вторая думаю.. летальнее первой..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+475
|17 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата Asher
прямо с плеча.. Две самые распростаненные на сегодня - ложные и разрушительные крайности: №1 - любой грех производит отступничество от Бога и потерю спасения.. №2 - спасение никогда и ни в коем случае потерять невозможно.. Вторая думаю.. летальнее первой..

Да,спасибо именно о таких крайностях (в духовных вопросах) и хочется поразмышлять.

Так почему эти крайности у людей?

Удален
Давид Самуилович
|17 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1

Потому, что истина, как лезвие ножа  - узкий путь, на котором можно устоять только с помощью Бога. Искренний перед Богом, надеющийся только на Него и трепещущий перед Именем Его устоит.

Bigfire
Старожил
+1117
|17 Авг 2020
5 Цитировать
Цитата levko1

-

Так человек устроен -- ищет формулу на всю жизнь , поступить по правильной формуле и

всю жизнь жить спокойно и без проблем . ДУХОВНАЯ ЛЕННОСТЬ называется , думаю так .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2323
|18 Авг 2020
3 Цитировать

У нас из одной крайности в другую: то из церкви конюшни устраивают, то из конюшен — церкви.
Дина Рубина.

Синдикат.

Удален
Давид Самуилович
|18 Авг 2020
1 Цитировать

Обычно в крайности впадают люди с нарушенной психикой - об этом и врачи говорят . Нездоровому человеку трудно пройти по одной линии - его шатает, как и пьяного. Образно говоря.

Bigfire
Старожил
+1117
|21 Авг 2020
3 Цитировать
Обычно в крайности впадают люди с нарушенной психикой - об этом и врачи говорят

-

Не обязательно -- сильно "обеспокойные" тоже этим страдают .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+210
|22 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Я убежден что в крайностях никогда нет Истины

Христианство и есть крайность.

Кто не отвергнется себя и не последует за Иисусом - не может быть Его учеником.

Старожил
+1544
|22 Авг 2020
1 Цитировать
человеку трудно пройти по одной линии - его шатает, как и пьяного

Для пьяного есть простой выход - пить пока линия не станет троиться и идти по средней.. А вот какой выход из двоения в крайностях для христиианина..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Mixay
|22 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
По какой причине (причинах) люди сегодня,(и мы в том числе) так зациклены на этих крайностях?

Учение апостолов прямой путь ,остальные крайности.

Несовершенство человека,малый разум,ослепление ложью,неверное обучение,не Божье откровение,недостаток знаний истины,плохая память,черты характера.

Еще один неприятный:предал Бог за то что не позаботились иметь Бога в разуме (Рим.1)

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+3781
|23 Авг 2020
1 Цитировать

Крайность - как следствие не объективности. а не объективность - из-за неправильных приоритетов.

Пока человек не с Богом - будут крайности - их еще называют "ветры учений", ибо истина - у Бога, точнее Он Сам - Истина (в некоей мере, можно так говорить)....

Писатель
+84
|23 Авг 2020
5 Цитировать

Крайности, крайности... Хехе.

Для того, чтоб не осуждать, надо впасть в крайность - заставлять себя думать о всех хорошо. Отмести любую критику. Отставить в сторону, и забыть, негативную интерпретацию чужих двусмысленных слов и поступков. Только положительные выводы, и только в пользу этого человека.

Как говорят юристы: все сомнения толкуются в пользу обвиняемого...

И лишь после этого, научившись быть во всем "адвокатом" можно выйти к золотой середине - правильному суждению.

Да-с.

Но сначала крайности, крайности. Крайности со знаком плюс.

Гордый, стань скромным.

Гневливый - смирись.

Болтлив - молчи, и так далее и так далее...

Не освоив, противоположную крайность, не выйти к равновесию.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+475
|24 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата sharkships
Крайности, крайности... Хехе. Для того, чтоб не осуждать, надо впасть в крайность - заставлять себя думать о всех хорошо. Отмести любую критику. Отставить в сторону, и забыть, негативную интерпретацию чужих двусмысленных слов и поступков. Только положительные выводы, и только в пользу этого человека. Как говорят юристы: все сомнения толкуются в пользу обвиняемого... И лишь после этого, научившись быть во всем "адвокатом" можно выйти к золотой середине - правильному суждению. Да-с. Но сначала крайности, крайности. Крайности со знаком плюс. Гордый, стань скромным. Гневливый - смирись. Болтлив - молчи, и так далее и так далее... Не освоив, противоположную крайность, не выйти к равновесию.

Интересно вы написали , но  ощущение что чего то не хватает.

Старожил
+3781
|26 Авг 2020
3 Цитировать

Чтобы увидеть некую общую картину, надо смотреть с разных сторон. Но увы, разум человека обычно не совершенен, и ему проще - упростить эту картину до некоего простого понимания. И оно правдиво, если смотреть в некоей плоскости, и в то же время, обманчивое.

Так что, проблема в самом хранилище информации, а не в том, что информация не доступна.... Потому Христос и говорил - "не можете вместить"...

Старожил
+1117
|29 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Так что, проблема в самом хранилище информации, а не в том, что информация не доступна.... Потому Христос и говорил - "не можете вместить"...

-

Людской дух Божьего вместить не может -- это факт .

-

Старожил
+3781
|30 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Людской дух Божьего вместить не может -- это факт

Людский - да, до возрождения свыше, и тогда уже Дух Божий обитает в человеке...

Старожил
+11062
|31 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
По какой причине (причинах) люди сегодня,(и мы в том числе) так зациклены на этих крайностях?

Есть люди, которые не зациклены на крайностях, потому что есть простое я ясное

учение Нового Завета. А вот кто уклоняется от простоты во Христе, у того, конечно,

бывает ощутимый крен, то есть, крайности, о которых вы говорите. Но это не у всех.

Обобщать не обязательно. Держащиеся здравого учения всегда были и будут.

Вот абсолютно здравое рассуждение:

Цитата Mixay
Учение апостолов прямой путь ,остальные крайности.
Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+1117
|1 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Людский - да, до возрождения свыше, и тогда уже Дух Божий обитает в человеке...

-

Это правильно , но в том случае Христос говорил о людях которые хотели принять но не могли ...

-

Писатель
-79
|28 Сен 2020
0 Цитировать

Раввин КЕМО Борис Грисенко однажды хорошо сказал:

Отвержение еврейской Библии и Израиля как такового, отвержение еврейского понимания Царства Божьего и еврейской части Божьей семьи привело к тому, что церковь из язычников стала «бросаться» из крайности в крайность.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+1066
|28 Сен 2020
5 Цитировать
Раввин КЕМО Борис Грисенко однажды хорошо сказал: Отвержение еврейской Библии и Израиля как такового, отвержение еврейского понимания Царства Божьего и еврейской части Божьей семьи привело к тому, что церковь из язычников стала «бросаться» из крайности в крайность.

Ничего хорошего он не сказал.

Какие конкретно крайности он имел ввиду написав "церковь из язычников стала «бросаться» из крайности в крайность" из-за "отвержения еврейской Библии".

Это вообще ересь считать, что в церкви есть отвержение Библии.

И шо это еще за "еврейская Библия"?

Библия - это Слово Божие , а не слово еврейское.

Сегодня еще одна крайность есть у многих необрезанных язычников "косить" под Израиль.

Всякий..Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет (Притчи 19:9)
Писатель
-79
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Это вообще ересь считать, что в церкви есть отвержение Библии.

Не лицемерьте, вы же прекрасно знаете, что некоторые товарищи на форуме прямо называют ТаНаХ бесполезным и ненужным.

Цитата Сумчатый
И шо это еще за "еврейская Библия"?

ТаНаХ.

Цитата Сумчатый
Библия - это Слово Божие , а не слово еврейское.

Иудеям вверено Слово Божие.

Цитата Сумчатый
Какие конкретно крайности он имел ввиду написав "церковь из язычников стала «бросаться» из крайности в крайность" из-за "отвержения еврейской Библии".

Гиперблагодать, либерализм.

Удален
Mixay
|29 Сен 2020
1 Цитировать
Не лицемерьте, вы же прекрасно знаете, что некоторые товарищи на форуме прямо называют ТаНаХ бесполезным и ненужным.

Ну во первых Танах это нам незнакомо.Нам знакомо Ветхий Завет на нашем языке.Поэтому с нами твоя речь может быть только с этой позиции а не Танаха на еврейском языке.Мы иврит не знаем.

Во вторых речь не о содержании Ветхого Завета ,а о законе Моисея в нем.Буквенного закона касающегося Израиля.Мы не отвергаем Ветхий Завет для познания,но не следуем букве закона,которого и евреи не следуют терзая свою совесть.

Ну а в третьих для спасения мы приняли Новый Завет.И этого достаточно для спасения.Повертье.Там есть все,взятое из Ветхого Завета для духовного развития и спасения.

Поэтому у нас Библия каноническая на нашем языке ,а не Танах или еще какая книга не принятая каноном первохристианства.

Писатель
-79
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Ну во первых Танах это нам незнакомо.

Это аббревиатура трёх слова: Тора (Пятикнижие), Невиим (Пророки), Хетувим (Писания).

Цитата Mixay
Во вторых речь не о содержании Ветхого Завета ,а о законе Моисея в нем.

Вы плюете на Закон Божий, ещё и хвалитесь этим.

Цитата Mixay
Мы не отвергаем Ветхий Завет для познания,но не следуем букве закона,которого и евреи не следуют терзая свою совесть.

Вы относитесь к ТаНаХу просто как к еврейской энциклопедии?!

Цитата Mixay
Ну а в третьих для спасения мы приняли Новый Завет.И этого достаточно для спасения.Повертье.Там есть все,взятое из Ветхого Завета для духовного развития и спасения.

Никогда не поверю в эту ложь.

Цитата Mixay
или еще какая книга не принятая каноном первохристианства.

Канон придумали идолопоклонники на Лаодикийском соборе 360 г.

Старожил
+337
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Раввин КЕМО Борис Грисенко

Борис Гриценко имеет смиху?

Старожил
-967
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата levko1

А ведь Истина находится на противоположной стороне от лжи !

Значит она тоже крайность ....!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Mixay
|29 Сен 2020
1 Цитировать
Вы плюете на Закон Божий, ещё и хвалитесь этим.

ЗАКОН БОЖИЙ ты  отвергаешь и это 100% по твоим постам.

Отрицание послания к Галатам и стихов из послания к Ефесянам.

Никогда не поверю в эту ложь.

Вот видишь,ты сам свидетельствуешь, что Новый Завет Господа недостачен для спасения и потому попадаешь на учение апостолов о анафеме кто несет другое учение, кроме учения апостолов Галатам 1: 8,9

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Евангелие от Марка 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/16/

Вот отрицание этого и есть твоя крайность.Это ложь твоя.Читай ниже

Канон придумали идолопоклонники на Лаодикийском соборе 360 г.
1 2 3

"Крайности"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы