Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Умирал или нет апостол Петр в Риме? Что говорит Библия  

Удален
IVANYCH
|6 Июн 2020
5

-

Тема по интересному вопросу , а именно был ли казнен апостол Петр в Риме как нам это

рассказывают некоторые фильмы как "Камо грядешь" и Римо Католическая церковь .

Напротив в самой Библии ничего не говорится о том был ли апостол Петр в Риме . Зная

Библию мы можем с увереностью сказать что в Риме на суде кесаря (Нерона) был осужден

и казнен апостол Павел . Самое интересное в том что Римо Католицизм строит всю свою

власть на принципе "апостольской приемственности" и считает апостола Петра первым

епископом Рима после которого епископы Рима (Папство) начало свою жизнь "взяв

эстафету" от Петра и владычествуя над остальными христианами Римской Империи ,

назидая  их по своей воле .

-

Просьба в теме не нарушать правила форума , не переходить на личности и политические

посты , а так же на посты об адвентизме , Е.Уайт и остального не по теме . Интересного

общения !

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|6 Июн 2020
4

-

Собор Петра в Риме , Ватикан --

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|6 Июн 2020
4

-

"

Реформация подвергла ревизии сам принцип апостольского преемства, поставив на

первый план соответствие церковного учения Священному Писанию. Согласно взглядам

сторонников Реформации, епископы и пресвитеры являются таковыми не в силу участия

в «цепочке рукоположений», а благодаря призванию христианских общин.

-

Мартин Лютер писал: «Возложение рук [посвящение, рукоположение] благословляет,

утверждает и удостоверяет это [призвание на служение] точно так же, как нотариус и

свидетель удостоверяют какое-то мирское дело и как пастор, благословляя жениха и

невесту, подтверждает и удостоверяет их брак, то есть тот факт, что они уже до этого

взяли друг друга [в мужья и жены], публично об этом провозгласив».

-

В «Книге согласия» провозглашено, что «в прежние времена люди избирали пасторов и

епископов. Затем приезжал епископ, либо из этой же церкви, либо из соседней, и он

утверждал избранного, возлагая на него руки. И ординация была не чем иным, как таким

утверждением»."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
Риме на суде кесаря (Нерона) был осужден и казнен апостол Павел

где это написано?

 

Цитата IVANYCH
Римо Католическая церковь

об этом говорит общецерковная история. спросите об этом хоть у коптов, хоть у ефиопов,  хоть у греков, хоть у армян. история сохранила даже год: 65 по Р.Х.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+13
|7 Июн 2020
5
Цитата IVANYCH
был ли казнен апостол Петр в Риме

? - это всего лишь предание человеческое, не имеющее никаких исторических фактов.

Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0
Цитата EverestQ75
это всего лишь предание человеческое, не имеющее никаких исторических фактов.

А предание само по себе не может и быть историческим фактом? если "нет", то научно обоснуйте почему.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+13
|7 Июн 2020
4
Цитата AlexeyW
А предание само по себе не может и быть историческим фактом? если "нет", то научно обоснуйте почему.

ПРЕДАНИЕ — жанр фольклора; устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, местностях, передающиеся из поколения в поколение. Возникнув нередко из рассказа очевидца, предание при передаче подвергается вольной поэтической интерпретации. Ср. с легендой. (Большой энциклопедический словарь)

Удален
IVANYCH
|7 Июн 2020
2
Цитата AlexeyW
где это написано

-

Даю ссылку -- Библия .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0
Цитата EverestQ75
ПРЕДАНИЕ — жанр фольклора;

я так и не увидел информации о том, почему предание не может считаться частью исторической информации.

и даже наоборот:

 

Цитата EverestQ75
устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, местностях, передающиеся из поколения в поколение.

что как раз-таки говорит в пользу предания.

 

Цитата IVANYCH
Даю ссылку -- Библия .

В Библии ничего не написано про имя императора, при котором Павел был казнён, ни того, как он был казнён и был ли казнён на самом деле. так что Вы ошиблись.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+13
|7 Июн 2020
2
Цитата AlexeyW
я так и не увидел информации о том, почему предание не может считаться частью исторической информации

читайте еще раз:

 

Цитата EverestQ75
предание при передаче подвергается вольной поэтической интерпретации. Ср. с легендой. (Большой энциклопедический словарь)
Удален
IVANYCH
|7 Июн 2020
3
Цитата AlexeyW
В Библии ничего не написано про имя императора, при котором Павел был казнён, ни того, как он был казнён и был ли казнён на самом деле. так что Вы ошиблись.

-

Библия это тебе не энциклопедия -- это Евангелие , подтверждение ищи сам .

-

 

Цитата AlexeyW
я так и не увидел информации о том, почему предание не может считаться частью исторической информации. и даже наоборот:

-

Предания в Библию не входят по простой причине -- не избраны Святым Духом в плане

достоверности и важности . Чаще всего предания равняются рассказкам бабок у подьезда

по важности и достоверности .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0
Цитата EverestQ75
читайте еще раз

ну и Вы читайте:

 

Цитата EverestQ75
устный рассказ, который содержит сведения об исторических 1)лицах, 2)событиях, 3)местностях, передающиеся из поколения в поколение

сами внимательно читайте, что выкладываете.

 

Цитата IVANYCH
Библия это тебе не энциклопедия -- это Евангелие , подтверждение ищи сам .

да мне и искать не надо. там ничего нет из того, что я написал. а Вы так отвечаете, потому что лажанулся по полной.

 

Цитата IVANYCH
Предания в Библию не входят по простой причине

2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.

(1Кор.11:2)

 

Цитата IVANYCH
Чаще всего предания равняются рассказкам бабок у подьезда по важности и достоверности .

Вы путаете предания с баснями. оттого и в Ваших пониманиях всё наперекосяк.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+13
|7 Июн 2020
3
Цитата AlexeyW
сами внимательно читайте, что выкладываете.

что вас не устраивает?

-

не стоит верить преданиям-выдумкам человеческим.

читайте Библию и будет всё ок в понимании истории религии.

Старожил
bsx
+342
|7 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
Самое интересное в том что Римо Католицизм строит всю свою власть на принципе "апостольской приемственности" и считает апостола Петра первым епископом Рима после которого епископы Рима (Папство) начало свою жизнь "взяв эстафету" от Петра и владычествуя над остальными христианами Римской Империи , назидая  их по своей воле .

Мой отец был священником греко-католической церкви. Католики учат что апостол Петр был епископом в Риме на протяжении 25 лет. Но это неправда. Анализируя Писания Нового Завета, можно сделать вывод что когда апостол Павел прибыл в Рим (конец книги Деяний), то Петра(апостола евреев) в Риме не было, потому что римские евреи и понятия не имели о учении Иисуса Христа - По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.

21 Они же сказали ему: мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего-либо худого.
22 Впрочем, желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.
23 И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.


Деяния апостолов 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/28/#22

Думаю если Петр в то время был бы епископом в Риме, то он точно б посетил Павла.

Но все таки перед смертью Петр мог быть в Риме , поскольку пишет  Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне и Марк, сын мой.

1-е послание Петра 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/5/#13

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1698
|7 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
Просьба в теме не нарушать правила форума , не переходить на личности и политические посты , а так же на посты об адвентизме , Е.Уайт и остального

Ты IVANYCH априори запустил тему.. неизбежную для нарушения правил.. И я уже догадываюсь -  какова твоя в этом цель.. Ведь из христиан никто-бы даже и не додумался.. открывать такую спорную ветку, где невозможно придти к единому и здравому консенсусу.. Потому как невозможно ничем ни доказать ни опровергнуть - умер-ли Петр в Риме или умер он в Иерусалиме, Самарии, Антиохии - (галатийской или писидийской).. или может в Мирах-Ликийских..??

 

Цитата IVANYCH
Даю ссылку -- Библия

Может Евангелие..? Но Евангелии написано лишь то, что он служил в церкви находящейся в Вавилоне..

Но тогда может подскажешь.. месторасположения этого Вавилона - во время жизни и служения Перво-Апостолов..

Только плиз драгоценный.. не так, как ты мне с особой "кротостью и благоговением" объяснял местоположение горы.. где произошло Преображение Христа.. ОК?

 

Цитата IVANYCH
Библия это тебе не энциклопедия -- это Евангелие , подтверждение ищи сам

Понятно.. типа - "идите с миром, грейтесь и питайтесь"..))

Ну вот.. в этом-то и вся твоя тема.. с априорной целью..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|7 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
Предания в Библию не входят по простой причине -- не избраны Святым Духом в плане достоверности и важности

Но лишь только Предания КЦ.. рассказывают о месте смерти Ап.Петра.. Если у тебя есть достоверные исторические факты это опровергающие.. то плиз изложи нам а мы послушаем тебя внимательно.. Зачем "тянешь резину"..?

П.С. Библия о смерти Ап.Петра - молчит.. По мне, так он умер в Вавилоне.. но место на карте не покажу..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|7 Июн 2020
1
Цитата IVANYCH
, а именно был ли казнен апостол Петр в Риме как нам это рассказывают некоторые фильмы как "Камо грядешь" и Римо Католическая церковь . Напротив в самой Библии ничего не говорится о том был ли апостол Петр в Риме

0

 

Цитата IVANYCH
. Зная Библию мы можем с увереностью сказать что в Риме на суде кесаря (Нерона) был осужден и казнен апостол Павел .
Цитата AlexeyW
да мне и искать не надо. там ничего нет из того, что я написал. а Вы так отвечаете, потому что лажанулся по полной.

100% верно , что
в самой Библии ничего не говорится о том был ли апостол Петр в Риме, так же как и то,

что 100% верно , что в  Библия ничего не говорится,  и о том, что он, Апостол Петр там  не был.


И так же 100% верно, что в самой Библии также , как умер Апостол Павел , конкретно - не говорится.

Автор темы привел нам мнение , которое  основано на трудах Евсевия, раннего историка церкви. Евсевий утверждал, что Павел был обезглавлен по приказу римского императора Нерона или одного из его подчиненных. Мученичество Павла произошло вскоре после того, как большая часть Рима сгорела в огне - событие, в котором Нерон обвинил христиан.

И что интересно:
вот  в случае с Петром - не следует верить другим историческим текстам, кроме как текстам Библии.
а в случае с Павлом - то вполне можно и другим текстам , не  библейским доверять .


Удален
IVANYCH
|8 Июн 2020
2
Цитата bsx
Мой отец был священником греко-католической церкви. Католики учат что апостол Петр был епископом в Риме на протяжении 25 лет. Но это неправда. Анализируя Писания Нового Завета, можно сделать вывод что когда апостол Павел прибыл в Рим (конец книги Деяний), то Петра(апостола евреев) в Риме не было, потому что римские евреи и понятия не имели о учении Иисуса Христа - По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.

-

Согласен .

-

 

Цитата bsx
Но все таки перед смертью Петр мог быть в Риме , поскольку пишет Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне и Марк, сын мой.

-

Ну это навряд ли -- апостол Петр был апостолом евреев , как апостол Павел проповедывал

язычникам . В Риме проповедывали Христа хорошо и без Петра .

-

 

Цитата Asher
Зачем "тянешь резину"..?

-

Расскажи какую резину имеешь ввиду - каучук , синтетическую , пром РТИ или как ?

Не занимаюсь я растягиванием резины -- ты мимо .

-

 

Цитата Asher
П.С. Библия о смерти Ап.Петра - молчит.. По мне, так он умер в Вавилоне.. но место на карте не покажу..

-

Да , вот только в прошлом столетии в Иерусалиме нашли могилу апостола Петра )

-

В 1953 году была найдена могила Петра в подземелье францисканского монастыря

DOMINUS FLEVIT в Иерусалиме .

-

 

Цитата Asher
Только плиз.. не так, как ты мне с особой "кротостью и благоговением" объяснял местоположение горы.. где произошло Преображение Христа.. ОК?

- пиши по теме и не отходи от нее ) Ок ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Июн 2020
2
Цитата AlexeyW
да мне и искать не надо.

-

Кто ж от тебя другого ждал ? ) А пораскинуть интелектом -- узнать какой император

правил в Риме во время пленения апостола Павла слабо ? Ясно что слабо .

А вот Сенкевичу с его книгой "Камо грядешь" почему то было не все равно -- в его

книге император казнивший Павла был Нерон .

Читать Генрих Сенкевич "Камо грядешь" .

-

 

Цитата AlexeyW
Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.

-

Ценю людей которые могут отличить проповедь апостола Павла (предание коринфянам)

от глупости заблудших монахов живущих наедине со своими грехами многие годы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Июн 2020
2
Цитата Asher
априори запустил смутную тему.
Ну вот.. в этом-то и вся твоя тема.. с априорной целью

-

и после это ты говоришь что умеешь общаться

на форуме . Печально , как ты там говоришь -- инфернально .

-

Что то не помню что бы ты хоть одну тему открыл Asher ? Оно так и есть в этом мире --

кто ничего не делает , тот и много говорит . Открыл бы тему , посмотрели какой ты

умный в роли ведущего , но знаю у некоторых кишечник слабоват для этого , проще

паразитировать на темах  других , называя это правдоисканием ..

А тему мог бы открыть например намекну -- со словом Инферно , очень  интересно было бы

почитать )))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|8 Июн 2020
2
Цитата EverestQ75
не стоит верить преданиям-выдумкам человеческим. читайте Библию и будет всё ок в понимании истории религии.

я верю Библии. а Ваше замечание невежественное. хотите сказать, что после библейского повествования истории не было? )))) Вы верите в то, что была инквизиция?

 

Цитата IVANYCH
) А пораскинуть интелектом -- узнать какой император правил в Риме во время пленения апостола Павла слабо ?

где это в Библии написано? Вы же сами мне предложили читать Библию.

где в Библии написано в каком году умер Павел? где написано как его казнили? где написано, при каком императоре?

Вы не способны отвечать за свои слова.

 

Цитата IVANYCH
Ценю людей которые могут отличить проповедь апостола Павла (предание коринфянам) от глупости заблудших монахов живущих наедине со своими грехами многие годы .

Это ответ на Ваше заявление, что в Писаниях нет преданий. но Вы опять куда-то в сторону, про каких-то монахов.

тем более, что монахов и в помине ещё не было, когда в Церкви уже знали где и как умер Пётр.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|8 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
Расскажи какую резину имеешь ввиду -

То и меею.. впомни свою зачетную фразу о валянке в паралельной ветке..))

 

Цитата IVANYCH
Да , вот только в прошлом столетии в Иерусалиме нашли могилу апостола Петра )

Вполне нормальная версия.. Я бооле соглашусь с ней, чем с "римской версией"..

 

Цитата IVANYCH
пиши по теме и не отходи от нее ) Ок ?

Ну вот опять.. Я и пишу только по-теме.. А ты не вертись ты и не юли.. когда мой вопрос тебя припек.. Я же тебя по-простому спросил - где находился  тот Вавилон, из которого Петр и его сын Марк.. приветствует церковь? И лишь попросил отвечать.. не в априори присущем тебе стиле.. Текст в Евангелии указать.. или сам найдешь..?)

Если нет ответа - признайся честно.. я осуждать не стану, потому как и сам не знаю.. Или для тебя это очень сложно-о..?))

 

Цитата IVANYCH
Что то не помню что бы ты хоть одну тему открыл Asher ?

Во-первых я высказал то, что у меня возникло при прочтении твоего стартового вступления и последующей твоей реакции на вполне здравые посты AlexeyW..  А во-вторых..у меня нет времени, желания и цели как у тебя - сидеть за компом и следить за своей темой.

.....

Реплики в нескольких местах отмодерированы - переходы на личность удалены, нарушено правило №5.

.....

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Июн 2020
0
Цитата IVANYCH
у некоторых кишечник слабоват для этого

Слышь "крепкий кишечником".. троллить и оскорблять людей, тебя так в твоей церкви учат..?

 

Цитата IVANYCH
паразитировать на темах  других

оставь при себе свои унизительные оскобления! Ведь кто из нас здесь паразит.. это еще нужно разобраться..

И не забывай.. форум - общественный или по др. - социальный.. все здесь имеют право участвовать и отвечать на любые твои реплики.. Если понял.. то тогда отвечай без оскорблений.. и как сам пишешь - по теме.. ОК?

Так что сугубо по теме: - Лично я думаю Петр умер и похоронен в Вавилоне, из кторого он и писал свое 1-е Послание - вопрос закрыт.. Не согласен..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+13
|8 Июн 2020
3
Цитата Asher
Библия о смерти Ап.Петра - молчит..

тогда не нужно верить всяким версиям.

 

Цитата Asher
По мне, так он умер в Вавилоне..

а Вавилон  здесь при чем?

Петр жил в Иерусалиме.

Удален
IVANYCH
|8 Июн 2020
3
Цитата Asher
Слышь "крепкий кишечником".. троллить и оскорблять людей, тебя так в твоей церкви учат..?

-

Да нет , тролишь ты уже которую тему , нормально разговаривать не хочешь , выставляя

своих опонентов клоунами. Печально .

-

 

Цитата Asher
Во-первых я высказал то, что у меня возникло при прочтении твоего стартового вступления и последующей твоей реакции на вполне здравые посты AlexeyW.. А во-вторых..у меня нет времени, желания и цели как у тебя - сидеть за компом и следить за своей темой.

-

Значит я так понял открывать свои темы у тебя времени нет , а пачкать , флудить , и все

делать что бы другие темы закрывались у тебя время есть ? Смешной "аргумент"

-

 

Цитата Asher
То и меею.. впомни свою зачетную фразу о валянке в паралельной ветке..

-

А давай ты не будешь мусор скидывать в моей теме ?

-

 

Цитата Asher
Вполне нормальная версия.. Я бооле соглашусь с ней, чем с "римской версией"..

-

ХОТЬ ОДИН ПОСТ ПО ТЕМЕ )

ПРИНИМАЕТСЯ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Июн 2020
3
Цитата AlexeyW
где это в Библии написано? Вы же сами мне предложили читать Библию. где в Библии написано в каком году умер Павел? где написано как его казнили? где написано, при каком императоре?

-

То для тебя написано и для людей которые такие "аргументы" используют , читай

внимательно :

-

" Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и

самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."(Иоан.21;25)

-

 

Цитата AlexeyW
я верю Библии. а Ваше замечание невежественное. хотите сказать, что после библейского повествования истории не было?

-

Твоя история церкви не прибавляет ничего к Евангелию , а часто даже противоречит ему ,

так что не рассказывай фантазии о богодухновености людских Преданий .

-

 

Цитата AlexeyW
Это ответ на Ваше заявление, что в Писаниях нет преданий. но Вы опять куда-то в сторону, про каких-то монахов. тем более, что монахов и в помине ещё не было, когда в Церкви уже знали где и как умер Пётр.

-

Монахи были всегда , знаток -- это языческая практика уеденения с языческими божествами ,

так что со своими претензиями ты мимо , монашество было до я распятия Исуса Христа , было

и после и существует доныне .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Июн 2020
3
Цитата AlexeyW
Это ответ на Ваше заявление, что в Писаниях нет преданий.

-

Не надо равнять Святое Письмо с людскими фантазийными просветлениями монахов

и священиков Вселенской церкви откуда это "Предания церкви" и родом .

-

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

ВИЖУ ВСЕ СОГЛАСНЫ ЧТО АПОСТОЛ ПЕТР НЕ УМИРАЛ В РИМЕ , ТЕМУ НАВЕРНОЕ  МОЖНО
ЗАКРЫВАТЬ )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|8 Июн 2020
1

В Библии в принципе не говорится о том, где служили и приняли смерть большинство Апостолов.

Поэтому об этом сведения есть только в преданиях.

Доверять этим сведениям или нет - личное дело каждого...

Часть исследователей считает, что Петр под конец своего служения был в Риме, где и принял мученическую смерть, другие принимают ремарку Петра о Вавилоне, как буквальный город и считают, что он был в Вавилоне.

Третьи не верят ни тем ни другим...

Что было на самом деле не влияет на вопрос личного спасения, до тех пор пока из этого не устраиваются ругань и унижения одних другими....

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
Модератор
|8 Июн 2020

Тема закрыта по желанию её автора.

Умирал или нет апостол Петр в Риме? Что говорит Библия  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.