Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Семь заповедей для сыновей Ноаха

Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
речь идёт о тысячах сторонников фарисейской ереси, а Иаков и выступал против подобного, прочтите 15 главу. Наш он человек.

Иаков как раз не выступал против фарисейской ереси, почитайте внимательно, он её наоборот, защищал. Эти 5 правил он придумал конкретно для язычников, мол напишем им то то и то то и пошли они типа того нафиг, а закон как читался по субботам в синагогах от древних родов так и будет читатся. Тут Иаков как раз отдает предпочтение еретическим преданиям а не учению Христа. Ибо в законе Моисеевом нет никаких синагог ни чтения закона по субботам.

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
Вы просто не смогли увязать слова Иакова с реальностью того времени. Иаков не призывал отправлять язычников в синагоги или учить закону. То, что я подчеркнул, означает: "Поэтому я предлагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников",

Нет нет. Это как раз произлшло на соборе после вмешательства Павла и Варнавы, для этого они специально и пришли в Иерусалим, а до этого было вот как.

----

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

----

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

----

эти уеровавшие из ереси фарисейской так же находились в одной церкви с Иаковом и видимо он сам к ним и принадлежал. Может после этого язычников и не стали принуждать к собюдению закона Моисеева а вот иудеев обязывали, по этому Петр в галатах и прятался от пришедших от Иакова.

 

то есть, Иаков был против законничества, лишь посоветовал элементарное, что и было, вероятнее всего, волей Святого Духа, так как далее написано:

То что посоветовал Иаков не было новым а взято из закона Моисеева. Правильно написано что угодно Духу Святому не возлагать на вас, а на кого на вас? разве на язычников только? Почему не на нас? На уверовавших иудеев разве не угодно было возлагать? Или Дух Святый разделял верующих на иудеев и язычников? Иаков небыл против законничества, он был самым настоящим законником и ревнителем закона который разделял церковь на иудеев и язычников.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
0 Цитировать
Оно может и хорошо что Вы читаете, все это хорошо для плоти, раввинистская литература на это и расчитана но Христу это пользы никакой не принесет. Наоборот может увести от Него. ---- 9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. Евреям 13 гл.

Я понимаю...Это неприемлимо для христиан..Все это понятно.Я тоже так считал пока не начал увлекаться подобной литературой..Я думал раньше: и,что же могут предложить эти хасиды-фарисеи? Сейчас я каюсь за эти мысли.В действительности мне помогает расти духовно такая литература.Отводить от Иисуса никак не может...Наоборот ,более приводит..Так как в литературе этой много пишется о любви,о добре и т.д..Ничего противоречивающего пока не нашел,а я хотел специально найти компроматы...А видете,как получилось?! )) Полюбилась иудейская мудрость...В ней есть глубина,душа и разум.

.....Но,я не советую читать ее никому из этого форума ..))))))Не советую читать,так как можно разочароваться в окружающих людях,которым неведома любовь,как таковая. Ну,да ладно...Не будем о грустном...

......ШАЛОМ!

Старожил
+187
|3 Июл 2018
1 Цитировать

и где эти семь..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
это допущение, не более, потому что Иаков никогда не призывал учить язычников соблюдать закон, так как по закону Моисея это просто недопустимо и является нарушением закона, на что Иаков не мог пойти, поэтому он и сказал не затруднять язычников законом.

Я же уже писал чуть выше. Что до того как апостоы в Иерусалиме решили этот вопрос язычников обязывали обрезыватся и соблюдать закон Моисеев, но после этого возможно перестали, может не сам Иаков но люди из ихней церкви. А вот иудеев обязывали всегда. Сколько времени прошло между событиями 15 и 21 главой? когда Павел пришел в Иерусалим что ему верующие иудеи поставили в вину?

----

21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

----

Они по прошествии столького времени и притом свидетельств Павла о делах которые Дух Святый производил между язычниками продолжали ревностно соблюдать закон Моисеев, и притом себе в ущерб.

жажду истины
Старожил
-271
|3 Июл 2018
0 Цитировать
кто вам такое сказал? Не из закона это взято, а из Духа Святого. И точка на этом.

Я Вам при желании найду такое в законе если хотите. Затра только, сегодня нет уже времени.

жажду истины
Удален
КотоПес подМышкиН
|3 Июл 2018
1 Цитировать

http://algart.net/ru/bnei_noach/7_commandments_by_Adam_Noach.html

НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИДОЛАМ НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙ НЕ УБИВАЙ НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ НЕ КРАДИ УСТАНАВЛИВАЙ СПРАВЕДЛИВЫЕ СУДЫ НЕ ЕШЬ ПЛОТИ ПРИ ЖИЗНИ ЕЕ, С КРОВЬЮ ЕЕ

 

Цитата sharkships
и где эти семь..
Старожил
-271
|4 Июл 2018
1 Цитировать
они никому не поручали учить язычников соблюдать закон и тут же вдруг учат их соблюдать заповеди закона. Нет, это был бы полнейший вздор, и язычники просто высмеяли бы их.

Ну как же не поручали? Язычники не то что не высмеевали иудеев а сами желали быть под законом против чего Павел и воевал. Стоит почитать послание язычникам галатам хотя бы. Иудеи повсюду насаждали иудаизм как тогда так и сейчас. Возмите к примеру хотя бы этот форум, сколько тут ведется споров о том, надо соблюдать закон или не надо. А сколько христианских деноминаций которые основывают свою религию на заповедях закона Моисеева, те же адвентисты например. Со времен апостолов ничего не изменилось, иудействующие до сих пор продолжают морочить голову законом как себе так и другим.

жажду истины
Старожил
-271
|4 Июл 2018
0 Цитировать
Вы точно не читали 15 главу Деяний. Прочтите 24 стих, чтобы у вас всё срослось наконец.

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

----

Я Вам не свои выдумки говорю а из Писания. Почитайте первый стих той же главы. Поручали или не поручали но данное событие происходило и выходило из церкви Иерусалима чего Иаков и прочие не отрицали. Ну, да ладно. После решения на соборе язычников они оставили в покое а вот уверовавших иудеев продолжали заставлять обрезыватся и исполнять закон Моисеев.

жажду истины
Старожил
-271
|4 Июл 2018
0 Цитировать
Быть такого не может, вы что-то путаете. Они бы тогда жертвы за грехи приносили и снабжали сынов Левия по инерции, но этого не было

Это не мои выдумки, это в Писании так написано. А о жертвоприношениях в новом завете вобще ничего не говорится хотя и храм существовал. И вобще там исполняли уже не закон а какой то сурогат в перемешку с собственными преданиями.

жажду истины
1 2

Семь заповедей для сыновей Ноаха

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы