Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Семь заповедей для сыновей Ноаха

Удален
КотоПес подМышкиН
|2 Июл 2018
1 Цитировать

Шалом! Интересует подробное разьяснение на тему семи заповедей Ноаха...Где источник этих заповедей?

Удален
КотоПес подМышкиН
|2 Июл 2018
1 Цитировать
фантазии, не имеющие ничего общего с Писаниями - вот этот источник

Да,однако,какая-то  аргументация есть...Типа усной Торы и т.п..

Старожил
+188
|2 Июл 2018
1 Цитировать

ну, ну.. ждемс

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
устная Тора? В Библии не упоминается никакая "устная Тора", но написано в законе, что проклят всякий, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона, а не в "устной Торе"

Привет! В иудаизме письменная Тора имеет толкования устной Торой.

Старожил
ain
+1606
|3 Июл 2018
3 Цитировать
.Где источник этих заповедей?

Мир вам. Непонятно, что вы вкладываете в понятие источник.   Если почему?   То   Создатель  знал  "...что помышление сердца человеческого - зло от юности его;... " Поэтому  благословив Ноя и его сынов сказал им:     "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте  землю. ....только..."   и дал заповеди.         " вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Непонятно, что вы вкладываете в понятие источник.   Если почему?   То   Создатель  знал  "...что помышление сердца человеческого - зло от юности его;... " Поэтому  благословив Ноя и его сынов сказал им:     "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте  землю. ....только..."   и дал заповеди.         " вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,."

Мир вам!По мимо письменной Торы есть устная Тора,которая обьясняла письменную.Устная Тора была написана,так как была вероятность того,что она могла просто напросто изчезнуть вместе с теми,кто ее помнил.Вопрос,где ее достать? Интересно же.

.......

Старожил
ain
+1606
|3 Июл 2018
3 Цитировать

Мир вам.   Создатель позаботился об этом. " Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, – говорит Господь. – Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: „Познайте Господа“, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, – говорит Господь, – потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не вспомню более»"


Иеремия 31 глава – Библия

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-271
|3 Июл 2018
2 Цитировать
Мир вам!По мимо письменной Торы есть устная Тора,которая обьясняла письменную.Устная Тора была написана,так как была вероятность того,что она могла просто напросто изчезнуть вместе с теми,кто ее помнил.Вопрос,где ее достать? Интересно же.

Талмуд мишна гемара и прочяя дребедень и есть устная тора. В интернете очень легко найти. https://toldot.ru/articles/articles_221.html

жажду истины
Старожил
+3867
|3 Июл 2018
2 Цитировать

Не совсем понял, о чем речь.

Тора - заповеди Аврааму и его потомкам. Не всем потомкам Ноя.

Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата алеб
Не совсем понял, о чем речь. Тора - заповеди Аврааму и его потомкам. Не всем потомкам Ноя.

Приветствую вас Алеб!

Я сам не совсем понимаю эту тему,поэтому и стараюсь понять.

 

Талмуд мишна гемара и прочяя дребедень и есть устная тора. В интернете очень легко найти. https://toldot.ru/articles/articles_221.html

Да..Я читал...Но,ничего не понимаю.

До меня не доходит.

........

Друзья! От куда я вообще узнал о выполнении 7 заповедей ?

Я недавно посетил синагогу ортодоксального иудаизма и поговорил с раввином.

Он меня определил,как не еврея (я еврей только по паспорту) и сказал мне,

что я могу выполнять 7 заповедей,которые даны сыновьям Ноя (Ноаха).

Он мне пересказал эти заповеди....

Все....

....

Меня с тех пор заинтересовала вся эта история...Я пытаюсь провести паралель между устной Торой и христианством..

Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
0 Цитировать
А некоторые на этом форуме пытаются доказывать. что Апостолы посылали язычников изучать закон Моисея в синагоги
............Хотя....Петр вроде,что-то пытался делать?
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать

Светомузыка, я понимаю так: Петр язычников учил исполнять заповеди иудеев.

Гал 2:14: "Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангелия, я сказал Кифе в присутствии всех: если ты, будучи Иудей, живешь по-язычески, а не по-иудейски, как же ты язычников принуждаешь иудействовать?"

......

,.....

Павел-апостол язычников.

Павел очень прозрачно передал учение язычникам ,которое отличалось от учения ,которое передавалось иудеям.

Идея 7и заповей -очень интересна! Она не слишком противоречет учению Павла...Пока у меня такая мысль...Дальше буду разбираться и возможно будут еще мысли

Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Павел всё сделал верно, Пётр потом тоже покаялся и больше так не делал. Пётр испугался почему-то людей от Иакова, хотя Иаков был правильным человеком, а не отступником. Я лично вообще не понимаю, почему Пётр испугался. Может увидел кого-то, кто раньше был злостным законником, и подумал, что это вкравшийся лжебрат, который может вернуться и навредить родне Петра в Израиле

Может быть...

Старожил
-271
|3 Июл 2018
2 Цитировать
а нужно ли?

Ну если человек интересуется?

 

Да..Я читал...Но,ничего не понимаю. До меня не доходит.

Для тех кто это придумал тоже не доходит, до сих пор. Они этим самым только морочат голову и себе и другим.

 

Друзья! От куда я вообще узнал о выполнении 7 заповедей ? Я недавно посетил синагогу ортодоксального иудаизма и поговорил с раввином. Он меня определил,как не еврея (я еврей только по паспорту) и сказал мне, что я могу выполнять 7 заповедей,которые даны сыновьям Ноя (Ноаха). Он мне пересказал эти заповеди.... Все....

А его этого "раввина" эти 7 заповедей не касаются что ли? С чего это вдруг раввины решили что эти заповеди даны только не евреям? или тогда уже Бог разделил людей на евреев и не евреев?

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Тора - заповеди Аврааму и его потомкам. Не всем потомкам Ноя.

Авраму никакая тора дана не была. Тора это свод законов данных народу израилеву через 430 лет после заключения завета с Авраамом.

 

есть теория про существование неких 7 заповедей для сыновей Ноя. Но это домыслы.

Видимо имеется в виду завет заключенный Богом с Ноем по выходе им из ковчега. Бытие 9 глава.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
0 Цитировать
его этого "раввина" эти 7 заповедей не касаются что ли? С чего это вдруг раввины решили что эти заповеди даны только не евреям? или тогда уже Бог разделил людей на евреев и не евреев?

Касаются конечно...Но,ортодоксы иудеи делят людей на евреев и неевреев.Такова правда.Бог создал всех людей на земле..Все рассы людей-это его создания...

А касаемо евреев: начало евреев-это 12 патриархов,которые продали своего брата в рабство в Египет.Этим обьясняется многое...))) Народ состоит из тех,кто готов продать своего брата,из благородных мудрых царей и просто из очень хороших набожных людей.

....

Те,кто готов продать своего брата,те и делят еврея от нееврея...А мы знаем,что в Йешуа все равны: что грек,что иудей,что женщина,что мужчина.

................

Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Да, но там нет никаких 7 заповедей.

В усной Торе.Мы многих вещей не знаем,как оказывается.Но,по большому счету-это и не нужно знать...

...

Я ,когда начал изучать мидраши-был в шоке...

Я не призываю это делать...

Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
заповеди сыновей Ноя" - это вообще не то, это не нужно ни евреям, ни нам

Ну как не нужно. Заповеди божьи есть заповеди Божьи. Именно там впервые дается указание принимать в пищу мясо животных без различия чистых и не чистых.

----

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

----

 

хотя Иаков был правильным человеком, а не отступником.

Иаков небыл правильным человеком во Христе. В законе может да, во Христе нет. Именно от их церкви в Иерусалиме пресвитером и главой которой он был выходила ересь об обрезании язычников и соблюдения ими закона Моисеева, по этому Петр этих пришедших от Иакова и сторонился. А Павла когда он пришел в Иерусалим, деян 21 гл. принудили фактически отречся. Послание Иакова это ересь, я нахожу его вредным для Христиан.

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
Касаются конечно...Но,ортодоксы иудеи делят людей на евреев и неевреев.Такова правда.Бог создал всех людей на земле..Все рассы людей-это его создания... А касаемо евреев: начало евреев-это 12 патриархов,которые продали своего брата в рабство в Египет.Этим обьясняется многое...))) Народ состоит из тех,кто готов продать своего брата,из благородных мудрых царей и просто из очень хороших набожных людей.

Ортодоксы пусть делят что хотят. В те времена Ноя небыло никаких ни ортодоксов ни евреев ни тем более раввинов. Иаков и 12 патриарков так же не имеют к закону никакого отношения, и вобще они родились жили и воспитывались в языческих законах.

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
Да, но там нет никаких 7 заповедей.

Заповеди там есть, я правда не считал сколько. Это например всё заповеди.

----

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.

----

 

Те,кто готов продать своего брата,те и делят еврея от нееврея...А мы знаем,что в Йешуа все равны: что грек,что иудей,что женщина,что мужчина.

Это верно.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Ортодоксы пусть делят что хотят. В те времена Ноя небыло никаких ни ортодоксов ни евреев ни тем более раввинов. Иаков и 12 патриарков так же не имеют к закону никакого отношения, и вобще они родились жили и воспитывались в языческих законах.

Библии не было,Торы не было,это все понятно...Было устное предание через Авраама для своего еврейского народа,а до Авраама было устное предание дано сыновьям Ноя для их семьи

....Авраам был первым евреем.Ной и его сыновья не были евреями.

Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
и где тут разделение?

Не понимаю что Вы имеете в виду. Если разделение на чистых и не чистых животных так я и писал что там небыло разделения. Вот моя цитата.

Ну как не нужно. Заповеди божьи есть заповеди Божьи. Именно там впервые дается указание принимать в пищу мясо животных без различия чистых и не чистых.

 

Не предлагал Иаков Павлу отречься, он просто очень боялся за его жизнь.

А Вы почитайе внимательно 21 главу деяний. Именно, фактически принудили его к отречению, и когда иудеи схватили Павла то где был Иаков и все пресвитеры? почему не помогли Павлу. Павел остался один на один со своей судьбой и ему пришлось обращатся за помощью к римскому сотнику от заклятия иудеев а не "братьям" по вере.

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
не 7

Ну при желании там можно и больше насчитать.

 

Библии не было,Торы не было,это все понятно...Было устное предание через Авраама для своего еврейского народа,а до Авраама было устное предание дано сыновьям Ноя для их семьи

Через Авраама было дано не предание а обетование, если только под преданиями Вы имеете в виду заповеди. Всякие предания это вобще выдумки человеческие.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Через Авраама было дано не предание а обетование, если только под преданиями Вы имеете в виду заповеди. Всякие предания это вобще выдумки человеческие.

Обетования,-безусловно...

Предания,как раз имел ввиду,как устные наставления от основателя еврейства.Можно их списать на человеческие предания.Согласен.Сейчас этого не доказать (выдумки ,или невыдумки)...Я как раз очень хотел бы почитать книгу преданий Авраама...Ради интереса..Если вообще такая существует в наше время?!:) Есть сейчас масса поддельных гостических и не только ,апокрифов...и это проблема...

Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
меня не интересуют выдумки, никто его не предавал, читайте 21 главу внимательно

Ну так я там и читаю что его предали, хотя о предательстве я не писал. Я написал что когда его взяли иудеи то они ему не помогли. А потому что сами забыли уже Христа и продолжали жить по иудейским законам.

----

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

----

Фактически Павла принудили отречся от того что я выделил жирным, провести обряд очищения и прочее.

----

23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать
гостических

Имел ввиду гностических.

Старожил
-271
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Обетования,-безусловно... Предания,как раз имел ввиду,как устные наставления от основателя еврейства.Можно их списать на человеческие предания.Согласен.Сейчас этого не доказать (выдумки ,или невыдумки)...

По этому иудеи и не приняли Христа, потому что доверяли болше своим преданиям чем обетованиям Божьим.

 

Я как раз очень хотел бы почитать книгу преданий Авраама...Ради интереса..Если вообще такая существует в наше время?!:) Есть сейчас масса поддельных гостических и не только ,апокрифов...и это проблема...

Я думаю не стоит это делать, пустая трата времени.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
0 Цитировать
По этому иудеи и не приняли Христа, потому что доверяли болше своим преданиям чем обетованиям Божьим

Они создали образ другого Машиаха...Им Йешуа не подошел,так как не соответствовал их требованию.Конечно их предания в этом значительную сыграли роль...

 

Я думаю не стоит это делать, пустая трата времени.

Я много сейчас читаю...также не брезгую хасидские хасидские предания читать....Очень интересная инфа и много чему она может научить ( по крайней мере меня)...Поэтому я читаю апокрифы,предания,мидраши и мн.др. интересности...Но,это мой личный выбор...Советовать всем мои шаги повторять не буду...

Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
Нет, просто Иаков знал, что иудеи захотят Павла убить, поэтому попросил так сделать. Если бы Павел что-то не так понял, то обвинил бы Иакова в лицемерии, как сделал это в случае с Петром

Не думаю. Ведь Павла к очищению принудили именно верующие иудеи а не ортодоксальные. Павел в Иерусалим пришел к своим братьям, церкви во главе которой стоял Иаков. В отличии от первого раза 15 главы пришел один. Там уже небыло ни Петра ни кого другого из Апостолов. Видимо к тому времени поразогнали уже всех.

----

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

----

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
1 Цитировать
Я много сейчас читаю...также не брезгую хасидские хасидские предания читать....Очень интересная инфа и много чему она может научить ( по крайней мере меня)...Поэтому я читаю апокрифы,предания,мидраши и мн.др. интересности...Но,это мой личный выбор...Советовать всем мои шаги повторять не буду...

Оно может и хорошо что Вы читаете, все это хорошо для плоти, раввинистская литература на это и расчитана но Христу это пользы никакой не принесет. Наоборот может увести от Него.

----

9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.

Евреям 13 гл.

----

жажду истины
1 2

Семь заповедей для сыновей Ноаха

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы