Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда появился декалог БОГА

Старожил
+731
|3 Окт 2019
0 Цитировать

В Библии мы видим что декалог БОГА в его оригинальном виде был дан Моисею на каменных

скрижалях на горе Синай Самим БОГОМ , но не секрет что "рождение" этих заповедей было

гораздо раньше чем события на горе Синай . Насколько знаю упоминание одной из заповедей

касается субботы -- седьмого дня в который БОГ почил от Своих дней . Места из Писаний .

Тема по Библии и изучению отрывков посвященых   декалогу БОГА . Договоримся сразу -- в

теме никаких "Архангелов Михаилов" , благодатей , нивелирования субботы , переходов на

личности , "клонирования" одного форумчанина , подобное будет считаться флудом . Просьба

Модератора учесть данные пожелания если некоторые упорные форумчане будут доказывать

что тема о благодати и только  о ней или о том что тема унижает благодать .

Приятного всем общения в теме .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+731
|3 Окт 2019
0 Цитировать

-

" За то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать:

повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."(Быт.26;5)

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+747
|4 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
декалог БОГА

всего лишь часть закона Моисея который был дан только Израильскому народу  и на определенное время - до Голгофи.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+10023
|4 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Насколько знаю упоминание одной из заповедей касается субботы -- седьмого дня в который БОГ почил от Своих дней

IVANYCH, запомните навсегда, что Иисус Христос не создавал Своим ученикам

проблем и трудностей, чтобы укрепить их веру.

всего лишь часть закона Моисея

Аминь, брат. Не более того.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+731
|4 Окт 2019
1 Цитировать

-

Не флудить в теме , правила пребывания в теме указаны в первом посте , кому не нравится --

в теме присутствовать не обязательно .

-

Все сотворенное БОГОМ держится на Его законах .

-

Старожил
+10023
|4 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
правила пребывания в теме указаны в первом посте

правила форума указаны в разделе правил, поэтому не надо создавать новые, ок?

Я всё написал по теме. Не нравится ответ оппонента? Нечем крыть? Значит, ваша

богословская доктрина ошибочна, если не имеет здравых ответных аргументов.

Цитата IVANYCH
не секрет что "рождение" этих заповедей было гораздо раньше чем события на горе Синай . Насколько знаю упоминание одной из заповедей касается субботы -- седьмого дня в который БОГ почил от Своих дней .

Тема о субботе? Уже есть на форуме. Эту можно закрывать.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+747
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Все сотворенное БОГОМ держится на Его законах

И как эта цитата относится к закону Моисея с его частью 10 заповедями ?

Старожил
+853
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
В Библии мы видим что декалог БОГА в его оригинальном виде был дан Моисею на каменных скрижалях на горе Синай Самим БОГОМ ,

Действительно, все видят, что десятисловие было дано Богом именно Моисею.

Так что, не стоит фантазировать и придумывать другие версии, не подтвержденные Писанием,  типа этой:

Цитата IVANYCH
но не секрет что "рождение" этих заповедей было гораздо раньше чем события на горе Синай .
...и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об УВЕРОВАВШИХ ИЗ ЯЗЫЧНИКАХ мы писали, положив, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛИ, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Старожил
+747
|4 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
в теме никаких "Архангелов Михаилов" , благодатей ,

А в Моисеевом законе с его частью 10 заповедями и нет никаких

благодатей
Старожил
+853
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
в теме никаких "Архангелов Михаилов"

Так это только адвентисты считают Михаила Христом.

Похоже, никогда не читая этого места Писания:

Евреям 1:

Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего--жезл правоты.

...и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об УВЕРОВАВШИХ ИЗ ЯЗЫЧНИКАХ мы писали, положив, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛИ, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Старожил
+10023
|4 Окт 2019
4 Цитировать

декалог точно не появился до Моисея, поскольку он начинается со слов:

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим"

Первая заповедь декалога чётко указывает на то, что это закон для Израиля.

Старожил
+853
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
В Библии мы видим что декалог БОГА в его оригинальном виде был дан Моисею на каменных скрижалях на горе Синай Самим БОГОМ

С кем Бог заключил завет словами завета, десятисловием?

С Израилем, или со всем человечеством?:

Ответ здесь:

Исход 34:

1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;

.

27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

Старожил
+731
|4 Окт 2019
0 Цитировать

-

Послание вышенаписавшим -- я серьезно не читаю ваши посты и не собираюсь этого

делать , по этому если вы пишите для меня , то не страрайтесь этого делать - труды

такие напрасны , не тратьте свое драгоценное время , отвечать не буду 100 %

-

Как этот мир представляет сотворение БОГОМ всего сущего , уточняю -- это Сын БОЖИЙ

на илюстрации и думаю в этом большая правота и истина --

-

-

Старожил
+853
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Послание вышенаписавшим -- я серьезно не читаю ваши посты и не собираюсь этого делать , по этому если вы пишите для меня , то не страрайтесь этого делать - труды такие напрасны , не тратьте свое драгоценное время , отвечать не буду 100 %

Это твои проблемы, а на открытом христианском форуме любой человек может участвовать в любой теме.

Старожил
+731
|4 Окт 2019
1 Цитировать

-

Лично мое мненеи что законом БОГА была утверждена Вселенная и все живое и этим же

законом все и продолжало жить , а нарушение этих законов (Грех) как раз и привел к

плачевным последствиям - изгнанию Адама с Евой из Едема и последующую катастрофу

Великого Потопа .

Старожил
+853
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Лично мое мненеи что законом БОГА была утверждена Вселенная и все живое и этим же законом все и продолжало жить , а нарушение этих законов (Грех) как раз и привел к плачевным последствиям - изгнанию Адама с Евой из Едема и последующую катастрофу Великого Потопа .

То есть, на заповеди не делать никакого дела в субботу ни человеку, ни его скоту была утверждена Вселенная и все живое и этим же законом все и продолжало жить, а нарушение этих законов (Грех) как раз и привел к плачевным последствиям - изгнанию Адама с Евой из Едема и последующую катастрофу Великого Потопа?

То есть, если бы скот не работал в субботу, не было бы изгнания Адама с Евой и Великого Потопа?

Исход 20:

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Старожил
+747
|4 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
нарушение этих законов (Грех) как раз и привел к плачевным последствиям - изгнанию Адама с Евой из Едема
В декалоге нет заповеди < от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.>
----
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/

----

Старожил
+747
|4 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Лично мое мненеи что законом БОГА была утверждена Вселенная и все живое и этим же законом все и продолжало жить , а нарушение этих законов (Грех) как раз и привел к плачевным последствиям - изгнанию Адама с Евой из Едема и последующую катастрофу Великого Потопа .

не на 10 заповедях из закона Моисея  была утверждена Вселенная и все живое

Старожил
+747
|4 Окт 2019
3 Цитировать

Когда появился декалог БОГА ?

в период  ( промежуток времени)  закона Моисея и действовал Моисеев закон с его частью 10 заповедями  до появления периода/времени  Благодати

Господа нашего Иисуса Христа

Старожил
+304
|5 Окт 2019
1 Цитировать

Для первых людей, уже  была дана Богом заповедь .

Старожил
+853
|5 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата levko1
Для первых людей, уже  была дана Богом заповедь .

Неужели из десятисловия - завета Бога с Израилем?

27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

Старожил
+304
|5 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Для первых людей, уже была дана Богом заповедь .
Цитата Сумчатый
Неужели из десятисловия - завета Бога с Израилем? 27 И сказал Господь Моисею:

Когда Бог давал заповедь в едеме,там было только двое людей.

Старожил
+853
|5 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата levko1
Цитата levko1 Для первых людей, уже была дана Богом заповедь .
Цитата Сумчатый Неужели из десятисловия - завета Бога с Израилем? 27 И сказал Господь Моисею:
Когда Бог давал заповедь в едеме,там было только двое людей.

Тема о десятисловии, о заповедях десятисловия.

К чему ты вообще написал о заповеди для первых людей, если это не имеет никакого отношения к теме?

Старожил
+853
|5 Окт 2019
4 Цитировать

Вот еще подтверждение, что десятисловие - это завет Бога с Израилем, а не со всем человечеством:

Втор 5:

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.

2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;

3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, [которые] здесь сегодня все живы.

4 Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;

5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он [тогда] сказал:

6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,

9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

10 и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;

13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

14 а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;

Старожил
+853
|5 Окт 2019
4 Цитировать

15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

17 Не убивай.

18 Не прелюбодействуй.

19 Не кради.

20 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

21 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

22 Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.

Старожил
+853
|5 Окт 2019
3 Цитировать

Слова в пятом стихе, выделенные крупным шрифтом, подтверждают, что десятисловие было дано Израилю именно тогда, на горе Синай(Хорив), а не в какое-либо другое время, как любят пофантазировать некоторые любители секретных версий:

Втор 5:

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.

2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;

3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, [которые] здесь сегодня все живы.

5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. ОН [ТОГДА] СКАЗАЛ:

7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,

9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

10 и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;

Старожил
+731
|5 Окт 2019
0 Цитировать

-

Всем в теме - читайте название и не флудите .

Тема касается рождения декалога БОГА , а не его передача Моисею на горе Синай .

-

Старожил
+853
|5 Окт 2019
2 Цитировать

Напоминание декалогистам, что сегодня суббота, и по декалогу нельзя делать никакого дела, в том числе и писать на форуме.

Те декалогисты, кто делают дела по субботам, лишний раз подтверждают, что они не соблюдают декалог.

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;

13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

14 а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;

Старожил
+853
|5 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH

С кем Бог заключил завет десятисловием, с Израилем или всем человечеством?

Здесь подсказка для тех, кто не исследует Писание:

Втор 5:

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.

Господь, Бог наш, поставил с НАМИ завет на Хориве;

3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с НАМИ, [которые] здесь сегодня все живы.

5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. ОН [ТОГДА] СКАЗАЛ:

Старожил
+853
|5 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH

Покажи в Писании, где сказано что дата "рождения декалога БОГА" отличается от даты "передачи Моисею на горе Синай"?

А если не можешь, то не стоит придумывать то, чего нет в Писании.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Когда появился декалог БОГА

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы