Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Созерцание, пропитка ... Кто из протестантов практикует?

Писатель
+15
|19 Дек 2017
1 Цитировать

Созерцание, пропитка , молитва тишины...кто из протестантов практикует ?
Друзья , если вы знаете тех кто это практикует или сами, расскажите о своем отношении и опыте.

Удален
Calm
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата жаждущий
Созерцание, пропитка , молитва тишины

Смотря что вы понимаете под этим. Я, например, иногда в молитве не использую слова, ни вслух, ни про себя. А просто как бы льнешь к Богу духом. Представляешь, как будто ты прильнул к груди Отца, и Он обнял тебя, и молчишь, так как Он знает и видит лучше тебя, что в твоем сердце и уме, о чем ты хочешь сказать. Это естественные отношения дитя и Отца, в таком ничего оккультного нет.

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата жаждущий
Созерцание, пропитка ,

Есть такое - пропитываться Богом в пробуждении в Торонто, церковь "Аэропрот". Лежат они там сутками и пропитываются Богом...ну и нормально, наверное...Ну а что еще делать в присутствии Божьем? Еще смеются... ну а чего плакать, когда радостная весть...

Bigfire
Старожил
+3866
|19 Дек 2017
5 Цитировать

Посвящение Богу, поиск Его, искренняя молитва, пост духовный и физический - все это помогает, чтобы настроиться на Бога, а не на земное.

Удален
Давид Самуилович
|19 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Посвящение Богу, поиск Его, искренняя молитва, пост духовный и физический - все это помогает, чтобы настроиться на Бога, а не на земное.

А еще есть на Земле места, где есть пробуждение Духа , где Бог действует не так, как в других местах, потому что Он избрал именно это место для Своего действия.

Bigfire
Старожил
+1698
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Созерцание, пропитка , молитва тишины...кто из протестантов практикует ?

Это все личные взаимоотношения с Господом Богом.. Делайте так, чтобы Богу это понравилось и Он вам ответил взаимностью.. Можете хоть на уши стать, если сможете..)) - 2Кор.3:17.

Главное.. все это лишь потому, что я Его люблю.. Хотя если честно.. именно покоя и тишины нам часто и не хватает..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+15
|19 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Asher
именно покоя и тишины нам часто и не хватает.

Именно для этого и тема

Старожил
+408
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Практикую уже года 2 минут по 20 в день. В век перегруженного цифрами мозга, сильный духовный иструмент.

Из протестантов исторически его практиковали Квакеры. Их служения включали пребывание в Тишине и поклонении около часа. Целью была практика Присутствия. Если из этого Присутствия, кто выносил слово Назидания, то мог поделиться им. Если нет, то Пребывания в Присутсвии было достаточно.

Сегодня, современное созерцание пришло из Католических, монашеских практик. Томас Мертон, Томас Киттинг и другие. В 60 годы на волне хиппизма и популизации восточных мистических практик, Католики представили созерцание, как альтернативу медитации. Через это имели пробуждение.

книга Мертона.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Kpиcтинa
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

zhoog, как -то не верится, что 20 минут в день. Минут 30 только надо, чтобы угомониться, чтобы суета ушла из мыслей. Если только ранней зарёй. Но вечером лишь монахи могут, у которых нет никакой загруженности информацией.

Старожил
+408
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

По опыту, для начинаюших самые эффективные первые 10 мин.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1698
|23 Ноя 2021
1 Цитировать

Сразу после сна..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Видео послушала до момента, что у Бога нет рук. Библия говорит, что у Бога есть руки. Человек сотворён по образу и подобию Божьему.

Потом голос - такой вкрадчивый, с оттенком кротости и мягкости, артистизм такой.

Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Сегодня, современное созерцание пришло из Католических, монашеских практик.

-

Да говори уже сразу Игнатий Лойола и его "Духовные упражнения" )))

Именно он ввел в Католицизм данную практику . Слышал и такое что его видели левитирующим

во время медитации , без демонического вмешательства здесь явно не обошлось .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|24 Ноя 2021
0 Цитировать

Эта аудиокнига начитана проффесионалом чтецом, со всеми вытекающими.  Можете скачать текст версию, я думаю если поискать то можно найти. Многим так удобнее.

 

Цитата Kpиcтинa
отом голос - такой вкрадчивый, с оттенком кротости и мягкости, артистизм такой.
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Эта аудиокнига начитана проффесионалом чтецом, со всеми вытекающими. Можете скачать текст версию, я думаю если поискать то можно найти. Многим так удобнее.

-

Лучше мимо пройти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

-

Медитация это не христианская практика .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Медитация это не христианская практика

Слова медитация, медитировать имеют латинское происхождение и встречаются неоднократно в английском переводе Библии.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Слова медитация, медитировать имеют латинское происхождение и встречаются неоднократно в английском переводе Библии.

-

Английский надо знать лучше -- слово медитейд означает не медитацию , а раздумья в

Библии короля Иакова .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать

В том то и дело, что вся славянская теология, приходила, приходит и скорее всего будет приходить из англоязычного мира. На это и надо делать поправку если смотрим на слово медитация в христианском контексте.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
На это и надо делать поправку если смотрим на слово медитация в христианском контексте.

-

Да хоть в каком свете смотри -- там имеется ввиду раздумья , а не медитация .

-

В Писаниях медитация не упоминается ни разу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать

Созерцание это и есть медитация по христиански,

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Созерцание это и есть медитация по христиански,

-

Созерцание это медитация , о чем я выше говорил , но не христианская практика .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Галя ❀
|2 Дек 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Созерцание это медитация , о чем я выше говорил , но не христианская практика .

Не знаю, как сегодня занимаются созерцанием и пропиткой, но псалмопевец писал о желании созерцать красоту Господню:

"Одного я прошу у Господа, только этого я ищу: чтобы жить мне в доме Господнем во все дни моей жизни, созерцать красоту Господню и размышлять в Его храме."
(Псалтирь 26:4)

Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
но псалмопевец писал о желании созерцать красоту Господню:

-

Здесь товарисш речь ведет о созерцательной МОЛИТВЕ (медитации) .

Это изобретение Игнатия Лойолы , он популяризовал свои духовные упражнения иезуитов .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Галя ❀
|2 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Здесь товарисш речь ведет о созерцательной МОЛИТВЕ (медитации) .

А как еще можно созерцать красоту Бога, если не в молитве, соприкосаясь с Ним духом?

Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
А как еще можно созерцать красоту Бога, если не в молитве, соприкосаясь с Ним духом?

-

Созерцать это означает визуально  ПРЕДСТАВЛЯТЬ себе образ , в данном случае образ БОГА ,

так как вы именно об этом говорите . Не знаю  что вы имели ввиду под "соприкасаясь духом"

если Дух Святой и так есть в верующих людях и является неотьемлемой частью  БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
визуально  ПРЕДСТАВЛЯТЬ себе образ ,

Как не представляй, все равно ошибешься.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Созерцание и медитация ведут нас к полноте человеческой природы, к полноте жизни. В медитации мы стремимся оставаться в центре реальности, вглядываясь в «medio», в середину, и осознавая, что это центр не нас, но Бога. Мы вступаем в живой поток веры, наделяющей смыслом ту традицию, что сформировала нас. Мы входим в состояние веры, в котором мы непосредственно и личностно встречаемся с присутствием живого Христа в нас, узнавая Его за гранью языка и мышления. Мы узнаем Его, несмотря на то, что Он «за гранью знания». Это не знание о Боге, как об объекте, ведь Бог не может быть познан таким образом.
Об этой истине христианская традиция говорила, начиная со св. Иринея Лионского, по словам которого «без Бога не познаешь Бога». Только Бог может знать Бога. Все мы призваны участвовать в Божьем знании Самого Себя, и это призвание может быть реализовано в нашем единстве с Иисусом. Такое знание – не просто интеллектуальное осмысление Божьего величия, абсолютности или сострадания. Самопознание Бога это любовь, и любовь – это Троица. Это основная сила и прообраз всего творения. Бог есть любовь, учит нас апостол Иоанн. И мы призваны Любовью к любви
Джон Мейн ​«Монастырь без стен (Духовные письма)»
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Как не представляй, все равно ошибешься.

-

Ошибаешься ты  , пропагандируя учение Ордена Иезуитов здесь на форуме -- это никому

не интересно .

-

 

Цитата zhoog
Созерцание и медитация ведут нас к полноте человеческой природы, к полноте жизни. В медитации мы стремимся оставаться в центре реальности, вглядываясь в «medio»,

-

Твой кумир Игнатий Лойола был бы доволен --

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

Созерцание, пропитка ... Кто из протестантов практикует?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы