Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я баптист, но люблю слушать православных старцев

Новичок
+1
|20 Ноя 2019
1 Цитировать

Я протестант и люблю послушать православных Старцев (конечно не всех).Их наставления лучше у меня усваиваются.

Странно,но (американизированные ) баптисты меня не цепляют абсолютно в последнее время,не говоря о харизматах и пр..

При этом православным становиться я не собираюсь.Я не приемлю иконы ,кресты и некоторую языческую атрибутику с ритуалами.Грех ли это?

Я думаю,что я поступаю предательски.Одновременно же думаю о том,что мне полезнее для своей души.

Ведь есть некоторые старцы,которые учат удивительным вещам (таким никто не учит) и обличают просто ,как дар имеющие это делать!Ни один баптист так не обличают -ПО русски,как это умеют делать некоторые,что аж все переворачивается..Говоришь: КАЮСЬ! Прости Господи! Согрешил!

Старожил
+950
|20 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
(американизированные ) баптисты

Вы один из них ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Mixay
|20 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Я протестант

Очень приятно познакомится.Против чего протестуешь?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-271
|20 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Я протестант и люблю послушать православных Старцев (конечно не всех).Их наставления лучше у меня усваиваются.

Каких именно любите слушать? Не могли бы назвать имена или дать ссылки на тех кого любите слушать, чтобы и нам послушать их.

жажду истины
Новичок
+1
|20 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Очень приятно познакомится.Против чего протестуешь?

Читай:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Новичок
+1
|20 Ноя 2019
1 Цитировать
Каких именно любите слушать? Не могли бы назвать имена или дать ссылки на тех кого любите слушать, чтобы и нам послушать их.

Назову такого для начала:  Иеросхимонах Димитрий ! Слушаю его и каюсь! Осипова люблю послушать-тоже-говорит прямо в глубь!

Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Цитата Турецкий
Я протестант и люблю послушать православных Старцев (конечно не всех).Их наставления лучше у меня усваиваются. Странно,но (американизированные ) баптисты меня не цепляют абсолютно в последнее время,не говоря о харизматах и пр..

А что бывают и <американизированные>  баптисты? в РФ или где ? в Украине?

A  в чем эта <американизация >у тех баптистов выражется?

Может поделитесь, почему же  вас не цепляeт? А может даже и раздражают чем-то?

И неужели вы всех этих баптистов слушали, что прямо вот так заявляете - Ни один баптист так не обличают -ПО русски,как это умеют делать некоторые,?

Так вам не хватает обличения у ваших братьев-баптистов , что-ли?

Или вам нравятся просто предания и нравоучения тех православных людей?

Вот Осипов - очень грамотный человек.  Лекции читает , информативно.

Такого же формата , и ваш брат баптист А.Коломийцев,   лекции и тематические циклы проповедей , как тот Осипов на чистом, прекрасном русском уже много лет делает : как в штатах, так и в РФ.

Смею предположить , наверное вот те, которые его приглашают к себе в РФ , вы их за тех - <американизированных >  баптистов принимаете?

Старожил
+287
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Я думаю,что я поступаю предательски.

"ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Бог" (1Иоан.3:20,21)

 

Цитата Турецкий
Одновременно же думаю о том,что мне полезнее для своей души.

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням."
(2Тим.4:3,4)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+3866
|21 Ноя 2019
1 Цитировать

Не приклеиваться к определенной (типа "своей") деноминации, и помнить, что Бог говорит через людей, иногда далеко не совершенных ,из несовершенной конфессии и т.д. - но все равно это слова Божьи.

 

Цитата Римма
А что бывают и <американизированные>  баптисты? в РФ или где ? в Украине?

Постсоветском пространстве. Если в 2х словах, то как я называю их - "западного" образца баптисты или 50ки - они более либеральные (в плане поведения, одежды, и т.п.).

Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
либеральные (в плане поведения, одежды, и т.п.).

Так это (перечисленное вами) скорее<  европеезированное>  вернее будет называть.

Вы даже не представляете, насколько люди в церковных сообществах, а именно Южной Баптистской Конвенции входящие скромны в том, что вы  алеб перечисляете выше. .

Сравнения нет с сообществами того же течения,  в европейских странах. Даже сегодня.

Удален
Mixay
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Читай: https://ru.m.wikipedia.org/wiki

Пустая страница открылось

 

Цитата Турецкий
Назову такого для начала:  Иеросхимонах Димитрий ! Слушаю его и каюсь! Осипова люблю послушать-тоже-говорит прямо в глубь!

Бог дает хотение и действие.Дерзайте.Значит на это время они вам помогают.Потом еще какие то.Главное молитесь за спасение и прозрение свое и Он будет вам давать какие вам проповедники и певцы могут послужить.А если спасены то благодарите без конца.Прозрение это процесс.Если все сразу открыть,то можно не выдержать.Потому постепенно.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-17
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
есть некоторые старцы,которые учат удивительным вещам (таким никто не учит)

Плохо вы видать их знаете этих старцев. У них мало что гремучая догматическая смесь из мистического христианства, язычества и откровенно оккультных - некромании и спиритизма. Так их учение ещё и обратная сторона "медали" - современного лжеучение СОСН. СОСНовцы к примеру учат - "спасения потерять невозможно ни при каких условиях". А ваши старцы от ПЦ с точностью наоборот- "Бог только знает, авось спасены будем".

Все остальное - аскетизм, долготерпение и нестяжательное бессеребреничество... это как говорят в народе - "мели Емеля - твоя неделя". Стоит только посмотреть на скромные монашеские - внедорожники, келии-дворцы и их впрямь аскетические тело-фигуры.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Новичок
+1
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Пустая страница открылось

Тогда загуглите,что такое протестантизм и почитайте.

Старожил
-17
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
загуглите,что такое протестантизм и почитайте

Зачем? Всем давно и так ясно, что к "протестантам" относятся только "лютеране". То чему учать там всякие правьславьные старцы о "протестантизме", ими же и выдуманно, как унизительное ругательство на Евангельские церкви. Точнее для тех кто их слушает - они не наши и нашими никогда не были - это "протестующие" против нас.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Новичок
+1
|21 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Коломийцев

Вот как раз эта фамилия и попадает в список тех самым американизированных проповедников,которые абсолютно не имеют силы воздействия на мою душу.Ни разу моя душа не покаялась.Слушаю Осипова, например и тутже происходит покаяние.А я грешный в отличае от моих братьев баптистов,которые себя считают спасенными.При этом имеют дух подозрения ко друг другу,раздражения,гордыни,осуждения и недружелюбия.И все это происходит в церкви.Что творится за пределами ее знает один Бог.Я не сужу,но констатирую факт.Наблюдаю много лет и понимаю,что любовь о которой баптисты много говорят является тем,чего у них нет,потому что глубокого покаяния нет...работы над сердцем нет...Слова красивые есть,но дел нету.Я не говорю о всех,но о части.Просто вижу всю эту нелепость со стороны.Это просто типичное фарисейство.Все эти слова мои пишутся не относительно православных -а там все еще намного хуже,думаю! Просто это кризис в моей жизни!Пришел момент осознания того,что церковь в таком состоянии, потому что нет в ней хороших наставников и учителей.В ней не происходит никакой работы над сердцем.Есть только фанатизм от Библии.Только и слышишь: надо Библию читать каждый день,надо Слово знать! Но толку,если сердце злое?Я считаю,что нужно готовить сердце свое для Бога,а не зубрить Библию.

Старожил
-17
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
если сердце злое

Значит невозрождённое от Святого Духа. Видать тебя потому и тянет к религиозно-плотскому, которым грузят всякие с елейными лицами старцы.

 

Цитата Турецкий
Я считаю,что нужно готовить сердце свое для Бога,а не зубрить Библию.

Без Бога ты ничего не приготовишь и скорее всего попадёшь в сети сатаны. А Библию нужно знать - к примеру, чтобы не попасть в эти сети.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Новичок
+1
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Не приклеиваться к определенной (типа "своей") деноминации, и помнить, что Бог говорит через людей, иногда далеко не совершенных ,из несовершенной конфессии и т.д. - но все равно это слова Божьи.

Я бы вышел полностью из нее с огромным удовольствием.У меня был уже многократный опыт ухода ,но ни к чему хорошему это не привело.Вероятно не был готов.Теперь я очень осторожен в подобных желаниях

Либо -это какая-то кодировка,самовнушение,но жизнь идет под откос,как только находишься вдалеке от церкви.

Не смотря на то,что учавствуешь в каком-то религиозном шоу,какая то есть сила,уберегающая от дьявола,условно выражаясь.Или это подключение к общему эгрегору через молитву,причастия дает такой эффект,либо же -это сила самовнушения (чистая психология).Но что Бог действует-я в это с трудом верю,наверное в силу своей слабой духовности.В моей церкви Библия-это бог.

Я бы ушел в такое сообщество,которое много трудится над своей душой и сердцем,чтобы стать хорошим,добрым и любящим человеком,а не фанатом Библии,кто на деле является братоубийцей,зато постоянно твердит ,что "ты не рожден свыше",ты не знаешь библию" ..Это просто очень предсказуемый шаблон и он точно не от Бога.Ну просто я знаю!Такое все время говорят люди с поврежденным духом,которые ,как правило:злые, любят судить других,гордые,надменные,зловредные и так далее по списку.Паразитирующие звенья,которые говорят всем:вам надо то,то,а сами являются паразитами! Таких нужно игнорировать по-жизни.

Новичок
+1
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Истинный
Плохо вы видать их знаете этих старцев.

Православие-это религия,которая впитала в себя много разных языческих идей.

И? Это не мешает мне слушать наставления некоторых православных.

Человек может за 5 минут сказать так,как неязыческий "пастор" не скажет за все свои проповеди.А мы знаем:вера от слышания.

Старожил
-17
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Человек может за 5 минут сказать так,как неязыческий "пастор" не скажет за все свои проповеди.

Эмоциональные переживания, не всегда связаны с духовными. К примеру - мирские песни бывает касаются эмоций - впрямь до слёз. А толку с этого? А вот проповеди, если они даны пастырю/пресвитеру Святым Духом, нужно ещё принять и понять, растворить верой и всё такое. Но опять же, без Духа Христова это практически невозможно.

 

Цитата Турецкий
А мы знаем:вера от слышания.

- ..., а слышание от Слова Божьего.

Зачем ставишь точку там, где Бог поставил лишь кому?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Турецкий
Православие-это религия,которая впитала в себя много разных языческих идей.

Ну вот. Кому тогда нужна такая вот гремучая и опасная смесь?

Да и чем можно оправдать летальный риск - заигрывания с ней?

 

Цитата Турецкий
Это не мешает мне слушать наставления некоторых православных.

Ну, это будет точно также как в гостях у вежливых господ, доверчиво кушать винегрет состоящий - Бог только знает с чего. Не допуская даже мыли о том, что он с летально-ядовитыми ингредиентами.

Тебе нужны действенные и практичные наставления - читай Притчи и размышляй над ними. Нужны ободрения и откровения о Боге - перечитывай Псалмы. Делай это всё - с молитвой вникая в себя самого и в учения а не в окружающих тебя братьев. Церковь родной, к сожалению состоит с несовершенных людей, но всё-же из возлюбленных и искупленых Христом Господом.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Турецкий
Вот как раз эта фамилия и попадает в список тех самым американизированных проповедников,которые абсолютно не имеют силы воздействия на мою душу.Ни разу моя душа не покаялась.Слушаю Осипова, например и тутже происходит покаяние.

Опять не поняла,  так  получается, что все, что вас лично не цеплаяет, не трогает - вы относите к такому - <американизированному>, что ли?

А почему не <европеезированному>? 

НO, прочитав ваше свидетельство, можно все-таки предполагать ,  что причина не в той <американизации>  каких -то людей-проповедников заключается, a скорее в вас , самом. И может  скорее и вернее в вашем собственном настрое -  искать причину  не в себе , а  в людях, окружающих вас?

HO напрасно время теряете - ища именно  - цитирую ваши слова -

такое сообщество, которое много трудится над своей душой и сердцем,чтобы стать хорошим,добрым и любящим человеком,а не фанатом Библи. -

Такого именно сообществa, нa  100%  - нет нигде и не было , как во времена жизни Иисуса, так и после Его Вознесения.

Да и Христос говорил, что Царство Божие то, внутрь вас есть.

А вот когда  там, внутрь его нет, то и извне - никакие  люди , будь то <американизированные > или же совсем < не американизированные >-  не смогут изменить е личное внутреннее восприятие  вашей действительности и вашего окружения, людей-проповедников каких-бы то ни было. Именно в этом суть учения Христа - изменение внутреннего сердца  через веру , Словам Божиим происходит изменения восприятия и внешних : как людей , так и всего, что вас окружает. Только Вы  верой в Господа и только при Его  участии в этом  -  изменитесь. Иного пути НЕТ.

Так и будете сетовать то на <американизацию > , то на <европеезацию> , того или другого обшества или проповедника - Но  ...?  А надо ли? 

Старожил
-271
|21 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Турецкий
Вот как раз эта фамилия и попадает в список тех самым американизированных проповедников,которые абсолютно не имеют силы воздействия на мою душу.Ни разу моя душа не покаялась.Слушаю Осипова, например и тутже происходит покаяние.

Это не удивительно, ведь вся деятельность Осипова это пропоганда против запада и их церквей. На вас видимо его пропаганда уже подействовала. Сами вы как я понимаю являетесь членом реальной церкви, а Осипова слушаете только виртуально по интернету, и жизни его в реале не знаете. Поэтому советую вам не прельщатся на его пропагандисткие проповеди о святых отцах и прочей православной ереси.

жажду истины
Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
а Осипова слушаете только виртуально по интернету,

Я  этого ,  однозначно очень грамотного человека,  Осипова только через Интернет  и читала,  и слушала.

А вот Коломийцева - лично, в живую приходилось сышать его лекции.

Большого , отличия у этих двух людей в построении и подачи материала, особенно в тематических, только по текстам книг Библии - не замечается.

И каждый из их двоих, именно конкретно по  сути своего вероисповедания очень доходчиво излагают свое идеи и понимания.

Осипов - разумеется как ортодокс православия, а Коломийцев - как апологет протестанского течения.  Но каждый из них - знают тексты Писания - основательно.

Старожил
-271
|21 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Я этого , однозначно очень грамотного человека, Осипова только через Интернет и читала, и слушала. А вот Коломийцева - лично, в живую приходилось сышать его лекции. Большого , отличия у этих двух людей в построении и подачи материала, особенно в тематических, только по текстам книг Библии - не замечается. И каждый из их двоих, именно конкретно по сути своего вероисповедания очень доходчиво излагают свое идеи и понимания. Осипов - разумеется как ортодокс православия, а Коломийцев - как апологет протестанского течения. Но каждый из них - знают тексты Писания - основательно.

Я как того так и другого видел и слушал только по интернету. И как тот так и другой с моей точки зрения имеют отклонения в Слове, хотя на слух вроде и проповедуют правильно. Но друг с гругом они никогда не будут согласны. Само православие окутано мистикой и базируется на мистических преданиях, поэтому и имеет притягательную силу вроде гипноза. Проповеди Осипова носят националистическо-пропагандисткий характер и направлены в основном против западного храстианства. Коломийцев исповедует почти 100% кальвинизм. Исповедует, не проповедует. У него много роликов под названием, Библия говорит где он отвечает на вопросы с многими из которых я не согласен. И потом я считаю его автоитарным пастырем так как он отключил комментарии под своими роликами. Осипов в этом отношении заслуживает большего уважения так как под его видео можно писать комментарии. Ортодоксом я бы Осипова не назвал так как он не носит рясу длинные волосы усы бороду, так как принято в православии.

жажду истины
Старожил
-17
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Опять не поняла,  так  получается, что все, что вас лично не цеплаяет, не трогает - вы относите к такому - <американизированному>, что ли?

А я сразу понял - не целяет! Это и есть его зацеп-троллинг.

Не ведитесь.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Ортодоксом я бы Осипова не назвал так как он не носит рясу длинные волосы усы бороду, так как принято в православии.

Да, Вы  верно, сказали. Согласна, следовало бы именно это слово <апологет>   использовать.

Спасибо за правильное замечание .

Старожил
+2367
|21 Ноя 2019
1 Цитировать
Проповеди Осипова носят националистическо-пропагандисткий характер и направлены в основном против западного храстианства. Коломийцев исповедует почти 100% кальвинизм. Исповедует, не проповедует. У него много роликов под названием, Библия говорит где он отвечает на вопросы с многими из которых я не согласен.

С некоторыми их мнениями , как одного (Осипова) так и другого (Коломийцева ) и я не всегда и не вполне согласна.

Но подача материалов в их лекция , тематических циклах  по библейским , заметьте библейским текстам/темам - у обоих - мало чем отличается .

Оба очень хорошо , логично и последовательно излагают свои позиции и понимания, однозначно.

О пропаганде в выступлениях Осипова - лично у меня нет намерения или желания распространяться.  Меня  это, как говорит автор темы Турецкий- не цепляет. 

И совсем нет повода или причины , что бы как-то - вестись на ту пропаганду или на эту. 

Старожил
-271
|22 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Да, Вы верно, сказали. Согласна, следовало бы именно это слово <апологет> использовать. Спасибо за правильное замечание .

Он скорее всего является теологом православия, имея при этом проффесоркую степень. у него в биографии так и указано: доктор богословия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87

Коломийцев так же обладает научными степенями являясь дважды магистром богословия. (Не понятно почему магистр, масон что-ли?) из биографии.

Алексей Коломийцев обладает двумя степенями магистра Богословия (M. Div и Th. M. из The Master’s Seminary, Sun Valley, CA), он также Бакалавр (B.A.) из Southeastern Bible College, Birmingham, AL. Его перу принадлежат десятки статей («Ответ на книгу Роберта Шенка...», «Кальвинизм: правда или вымысел» и другие), а более 50 проповедей скомпанованыв три DVD-диска. На Интернет-сайте Алексей не только публикуется с проповедями, но и выставляет материалы известных богословов, которые могут быть интересны широкому кругу читателей, отвечает на вопросы, поощряет к ведению диалогов.

http://encyclopedia.christian.by/propovedniki/20-aleksej-kolomijcev-biografiya.html

жажду истины
Старожил
+2367
|22 Ноя 2019
1 Цитировать
Коломийцев так же обладает научными степенями являясь дважды магистром богословия. (Не понятно почему магистр, масон что-ли?) из биографии.

Я поняла, что вы  не знаете или не очень понимаете те обозначения дипломов ,   в системе высшего образования в Америке.

Когда мы в Америки заканчиваем первый уровень высшего  образования  - 4 года университета - то мы получаем диплом уровня Bachelor's Degreе. Но русские люди  предпочитают эту степень образования называть латинским слово - Бакалавр, from Middle Latin baccalaureus) or baccalaureate (from Modern Latin baccalaureatus) . Наверное, что  латинское звучание Бакалавр как-то лучше , чем Бачелор ?

И только после этого мы имеем право быть приняты уже на второй уровень получения дальнейшего образования своего - как обычно это длится 2 года, чтобы  нам уже выдали диплом об образовании  уровня Master's Degreе. Это слово -A master's перевод с латинского  magister - магистр. Вот именно это слово почему-то все русскоязычные люди используют , когда пишут своим же русскоязычным людям биографии . Вот именно этот уровень образования имеет Коломийцев.

В Америки, подавляюще количество людей имеют Bachelor's Degreе  и Master's Degreе. Потому что на иных работах существует значительная разница в оплате  в зависимости от того какое Degreе  человек имеет. А на некоторые должности  однозначно требуют наличие Master's Degreе.

Старожил
+2367
|22 Ноя 2019
1 Цитировать

А далее , если кто желает  улучшить или углубить свое образование - то  это в системе американского образования занимает еще от 3-х до 8-лет , тогда уже человек получает  Doctoral Degrees .

Есть много различных типов докторских степеней, но наиболее распространенным является доктор философии (доктор философии) - Ph.D Doctor of Philosophy .

Именно этого уровня образования или диплома у Коломийцева - нет.  Поэтому он не имеет право преподавать в высших учебных семинариях Америки.

В таких , официально аккредитованных семинариях все преподователи должны иметь  иметь именно эту степень  образования -  Ph.D .

A  вот  обстоят дела в системе духовного образования в РФ , где проживает и работает Осипов - мне не известно.

1 2 3 4

Я баптист, но люблю слушать православных старцев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы