Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли протестантам называться протестантами

Удален
AlexeyW
|25 Апр 2017
1 Цитировать
А что надо делать, камнями побивать  брата согрешающего? Или вы без греха? Вспомните молитву мытаря.

причём тут брат, если Вы вели речь о грехе? за брата молиться надо, вразумлять, обличать и т.п. но никак не мириться с грехом и не терпеть.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата BRATT
Тут нужна "оговорочка", Протестант происходит от латинского "про тестаменто", что означает "за Писание". "Тестамент" - устаревшее слово, означающее духовное завещание. Суть в том, что по созвучию слов верующих иронично прозвали протестантами, которые докучали всем своим "несогласием".

Вы внимательно прочитали, что я процитировал? "протестант" - оно звучит так на всех европейких языках. к Писанию  и заветам не имеет никакого отношения. честно говоря именно такой подход "максимального облагораживания" мне в христианстве крайне не нравится... такой подход представляет христиан жалкими и невежественными окружающим людям.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата BRATT
Протестантами должны называться те, за кого распялся ПРОТЕСТАНТ. За меня распялся Христос. Я - христианин

Но у вас есть фамилия?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
обличать и т.п. но никак не мириться с грехом и не терпеть.

Но вы же не разгоняете церквь из-за того,что все согрешают? Но терпите.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

(Первое послание к Коринфянам 13:4-7)

Bigfire
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2017
1 Цитировать
Но вы же не разгоняете церквь из-за того,что все согрешают? Но терпите.

Грех не терплю. и Вам не советую.

а потом, не путайте: грешник и согрешающего.

 

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6. не радуется неправде, а сорадуется истине; 7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (Первое послание к Коринфянам 13:4-7)

любовь отнюдь не грех долготерпит.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
любовь отнюдь не грех долготерпит.

Грешника терпит. Грех, конечно терпеть не надо, это точно.

 

Цитата AlexeyW
а потом, не путайте: грешник и согрешающего.

Любовь Божья грешника не осуждает, а оправдывает, за это и Христос умер.  А вот некоторые пытаются грешника осудить и в ад отправить.

Bigfire
Удален
foRum
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Церковь вроде бы едина, но объединение пока невозможно. Разве что терпимость к грехам друг друга, как и Бог нас терпит и прощает ошибки по благодати.

а Вы считаете что те кто не основан на Евангелии, Божьей вере тоже есть Церковь?

а объединять нас должен Христос, а не грехи или снисходение к грехам в Теле Христовом! потому что первое условие быть дитям Божьим ,учеником Христа  и быть спасенным и оправданным это: покайся и веруй в Господа Спасителя!

 

Цитата BRATT
Протестант происходит от латинского "про тестаменто", что означает "за Писание".

с английского перевода это звучит как завет; заповіт;

 

Цитата BRATT
Протестантами должны называться те, за кого распялся ПРОТЕСТАНТ. За меня распялся Христос. Я - христианин

это несерьезно!

за вас распялся тогда также Машиах, Помазанник!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
а Вы считаете что те кто не основан на Евангелии, Божьей вере тоже есть Церковь?

А вы думаете, что только ваша церковь основана на истине Евангелия, а другие - нет? Библия одна у всех конфессий и вера одна - в Иисуса Христа.

Bigfire
Удален
foRum
|25 Апр 2017
0 Цитировать
А вы думаете, что только ваша церковь основана на истине Евангелия, а другие - нет?

Божью Церковь мы видим в Его Слове какая она есть и ее веру, чистоту, святость и ее виссон праведности!

как думаете, лжебратья, о которых говорил Апостол Павел, это церковь Христова или лже-, имитация Его церкви?

и про какие другие Вы говорите? у Христа одна Церковь с которой Он в завете Его Крови!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
Божью Церковь мы видим в Его Слове какая она есть и ее веру, чистоту, святость и ее виссон праведности!

Но наша праведнось ведь не от дел, чтобы никто не хвалился, а по вере. Чем вы можете похвалиться, вы уже не согрешаете ни в чем? Чем вы лучше других христиан , других конфессий, которые так же верят в Христа и живут в доброй совести?

Вы из какой церкви?

Bigfire
Удален
foRum
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Чем вы лучше других христиан , других конфессий, которые так же верят в Христа и живут в доброй совести?

в доброй совести по чьим стандартам? пока с Библией у Вас конфликт!

я уже много раз говорила что основание нашей веры есть Слово Божье, Христос. и дитя Божье не задаст такие вопросы как Вы!

 

Вы из какой церкви?

а Вы ?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
в доброй совести по чьим стандартам? пока с Библией у Вас конфликт!

По стандартам , записанным на скрижалях сердца Духом Святым. У меня с Библией нет конфликта, я все свои мысли основываю на цитатах из нее.

 

Цитата foRum
а Вы ?

А я писал уже не раз - я из Православной, но признаю и протестантов.

А вы ? Из Посольства?

Bigfire
Удален
foRum
|25 Апр 2017
1 Цитировать
Но наша праведнось ведь не от дел, чтобы никто не хвалился, а по вере.

мы во Христе созданы для добрых дел!

а то о чем не хвалиться, то это о том что Бог смотрит не на лицо и не предпочитает богатого бедному или наоборот, и не делами своими мы заслужили спасение!

хотя если посмотреть на историю Корнилия, то написано что Бог вспомнил о его добрых делах и дал его дому спасение! он не оправдался делами, но Богу угодно чтобы люди делали добрые дела перед Его лицем и Бог был милостив к Корнилию за это!

1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
...

30 Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде,
31 и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
32 Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе. (Деян.10)

и это все сделано с язычником который молился Богу и давал милостыню.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
не делами своими мы заслужили спасение!

А чем вы заслужили спасение, вера тоже не от вас, а от Бога.

 

Цитата foRum
В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,

Сотник был язычником необрезанным, что было мерзостью во времена ВЗ , как есть свинину.

Bigfire
Удален
foRum
|25 Апр 2017
1 Цитировать
По стандартам , записанным на скрижалях сердца Духом Святым.

а Дух Святой пишет только истину на сердцах. потому что Бог есть истина и Дух и таких поклонников Он Себе ищет. это также будет ответом на то кто есть Церковь Божья.

 

У меня с Библией нет конфликта, я все свои мысли основываю на цитатах из нее.

не всё Вы признаете из Библии, я видела это, извините.

 

я из Православной, но признаю и протестантов.

что значит признаю протестантов?

 

А вы ? Из Посольства?

церковь исповедующая полное Евангелие. я не из Киева.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Апр 2017
1 Цитировать
А чем вы заслужили спасение, вера тоже не от вас, а от Бога.

тут уже нужно писать историю любви! а я не люблю афишировать свою жизнь.  ) ничем не заслужила,,, надеюсь что моя любовь и верность к Нему достигнет совершенства и с песчинки превратится в драгоценную жемчужину...

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
а Дух Святой пишет только истину на сердцах. потому что Бог есть истина и Дух и таких поклонников Он Себе ищет. это также будет ответом на то кто есть Церковь Божья.

Так любая церковь, которая имеет основанием Христа - Божья. А кто там как строит - из соломы или камней, это уже другой вопрос.

 

Цитата foRum
не всё Вы признаете из Библии, я видела это, извините.

Не признаю все, но и не выдумываю ничего лишнего.

 

Цитата foRum
что значит признаю протестантов?

признаю, как церковь и многие доктрины их мне нравятся. Я сам крещен Духом со знамением на иных языках.

 

Цитата foRum
тут уже нужно писать историю любви!

Это как, вас Бог любит, а других не любит?

Bigfire
Удален
папа
|25 Апр 2017
0 Цитировать

Кто вообще сказал,что нужно называться христианами? Это клише.

Верующий человек должен так и называться: верующий в Единого Бога,а не так,как все. Термин христиане опороченый. Это неправильный термин.

Удален
AlexeyW
|26 Апр 2017
1 Цитировать
Любовь Божья грешника не осуждает, а оправдывает, за это и Христос умер.

Ну во первых, оправдание принадлежит не грешникам, а всякому верующему в Иисуса Христа. Оправдание - это признание отсутствия вины (Втор 25:1). Бог же не изменил Своего отношения к греху.

Во вторых, Бог наш не только любовь, но и огонь поядающий.

 

А вот некоторые пытаются грешника осудить и в ад отправить.

А грешники, если не покаются, действительно, пойдут в ад.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Во вторых, Бог наш не только любовь, но и огонь поядающий.

Это как - возлюбил, спас, а потом съел?

 

Цитата AlexeyW
Ну во первых, оправдание принадлежит не грешникам, а всякому верующему в Иисуса Христа.

Так Иисус умер за грешников, когда все еще были грешниками. Ведь не грешники возлюбили Его, а Он их. Для чего возлюбил, чтобы потом отправить в ад? Кто-то смог поверть, кто-то не смог, потому что не слышал или Бог не дал веры, в чем его вина ? Разве Бог такой мелочный, чтобы стать на одну ступень со своим несовершенным творением, которое Он так создал? Не вижу тут ни логики, ни любви Божьей.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Это как - возлюбил, спас, а потом съел?

нет. это так: возлюбил, всё сделал для твоего спасения, но нечестие беззаконникам не спустит.

 

Так Иисус умер за грешников, когда все еще были грешниками.

И что? Беременная женщина готовит распашёнки для ещё не родившегося малыша. однако, может случиться некое "но...". например, малыш может родиться мёртвым... вот грешник и есть как этот малыш. а вот "родиться" ему "мёртвым" или живым - зависит только от него.

 

Для чего возлюбил, чтобы потом отправить в ад?

У Вас проблема с понятием "возлюбил". "возлюбить" не значит ломать чью-то волю. это маньячество какое-то. любовь Божья заключается в том, что Он со СВОЕЙ СТОРОНЫ сделал всё для нашего спасения, и теперь предоставляет человеку право выбора.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

(Иоан.3:19-21)


Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
например, малыш может родиться мёртвым... вот грешник и есть как этот малыш. а вот "родиться" ему "мёртвым" или живым - зависит только от него.

Не смешите, что может зависить от малыша? Все зависит от родителей. Да  и кто спрашивал этого малыша , что он хочет , ведь он еще ничего не понимает.

 

Цитата AlexeyW
возлюбил, всё сделал для твоего спасения, но нечестие беззаконникам не спустит.

В жизни, возможо и так, но это не касается спасения от ада. Никакое преступление не сравнимо с вечными муками и любовью.

 

Цитата AlexeyW
Божья заключается в том, что Он со СВОЕЙ СТОРОНЫ сделал всё для нашего спасения,

Если так, то не спас, значит надо спасаться самим. Смотрите, вот логика вашего Благовестия - вы приходите к человеку и говорите - радуйся, Иисус всех спас, но тебе надо спасаться, потому что многие не спасаются вообще. Нонсенс какой-то...

Цитата AlexeyW
и теперь предоставляет человеку право выбора.
Далеко не все знают об этом выборе, ветхозаветные люди, тем более. Получается, вы такой умный, сделали правильный выбор, а остальные дураки.
Bigfire
Удален
AlexeyW
|27 Апр 2017
1 Цитировать
Не смешите, что может зависить от малыша?

в случае с грешником от "малыша" всё и зависит...

 

Никакое преступление не сравнимо с вечными муками и любовью.

может проблема в Вашем понимании любви???

 

Если так, то не спас, значит надо спасаться самим.

Нужно заметить то, что Павел это пишет к Церкви, а не всякому встречному-поперечному.

 

Смотрите, вот логика вашего Благовестия - вы приходите к человеку и говорите - радуйся, Иисус всех спас, но тебе надо спасаться, потому что многие не спасаются вообще.

А я и не буду так проповедовать как Вы говорите. Логика такова, что я проповедую людям: Иисус всё сделал для твоего спасения, но Бог даёт тебе право выбора...

Вот в моём понимании сделать для человека всё, но ему самому предоставить право выбора и есть высочайшее проявление любви и уважения.

 

Далеко не все знают об этом выборе, ветхозаветные люди, тем более. Получается, вы такой умный, сделали правильный выбор, а остальные дураки.

у меня получается так, что я никого ни в ад не отправляю, ни в Рай не прописываю, зная пределы своих "полномочий". Проповедуя людям Евангелие я предлагаю им избежать суда. а уж кто в Рай, кто в ад - одному Богу ведомо! только Он видит последние мысли человека...

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
может проблема в Вашем понимании любви???

Вот я и хочу разобраться , или я такой тупой, или мне опять хотят очередную религию подсунуть.

 

Цитата AlexeyW
Нужно заметить то, что Павел это пишет к Церкви, а не всякому встречному-поперечному.

К церкви, так к церкви - спасенным говорят , что надо опять спасаться....

 

Цитата AlexeyW
Иисус всё сделал для твоего спасения, но Бог даёт тебе право выбора...

Ну а он спросит - а что же это за выбор, что вы предлагаете? Выбрать любовь из-под палки, из страха вечных мучений? Как можно тогда любить?

 

Цитата AlexeyW
Проповедуя людям Евангелие я предлагаю им избежать суда.

Каким способом избежать суда? Влюбиться в своего палача?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|27 Апр 2017
0 Цитировать
К церкви, так к церкви - спасенным говорят , что надо опять спасаться....

не опять. а продолжать совершать спасение. спасение - это процесс.

 

Выбрать любовь из-под палки, из страха вечных мучений?

Вот, если честно, то по мне если брат будет ширяться, то по барабану из-за чего он прекратит это делать: из-за любви к работе или из-за страха смерти. главное, чтоб жил. а Вам?

 

Каким способом избежать суда? Влюбиться в своего палача?

Ну Вы сами видите алогичность своего вопроса? Вы вообще когда-нибудь были влюбленны? влюбляются в личность, а не в её(его) функцию в обществе.  Так же и с Богом. Ты влюбляешься не из-за страха, а потому что всё глубже познаёшь Какой Он на самом деле (пусть даже всё начинается и со страха). Когда понимаешь тот факт, что многие люди в своём нечестии идут в ад доставляет Ему превиликую печаль, но абсолютно уважая выбор Своего творения, Он вынужден "смирятся" с этим фактом.

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

(2Пет.3:9)

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не опять. а продолжать совершать спасение. спасение - это процесс.

Если это процесс, то значит, вы не спасены еще.

 

Цитата AlexeyW
Вот, если честно, то по мне если брат будет ширяться, то по барабану из-за чего он прекратит это делать: из-за любви к работе или из-за страха смерти. главное, чтоб жил. а Вам?

Страхом и чувством вины зомбируют, кодируют и ваша методика тогда ничем не отличается от этого. Потому и срываются часто наркоманы , и так много отпадших от веры,  гипноз когда-то проходит. А у многих, продолжающих находиться в таком состоянии развивается депрессия и болезни и они в страданиях пытаются удержаться в вере.  Вот в чем вопрос, в итоге выходит довольно не радостная весть. Хотелось бы радости и благодати по-больше.

 

Цитата AlexeyW
Вы вообще когда-нибудь были влюбленны? влюбляются в личность, а не в её(его) функцию в обществе.

Бывают случаи садо-мазохизма.))

 

Цитата AlexeyW
Когда понимаешь тот факт, что многие люди в своём нечестии идут в ад доставляет Ему превиликую печаль, но абсолютно уважая выбор Своего творения, Он вынужден "смирятся" с этим фактом.

Если ответить коротко, то это не радостная весть.

 

Цитата AlexeyW
не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Но вот видите , желает, но что, разве не в силах исполнить? Если вы будете видеть своего любимого сына на краю пропасти, то разве будете его спрашивать - какое его желание и свободная воля?

Bigfire
Старожил
+322
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата igona
Зачем нам приставки ввиде "Я протестант", "Я баптист", не человеческое ли это устройство.

"Я протестант" мне не очень нравится. В советское время наши предшественники так себя не называли, предпочитали называться евангелистами или евангельскими христианами. Протестанты - это лютеране, англикане, кальвинисты и т.д.

Думаю, что стремление позиционировать себя именно как протестантов подпитывалось желанием избавиться от клише "сектанты" и стремлением поставить себя как минимум на один уровень с православием.

Писатель
+41
|28 Апр 2017
0 Цитировать

Нужно ли называться протестантами? Я тут посмотрел на настроения... в самый раз... все кто вышли из церквей только и "протестуют"!

Удален
AlexeyW
|28 Апр 2017
1 Цитировать
Если это процесс, то значит, вы не спасены еще.

тут такая штука: пока я спасаюсь - я спасён. ну как бы объяснить. в дождь Вы идёте по улице с зонтиком. под зонтиком нет дождя. и пока Вы несёте зонтик - для Вас дождя нет. как-то так  у меня есть ответственность верить каждый день!

сразу объяснюсь - это не заслуживание спасения, а сохранение себя в нём.

 

Страхом и чувством вины зомбируют

Вы не ответили на мой вопрос. Вы бы что выбрали: пусть Ваш брат бесстрашно ширяется, или хотя бы из-за страха смерти бросит? гипотетически...(не дай Бог, конечно, чтобы у Вас такое произшло).

У Вас есть одна проблема, которая и неверн координирует Ваши изышления: Вы путаете запугивание с предупреждением.

 

Бывают случаи садо-мазохизма.

Вы опять уклонились.

 

Если ответить коротко, то это не радостная весть.

Ну для Вас может и не радостная, коли хоти все нечистоты в Рай затащить. а для того, кто ищет праведности - очень даже радостная.

 

желает, но что, разве не в силах исполнить?

я Вам с десяток раз уже говорил: каждому даётся право выбора. Ну что как ни этот факт громче всего заявляет о любви и уважении Бога к человеку: "Я хочу, чтобы ты покаялся; Я всё сделал, чтобы ты не погибнул; но заставлять тебя выбирать не собираюсь". Вы хотите быть роботом, телком безвольным? думаю, нет! вот и Бог не хочет, чтобы Вы таким были.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
-54
|5 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"протестант" - оно звучит так на всех европейких языках. к Писанию  и заветам не имеет никакого отношения.

ВЕРНО

зри в корень
1 2 3

Нужно ли протестантам называться протестантами

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы