Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли протестантам называться протестантами

Местный
+3
|22 Апр 2017
2 Цитировать

Протестант, это имя человеческое, его нет в Библии и связано оно непосредственно с именем Мартина Лютера. Все знают о заслугах Лютера, но знают ли протестанты о его обратной стороне. Что он одобрял убийство евреев. Не должно ли нам носить имя христиане, от Учителя нашего и Спасителя. Зачем нам приставки ввиде "Я протестант", "Я баптист", не человеческое ли это устройство. Ведь в нашей жизни мы призваны прославлять лишь имя Христа и Бога нашего. И вообще какое отношение мы имеем к протесту Лютера в 16веке. Мы христиане наших дней, как и первые христиане первого века.

Не все христианское от Христа
Местный
+3
|22 Апр 2017
0 Цитировать

Часть 1. Лютер и отношение к отдельным книгам Библии Мартин Лютер во многом известен как человек, утверждавший принцип «Sola Scriptura» (лат. «только Писание») и призывавший сверять свои убеждения с Библией. Он перевел Писания на доступный в то время немецкий язык, и это помогло простым людям лучше познакомиться с Божьим Словом. В трудах Лютера многократно присутствуют хвалебные речи относительно Библии, что, казалось бы, должно подтверждать истинную праведность дел реформатора. Тем не менее, при всех достоинствах Лютера нельзя умалчивать и об обратной стороне его отношения к Божьему Слову – о достаточно сильно выраженной выборочности главы Реформации к отдельным книгам Библии. Если одни книги Священных Писаний Лютер считал подлинно боговдохновенными, то другие книги, входящие в библейский канон, у него вызывали, мягко говоря, сомнения в их должной пользе и даже критику. Какие, например? В одном труде, освещающем данную дилемму Лютера, перечисляются «те новозаветные произведения, которые Реформатор решительно критикует. Послание к Евреям, Второе послание Петра, Послание Иакова, Послание Иуды, «Откровение» от Иоанна — для него не являются апостольскими произведениями. Они не относятся к «истинным произведениям» Нового Завета. Лютер не считает послание к Евреям апостольским потому, что в нем отрицается раскаяние в грехах, совершенных после крещения. Второе послание Петра «не дотягивает до апостольского духа». Иаков воспринимается как хороший законоучитель, однако он ничего не знает об апостольском Евангелии Христа. Ни Иаков, ни Иуда не имеют апостольского духа. «Откровение» также не обладает «ни апостольскими, ни пророческими» качествами, поскольку не имеет полной ясности. В нем много образов и неясных слов, которые, однако, не «направляют нас напрямую к Христу».

Не все христианское от Христа
Местный
+3
|22 Апр 2017
0 Цитировать

Лютер даже позволил себе сделать четыре из пяти «неапостольских» книг (послания Евреям, Иакова, Иуды, «Откровение») не пронумерованным приложением в своем немецком издании Deutsche Bibel» (Миикка Руоканен «Учение о боговдохновенности»).«К своему изданию немецкого Нового Завета Лютер приложил лист с содержанием, в котором все книги были пронумерованы. В конце этого списка была приведена, отдельно от других, маленькая группа книг без указания номеров. В эту группу входили Послания Иакова и Иуды, Послание к Евреям и Откровение. Эти книги Лютер посчитал второстепенными» (Уильям Баркли «Комментарии к Новому Завету»).«Лютер, хотя он и настаивал на конечном авторитете Писания, отрицательно отзывался о некоторых его частях. Послание Иакова, например, казалось ему «совершенно пустым», так как он видел в нем не Благую Весть, а лишь набор правил поведения. С трудом воспринимал он и Книгу Откровение. Он не призывал исключить такие книги из канона, но открыто признавался, что ему трудно увидеть в них Иисуса Христа и что они не представляют для него особой ценности» (Хусто Л. Гонсалес «История христианства», 2 том). Ряд исследователей подчеркивает факт сомнений Лютера относительно боговдохновенности библейской книги Откровения.«Церковные деятели типа Дионисия Александрийского или Мартина Лютера не хотели включать Откровение в новозаветный канон» (Джеймс. Д. Данн «Единство и многообразие в Новом Завете»). «Одним из ярких противников книги Откровение был Мартин Лютер, который утверждал, что будь его воля, он не включил бы эту книгу в канон Библии. Тем не менее, он довольно ответственно отнесся к переводу этой книги» (Василий Юнак, пастор АСД).


Не все христианское от Христа
Старожил
+1698
|22 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата igona
Протестант, это имя человеческое, его нет в Библии и связано оно непосредственно с именем Мартина Лютера

100-пудово только с Лютером и лютеранами.. Слово "протестант" от слова "протестация"..

Шпайерская протестация - документ-протест поданный 19 апреля 1529 г. шестью князьями и четырнадцатью свободными городами Священной Римской империи на рейхстаге в Шпайере, против решения большинства членов рейхстага возобновить действие Вормсского эдикта и преследование лютеран.

По названию данного документа сторонники Реформации получили впоследствии название протестантов, а совокупность возникших в результате Реформации некатолических конфессий — протестантизм.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|22 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата igona
Все знают о заслугах Лютера, но знают ли протестанты о его обратной стороне. Что он одобрял убийство евреев.

.

Мартин Лютер был католиком и выступал за Реформацию католической церкви , отсюда и неприязнь к евреям -- Римский Католицизм ненавидел и ненавидит евреев (даже сейчас , хотя открыто об этом и не говорит). Выражение "протестант" появилось  позже  и означало вцелом несогласие христиан с догматами Римо Католической Церкви , напротив Лютер считал себя католиком , особенно в начале своей реформаторской деятельности и меньше в конце .

Лютер в течении своей жизни изменил своё отношение к евреям -- хорошо об этом знать нужно любому христианину , книга из высказываний  Лютера собраных его друзьями называется "Застольные речи" или "Разговоры за обеденным столом". Кстати Римо католикам запрещалосьпод страхом смерти читать эту книгу -- она была занесена в "Индекс запрещеных книг "Римской Инвизиции .

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ОЗНАКОМИТСЯ С ДАННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ во избежания иезуитских спекуляций на эту тему .

.

А приведеный автор Хусо Л. Гонсалес особого доверия не внушает , так как родился в 1937 г.на католической Кубе , будучи скорее всего Римским католиком , вступает в американский протестантский колледж , получает образование в Йельском университете как доктор философии .

Про Йельский университет который закончили и оба президента Буша сказано предостаточно .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+223
|22 Апр 2017
0 Цитировать

что касается послания Якова и Иуды, я полностью согласен с Лютером - братья Господни не были учениками Иисуса, и даже наоборот считали Его бесноватым и искали как бы Его отправить на дурочку ......

Естественно они не знали учения своего старшего брата, и поверили в Него только после Его воскресения ...........

Всё чему они могли научить - это закон Моисея, и Лютер это правильно заметил ...............

Reach out and touch faith
Удален
AlexeyW
|23 Апр 2017
2 Цитировать
Цитата igona
Протестант, это имя человеческое

Ну все имена человеческие.  кто наделял животных именами? 

Люди так устроены: не Вы, так Вам "присобачат" кличку.

по поводу слова "протестант": на самом деле, оно очень даже библейское, просто латинское. вот почитайте.

протестант— от латинского protestans (род. п. protestantis) «публично заявляющий, доказывающий», от protestari «торжественно заявлять, свидетельствовать»; из pro- + testari «призывать в свидетели; свидетельствовать».

за себя могу сказать, что обычно обозначаюсь как евангельский христианин.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
+3
|23 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Люди так устроены: не Вы, так Вам "присобачат" кличку.ū

Одно дело когда внешние вам повесят ярлык, а другое дело когда христиане сами себе его создают и пишут сами о себе и говорят. Я батист, я пятидесятник. Мне кажется все это не по Духу Христовому. Говоря, что я только христианин ты заявляешь свою веру в Христа. это славное и спасительное. а если люди будут вешать какой-то ярлык вам, то это их дело. если меня будут называть курицей, я не буду себя такой считать, если будут звать штундой, я опять же таки считаю себя христианкой.

Не все христианское от Христа
Местный
+3
|23 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
по поводу слова "протестант": на самом деле, оно очень даже библейское, просто латинское. вот почитайте. протестант— от латинского protestans (род. п. protestantis) «публично заявляющий, доказывающий»,

И при всем этом так себя не называли христиане в первом веке. прааославные себе ярлык один взяли, протестанты другой

Зачем нам другое имя кроме имени Иисуса Христа?

В Первом веке люди за это имя умирали и сейчас умерают.  Если доведется умереть то только  как христианка, а не как баптистка (это говорю о насильственной смерти).

Умер как баптист  люди подут думать сектант, не все знают что баптисты верят в Христа, умирая как хрисианин прославляешь имя Христа.

Не все христианское от Христа
Удален
Давид Самуилович
|23 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата igona
о заслугах Лютера, но знают ли протестанты о его обратной стороне. Что он одобрял убийство евреев.

Лютер одобрял убийства не только евреев, но всех несогласных с ним.

Bigfire
Удален
Hanter
|23 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата igona
Протестант, это

Новичок
-68
|23 Апр 2017
0 Цитировать

Каждый как хочет, так пусть и называется

Удален
Давид Самуилович
|23 Апр 2017
1 Цитировать

по--Беда - это у Генри Мадавы....

Bigfire
Удален
Hanter
|23 Апр 2017
1 Цитировать
по--Беда - это у Генри Мадавы....

Ага!))

Удален
AlexeyW
|23 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата igona
Одно дело когда внешние вам повесят ярлык, а другое дело когда христиане сами себе его создают и пишут сами о себе и говорят. Я батист, я пятидесятник.

это связано с тем, что под определёнными "ярлыками", которые навешивают даже внешние кроится какая-то система взглядов. Вы можете, конечно, сказать: "я из тех христиан, которые верят в крещение Духом Святым смо знамением иных языков". можно и так. а можете использовать и "ярлык": "я - пятидесятник". поймут-то Вас одинаково, кто в курсе. но какая экономия слов?! 

Эти принципы в человеческом поведении хорошо обозначены в науке "Логика". там это называется - присвоение имён. это ни хорошо и ни плохо, просто - данность. и я думаю, что нам надо проще относится к таким вещам.

 

Цитата igona
И при всем этом так себя не называли христиане в первом веке. прааославные себе ярлык один взяли, протестанты другой

Называли... Иоанн вообще некоторую группу называет антихристами.  он не говорит, что они в Христа не верят, а в то, что они не верят в Христа пришедшего во плоти. в истории Церкви эта группа сохранилась под названием "докеты". так же есть намёк на другую группу, которая тоже уже существовала во времена Иоанна, которых история называет "эвиониты".

кстати, изучение греческого текста даёт основание предполагать, что ученики не сами себя начали называть христианами, а извне. Об этом так же свидетельствуют и некоторые труды древних проповедников, рассказывая, что учеников Иисуса иногда называли "христианами", а иногда "хрестианами" (т.е. добрыми, добродетельными). но самое главное, ученики без всяких заморочек приняли этот "ярлык"

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
+3
|23 Апр 2017
0 Цитировать

Прочитайте 1 кор.1 главу

Не все христианское от Христа
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата igona
Прочитайте 1 кор.1 главу

я Вас понимаю, но, поверьте, на данном этапе это не имеет отношения к рассматриваемому нами вопросу.

Дело вот в чём...

Несмотря на то, что в Коринфе люди делились по предпочтению к проповедникам, всё же, у них была единая догматическая основа. сегодня же, нередко, конфессии разделяет именно догматическая составляющая. например, как Вы представляете себе объединение тех, кого сегодня называют православными и тех, кого баптистами? стоит ли баптистам смирится с иконопочитанием и общению с умершими?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы представляете себе объединение тех, кого сегодня называют православными и тех, кого баптистами? стоит ли баптистам смирится с иконопочитанием и общению с умершими?

Да, тут вы правы, вопрос не простой - Церковь вроде бы едина, но объединение пока невозможно. Разве что терпимость к грехам друг друга, как и Бог нас терпит и прощает ошибки по благодати.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2017
1 Цитировать
Да, тут вы правы, вопрос не простой - Церковь вроде бы едина, но объединение пока невозможно. Разве что терпимость к грехам друг друга, как и Бог нас терпит и прощает ошибки по благодати.

в том-то и дело, что к грехам-то терпимости быть и не должно.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в том-то и дело, что к грехам-то терпимости быть и не должно.

А что надо делать, камнями побивать  брата согрешающего? Или вы без греха? Вспомните молитву мытаря.

Bigfire
Писатель
-54
|25 Апр 2017
1 Цитировать

Протестант происходит от латинского "про тестаменто", что означает "за Писание".

"Тестамент" - устаревшее слово, означающее духовное завещание

зри в корень
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата BRATT
Протестант происходит от латинского "про тестаменто", что означает "за Писание". "Тестамент" - устаревшее слово, означающее духовное завещание

Интересная трактовка, где вы ее нашли? Протестанти́зм, или протеста́нтство (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) —

Bigfire
Писатель
-54
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата BRATT
Протестант происходит от латинского "про тестаменто", что означает "за Писание". "Тестамент" - устаревшее слово, означающее духовное завещание
Это касается происхождения ярлыка "протестант" по отношению к верующим

А выше указано происхождение "протестанта" в другом смысле.

зри в корень
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата BRATT
А выше указано происхождение "протестанта" в другом смысле.

Источник ?

Bigfire
Писатель
-54
|25 Апр 2017
0 Цитировать

Суть в том, что по созвучаю слов верующих иронично прозвали протестантами, которые докучали всем своим "несогласием". С точки зрения верующего это выглядело героически, а с точки зрения властей поведение верующих оценивалось, как протестантское вообще, независимо от темы их несогласия.

 

Интересная трактовка, где вы ее нашли? Протестанти́зм
зри в корень
Писатель
-54
|25 Апр 2017
0 Цитировать

Да и слово "христианин" вначале было насмешливым прозвищем, уделом "убогих людишек"

зри в корень
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата BRATT
Суть в том, что по созвучаю слов верующих иронично прозвали протестантами, которые докучали всем своим "несогласием". С точки зрения верующего это выглядело героически, а с точки зрения властей поведение верующих оценивалось, как протестантское вообще, независимо от темы их несогласия.

Скорее всего так оно и есть - все началось с протеста Мартина Лютера, несогласия с Католической церковью.  И этот протест и несогласие до сих пор раздирает христианство вплоть до затяжной вооруженной войны католиков с протестантами.

Bigfire
Писатель
-54
|25 Апр 2017
0 Цитировать
И этот протест и несогласие до сих пор раздирает христианство

Угу

зри в корень
Писатель
-54
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Нужно ли протестантам называться протестантами

нужно ли хлебу называться хлебом?)))))
нужно ли мусору называться мусором?))))

Протестантами должны называться те, за кого распялся ПРОТЕСТАНТ.
За меня распялся Христос. Я - христианин

зри в корень
Писатель
-54
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
по поводу слова "протестант": на самом деле, оно очень даже библейское, просто латинское. вот почитайте. протестант— от латинского protestans (род. п. protestantis) «публично заявляющий, доказывающий»,

Тут нужна "оговорочка", Протестант происходит от латинского "про тестаменто", что означает "за Писание". "Тестамент" - устаревшее слово, означающее духовное завещание.

Суть в том, что по созвучию слов верующих иронично прозвали протестантами, которые докучали всем своим "несогласием". С точки зрения верующего это выглядело героически, а с точки зрения властей поведение верующих оценивалось, как протестантское вообще, независимо от темы их несогласия.

зри в корень
1 2 3

Нужно ли протестантам называться протестантами

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы