Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое апокрифическое Евангелия для вас Богодухновенно?

Удален
папа
|20 Июл 2017
2 Цитировать

Какое Евангелия кроме канонических 4?

Я хочу читать неканонические рукописи. Посоветуйте,с какого апокрифа начать? Я в них слабо очень разбераюсь.

Почему я собрался это делать?

У меня подозрения,что их никейский собор подтусовал все Писания для своей выгоды.  Прав ли я? Много разделений из-за того,что стихи друг другу противоречат.  Каша в голове происходит. И... как узнать из Канонических Писаний какие стихи добавлены? Ведь про блудницу стих отсутствует в оригиналах греческих Писаний?

Старожил
+952
|20 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата папа
Какое Евангелия кроме канонических 4? Я хочу читать неканонические рукописи. Посоветуйте,с какого апокрифа начать? Я в них слабо очень разбераюсь. Почему я собрался это делать? У меня подозрения,что их никейский собор подтусовал все Писания для своей выгоды.  Прав ли я? Много разделений из-за того,что стихи друг другу противоречат.  Каша в голове происходит. И... как узнать из Канонических Писаний какие стихи добавлены? Ведь про блудницу стих отсутствует в оригиналах греческих Писаний?

Не совсем ясен Ваш вопрос. Если Вы говорите о некоторых разночтениях в рукописях-это одно, апокрифы-это уже нечто другое. Естьразличныек кодексы Евангелий, там есть действительно некоторые разночтения, но незначительные. Читайте подстрочный перевод http://manuscript-bible.ru/

Если же говорить об апокрифах, то есть так называемые "второканонические Писания" ( у католиков) или неконанические Писания ( у православных). Но это книги Ветхого Завета. Новозаветные апокрифы часто противоречат основному учению апостолов. Вообще все канонические книги достойны доверия. Никейский собор ничего не "подтасовывал", был принятт канон который во всех церквях считался общепризнанным и достоверным, были разногласия лишь по некоторым книгам, но они были приняты, в конце концов практически всеми.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Nemo 
|20 Июл 2017
3 Цитировать

Оставили только те евангелия, которые очень похожи, причем из апостолов только один остался. Хотя в начале их было гораздо больше. Тексты многих  апокрифов сильно пострадали, например от евангелия Петра сохранился только отрывок с описанием воскресения, его нашли в одной из древних могил, видимо это был любимый фрагмент евангелия для усопшего. Полностью сохранившимся пожалуй можно назвать только евангелие от Фомы, у меня есть даже типографское издание, там тоже есть некоторые вещи, которые не встретишь в канонических, но написано оно цитатами. Но одним из самых интересных пожалуй для меня было евангелие от Филиппа, возможно Филипп помимо Духа Святого, имел еще и образование и текст этот пожалуй больше похож на послание. При чтении вы должны быть готовы к возникающим неудобным вопросам. Есть еще масса некононических книг (не евангелия), которые ставят всё с ног на голову, ну или наоборот.

Удален
папа
|20 Июл 2017
1 Цитировать

Спасибо всем за ответы. Почитаю Евангелия от Филиппа. Мне понравилась эта книга :

Это не ересь?

За ссылку подстрочного перевода спасибо!

Удален
папа
|20 Июл 2017
1 Цитировать

Читаю Филиппа,но мне кажется ,что там какой то иной душок... имхо

Удален
папа
|21 Июл 2017
1 Цитировать

А вот эта книга как вам?

Учение Господа, (переданное) народам через 12 апостолов[1]

(Дидахе)

Старожил
+186
|21 Июл 2017
1 Цитировать

Я ещё понимаю, когда сомневаются в правилах, уставах, обычаях... Ну в достоверности - тому ли автору приписали авторство. Но когда читаешь Евангелие, которое перекликается с настроем твоей души сомневаться в Его подлинности это странно. Для меня скорее всего.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
папа
|21 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата sharkships
Я ещё понимаю, когда сомневаются в правилах, уставах, обычаях... Ну в достоверности - тому ли автору приписали авторство. Но когда читаешь Евангелие, которое перекликается с настроем твоей души сомневаться в Его подлинности это странно. Для меня скорее всего.

Явсе время и во всем сомневаюсь. Такова моя натура.Я сомневаюсь в том,что никейский собор-это Божий промысл. и то,что христианство созданное в 325 году это религия от Бога.

Думаю,что Евангелия заслуживают доверия! Думаю Ветхий Завет,так называемый.Но письма Павла церквям и к Тимофею,-это письма,где показывается жизнь первых христиан. показывается организация первых христиан. и то,Христовых людей! Сейчас такого нет Нужно ли пользоваться тем,чего нет? Ответ! По возможности,но не факт! Факт: пользоваться непосредственно учением Иисуса Христа,которое изложено в Евангелия

Удален
папа
|21 Июл 2017
1 Цитировать

а Евангелия не четыре! Их множество.  Вот и хочется почитать по возможности все. но дух истины ( кроме 4,и отрывка от Петра) ,пока не в каком Евангелии не узнаю.

Старожил
+952
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата папа
Явсе время и во всем сомневаюсь. Такова моя натура.Я сомневаюсь в том,что никейский собор-это Божий промысл. и то,что христианство созданное в 325 году это религия от Бога.

??? Откуда такое убеждение что христианство созданно 325 г?

 

Цитата папа
Думаю,что Евангелия заслуживают доверия! Думаю Ветхий Завет,так называемый.Но письма Павла церквям и к Тимофею,-это письма,где показывается жизнь первых христиан. показывается организация первых христиан. и то,Христовых людей!

Евангелия необходимо читать в контексте посланий апостолов. Ведь церковь Христова была основана ими. Им Господь вверил свое учение, поэтому в посланиях  апостолов раскрывается истинное Евангельское учение, т.е. учение ИИсуса Христа.

 

Цитата папа
Факт: пользоваться непосредственно учением Иисуса Христа,которое изложено в Евангелия

Учение Иисуса Христа, изложенно именно апостолами.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
папа
|21 Июл 2017
1 Цитировать

Все может быть! Я же говорю,что сомневаюсь!

Откуда убеждения? убеждений нет.  есть предположения только.

с 325 года организована религия состоящая из языческой и мессианской. все смешали: и нашим и вашим. Империя разваливалась и скрещивания язычества с мессианством было идеальным решением для того,чтобы все успокоились. Арианство признали ересью, а поклонение человеку признали за основопологающую истину. Отодвинули субботу и все ,что связано с еврейской верой. Еврейского Бога Йехве отвергли.Все перевернули вверх дном.  и это сделал антихрист Костян,который сделал символом своей религии крест. Крест то языческий символ

Старожил
+952
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата папа
с 325 года организована религия состоящая из языческой и мессианской. все смешали: и нашим и вашим. Империя разваливалась и скрещивания язычества с мессианством было идеальным решением для того,чтобы все успокоились.

??? Вопрос: в чем было "смешивание язычества и мессианства" на Никейском соборе? Можно конкретнее?

 

Цитата папа
Арианство признали ересью, а поклонение человеку признали за основопологающую истину.

С первой частью утверждения согласен, потому что арианство действительно ересь, а вот со вторым не пойму, в чем это выразилось?

 

Цитата папа
Отодвинули субботу и все ,что связано с еврейской верой.

Что значит "отодвинули субботу"? Т.е. христиане должны соблюдать субботу?

 

Цитата папа
Еврейского Бога Йехве отвергли.

Полный "капец"... В чем это выразилось по вашему?

 

Цитата папа
и это сделал антихрист Костян,который сделал символом своей религии крест. Крест то языческий символ

Ой как все запущено. Т.е. Константин прекративший гонения на христиан-"антихрист"? В страшном сне такое не приснится)) Ну, а крест- символ победы Христа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
eugene33
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата папа
Я хочу читать неканонические рукописи. Посоветуйте,с какого апокрифа начать? Я в них слабо очень разбераюсь.

Не стоит вообще то и читать.Помню в свое время читал,но ни разу Дух Святой не проговорил мне стихами из апокрифов.Каноническими постоянно.

Более менее книга Сираха.Похоже на книги Соломона.

Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него. (Первое послание Иоанна 2:29)
Удален
папа
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
Не стоит вообще то и читать.Помню в свое время читал,но ни разу Дух Святой не проговорил мне стихами из апокрифов.Каноническими постоянно. Более менее книга Сираха.Похоже на книги Соломона.

Сираха? Почитаю.

Удален
папа
|21 Июл 2017
1 Цитировать

Circaetus: слишком много вопров: как и т.д.. мне лень писать,извините,планшетник глючит к тому же.Если что,то я предпологаю,сомневаюсь,а не утверждаю.

Старожил
+1379
|22 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата папа
Какое Евангелия кроме канонических 4? Я хочу читать неканонические рукописи.

Все апокрифы - не Богодухновенны. Именно поэтому их и назвали апокрифами. То есть это подделки под Богодухновенные книги.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
папа
|22 Июл 2017
1 Цитировать

Святой: гнозтические писания кругом,куда не посмотри... К этой литературе я с опаской отношусь.

Старожил
+1379
|22 Июл 2017
1 Цитировать

Никакое, кроме 4-х не каноническое, не Богодухновенно.

 

Цитата папа
Какое Евангелия кроме канонических 4, - Богодухновенно?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
папа
|22 Июл 2017
2 Цитировать

Святой: я верю,что Иисус сотворец с Отцом всего, что существует. Я верю что он во плоти пришел на землю и вся полнота Бога обитала в нем телесно на земле.   Через Его уста говорил сам Отец. Природа Христа Божественна.  Он наш Господь и Царь Царей. Кто любит Отца и Сына любить должен.Я люблю Иисуса Христа также как Отца.

--

Чего вы хотитеСвятой от меня?Отстаньте уже наконец.Вы мне не. пастор,чтобы отчитывать меня?

Старожил
+1379
|22 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата папа
Святой: я верю,что Иисус сотворец

Вы верите, что Иисус творение. А это ересь. Он не творение.

Так веря, вы не спасетесь, и не сможете иметь Христового Духа, Который есть Дух Святой Божий, в себе.

Вы не верите Богу, Его Слову, свидетельству о Сыне, и тем самым вы не угождаете Ему через веру, представляя Его лжецом, и не даете Ему возродить вас от Него и дать вам жизнь вечную, праведность, мир, радость в Духе Святом и святость.

---

.......... не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем (Первое послание Иоанна 5:10) Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.(Первое послание Иоанна 5:11) .........Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.(Первое послание Иоанна 5:20)

---

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
папа
|22 Июл 2017
3 Цитировать

Святой: мне до вашей веры нет никакого дела и меня оставьте в покое,во имя Иисуса Христа!

"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матф.4:10)

Старожил
+1379
|22 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата папа
Святой: мне до вашей веры нет никакого дела и меня оставьте в покое,во имя Иисуса Христа! "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матф.4:10)

У меня вера Христова, Божья, Библейская.

Однажды две православные бабки при разговоре со мною (а это было в поезде) отреагировали на Слово Божье из моих уст подобно вам, когда я сказал им, что Мария - не Бог, и ей молиться грех. Они перекрестились и как вы приказали сатане отойти от них. Я остался на месте, а они тут же после произнесения ими приказа сатане, подорвались с места как ужаленные, и вместе(с сатоною) поспешно пошли в неизвесном направлении в поезде, и не вернулись. Поезд был в движении.

---

Если не поверите истине, и не покаетесь, то потом будете сожалеть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
папа
|22 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
У меня вера Христова, Божья, Библейская. Однажды две православные бабки при разговоре со мною (а это было в поезде) отреагировали на Слово Божье из моих уст подобно вам, когда я сказал им, что Мария - не Бог, и ей молиться грех. Они перекрестились и как вы приказали сатане отойти от них. Я остался на месте, а они тут же после произнесения ими приказа сатане, подорвались с места как ужаленные, и вместе(с сатоною) поспешно пошли в неизвесном направлении в поезде, и не вернулись. Поезд был в движении. --- Если не поверите истине, и не покаетесь, то потом будете сожалеть.

Я не говорю,что вы сатана и никого и никогда не отправляю в ад,и не желаю ничего плохого никому,не вам и не другим инокамыслящим.Я цитирую Евангелия! Ок...Без сатаны...вырву так сказать с контекста: Йехве Богу (Сущему) одному поклоняйся и Ему одному служи! Написано во второзаконии.А вы мне про сатану и бабок...

Старожил
+223
|22 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Новозаветные апокрифы часто противоречат основному учению апостолов.

вот это то и удивляет .....................

и я бы уточнил - не апостолов , а учению апостола самозванца Павла ..............

Reach out and touch faith
Удален
minos
|22 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата папа
Чего вы хотите Святой от меня?

Он хочет вам навязать своё мнение. Типа как индульгенцию: согласитесь - спасётесь. Он не Христа исповедует, а своё мнение о Христе навязывает.

Удален
Nemo 
|22 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Вы верите, что Иисус творение. А это ересь. Он не творение.

А как в тогда объясните следующее, нужное подчеркнул:

Кол.1:15 Который есть образ Бога

невидимого, рожденный прежде

всякой твари;

Удален
Nemo 
|22 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Все апокрифы - не Богодухновенны. Именно поэтому их и назвали апокрифами. То есть это подделки под Богодухновенные книги.

Их назвали апокрифами те, кто на соборе, с перевесом всего в четыре голоса, решил, что у женщины таки есть душа. И вы доверяете таким "ценителям" писания? К тому же многие книги были "забракованы" гораздо позже и долго входили в канон.

Удален
папа
|22 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата minos
Он хочет вам навязать своё мнение. Типа как индульгенцию: согласитесь - спасётесь. Он не Христа исповедует, а своё мнение о Христе навязывает.

Все здесь верят по-своему в Господа! Кто-то кротко излагает свою веру,кто-то с напором и проклятиями и т.д..Мое мнение: нужно игнорить таких людей,кто чего -то навязывает! Иначе свехнуться можно!

Удален
minos
|22 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата папа
Все здесь верят по-своему в Господа! Кто-то кротко излагает свою веру,кто-то с напором и проклятиями и т.д..Мое мнение: нужно игнорить таких людей,кто чего -то навязывает!

Да, уж. Не форум, а арена.

Старожил
+223
|22 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Никакое, кроме 4-х не каноническое, не Богодухновенно.

Думаю вечное евангелие - единственное, которое Богодохновенно ................

И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.

Reach out and touch faith
1 2

Какое апокрифическое Евангелия для вас Богодухновенно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы