Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Созерцание, пропитка ... Кто из протестантов практикует?

Писатель
+15
|19 Дек 2017
1 Цитировать

Созерцание, пропитка , молитва тишины...кто из протестантов практикует ?
Друзья , если вы знаете тех кто это практикует или сами, расскажите о своем отношении и опыте.

Штраф
+11066
|19 Дек 2017
1 Цитировать

не практикую и не советую, это не христианские практики

всё будет хорошо
Удален
Calm
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата жаждущий
Созерцание, пропитка , молитва тишины

Смотря что вы понимаете под этим. Я, например, иногда в молитве не использую слова, ни вслух, ни про себя. А просто как бы льнешь к Богу духом. Представляешь, как будто ты прильнул к груди Отца, и Он обнял тебя, и молчишь, так как Он знает и видит лучше тебя, что в твоем сердце и уме, о чем ты хочешь сказать. Это естественные отношения дитя и Отца, в таком ничего оккультного нет.

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата жаждущий
Созерцание, пропитка ,

Есть такое - пропитываться Богом в пробуждении в Торонто, церковь "Аэропрот". Лежат они там сутками и пропитываются Богом...ну и нормально, наверное...Ну а что еще делать в присутствии Божьем? Еще смеются... ну а чего плакать, когда радостная весть...

Bigfire
Старожил
+3805
|19 Дек 2017
5 Цитировать

Посвящение Богу, поиск Его, искренняя молитва, пост духовный и физический - все это помогает, чтобы настроиться на Бога, а не на земное.

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Посвящение Богу, поиск Его, искренняя молитва, пост духовный и физический - все это помогает, чтобы настроиться на Бога, а не на земное.

А еще есть на Земле места, где есть пробуждение Духа , где Бог действует не так, как в других местах, потому что Он избрал именно это место для Своего действия.

Bigfire
Старожил
+1578
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Созерцание, пропитка , молитва тишины...кто из протестантов практикует ?

Это все личные взаимоотношения с Господом Богом.. Делайте так, чтобы Богу это понравилось и Он вам ответил взаимностью.. Можете хоть на уши стать, если сможете..)) - 2Кор.3:17.

Главное.. все это лишь потому, что я Его люблю.. Хотя если честно.. именно покоя и тишины нам часто и не хватает..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+15
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Asher
именно покоя и тишины нам часто и не хватает.

Именно для этого и тема

Старожил
+403
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Практикую уже года 2 минут по 20 в день. В век перегруженного цифрами мозга, сильный духовный иструмент.

Из протестантов исторически его практиковали Квакеры. Их служения включали пребывание в Тишине и поклонении около часа. Целью была практика Присутствия. Если из этого Присутствия, кто выносил слово Назидания, то мог поделиться им. Если нет, то Пребывания в Присутсвии было достаточно.

Сегодня, современное созерцание пришло из Католических, монашеских практик. Томас Мертон, Томас Киттинг и другие. В 60 годы на волне хиппизма и популизации восточных мистических практик, Католики представили созерцание, как альтернативу медитации. Через это имели пробуждение.

книга Мертона.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+845
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

zhoog, как -то не верится, что 20 минут в день. Минут 30 только надо, чтобы угомониться, чтобы суета ушла из мыслей. Если только ранней зарёй. Но вечером лишь монахи могут, у которых нет никакой загруженности информацией.

Старожил
+403
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

По опыту, для начинаюших самые эффективные первые 10 мин.

Старожил
+1578
|23 Ноя 2021
1 Цитировать

Сразу после сна..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Штраф
+11066
|23 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Сразу после сна..))

чего уж там? Давайте просто прямо во сне 

Любовь - совокупность совершенства
Старожил
+845
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Видео послушала до момента, что у Бога нет рук. Библия говорит, что у Бога есть руки. Человек сотворён по образу и подобию Божьему.

Потом голос - такой вкрадчивый, с оттенком кротости и мягкости, артистизм такой.

Старожил
+1207
|23 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Сегодня, современное созерцание пришло из Католических, монашеских практик.

-

Да говори уже сразу Игнатий Лойола и его "Духовные упражнения" )))

Именно он ввел в Католицизм данную практику . Слышал и такое что его видели левитирующим

во время медитации , без демонического вмешательства здесь явно не обошлось .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+403
|24 Ноя 2021
0 Цитировать

Эта аудиокнига начитана проффесионалом чтецом, со всеми вытекающими.  Можете скачать текст версию, я думаю если поискать то можно найти. Многим так удобнее.

Цитата Kpиcтинa
отом голос - такой вкрадчивый, с оттенком кротости и мягкости, артистизм такой.
Старожил
+1207
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Эта аудиокнига начитана проффесионалом чтецом, со всеми вытекающими. Можете скачать текст версию, я думаю если поискать то можно найти. Многим так удобнее.

-

Лучше мимо пройти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+403
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

Старожил
+1207
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

-

Медитация это не христианская практика .

-

Старожил
+403
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Медитация это не христианская практика

Слова медитация, медитировать имеют латинское происхождение и встречаются неоднократно в английском переводе Библии.

Старожил
+1207
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Слова медитация, медитировать имеют латинское происхождение и встречаются неоднократно в английском переводе Библии.

-

Английский надо знать лучше -- слово медитейд означает не медитацию , а раздумья в

Библии короля Иакова .

-

Старожил
+403
|1 Дек 2021
0 Цитировать

В том то и дело, что вся славянская теология, приходила, приходит и скорее всего будет приходить из англоязычного мира. На это и надо делать поправку если смотрим на слово медитация в христианском контексте.

Старожил
+1207
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
На это и надо делать поправку если смотрим на слово медитация в христианском контексте.

-

Да хоть в каком свете смотри -- там имеется ввиду раздумья , а не медитация .

-

В Писаниях медитация не упоминается ни разу .

-

Старожил
+403
|1 Дек 2021
0 Цитировать

Созерцание это и есть медитация по христиански,

Старожил
+1207
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Созерцание это и есть медитация по христиански,

-

Созерцание это медитация , о чем я выше говорил , но не христианская практика .

-

-

Старожил
+634
|2 Дек 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Созерцание это медитация , о чем я выше говорил , но не христианская практика .

Не знаю, как сегодня занимаются созерцанием и пропиткой, но псалмопевец писал о желании созерцать красоту Господню:

"Одного я прошу у Господа, только этого я ищу: чтобы жить мне в доме Господнем во все дни моей жизни, созерцать красоту Господню и размышлять в Его храме."
(Псалтирь 26:4)

Старожил
+1207
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
но псалмопевец писал о желании созерцать красоту Господню:

-

Здесь товарисш речь ведет о созерцательной МОЛИТВЕ (медитации) .

Это изобретение Игнатия Лойолы , он популяризовал свои духовные упражнения иезуитов .

-

Старожил
+634
|2 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Здесь товарисш речь ведет о созерцательной МОЛИТВЕ (медитации) .

А как еще можно созерцать красоту Бога, если не в молитве, соприкосаясь с Ним духом?

Старожил
+1207
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
А как еще можно созерцать красоту Бога, если не в молитве, соприкосаясь с Ним духом?

-

Созерцать это означает визуально  ПРЕДСТАВЛЯТЬ себе образ , в данном случае образ БОГА ,

так как вы именно об этом говорите . Не знаю  что вы имели ввиду под "соприкасаясь духом"

если Дух Святой и так есть в верующих людях и является неотьемлемой частью  БОГА .

-

Старожил
+403
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
визуально  ПРЕДСТАВЛЯТЬ себе образ ,

Как не представляй, все равно ошибешься.

1 2

Созерцание, пропитка ... Кто из протестантов практикует?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы