Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не с кровью тельцов и козлов, но с деньгами на аренду

Старожил
+1846
|7 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Григорий Р
А он был православным?

Если верить православным, что они от Авеля, Илии и всехпророков-мучеников, то да.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
А как же! Бог не есть Бог мертвых, но живых.

Это сказано о воскресении из мёртвых.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-532
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это сказано о воскресении из мёртвых.

ТО есть богач разговаривал с Авраамом из преисподней уже по воскресении?

Удален
AlexeyW
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
ТО есть богач разговаривал с Авраамом из преисподней уже по воскресении?

то есть Иисус говорил о воскресении из мёртвых.

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Матф.22:31,32)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
то есть Иисус говорил о воскресении из мёртвых. 31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: 32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Матф.22:31,32)

Тогда как Христос разговаривал с Моисеем и Илией до всеобщего воскресения?  Он разговаривал с трупами?

Старожил
-532
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
то есть Иисус говорил о воскресении из мёртвых. 31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: 32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Матф.22:31,32)

Ах, вон вы как понимаете. Как по вашему, что в таком случае значат слова Христа сказанные разбойнику: "Ныне же будешь со Мною в Раю"?

Удален
AlexeyW
|10 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Григорий Р
Тогда как Христос разговаривал с Моисеем и Илией до всеобщего воскресения? Он разговаривал с трупами?

С какими трупами? я Вам объясняю, что эти слова Христос говорил касательно воскресения.

 

Цитата Sinoptic
Ах, вон вы как понимаете.

Причём тут как я понимаю? так написано.

а слова разбойнику - это другой текст.

И всё-таки писание умерших называет умершими.

14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
(1Фесс.4:14)

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
(1Фесс.4:16)

конечно, тексты о Лазаре и из Петра открывают некоторую инфу о постсмерном состоянии душ, но исходя из Писания же, упаси меня Боже, что бы я стал объектом их молитв:

10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откр.6:10)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1296
|10 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
ТО есть богач разговаривал с Авраамом из преисподней уже по воскресении?

В том послании от Луки в 15-16 главах написаны разные притчи, которыми Иисус хотел показать принципы Царствия Божия, но это не означает, что истории из притч произошли на самом деле.

В притчи о богаче и Лазаре показана мораль: "поздно пить Баржоми, когда почки отказали", вовсе не означает, что духи в Аду могут как-то общаться с духами в Раю.

Но почему-то именно эту притчу берут за основание люди, которые не верят свидетельствам людей, которые побывали на экскурсии в аду или в Небесах.

Надо как-то отличать притчи от реальных событий.

Старожил
+1296
|10 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Григорий Р
Тогда как Христос разговаривал с Моисеем и Илией до всеобщего воскресения? Он разговаривал с трупами?

Моисей и Илия были взяты живыми на Небеса в человеческих телах. Они были посланы к Иисусу, чтобы поддержать Его в предстоящем поприще.

Моисей - как доказательство о воскресении из мёртвых, Илия - как вознесённый, не увидивши смерти.

Для справки: евреи так и не нашли мёртвого тела Моисея на горе, на которую он ушёл умирать.

Михаил Архангел спорил с сатаной о теле Моисея. Я не верю, что Михаил Архангел проспорил!

Да он пришёл его воскресить, а сатана пришёл поспорить, что Моисей этого не достоин.

Не мертвецы они.

Старожил
-532
|10 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
В том послании от Луки в 15-16 главах написаны разные притчи, которыми Иисус хотел показать принципы Царствия Божия, но это не означает, что истории из притч произошли на самом деле.

Если об этом сказано в притче, значит это вполне могло произойти на самом деле.

Старожил
+1296
|10 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Если об этом сказано в притче, значит это вполне могло произойти на самом деле.

Необязательно, есть притчи, которые лишены здравого смысла для обывателя, например о неверном управителе, который списал долги должникам, в то время как должны они были его хозяину, а не ему. При этом хозяин похвалил управителя за то, что тот так находчиво поступил.

Но на самом деле так не бывает.

Понятно, что в этой притче описан принцип: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". У Небесного Отца никогда ничего не убывает.

Но в мире такой хозяин близок к разорению, если станет хвалить неверного управителя.

Так и в притче о богаче и Лазаре - необязательно настоящий расклад о том как духи общаются между адом и раем. Богач обратился к Аврааму, потому что Авраам - отец всех верующих. В Ветхом Завете евреи не воспринимали Яхве как любящего Отца, но больше как Судью. Поэтому Авраам в этой притче выступает в роли Бога, сострадающего людям.

Удален
AlexeyW
|11 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
Необязательно, есть притчи, которые лишены здравого смысла для обывателя, например о неверном управителе, который списал долги должникам, в то время как должны они были его хозяину, а не ему.

может в США у этой притчи нет здравого смысла. а в России вполне.

Суть в том, что Иисус никогда не брал фантастические примеры. пример с неверным управителем может показаться странным, но вполне реальным.

 

Цитата Физик
Но почему-то именно эту притчу берут за основание люди, которые не верят свидетельствам людей, которые побывали на экскурсии в аду или в Небесах.

они не просто берут эту притчу. они своим толкованием, фактически, обвиняют Христа в приверженности языческим верованиям.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1296
|11 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
может в США у этой притчи нет здравого смысла. а в России вполне. Суть в том, что Иисус никогда не брал фантастические примеры. пример с неверным управителем может показаться странным, но вполне реальным.

А то что Иисус говорил притчами к ЕВРЕЯМ, которые знали толк в торговле и как вести бизнес, вас не настораживает?

Римские завоеватели жаловались начальству в Рим (есть исторические документы), что хоть они и завоевали Израиль, но евреи посадили римлян в "долговую яму", и теперь завоеватели должны всем ростовщикам на оккупированной территории.

Кстати, притча о жемчужине тоже выходит за рамки здравого смысла для еврейского менталитета.

Какой нормальный бизнесмен продаст всё, что имеет и станет жить на улице, голодать  ради того, чтобы в кармане держать редкую жемчужину?

Только лишь если он собирается её опять продать ещё за большую цену, чем купил.

Тоже самое можно сказать о притче про сокровище, найденное на поле: можно было бы незаметно ночью выкопать и не выкупать всё поле. Ведь если он уже нашёл сокровище на этом поле, то значит имел свободный доступ без сторожевых собак и колючей проволоки?

Но Иисус говорил о Царствии Божием, которое отличалось от привычных представлений у евреев, поэтому все притчи больше похожи на сказку, чем на реальность.

Разве что в притче о сеятеле Иисус взял для примера вполне обыкновенное.

Удален
AlexeyW
|12 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
все притчи больше похожи на сказку, чем на реальность.

Ни разу Иисус не брал в пример для притч не существующие субъекты: цари, жемчужины, поля, тесто, золото и т.п. - это всё то, с чем евреи реально сталкивались в повседневной жизни. притча о богаче и Лазаре - единственный пример, когда Иисус коснулся богословского элемента. Но на примере других притч, Он не взял ничего, что для понимания евреев было бы совершенно чуждым и не понятным.

 

Цитата Физик
Разве что в притче о сеятеле Иисус взял для примера вполне обыкновенное.

а что в самом акте сеяния из притчи Иисуса было фантасмогоричным? все образы использованые Иисусом были доля евреев реальными.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|12 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
В притчи о богаче и Лазаре показана мораль: "поздно пить Баржоми, когда почки отказали", вовсе не означает, что духи в Аду могут как-то общаться с духами в Раю.

До искупления никто не был в раю на небесах как Небесный Иерусалим.Нигде нет подверждения этому.Но на Земле было лоно праведников(как рай) и ниже ад.Иисус спустился в места преисподние, но не в ад, где мучились грешники.Понимать язык иврита о аде могиле преисподней довольно трудно.Там написано шеол.А догадываться нужно только прочитав суть разговора.Что и попытались сделать переводчики синодальней Библии. Понять слова Иисуса отныне будешь со Мною в раю можно понять, как что разбойник первый человек в раю небесном.Потом те кто в преисподней на ложе праведников кому он проповедовал.Из предложения нигде не видно, чтобы они там мучились как богач,хотя и были непокорны Богу в свое время до потопа в вере Его словам через Ноя.Ну а вопль праведников чего не мстишь за кровь нашу вовсе не относится к христианам,а Израилю в конце великой скорби..

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+1296
|12 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Mixay
До искупления никто не был в раю на небесах

Ну зачем же так жёстко?

А куда тогда были восхищены живыми Енох и Илия?

"И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его."

(Быт.5:24)

Куда взял? В шеол? В чистилище?

"В то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шел Илия с Елисеем из Галгала."

(4Цар.2:1)

Так не было ж неба? Илия с радостью на огненной колеснице в преисподнюю поскакал?

"Вознести" - это вверх или вниз?

"Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты."

(Пс.138:8)

Ой, ребята, начитались еврейских преданий.

1 2

Не с кровью тельцов и козлов, но с деньгами на аренду

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы