Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ересь, еретик и секта

Удален
Mixay
|10 Окт 2019
3 Цитировать
Давайте разберемся в базовых понятиях "ересь", "еретик" и "секта".

1.Е́ресь — отклонение учения от догматического апостольского  вероучения для Церкви изложенном в Новом Завете.

Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема(отлучение).
Послание к Галатам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/1/

2.ЕРЕТИ́К, -а́, м. Последователь ереси- сознательно искажающий апостольское вероучение в Новом Завете.

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.


Откровение Иоанна 22 глава –

3.Секта- не Церковь(Экклесия) Иисуса Христа, где Христос глава Церкви.Главой церкви стал человек или собрание человеков.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-17
|10 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Секта- не Церковь(Экклесия) Иисуса Христа, где Христос глава Церкви.

СЕКТА - (от латинский secta - школа).

Сектой можно назвать любое учебное заведение. "Сектантами" - любую группу людей с  отличной от вашей культурой и ментальностью. К чему здесь только церковь?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Kpиcтинa
|10 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата Sinoptic
А Иисус говорит: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Иисус не был продан греху, как каждый потомок Адама. Он и исполнил весь закон в совершенстве, будучи последним Адамом, не имея ни наследственного греха и никакого. Кто во Христе - то ИСПОЛНИЛ ЗАКОН. Так говорит Библия.

" Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем."

(Рим.3:31)

"А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел

"

(Рим.4:5,6)

Удален
IVANYCH
|10 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Закон надо соблюдать весь и всегда, от и до, без исключений.

-

Так фарисеи и говорили Иисусу Христу ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|11 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Так фарисеи и говорили Иисусу Христу ))

Цитаты нет из Священного Писания?

как всегда. ваш стиль . ваше слово - не авторитет.

Старожил
Модератор
|11 Окт 2019
Цитировать

Sinoptic, по причине издевательств над собеседниками вместо обычного общения, ник будет забанен и возможно надолго, т.к. обычные баны вам не помогают. Реплики удалены.

Удален
IVANYCH
|11 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитаты нет из Священного Писания?

-

Кто Библию читает -- тот найдет , как и я нашел .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|12 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
я нашел

ОБМАНЫВАЕТЕ ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
IVANYCH
|12 Окт 2019
1 Цитировать

-

У тебя одно на уме .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-532
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Модератор
Sinoptic, по причине издевательств над собеседниками вместо обычного общения, ник будет забанен и возможно надолго, т.к. обычные баны вам не помогают. Реплики удалены.

Уж извините, господин Модератор, но здесь вы не правы:

Во-первых, я не издеваюсь над собеседниками, а выражаю критическое отношение к их позиции, что не запрещено правилами общения.

Во-вторых, баны мне очень помогают сохранять веру в христианское долготерпение и милосердие, ибо с других сайтов меня просто поудаляли.

Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Во-вторых, баны мне очень помогают сохранять веру в христианское долготерпение и милосердие, ибо с других сайтов меня просто поудаляли.

Как называется ваша конфессия АМЦ и что исповедует? Принимает ли Новый Завет полностью?Не искажает ли апостольскую истину?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Как называется ваша конфессия АМЦ и что исповедует?

Как это что? Я же ваш брат бабтист.

 

Цитата Mixay
Принимает ли Новый Завет полностью?Не искажает ли апостольскую истину?

Все принимаем и ничего не искажаем

Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Все принимаем и ничего не искажаем

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
Послание к Галатам 5

Вы не под законом декалога (Исход 20:1),не под законом десятины(Мал 3:9)?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Как это что? Я же ваш брат бабтист.

В России преобладают общие баптисты, близкие к арминианству. Возможно, это объясняется влиянием православного богословия со свойственным ему синергизмом. В США преобладают частные баптисты-кальвинисты. При этом в одном церковном объединении могут быть представители обоих течений, как, например, в Южной баптистской конвенции, и каждый пастор самостоятелен в своём теологическом выборе.

Арминианство — направление в протестантском богословии, утверждающее решающую роль свободы воли в деле спасения. Название связано с именем нидерландского богослова Якоба Арминия, который выступил против кальвинистской идеи предопределения.


Кальвинизм.

Принятие доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека и всего мира, его спасения или осуждения) (главы 3, 5, 9—11, 17 Вестминстерского исповедания веры):

«Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей… верующих по действию державной силы Его» (Еф. 1:4—51:11,192:4—10)

Ты чей брат бабтист?

 

Цитата Sinoptic
Все принимаем

Это тоже?

Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.


1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/

И это?

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.


Евангелие от Марка 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/16/

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Послание к Галатам 5 Вы не под законом декалога (Исход 20:1),не под законом десятины(Мал 3:9)?

А я, представьте себе по благодати чту декалог и плачу десятины.

 

Цитата Mixay
Ты чей брат бабтист?

По вашей классификации, скорее голландский.

 

Цитата Mixay
Это тоже? Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. 13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. 14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. 15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. 1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/ И это? Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. Евангелие от Марка 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/16/

Почему нет, если так написано.

Удален
Mixay
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
А я, представьте себе по благодати чту декалог и плачу десятины.

Потрясающая способность ответить пространно юридически грамотно,чтобы не выдать свое положение.

Придется повторить.

Вы не под законом декалога (Исход 20:1),не под законом десятины(Мал 3:9)?

Ответ простой как учил Христос.Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/#37

 

Цитата Sinoptic
По вашей классификации, скорее голландский.

Значит вы отвергаете предопределение судьбы?

«в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было» (Пс. 138:16).

Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,
2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.


1-е послание Петра 1 гл

так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
Послание к Ефесянам 1 глава – Библия:

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#29

 

Цитата Sinoptic
Почему нет, если так написано.

Это похвально,что не отвергаете стихи из Писания.


Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Придется повторить. Вы не под законом декалога (Исход 20:1),не под законом десятины(Мал 3:9)?

Я в курсе.

 

Цитата Mixay
Значит вы отвергаете предопределение судьбы?

У Кальвина нет ничего о судьбе. У него предопределение ко спасению и к погибели.

 

Цитата Mixay
Это похвально,что не отвергаете стихи из Писания.

Горжусь этим, хоть и понимаю, что гордиться - грех.

Удален
Plum
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Модератор
обычные баны вам не помогают

тоже хотела на это сказать и забыла. вот вспомнила.

вы не уполномочены тут кого-то исправлять под себя.

Удален
Mixay
|13 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
Я в курсе.

Лукавство это лукавого.Точку ставим в вашей лукавости?

 

Цитата Sinoptic
У Кальвина нет ничего о судьбе. У него предопределение ко спасению и к погибели.

Спасение или погибель это судьба человека ведь?

Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа.
Притчи 29 глава – Библия: https://bible.by/syn/20/29/#26

 

Цитата Sinoptic
Горжусь этим, хоть и понимаю, что гордиться - грех.

Можешь не гордится,обнаружил что откидываете легко стих из воли Господа.Да и модератор это отметил.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|13 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
Ну в общем весьма понятно, как ты отверг заповедь Божию.

Приятно иметь дело с понятливыми людьми

 

Цитата Mixay
Ты и над модератором хочешь насмехаться или над собой?

А тебе слабо?

Старожил
+950
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Цитата Mixay Ты и над модератором хочешь насмехаться или над собой?
А тебе слабо?

:(

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
IVANYCH
|14 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
Ну в общем весьма понятно, как ты отверг заповедь Божию.

-

Фантазия у тебя как всегда на высоте .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|15 Окт 2019
2 Цитировать
А тебе слабо?

-

Слабо не слабо , что за лексикон ? ) Ересь прям какая то

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|16 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
Ты и над модератором хочешь насмехаться или над собой?
Цитата Sinoptic
А тебе слабо?
:(
Цитата IVANYCH

Слабо не слабо , что за лексикон ? ) Ересь прям какая то 

-

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|16 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Слабо не слабо , что за лексикон ? ) Ересь прям какая то

Об этом надобно судить духовно...

Старожил
-17
|16 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Об этом надобно судить духовно...

Точно! Также и понять о чем это вы...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+420
|17 Окт 2019
1 Цитировать

Интересно.Знала одну баптистку ,снимала у нее комнату в середине 90х.у них все строго,мне доставалось даже за щипцы для волос и за то,что слушаю радио.Не говорю уже о платочках и молитве только на коленях и в определенное время.Но десятин у них не было!Были только добровольные пожертвования.Когда у баптистов появилась десятина?Пришла от харизматов или адвентистов?И как другие традиции?Тоже всем ходить в платочках,без косметики и красивой одежды.И всем быть бедными и скромными.Или тоже говорят о "преуспевании"?Общалась с баптисткой из села,где вырос мой муж.Я бы не сказала,что она такой вот "синий чулок",как говорили раньше.Никакой женственности,платочек,серое платье и желание всех обличить.Нет,добрая,красивая женщина.Приветливая,может поговорить на любую тему.Щедрая и не бедная,есть свое хозяйство.И никому не навязывает религию.Люди сами к ней тянутся.И ни разу не слышала от нее "я же десятину плачу".В этом две женщины были похожи.

Удален
Kpиcтинa
|17 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ересь прям какая то

Что такое секта? Это организация любых размеров, учения которой не соответствуют учению Евангелия Иисуса Христа. Секта несёт ересь людям. Сектантские учения в католической, протестантской, православной конфессиях. Иисус Христос не проповедовал десятину, субботу, декалог, матерь Божью Марию,не учил тому, что пастор заменит собой главенство Христа и т.д.

Значит, все эти глобальные секты удерживают людей, ищущих Бога, от Истины, закрывая собой вход. Но люди и сами в ответе за то, что НЕ изучали молитвенно Божье слово, не интересовались  особо Божьим словом , потому и зацементировались в человеческих учениях. А если б, присев однажды на лавочку, объективно сравнили учение Христа с учением их конфессии, то увидели бы БОЛЬШУЮ РАЗНИЦУ!

Но некоторые ,может, и увидели, но им всё равно.

.......

Реплика отмодерирована, неприемлемый вывод удалён - правило №5.

.......

Удален
Mixay
|17 Окт 2019
0 Цитировать
не хотят

Хотят. И знают. Один из наших пасторов лет 7 назад в личной беседе за вероучение в церкви сказал очень интересное.То, что в Новом Завете написано не все исполняется у нас ,однако Господь с нами.Не смотри на то какие дела творятся среди священства,с чем то и мы сами несогласны. Вот например на родине у нас в некоторых местах  священство отделено от простых членов церкви.Они даже детей своих отдают только за тех, кто их круга священства. Однако ты смотри на себя и имей страх Божий.

То что Бог с ними это я вижу.Однако это не определитель .Потому что Господь меня тоже не оставил.

Определитель последнее слово скажет на судилище.Там первые будут последними и "последние" первыми.

А награда за труд? Скажет:- вы уже получили от церкви в свое время,наверное читали апостола Павла.Я вам говорил.

Не могут. Потому что сами себя связали понятиями,уставами,законами,подчинениями старшим епископам.

Выступишь против,то придется делать выбор.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|17 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сектантские учения в католической, протестантской, православной конфессиях. Иисус Христос не проповедовал десятину, субботу

Вт послушайте. В законе Моисеевом вначале не было позволения на развод и это стало камнем преткновения для особо любвеобильных израильтян и поводом к скрытому блудодейству. Поэтому по упорстве и не воздержанности людей, Моисей разрешил им писать разводные письма и разводиться.

В церквах Христовых вначале ученики отдавали в церковь все свое имущество и жили общей коммуной.  Но потом некоторые "особо бережливые" стали роптать, что дескать они наживали непосильным трудом, а кто-то это съедает; Ну и стали отказываться отдавать или припрятывали часть для себя… Ну а поскольку Дух терпеть не может крысятничества и строго наказывал, приняли компромисный вариант: 10%. Величина вполне приемлемая, даже для самых с

1 2 3 4

Ересь, еретик и секта

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы