Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Празднование Пурим, плюсы и минусы

Местный
-40
|12 Мар 2017
3 Цитировать

Плюсы: Пурим понастоящему веселый праздник, те христиане, кто ратует за исполнение Закона, обязательно будут праздновать Пурим. Да, те, кто радуется при виде убитых врагов, тоже празднуют.

Минусы - несомненно это праздник не для тех, кто при ударе правой щеки подставляет левую. Да, апостолы и Первая Церковь не только не праздновали Пурим, но даже не знали о его существовании. И, несомненно, но это сугобо мой взгляд, те, кто празднуют, не подозревают, что ;взявшие меч, от меча и погибнут" работает и в наши дни.

Иов Крымский
Писатель
-62
|12 Мар 2017
2 Цитировать

Праздник геноцида , грабежа и канибализма.

Старожил
+1379
|12 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата novic
Праздник геноцида , грабежа и канибализма.

Покайтесь за святотатство! Это празднование иудеями спасения их Богом от погибели.

Вообще вам надо покаяться за то, что дали место духу антисемитизма (знаю ваши высказывания с других форумов). Это грех.

 

Цитата Job Crimean
Плюсы: Пурим понастоящему веселый праздник, те христиане, кто ратует за исполнение Закона, обязательно будут праздновать Пурим. Да, те, кто радуется при виде убитых врагов, тоже празднуют.

Христиане это принявшие Господа Хрита Спасителя иудеи и все другие народы. Такие, настоящие христиане, не ратуют за исполнение закона. Ибо закон В.З. уже давно прекратил свое, временное в веках, действие, согласно воле Бога.

Христиане не радуются из-за смерти врагов. А радуются избавлению от беды.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-40
|12 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
ристиане не радуются из-за смерти врагов. А радуются избавлению от беды.

Согласен с Вами, вот только при внимательном прочтении Эсфири мы можем видеть и уничтожение по другим городам тех, кто, внимание! злоумышлял! на евреев. Если бы лишь Аман с сыновьями был наказан, вопросов бы не возникало.

И, да, христиане это ученики Иисуса Христа. Не больше, но и не меньше. Все остальное- позднейшие толкования.

Иов Крымский
Старожил
+1379
|12 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Job Crimean
вот только

Как понять ваше: "вот только"?, которое выглядит как противопоставление вашым другим словам: "Согласен с Вами".

 

Цитата Job Crimean
Все остальное- позднейшие толкования.

Что вы имеете в виду?

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-40
|12 Мар 2017
1 Цитировать

Понять можно так. что Вваша мысль мне близка и я полностью с ней согласен, если бы только пострадал Аман с сыновьями.

По второму вопросу- помните, в Деяниях- ученики стали в первый раз называться христианами? Это означает. что христиане-ученики Христа. Не принявшие Иисуса в свое сердце с полным погружением в зрелом возрасте и получив знамение для неверующих, а просто ученики Иисуса.

Иов Крымский
Старожил
bsx
+342
|12 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата Job Crimean
Плюсы: Пурим понастоящему веселый праздник, те христиане, кто ратует за исполнение Закона, обязательно будут праздновать Пурим.

Нет в Законе такого постановления. Это исторический праздник евреев.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-62
|12 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
вам надо покаяться за то, что дали место духу антисемитизма

Сходите к экзорцичсту , чтобы освободится от духов лжи ... ну и кайтесь в одержимости фашизмом

Удален
AlexeyW
|13 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Job Crimean
...

Те, кто болеет евриизмом будут праздновать, и им по барабану всякая аргументация или контраргументация. точно так же и антисимиты, которые по любому будут выражать ненависть. И причина лишь в том, что и на тех и на других волшебным образом действует определение "иудейский" (или "еврейский"). вот и всё.

Что по мне, то я праздную многие из тех праздников, которые ближе моему окружению, не насилуя их культуру, дабы не вызывать потенциального отвращения, когда они услышат проповедь Евангелия из моих уст. имею в виду нерелигиозные праздники, конечно, а такие как 8 марта, 1-ое мая и т.д., т.е. нейтрального характера (именно такой урок я выношу из праздникопочитания Павлом).

и уж Пурим в список этих праздников точно не входит.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
-271
|13 Мар 2017
0 Цитировать

Что пишут сами некоторые евреи о истории Эсфири.

http://www.eleven.co.il/article/15120

жажду истины
Старожил
+1379
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Job Crimean
Не принявшие Иисуса в свое сердце с полным погружением в зрелом возрасте и получив знамение для неверующих, а просто ученики Иисуса.

Христиане - это идущие следами Христа. Христианин - от слова Христос. Не может быть учеником (христианином) тот, кто не принял Христа, и соответсвенно кто не рожден свыше, и соответсвенно кто не спасен. Это Библия этому учит.

 

Цитата Job Crimean
я полностью с ней согласен, если бы только пострадал Аман с сыновьями.

Не понятен ваш ответ вообще. Повторно:

 

Цитата Святой
христиане не радуются из-за смерти врагов. А радуются избавлению от беды.

Вы на это:

 

Цитата Job Crimean
Согласен с Вами, вот только при внимательном прочтении Эсфири
Цитата Job Crimean
согласен, если бы только пострадал Аман с сыновьями.

???

 

Цитата novic
Сходите к экзорцичсту , чтобы освободится от духов лжи ... ну и кайтесь в одержимости фашизмом

Я вам об этом и говорил. Покайтесь, отрекитесь от лжи, согласитесь с Словом по этим вопросам и попросите Бога вас освободить.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-40
|13 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Христиане - это идущие следами Христа. Христианин - от слова Христос. Не может быть учеником (христианином) тот, кто не принял Христа, и соответсвенно кто не рожден свыше, и соответсвенно кто не спасен. Это Библия этому учит.

Изучение книги Деяний как видно, не является для Вас обязательным.

Если Вы читали книгу Есфирь, то наверное, обратили внимание, что в 9 главе описываются действия евреев к своим противникам по городам империи. 75 тысяч, по моему. Именно гибель этих людей во мне, как христианине, вызывает горечь. Совершая убийства, наверное, евреи не догадывались, что в будущем Мессия провозгласит- взявшие меч, от меча погибнут.

Иов Крымский
Старожил
-271
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
75 тысяч, по моему. Именно гибель этих людей во мне, как христианине, вызывает горечь. Совершая убийства, наверное, евреи не догадывались, что в будущем Мессия провозгласит- взявшие меч, от меча погибнут.

75 тысячь это один из многих абсурдов описаных в этой книге. Чтобы зарезать 75 тысячь евреев должно было быть по численности намного больше чем 75 тысячь. До этого с Зоровавелем из Вавилона вышло 42 тысячи человек. Именно народ вышедший с Заровавелем и начавший строить Иерусалим является прообразом церкви. Вот как описывается у Нееми:

15 Когда услышали неприятели наши, что нам известно намерение их, тогда разорил Бог замысел их, и все мы возвратились к стене, каждый на свою работу.
16 С того дня половина молодых людей у меня занималась работою, а другая половина их держала копья, щиты и луки и латы; и начальствующие находились позади всего дома Иудина.
17 Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье.
18 Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили. Возле меня находился трубач.

Он были вооружены но не резали неприятелей как у Эсфири. Эсфирь является не спасительницей своего народа а предательницей, так как вопреки закону вышла замуж за языческого царя.

жажду истины
Старожил
+3866
|13 Мар 2017
1 Цитировать

Погибнет мир и все, что в нем.

Только Божье Царство нерушимо.

 

Цитата AlexeyW
кто болеет евриизмом

Еврофилия...

Иудействующие...

Старожил
+1846
|14 Мар 2017
1 Цитировать

Писал о более совершенном празднике освобождения Христом от греха. Но тему ту закрыли из-за чьего-то флуда. Как новая Пасха Христиан. Бывшие ученики Моисея уже не празднуют Песах. Ибо Христос дал лучшее освобождение. Песах и Пурим лишь образы для уверовавших. Образ лучшего избавления и спасения Богм во Христе Иисусе Господе нашем.

Тема была хорошая, но ее сначала зафлудили, потом закрыли, а теперь не вижу ее в списке.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|14 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Job Crimean
Изучение книги Деяний как видно, не является для Вас обязательным.

Вы не ответили. Ваше упоминание кн. Деяний не есть аргументов вообще, ибо отсутсвует обоснование. То есть ваш аргумент сводится к следующеме: "это истина потому, что я так сказал".

Итак, потрудитесь привести обоснование (если оно есть) согласно Писанию.

Повторно:

Библия учит, что: Христиане - это идущие следами Христа. Христианин - от слова Христос. Не может быть учеником (христианином) тот, кто не принял Христа, и соответсвенно кто не рожден свыше, и соответсвенно кто не спасен. Это Библия этому учит.

Могу привести обоснование Писанием конкретно.

 

Цитата Job Crimean
. Именно гибель этих людей во мне, как христианине, вызывает горечь. Совершая убийства, наверное, евреи не догадывались, что в будущем Мессия провозгласит- взявшие меч, от меча погибнут.

Вы перепутали В.З. с Н.З.

В.З. уже давно прекратил свое дейтвие, согласно воле и действию Бога. Теперь в действии бесконечный Н.З.

И теперь кто ненавидит ближнего - тот человекоубийца.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-271
|14 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
В.З. уже давно прекратил свое дейтвие, согласно воле и действию Бога. Теперь в действии бесконечный Н.З.

Думаю что тут Вы ошибаетесь. Сейчас как раз в христианстве входит в моду Ветхий Завет постепенно вытесняя Новый, или если не получится то влить его в Ветхий чтобы увести людей от Христа для преклонения их пред евреями. Вот и Вы туда же клоните защищая пурим даже не пытаясь понять его значения тем самым оправдывая Вавилонскую блудницу Эсфирь почитая её прообразом церкви.

жажду истины
Удален
AlexeyW
|14 Мар 2017
1 Цитировать
оправдывая Вавилонскую блудницу Эсфирь

Жахнул, так жахнул... 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
-271
|14 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Жахнул, так жахнул...

А что Вас так удивило?

жажду истины
Местный
-40
|14 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Библия учит, что: Христиане - это идущие следами Христа. Христианин - от слова Христос.

Вы почитайте, почитайте книгу Деяний. Там написано кого называли учениками, почему их так называли и где учеников стали называть христианами. Я так я с опасением отношусь к заявлениям вроде Вашего ;Библия учит;, имею опыт.

Иов Крымский
Местный
-40
|14 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
В.З. уже давно прекратил свое дейтвие, согласно воле и действию Бога. Теперь в действии бесконечный Н.З. И теперь кто ненавидит ближнего - тот человекоубийца.

Бесконечный Новый Завет- это что-то новое. Вы о пришествии Иисуса за Церковью слышали?

И, да, значит до Христа убивать было можно? Ненавидеть можно?

Иов Крымский
Старожил
+3866
|14 Мар 2017
1 Цитировать
Сейчас как раз в христианстве входит в моду Ветхий Завет постепенно вытесняя Новый

Перед приходом антихриста Церковь пытаются сделать иудействующей, почитающей и ВЗ и Израиль земной.

Так мне кажется.

 

Цитата Job Crimean
значит до Христа убивать было можно? Ненавидеть можно?

ВЗ это завет по плоти. И он написан именно в контексте сохранения плоти, ее удобства и преуспевания.

Задачей было сохранить Израиль от исчезновения. По принципам справедливости и самозащиты.

И ВЗ был временный, и принципы компромиссные. Земного, плотского уровня.

Ладно.

 

Цитата Job Crimean
Вы о пришествии Иисуса за Церковью слышали?

И о чем это?

Старожил
-271
|14 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Перед приходом антихриста Церковь пытаются сделать иудействующей, почитающей и ВЗ и Израиль земной. Так мне кажется.

Вам не кажется, это происходит сплош и рядом. А если вы с этим не согласны то вы антисемит и фашист!

жажду истины
Местный
-40
|14 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
И о чем это?

Это о завершении действия Нового Завета.

Иов Крымский
Старожил
+3866
|14 Мар 2017
0 Цитировать

Не должен он вроде завершаться.

Точно не должен...

Старожил
-271
|14 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата алеб
ВЗ это завет по плоти. И он написан именно в контексте сохранения плоти, ее удобства и преуспевания. Задачей было сохранить Израиль от исчезновения. По принципам справедливости и самозащиты. И ВЗ был временный, и принципы компромиссные. Земного, плотского уровня.

Видимо именно это правило сохранения Израиля и используют до сих пор евреи, посредством убийства своих врагов в Вавилоне празднуя пурим почитая его как избавлением народа Израильского от врагов, хотя эта История происходила не в Израиле а Вавилоне. Но они не празднуют и не поминают другую историю произошедшую годами ранее, историю вывода Богом Своего народа из Вавилонского плена с Заровавелем. Те евреи-Эсфирь Мардохей и прочие могли бы так же пойти в Иудею и страдая с народом "своим" строить храм и Иерусалим, но они предпочли остатся в Вавилоне и искать хитростью путей к господству. Если бы Мардохей был истинным иудеянином то вернулся бы с народом в Иерусалим. Этого евреям не возбронялось. Но он не только не пошел но еще и нарушил закон Моисеев отдав иудейку за языческого царя идолопоклонника.

2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;
3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;

Второзаконие 7 гл.


жажду истины
Старожил
-271
|14 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
Это о завершении действия Нового Завета.

Вобще то Новый Завет это завет вечный. Он не заканчивается.

жажду истины
Удален
kiskis
|15 Мар 2017
0 Цитировать

Не праздную, так как этот праздник чужд мне. Зачем навязывать мне исторические праздники евреев? Это всё равно что навязывать евреям православную пасху.

Удален
AlexeyW
|15 Мар 2017
1 Цитировать
А что Вас так удивило?

безответственное заявление.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
-271
|15 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
безответственное заявление.

Почему безответственное? Я там выше объяснял почему так думаю.

жажду истины
1 2

Празднование Пурим, плюсы и минусы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы