Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ошибка библейской идеи "подставь другую щеку"

Местный
-87
|23 Июн 2020
0 Цитировать

Как поступать с теми, кто делает тебе зло?

Не мелкую дрянь, а всерьез: убивают, калечат, сживают со свету?

Как на это реагировать верующему?

Терпеть, "подставлять другую щеку" - не правильно.

Терпеть - фундаментальная ошибка, ложно приписываемая Христу (Уверен, это не Божьий метод и Иисус бы его не проповедовал. Значит, там - ложь)

Смирение должно быть ТОЛЬКО перед Богом, но не перед злом. Терпеть зло - антидуховная и безответственная позиция.

Если не пресекать злых людей, не защитим невинных. И злых не отучим.

Читатель, ты бы терпел Чикатило? Отдал бы ему своего ребенка? Даже пассивно, тем, что стерпел акт его безумия и не осудил.

Или, все же, попытался бы его пленить силой, изолировать, как хищного зверя в клетку?

А что, если маньяк дорвался до власти? И у тебя нет возможности действовать с позиции силы.

Как объяснить такому вот убожищу, что оно творит зло? Ты ведь не можешь его пленить.

Увещевать? Смешно. Безумец только посмееется над твоей слабостью, ведь на нем корона и реальная власть в руках.

Пугать гневом Божьим? Напоминать, что чем ближе к старости тем реальнее ад и расплата, и захочется бежать от той дьявольской идеологии, каяться, но потом... много позже...

Только сейчас это не сработает. Не остановит агрессию и никого не спасет. Вот почему добро должно быть с кулаками - и никак иначе!

Остальное - поповская ложь, ничего общего ни с духовностью ни с благодатью Божьей (данной нам здесь) не имеющая.

Добро нужно защищать. Силой. Потому что зло пытается сломать нас силой. Иных путей нет. С любовью, разумеется. С молитвой. Сохраняя мир в сердце. Но воевать. Поэтому, Армагеддон - это война. Со злом. Которое, иначе, нам не одолеть. Разумеется, нужно понимать с кем воюешь, "знать врага в лицо". Воюем мы не против людей, т.е. людям нужно пытаться максимально достучаться, донести Истину Божью, попытаться отрезвить, заставить их сомневаться в их дьявольской идеологии, критически мыслить. И - пресекать их зло...

(из жж https://ascendanter.livejournal.com/92063.html )

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата childofgod
Как поступать с теми, кто делает тебе зло?

25 И когда стоите на молитве, прощайте,

если что имеете на кого,

дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
(Мар.11:25)

21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим.12:21)

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
(Лук.6:27,28)

Гость
0
|23 Июн 2020
2 Цитировать

Подставить другую щеку тогда,когда дают пощечину.

Не путать ,когда хотят причинить зло...

Пощечина-это унижение...

А ,например,когда тебя хотят убить,ограбить и т.д.-это совершенно другое дело.Вспомним Петра с мечем,которым ухо отсек солдату?

Никто не отменял мужчинам быть мужчиной-защитником своей семьи.Что это за мужчина об которого можно ноги вытирать? А как же мужская честь? Мужество?

Местный
-87
|23 Июн 2020
0 Цитировать
когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого

Согласен,

1. прощать нужно - т.е. не хранить обиды и зла.

2. побеждать зло - нужно добром. Только, добром является в т.ч. и молитва за человека. И ПРЕСЕЧЕНИЕ его зла, если оно особо тяжкое...

3. да, любить врагов нужно - молится за них.

Но! Мы не должны терпеть зло.

Смирение должно быть только перед Богом, но не перед злом.

Давайте конкретно:

Так что бы вы сделали с Чикатило?

а) Отдали бы ему своего ребенка? Даже пассивно, тем, что стерпели предыдущий акт его безумия и не осудил.

б) Или, все же, попытался бы его пленить силой, изолировать, как хищного зверя в клетку?

Если (а) то значит и в других случаях зло нужно пресекать
Гость
0
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
А что, если маньяк дорвался до власти?

Написано,что вся власть от Бога.А я вас уверяю,что многие от сатаны!

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Мы не должны терпеть зло.

10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои,

пророков, которые говорили именем Господним.
(Иак.5:10)

 

Цитата childofgod
зло нужно пресекать

4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро.

Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч:

он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим.13:4)

Гость
0
|23 Июн 2020
0 Цитировать
25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. (Мар.11:25) 21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Рим.12:21) 27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, 28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. (Лук.6:27,28)

А как вы относитесь к вашим врагам на этом форуме? Например я ваш враг и буду вас поносить,унижать и писать постоянно,что вы еретик ,в заблуждении,чтобы вы покаялись и т.д.?как вы будете себя вести?Будете ли вы отвечать добром на зло?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0 Цитировать
А как вы относитесь к вашим врагам на этом форуме?

у меня нет врагов.

 

Например я ваш враг и буду вас поносить,унижать и писать постоянно,что вы еретик ,в заблуждении,чтобы вы покаялись и т.д.?как вы будете себя вести?

буду вас обличать )))

Местный
-87
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Написано,что вся власть от Бога.А я вас уверяю,что многие от сатаны!

Да, есть люди, которые поверили сатане.

Они в иллюзиях.

Можно молиться, обличать, разоблачать ложь. Увещевать?

Но если это не поможет? Если маньяк напал и терзает?

Вчера, вот, была страшная дата. 22 июня 1941 года все увещевания стали невозможны.

Пришлось брать в руки винтовку и выбивать фашиста с нашей земли...

Нужно знать эту грань!

https://ascendanter.livejournal.com/91249.html

Старожил
+213
|23 Июн 2020
1 Цитировать

Да уж для многих учение Христа не подходит. Не протився злому. Намного легче воспринять философию ветхого завета. Око за око, зуб за зуб. Ну и это не плохо. Это справедливо. Думаю каждый делает свой выбор. Можно возмездие или отмщение взять на себья и  к употребляющему насилие , тоже употребить насилие. Проучить , преподать урок злому. А можно по словам Христа воздать добром за зло. Благотворить ненавидящим тебя, молиться за обижающих и т.д. Не каждый сможет вместить - " Не будь побежден злом но побеждай зло добром". Но это единственный безпроигрышный метод искоренения зла. Пример Христа - страдая не угрожал, не злословил взаимно, не мстил, хотя имел в своем распоряжении 12 легионов ангелов. Но просил Отца - прости им ибо неведают, что творят. Как будто все неправильно, но именно так была одержана победа над злом.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Давид Самуилович
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Нужно знать эту грань!

Вот именно, что надо знать , когда промолчать, а когда ответить, в сердце все равно должно быть прощение, потому что некоторые не ведают, что творят.

Bigfire
Местный
-87
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата zolotko
Да уж для многих учение Христа не подходит. Не протився злому. Намного легче воспринять философию ветхого завета. Око за око, зуб за зуб. Ну и это не плохо. Это справедливо. Думаю каждый делает свой выбор. Можно возмездие или отмщение взять на себья и  к употребляющему насилие , тоже употребить насилие. Проучить , преподать урок злому. А можно по словам Христа воздать добром за зло. Благотворить ненавидящим тебя, молиться за обижающих и т.д. Не каждый сможет вместить - " Не будь побежден злом но побеждай зло добром". Но это единственный безпроигрышный метод искоренения зла. Пример Христа - страдая не угрожал, не злословил взаимно, не мстил, хотя имел в своем распоряжении 12 легионов ангелов. Но просил Отца - прости им ибо неведают, что творят. Как будто все неправильно, но именно так была одержана победа над злом

Вот тут на другом форуме разобрали эту притчу:

Историю со щёками неправильно воспринимают как запрет на самооборону. Нужно понимать что в те времена защищались и нападали не кулаками а мечами.

Удар рукой да ещё и в правую щёку - это пощёчина. Символ морального оскорбления а не физического нападения.

Именно с точки зрения "не дерись в ответ на моральные оскорбления, не трать на это время".

Конечно, лучше побеждать зло добром. Зло, которое не причинит страданий, увечий.

А если оно намерено уничтожить тебя? Сначала защитись, а потом благодетельствуй.

Новичок
+1
|25 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Вот тут на другом форуме разобрали эту притчу: Историю со щёками неправильно воспринимают как запрет на самооборону. Нужно понимать что в те времена защищались и нападали не кулаками а мечами. Удар рукой да ещё и в правую щёку - это пощёчина. Символ морального оскорбления а не физического нападения. Именно с точки зрения "не дерись в ответ на моральные оскорбления, не трать на это время". Конечно, лучше побеждать зло добром. Зло, которое не причинит страданий, увечий. А если оно намерено уничтожить тебя? Сначала защитись, а потом благодетельствуй.

Так написали в этом же форуме все правильно:

 

Подставить другую щеку тогда,когда дают пощечину. Не путать ,когда хотят причинить зло... Пощечина-это унижение... А ,например,когда тебя хотят убить,ограбить и т.д.-это совершенно другое дело.Вспомним Петра с мечем,которым ухо отсек солдату? Никто не отменял мужчинам быть мужчиной-защитником своей семьи.Что это за мужчина об которого можно ноги вытирать? А как же мужская честь? Мужество?
Местный
-87
|25 Июн 2020
0 Цитировать

Именно так. Мудрость должна быть. Любовь.

Даже к врагам. Но любовь к врагу - не значит слабость.

Нужно быть готовым защитить то, что Бог тебе вверил - свою жизнь, жизни близких, семью, род, отечество, веру...

Но что делать если нет возможности ответить? Нападать ведь могут хитро, подло, из под тишка, скрытыми методами

Что если ты один против целой армии? И ответить не возможно, иначе сам станешь преступником

Новичок
+1
|25 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Что если ты один против целой армии? И ответить не возможно, иначе сам станешь преступником

Умереть,как мученик.

Гость
0
|25 Июн 2020
0 Цитировать

Расскажу историю на эту тему. Было мне лет 13. Я был в в детском христианском лагере. Однажды у нас было библейское занятие на тему непротивления злому, но я воспротестовал, мальчишеская гордость не давала мне принять этого. Наши наставники, которые проводили занятие, увещевали меня и молились, чтобы Господь помог укротить дух противления, бушевавший во мне. Так вото именно после того занятия вечером на территории лагеря ко мне подошла девочка где-то на пару лет младше меня и почти на голову ниже меня, которая тоже слышала мои протесты против Божьей воли. Она как-то так требовательно спросила, почему я так восстаю против Бога. Я замешкался, так как не знал, что ответить. Она спросила меня еще раз, что должен сделать христианин, когда его ударят по одной щеке. "Подставить другую", тихо сказал я. Вдруг девочка дала мне звонкую пощёчину, моя щека загорелась от ёё удара. Мне стало обидно и стыдно, на глазах выступили слёзы, а она стояла и смотрела на меня. Я вдруг понял, что не посмею драться с девочкой, ведь девочек я не смел обижать. Мне ничего не оставалось, как слегка повернуть голову и подставить другую щеку. С торжествующей улыбкой она снова больно меня ударила своей детской ладошкой по второй щеке и в этот момент первый раз в своей жизни я ощутил смирение, такое глубокое и всеобъемлющее, я понял, что девочка хочет преподнести мне жизненный урок и в этом есть воля Божья. Смиряясь и смотря ей в глаза и снова повернул голову, подставляя щеку. Не сомневайтесь, что очередную пощёчину я снова получил, но теперь я был полон решимости терпеть, пока она сама не решит, что достаточно. Именно это принятие и смирение она увидела в моих глазах, что побудило её остановиться. "Вот видишь, это же так просто!", сказала она. Да, и это смирение и Божья благодать наполняли меня в тот момент, ведь я сумел победить себя, победить своё "я". Впоследствии я искренне благодарил её за данный мне урок, мы начали по-дружески общаться. Бог всегда любит нас, даже когда болезненно наказывает.

Местный
-87
|27 Июн 2020
0 Цитировать
это только в синодальном переводе. Буквальный: "не есть власть, если не от Бога"

Вот как интересно. Фундаментально иной смысл - о легитимности власти.

Т.е. если не от Бога - то мы не должны признавать ЭТО за власть. А значит, нужно бороться против узурпатора

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать

Как вы будете отличать власть, от Бога ли она?

Нападение Вавилона на Иерусалим было от БогА?

Египетская власть при Иосифе была от Бога?

А Египетская власть при Моисее от кого была?

Местный
-87
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Как вы будете отличать власть, от Бога ли она? Нападение Вавилона на Иерусалим было от БогА? Египетская власть при Иосифе была от Бога? А Египетская власть при Моисее от кого была?

Бог дал власть Моисею, чтобы освободить Его народ от той демонической власти египтян.

Власть Божья идет по воле Божьей, власть дьявольская или мирская - идет не по воле Божьей, против заповедей, против принципа Божественной Любви.

Думаю так: сколько Божьей любви в делах той власти - настолько она и Божья. Если там нет любви - власть - дьявольская , и ее нужно бороть

Удален
Давид Самуилович
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Терпеть, "подставлять другую щеку" - не правильно. Терпеть - фундаментальная ошибка,

Терпением спасайте души ваши, а так же прощением. Бывают такие ситуации, когда лучше перетерпеть обиду, чем начинать бесконечную вражду. Иногда надо защищаться, смотря по ситуации. Христос терпел и нам велел.))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|27 Июн 2020
2 Цитировать
Расскажу историю на эту тему. Было мне лет 13. Я был в в детском

Была другая история - в церковь повадился один негодяй и давал всем пощёчины и смотрел на смирение. Но однажды вернулся из армии член этой церкви ....получив пощечину, он врезал кулаком в нос этому негояю и тот уже больше не появлялся.

Bigfire
Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Думаю так: сколько Божьей любви в делах той власти - настолько она и Божья. Если там нет любви - власть - дьявольская , и ее нужно бороть

А кто возьмется судить по этим вашим критериям?

Удален
Давид Самуилович
|27 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
кто возьмется судить по этим вашим критериям

Если власть не притесняет христиан, то это уже хорошо...

Bigfire
Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать

В нацистской фашистской Германии не притесняли христиан.

По-вашему, это была власть от Бога?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|27 Июн 2020
1 Цитировать
Если власть не притесняет христиан, то это уже хорошо.

в таких случаях можно петь "Боже , царя храни!...."

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Давид Самуилович
|27 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
нацистской фашистской Германии не притесняли христиан. По-вашему, это была власть от Бога?

Потом стали притеснять.

Bigfire
Местный
-87
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Терпением спасайте души ваши, а так же прощением. Бывают такие ситуации, когда лучше перетерпеть обиду, чем начинать бесконечную вражду. Иногда надо защищаться, смотря по ситуации. Христос терпел и нам велел.))

Бог есть любовь. А любовь долготерпит.

Но смирение нужно перед Богом. А НЕ ПЕРЕД ЗЛОМ.

Защищаться нужно, конечно же.

Эти истории про членов церкви, которых бьют по щекам - ПОЗОР.

УНИЖЕНИЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ, НЕ ВЕРНО понимающим смысл духовной позиции.

Быть верящим в Бога - это значит быть сильным! Чтобы защищать Его Истину и Порядок на Земле

Защищать униженных, обделенных. Защищать от беспредела сил земных. Поддерживать порядок Божий.

Ведь Бог не создал людей для страдания.

А те, кто считают хр-во сродни мазохизму - унижены сами. И другим прививают рабское мышление. Как они могут считать себя детьми Божьими? Быть сыном Божьим - это быть сильным. Быть ответственным за порядок на Земле.

Как ребенок Бога может быть унижен?

Иисус не был унижен. Он пришел с миссией, и знал что в одиночку не победит мир физически. Он не пришел унижаться! Это была осознанная жертва.

Но мы не должны унижаться. Не должны прогибаться под зло. Зло нужно ставить на место! Добро должно быть с кулаками.

Удален
Nemo 
|28 Июн 2020
2 Цитировать
25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. (Мар.11:25)

Говорят перевод - не верен и имел другой смысл. Павел не подставлял вторую щеку первосвященнику и даже назвал его стеной подбеленной. И Иисус торговцев при храме не вразумлял речами, а сплёл плетку и разогнал всех, перевернув столы с деньгами. Любой верующий, это Храм для Духа и каждый покусившийся на него- заслуживает порки. Прощают же- когда у вас просят прощение, а в остальных случаях, в вашем прощении никто не нуждается и продолжают творить зло.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Nemo
Павел не подставлял вторую щеку первосвященнику и даже назвал его стеной подбеленной.

назовите причину

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
моисей
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Иисус пришел с миссией, он знал что в одиночку не победит мир физически. Но он не пришел унижаться. Это была осознанная жертва. Мы не должны унижаться. Не должны прогибаться под зло. Зло нужно ставить на место! Добро должно быть с кулаками.

Позиция ваша совершенно понятна.

Иисус призывает Своих последователей так же приносить осознанную жертву в кротости и смирении, как Он Сам предал Себя в руки завистливых истязателей и безжалостных убийц, ради верности воле Божьей.

Бог не призывает Своих сынов Царских прогибаться под волю мира сего. Бог так же не призывает нас к бунту против властей земных, но быть готовыми противостаять духовным силам и властям и мироправителям злобы поднебесной.

Могу ли защищать себя от падающего на меня груза, дерева, камня, пули, кулака? Конечно! Справедливо ли заранее обезопасить себя от таких ударов? Без сомнения!

Как мы имеем духовные средства защиты, так можем иметь и средства физической защиты.

Если кто нападает на нас словами, то имеем обоюдоострый меч слова Божьего. Еф.6.

Если кто нападает на нас физически, то имеем носящих меч для наказания делающих злое. Рим.13.

1 2

Ошибка библейской идеи "подставь другую щеку"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы