Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Крайности"

Старожил
+689
|17 Авг 2020
9 Цитировать

Вам наверное известно выражение " впадать в крайности".А конкретнее- крайности в своих убеждениях  Хотелось бы поговорить в этом направлении.

Я убежден что в крайностях никогда нет Истины, там лиш своя однобокая правда.

Для этого несколько вопросов.Первый из них: По какой причине (причинах) люди сегодня,(и мы в том числе) так зациклены на этих крайностях?

Старожил
+3866
|17 Авг 2020
4 Цитировать

Если не видеть Бога духовно, то взгляд зацикливается на чем-то одном, некоей земной вещи или явлении. И эта вещь затмевает собой все остальное...

Местный
+87
|17 Авг 2020
7 Цитировать
Крайностью будет, ежели человек зацыкливается на обогащении материальными благами. При этом отодвигает на второй план свои духовные потребности .
Старожил
+689
|17 Авг 2020
5 Цитировать
Цитата алеб
Если не видеть Бога духовно, то взгляд зацикливается на чем-то одном, некоей земной вещи или явлении. И эта вещь затмевает собой все остальное...
Цитата Чикаг0
Крайностью будет, ежели человек зацыкливается на обогащении материальными благами. При этом отодвигает на второй план свои духовные потребности .

С вами можно соглашатся.но смотрите что я написал:

 

Цитата levko1
Я убежден что в крайностях никогда нет Истины, там лиш своя однобокая правда.

В материальных благах и обогащении, нет никакой правды и скорее я имею ввиду как раз таки духовное.

Старожил
+1698
|17 Авг 2020
10 Цитировать
Цитата levko1
Я убежден что в крайностях никогда нет Истины, там лиш своя однобокая правда.

прямо с плеча.. Две самые распростаненные на сегодня - ложные и разрушительные крайности:

№1 - любой грех производит отступничество от Бога и потерю спасения..

№2 - спасение никогда и ни в коем случае потерять невозможно..

Вторая думаю.. летальнее первой..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+689
|17 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата Asher
прямо с плеча.. Две самые распростаненные на сегодня - ложные и разрушительные крайности: №1 - любой грех производит отступничество от Бога и потерю спасения.. №2 - спасение никогда и ни в коем случае потерять невозможно.. Вторая думаю.. летальнее первой..

Да,спасибо именно о таких крайностях (в духовных вопросах) и хочется поразмышлять.

Так почему эти крайности у людей?

Удален
Давид Самуилович
|17 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Так почему эти крайности у людей?

Потому, что истина, как лезвие ножа  - узкий путь, на котором можно устоять только с помощью Бога. Искренний перед Богом, надеющийся только на Него и трепещущий перед Именем Его устоит.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|17 Авг 2020
5 Цитировать
Цитата levko1
Так почему эти крайности у людей?

-

Так человек устроен -- ищет формулу на всю жизнь , поступить по правильной формуле и

всю жизнь жить спокойно и без проблем . ДУХОВНАЯ ЛЕННОСТЬ называется , думаю так .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|18 Авг 2020
3 Цитировать

У нас из одной крайности в другую: то из церкви конюшни устраивают, то из конюшен — церкви.
Дина Рубина.

Синдикат.

Удален
Давид Самуилович
|18 Авг 2020
1 Цитировать

Обычно в крайности впадают люди с нарушенной психикой - об этом и врачи говорят . Нездоровому человеку трудно пройти по одной линии - его шатает, как и пьяного. Образно говоря.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|21 Авг 2020
3 Цитировать
Обычно в крайности впадают люди с нарушенной психикой - об этом и врачи говорят

-

Не обязательно -- сильно "обеспокойные" тоже этим страдают .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+177
|22 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Я убежден что в крайностях никогда нет Истины

Христианство и есть крайность.

Кто не отвергнется себя и не последует за Иисусом - не может быть Его учеником.

Старожил
+1698
|22 Авг 2020
1 Цитировать
человеку трудно пройти по одной линии - его шатает, как и пьяного

Для пьяного есть простой выход - пить пока линия не станет троиться и идти по средней.. А вот какой выход из двоения в крайностях для христиианина..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Mixay
|22 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
По какой причине (причинах) люди сегодня,(и мы в том числе) так зациклены на этих крайностях?

Учение апостолов прямой путь ,остальные крайности.

Несовершенство человека,малый разум,ослепление ложью,неверное обучение,не Божье откровение,недостаток знаний истины,плохая память,черты характера.

Еще один неприятный:предал Бог за то что не позаботились иметь Бога в разуме (Рим.1)

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+3866
|23 Авг 2020
1 Цитировать

Крайность - как следствие не объективности. а не объективность - из-за неправильных приоритетов.

Пока человек не с Богом - будут крайности - их еще называют "ветры учений", ибо истина - у Бога, точнее Он Сам - Истина (в некоей мере, можно так говорить)....

Старожил
+186
|23 Авг 2020
5 Цитировать

Крайности, крайности... Хехе.

Для того, чтоб не осуждать, надо впасть в крайность - заставлять себя думать о всех хорошо. Отмести любую критику. Отставить в сторону, и забыть, негативную интерпретацию чужих двусмысленных слов и поступков. Только положительные выводы, и только в пользу этого человека.

Как говорят юристы: все сомнения толкуются в пользу обвиняемого...

И лишь после этого, научившись быть во всем "адвокатом" можно выйти к золотой середине - правильному суждению.

Да-с.

Но сначала крайности, крайности. Крайности со знаком плюс.

Гордый, стань скромным.

Гневливый - смирись.

Болтлив - молчи, и так далее и так далее...

Не освоив, противоположную крайность, не выйти к равновесию.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|24 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата sharkships
Крайности, крайности... Хехе. Для того, чтоб не осуждать, надо впасть в крайность - заставлять себя думать о всех хорошо. Отмести любую критику. Отставить в сторону, и забыть, негативную интерпретацию чужих двусмысленных слов и поступков. Только положительные выводы, и только в пользу этого человека. Как говорят юристы: все сомнения толкуются в пользу обвиняемого... И лишь после этого, научившись быть во всем "адвокатом" можно выйти к золотой середине - правильному суждению. Да-с. Но сначала крайности, крайности. Крайности со знаком плюс. Гордый, стань скромным. Гневливый - смирись. Болтлив - молчи, и так далее и так далее... Не освоив, противоположную крайность, не выйти к равновесию.

Интересно вы написали , но  ощущение что чего то не хватает.

Старожил
+3866
|26 Авг 2020
3 Цитировать

Чтобы увидеть некую общую картину, надо смотреть с разных сторон. Но увы, разум человека обычно не совершенен, и ему проще - упростить эту картину до некоего простого понимания. И оно правдиво, если смотреть в некоей плоскости, и в то же время, обманчивое.

Так что, проблема в самом хранилище информации, а не в том, что информация не доступна.... Потому Христос и говорил - "не можете вместить"...

Удален
IVANYCH
|29 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Так что, проблема в самом хранилище информации, а не в том, что информация не доступна.... Потому Христос и говорил - "не можете вместить"...

-

Людской дух Божьего вместить не может -- это факт .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|30 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Людской дух Божьего вместить не может -- это факт

Людский - да, до возрождения свыше, и тогда уже Дух Божий обитает в человеке...

Удален
IVANYCH
|1 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Людский - да, до возрождения свыше, и тогда уже Дух Божий обитает в человеке...

-

Это правильно , но в том случае Христос говорил о людях которые хотели принять но не могли ...

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|28 Сен 2020
0 Цитировать

Раввин КЕМО Борис Грисенко однажды хорошо сказал:

Отвержение еврейской Библии и Израиля как такового, отвержение еврейского понимания Царства Божьего и еврейской части Божьей семьи привело к тому, что церковь из язычников стала «бросаться» из крайности в крайность.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Это вообще ересь считать, что в церкви есть отвержение Библии.

Не лицемерьте, вы же прекрасно знаете, что некоторые товарищи на форуме прямо называют ТаНаХ бесполезным и ненужным.

 

Цитата Сумчатый
И шо это еще за "еврейская Библия"?

ТаНаХ.

 

Цитата Сумчатый
Библия - это Слово Божие , а не слово еврейское.

Иудеям вверено Слово Божие.

 

Цитата Сумчатый
Какие конкретно крайности он имел ввиду написав "церковь из язычников стала «бросаться» из крайности в крайность" из-за "отвержения еврейской Библии".

Гиперблагодать, либерализм.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Mixay
|29 Сен 2020
1 Цитировать
Не лицемерьте, вы же прекрасно знаете, что некоторые товарищи на форуме прямо называют ТаНаХ бесполезным и ненужным.

Ну во первых Танах это нам незнакомо.Нам знакомо Ветхий Завет на нашем языке.Поэтому с нами твоя речь может быть только с этой позиции а не Танаха на еврейском языке.Мы иврит не знаем.

Во вторых речь не о содержании Ветхого Завета ,а о законе Моисея в нем.Буквенного закона касающегося Израиля.Мы не отвергаем Ветхий Завет для познания,но не следуем букве закона,которого и евреи не следуют терзая свою совесть.

Ну а в третьих для спасения мы приняли Новый Завет.И этого достаточно для спасения.Повертье.Там есть все,взятое из Ветхого Завета для духовного развития и спасения.

Поэтому у нас Библия каноническая на нашем языке ,а не Танах или еще какая книга не принятая каноном первохристианства.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Сын Авраама
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Ну во первых Танах это нам незнакомо.

Это аббревиатура трёх слова: Тора (Пятикнижие), Невиим (Пророки), Хетувим (Писания).

 

Цитата Mixay
Во вторых речь не о содержании Ветхого Завета ,а о законе Моисея в нем.

Вы плюете на Закон Божий, ещё и хвалитесь этим.

 

Цитата Mixay
Мы не отвергаем Ветхий Завет для познания,но не следуем букве закона,которого и евреи не следуют терзая свою совесть.

Вы относитесь к ТаНаХу просто как к еврейской энциклопедии?!

 

Цитата Mixay
Ну а в третьих для спасения мы приняли Новый Завет.И этого достаточно для спасения.Повертье.Там есть все,взятое из Ветхого Завета для духовного развития и спасения.

Никогда не поверю в эту ложь.

 

Цитата Mixay
или еще какая книга не принятая каноном первохристианства.

Канон придумали идолопоклонники на Лаодикийском соборе 360 г.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+411
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Раввин КЕМО Борис Грисенко

Борис Гриценко имеет смиху?

Удален
уталённый
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Я убежден что в крайностях никогда нет Истины, там лиш своя однобокая правда.

А ведь Истина находится на противоположной стороне от лжи !

Значит она тоже крайность ....!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Mixay
|29 Сен 2020
1 Цитировать
Вы плюете на Закон Божий, ещё и хвалитесь этим.

ЗАКОН БОЖИЙ ты  отвергаешь и это 100% по твоим постам.

Отрицание послания к Галатам и стихов из послания к Ефесянам.

 

Никогда не поверю в эту ложь.

Вот видишь,ты сам свидетельствуешь, что Новый Завет Господа недостачен для спасения и потому попадаешь на учение апостолов о анафеме кто несет другое учение, кроме учения апостолов Галатам 1: 8,9

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Евангелие от Марка 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/16/

Вот отрицание этого и есть твоя крайность.Это ложь твоя.Читай ниже

 

Канон придумали идолопоклонники на Лаодикийском соборе 360 г.
Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|29 Сен 2020
0 Цитировать
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Интересный момент. Вопрос ко всем.

1. Так что видит(не видит)  человек, когда читает Ветхий Завет, когда на нем "покрывало"?

2.И опять, что видит тот же человек, читая Ветхий Завет, когда уже покрывало с него снято Господом?

Удален
Mixay
|29 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Интересный момент. Вопрос ко всем. 1. Так что видит(не видит)  человек, когда читает Ветхий Завет, когда на нем "покрывало"? 2.И опять, что видит тот же человек, читая Ветхий Завет, когда уже покрывало с него снято Господом?

Вот ты хочешь показать нам свой ум по Писанию.Давай первым начинай.

Если считаешь иначе,то докажи
1 2 3

"Крайности"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы